Законопроект о квоте на социальную рекламу в интернете, рост рекламных доходов Alphabet, возвращение гибких настроек блокировки площадок в «Яндекс.Директ» и другое.   

 

Рекламисты предпочли «удаленку» несмотря на переработки

Несмотря на частые переработки, сопряженные с дистанционным форматом работы, 98% сотрудников рекламных агентств предпочитают работать из дома. Об этом свидетельствуют результаты глобального опроса, проведенного сервисом Float.   

Подавляющее большинство респондентов хотят, чтобы их работодатели сохранили режим «удаленки» после окончания пандемии. Тем не менее, навсегда забыть об офисах стремятся далеко не все рекламисты. Так, 40% опрошенных желают иметь возможность работать из офиса два или три дня в неделю, а еще 40% – приезжать в офис по желанию. Только 17% рекламистов отдают предпочтение полностью дистанционному формату работы.

Несколько иной взгляд на ситуацию имеют владельцы рекламных агентств. Разрешить своим сотрудникам работать удаленно большую часть времени готовы только 30,5% из них, а 13% согласны рассмотреть такой вариант трудовых взаимоотношений только в исключительных случаях. 

Отношение к дистанционной работе в значительной степени зависит от размера фирмы. Реже всего полностью в формате «удаленки» работают агентства с числом сотрудников до десяти, а чаще всего – компании со штатом от 31 до 50 работников. Фирмы, где работают от 11 до 30 человек, а также крупный бизнес (штат больше 50 человек) часто позволяют рекламистам посещать офис только несколько раз в неделю или по желанию.  

Всего в опросе в Float участвовали порядка 200 сотрудников рекламных агентств из различных стран мира.

 

«Яндекс.Директ» вернет возможность блокировки показа рекламы на всех площадках, кроме главной «Яндекса»

С 10 февраля рекламодатели, использующие сервис «Яндекс.Директ», снова смогут блокировать размещение рекламы на любых площадках РСЯ, кроме главной страницы «Яндекса». Год назад компания запретила отключать показы на собственных проектах и турбо-страницах, объяснив это тем, что подобные настройки ведут к потере лидов. 

Как сообщила глава «Яндекс.Директа» Мария Савицкая, в последнее время все больше рекламодателей используют алгоритмы оптимизации, которые сами фильтруют неэффективные площадки. Вместе с тем многие клиенты по-прежнему хотели бы самостоятельно контролировать показы рекламы, поэтому в компании решили вернуть им такую возможность.

«Возвращая старый инструмент, мы делаем шаг навстречу клиентам, которые об этом просили, но предупреждаем о возможных потерях целевого трафика. Сейчас многие получают заметную долю кликов и конверсий именно на площадках «Яндекса», поэтому мы рассказали новость заранее и даем время на подготовку к ней», – прокомментировала Савицкая.

В настоящее время «Яндекс.Директ» игнорирует наличие в списке запрещенных площадок адресов проектов «Яндекса», однако с 10 февраля такие настройки начнут учитываться системой. Рекламодатели, не желающие терять показы на собственных площадках «Яндекса», смогут быстро изменить настройки через специальное окно, не редактируя каждую кампанию вручную.

 

Квоту на социальную рекламу в интернете могут ввести уже весной

Этой весной на рассмотрение в Госдуму может поступить законопроект о квоте на социальную рекламу в интернете. Документ уже передан для согласования в Федеральную антимонопольную службу, профильные министерства, Общественную палату и Совет федерации, пишет газета «Коммерсантъ». 

Проект закона предусматривает выделение 5% рекламных площадей онлайн-ресурсов для бесплатного размещения социальной рекламы. Распространяться данная норма будет на сайты с посещаемостью больше 100 тысяч человек в сутки, то есть затронет в первую очередь площадки «Яндекса», Rambler Group, Google и Mail.ru Group. Помимо небольших ресурсов, исключить из-под действия будущего закона планируется и интернет-СМИ, однако пока что такое уточнение в документе отсутствует.

Отвечать за отбор социальной рекламы для размещения в интернете будет уполномоченный оператор, выбранный по итогам конкурса. Ему интернет-площадки должны будут предоставить доступ к своим рекламным кабинетам и прогнозы объемов размещаемой рекламы. По информации источника, знакомого с ситуацией, таким оператором может стать Институт развития интернета (ИРИ), среди учредителей которого значится российское правительство.

Эксперты и участники рынка в целом положительно относятся к инициативе, однако отмечают, что введение квоты может привести к росту стоимости коммерческих размещений. Избежать этого удастся, если под социальную рекламу власти разрешат использовать пространство, которое не пользуется высоким спросом у рекламодателей. Так или иначе, это чревато для интернет-площадок потерей части доходов, считает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян.

Прошлой осенью, напомним, «Яндекс», Mail.Ru Group, ИРИ и Общественная палата подписали меморандум о социальной интернет-рекламе. Документ призван способствовать продвижению общественно-полезных инициатив и развитию социальных проектов.

 

Сбербанк стал крупнейшим российским рекламодателем на ТВ

По итогам 2020 года Сбербанк занял третье место в рейтинге крупнейших рекламодателей на российском ТВ, уступив только Nestle и Mars. За последние 12 лет это первый случай, когда отечественная компания попала в топ-3 по расходам на телевизионную рекламу, пишет «Коммерсантъ».

Доли рекламодателей на российском ТВ подсчитало агентство Initiative на основе статистики, собранной Mediascope. По данным компании, выйти в тройку лидеров Сбербанку удалось за счет 90-процентного увеличения закупок инвентаря. Помимо крупнейшего российского банка, вложения в телевизионную рекламу увеличили МТС, Mail.Ru Group, «Тинькофф», Wildberries, «Отисифарм» и «Мираторг». По итогам года доля отечественного бизнеса на ТВ составила 55%.

Рекламодатели, опрошенные «Коммерсантом», подтвердили увеличение рекламной активности. В Тинькофф-банке это объяснили влиянием пандемии, из-за которой люди стали проводить больше времени за просмотром ТВ, а в Wildberries – расширением ассортимента товаров и началом работы в новых регионах. Представители Сбербанка на запрос издания не ответили, но эксперты связывают резкое наращивание закупок инвентаря банком с запуском цифровой экосистемы.

В этом году российские рекламодатели, вероятно, продолжат увеличивать бюджеты на телерекламу, считает вице-президент по развитию OMD OM Group Ольга Барская. По ее словам, в 2020 году отечественные бренды, продающие товары и услуги в оффлайне, впервые столкнулись с жесткой конкуренцией со стороны онлайн-площадок. В ответ компании были вынуждены нарастить рекламную активность, и в 2021 году эта тенденция, скорее всего, сохранится.

 

Доходы Alphabet от продажи рекламы увеличились на 22%

В четвертом квартале 2020 года рекламная выручка холдинга Alphabet, владеющего Google и YouTube, составила 46,2 миллиарда долларов США, что на 22% превысило аналогичный показатель за предыдущий год. Такие цифры содержатся в финансовом отчете компании.

Основную часть доходов от продажи рекламы – 31,9 миллиарда долларов – Alphabet обеспечили площадки Google. Еще 7,4 миллиарда долларов холдингу принесла рекламная сеть и 6,9 миллиарда долларов – реклама на YouTube. Последний показатель за год увеличился на 46%.

Нерекламные доходы Alphabet в 2020 году также продемонстрировали рост. Благодаря увеличению числа платных подписчиков YouTube Music, YouTube Premium и YouTube TV доходы от этих сервисов выросли с 5,3 до 6,7 миллиарда долларов. Как уточняется в отчете, платящая пользовательская база YouTube Music и YouTube Premium в конце 2020 года составляла свыше 30 миллионов человек, а аудитория YouTube TV – больше 3 миллионов человек.

По итогам всего 2020 года холдинг Alphabet заработал 182,5 миллиарда долларов – на 12,8% больше, чем за год до этого. Чистая прибыль компании достигла рекордного показателя в 15,2 миллиарда долларов, в то время как расходы на маркетинг и продажи организация снизила на 8% – до 17,9 миллиарда долларов.