Рейтинги лучших медийных, креативных и коммуникационных агентств России, аукцион на право размещения наружной рекламы в Новой Москве и другое.     

Столичная мэрия проведет повторный аукцион на право размещения наружной рекламы в Новой Москве

Столичный департамент СМИ и рекламы анонсировал повторный аукцион на право размещения наружной рекламы в Новой Москве и Бутове. Заявки на участие в торгах принимаются до 31 марта 2020 года, пишет газета «Ведомости».

На аукционе, который пройдет 2 апреля, будет разыгран единственный лот, состоящий из 197 рекламных конструкций форматов щит 6х3, ситиборд 2,7х3,7 и суперсайт. Начальная стоимость контракта составляет 1 миллиард рублей, который победитель торгов должен будет выплатить в городскую казну в течение десяти лет. При этом плату за последний год действия договора оператору придется внести сразу же – в качестве обеспечительной меры.  

Согласно оценке компании AdMetrix, наружная реклама в Новой Москве принесет операторам дополнительный доход в размере всего лишь 84 миллионов рублей в год. Для сравнения: по итогам 2019 года расходы рекламодателей на размещение «наружки» в Москве и Подмосковье составили 19 миллиардов и 2 миллиарда рублей соответственно.

«Выплаты оператора властям за право использования конструкций будут сопоставимы цене, за которую он потом продаст поверхность рекламодателю. При этом оператор еще несет расходы на обслуживание щитов, продажи рекламы, риски развития экономики, а контракт – на 10 лет. Властям необходимо дальше снижать стартовую цену», – считает генеральный директор AdMetrix Илья Шершуков.

Торги на право размещения наружной рекламы в Новой Москве власти проводят уже во второй раз. На первый аукцион, прошедший в 2018 году, не было подано ни одной заявки. Причиной стала завышенная начальная цена контракта – за 90 рекламных конструкций власти хотели получить больше 1 миллиарда рублей.

 

Mail.ru Group и «Магнит» заключили партнерство в сфере О2О-аналитики

Интернет-холдинг Mail.Ru Group и ритейлер «Магнит» намерены совместно развивать технологии O2O-аналитики. В рамках партнерства обезличенные данные клиентов «Магнита» будут добавлены в маркетплейс аудиторных сегментов платформы myTarget.

Как сообщается в пресс-релизе Mail.Ru Group, рекламодатели, работающие с myTarget, получат возможность таргетировать кампании на аудиторию «Магнита» и оценивать влияние онлайн-рекламы на продажи в оффлайновых магазинах. Рекламу, в частности, можно будет нацелить на покупателей, которые приобретают определенные товары или посещают магазины заданного формата. Атрибуция с программой лояльности «Магнита» позволит замерить ROI и оценить влияние тех или иных настроек рекламной кампании на товарный спрос.  

«Совместно с Mail.ru Group мы предложили брендам качественно другой уровень коммуникации с покупателями: персонализированный, измеримый, сквозной, – говорит глава департамента аналитики и управления данными сети «Магнит» Артем Алексеев. – Это маркетинг, основанный на данных, который позволяет прицельно взаимодействовать с любой аудиторией, оценивать эффективность на всех этапах, вплоть до визита и покупки, в максимально детальном разрезе проводить десятки тестов и оптимизировать маркетинговое предложение».

В розничную сеть «Магнит» входит свыше 20 тысяч торговых точек различных форматов, расположенных в более чем 3700 населенных пунктах по всей стране. 

 

Матвиенко выступила против рекламы вредных продуктов на ТВ и в интернете

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала засилье рекламы вредных продуктов питания на телевидении и в интернете. Выступая на форуме «Здоровье женщин – благополучие нации», сенатор предложила заменить такую рекламу «здоровым контентом», сообщает РИА «Новости».

По словам Матвиенко, в прайм-тайм на российском ТВ практически не транслируется социальная реклама, при этом активно продвигаются чипсы и сладкая газировка. Эту ситуацию необходимо переломить, причем не только на всех государственных телеканалах, но и в интернете, считает законодатель.

«В сфере общественного здоровья огромную роль, безусловно, играет информация. На одном из заседаний Совета Федерации экспертами были озвучены просто вопиющие цифры – 60% продуктов питания, которые рекламировались на детских каналах, не отвечают критериям качества Всемирной организации здравоохранения», – заявила Матвиенко.

Во время своего выступления спикер также напомнила, что у Совфеда имеется собственный телеканал «Вместе-РФ». Со временем объем контента, пропагандирующего здоровый образ жизни, на нем будет увеличен.

 

Исследование: на рекламу Sticky Video обращают внимание 66% пользователей

Rambler Group, Gazprom-Media Digital (GPMD) и GFK Russia совместно изучили эффективность формата Sticky Video в сравнении с обычной видеорекламой. В основу исследования легла статистика, собранная на портале «Рамблер».

Sticky Video – это видеоролики, которые при скроллинге страницы сворачиваются в небольшое окно в нижней части экрана и постоянно находятся в поле зрения пользователя. Подобную механику используют YouTube, Facebook, CNN и другие крупные компании, а с весны 2019 года – и портал «Рамблер».

Среди главных достоинств Sticky Video авторы исследования называют его заметность для аудитории и хорошую запоминаемость контента. В ходе эксперимента на видео такого формата обратили внимание две трети респондентов, при этом 36% назвали его привычным. Запоминаемость товарной категории и бренда рекламируемого товара оказались заметно выше, чем при просмотре стандартной видеорекламы – на 24% и 19% соответственно. Показатель viewability после добавления sticky к стандартному плееру на «Рамблере» вырос в среднем на 10%.  

«Сейчас в эпоху клипового мышления и борьбы брендов за время пользователя компании вынуждены постоянно экспериментировать с новыми форматами. Rambler Group не исключение: будучи площадкой с органической аудиторией, мы активно транслируем нашим посетителям видео в sticky-плеерах. В частности, это позволяет сохранять внимание к роликам и увеличивать запоминаемость рекламируемого бренда», – прокомментировала глава направления «Видео» Rambler Group Ольга Трушкова.

 

Россельхозбанк ищет подрядчика для размещения телевизионной рекламы

Россельхозбанк объявил тендер на проведение телевизионной рекламной кампании, посвященной банковскому продукту «Потребительский кредит без обеспечения». Соответствующая документация опубликована на портале госзакупок. 

Максимальная стоимость контракта составляет 29,99 миллиона рублей. В эту сумму заказчик оценил размещение рекламы на 19 телеканалах, включая «Первый», НТВ, ТНТ, «ТВ ЦЕНТР», СТС, «РЕН ТВ» и другие. Рекламные ролики должны будут транслироваться в прайм-тайм и офф-прайм в период до 30 июня 2020 года.

Заявки на участие в тендере принимаются до 12 марта. При выборе победителя, помимо ценового предложения, будут учитываться такие критерии, как квалификация, опыт и обеспеченность агентства кадровыми ресурсами. В качестве финансового обеспечения заявки каждый участник должен будет внести 600 тысяч рублей (2% от начальной цены договора). 

 

АКАР назвала лучшие медийные, креативные и коммуникационные агентства России

Ассоциация коммуникационный агентств России (АКАР) опубликовала рейтинги лучших медийных, креативных и коммуникационных агентств за 2019 год. В основу рейтингов легли результаты крупнейших профильных фестивалей.

Рейтинги креативности специалисты АКАР составили отдельно для четырех сегментов: маркетинговых услуг, рекламы, digital и брендинга. В топ-5 категории «Маркетинговые услуги» вошли:

  1. РА «Восход» – 1027 баллов
  2. DPG Russia – 493 балла
  3. ARK CONNECT – 445 баллов
  4. BBDO Russia Group – 422 балла
  5. Mosaic – 402,5 балла

Топ-5 категории «Креатив»:

  1. РА «Восход» – 2333 балла
  2. Leo Burnett Moscow – 1412 баллов
  3. Friends Moscow – 853 балла
  4. BBDO Russia Group – 686 баллов
  5. Possible Group – 549 баллов

Топ-5 категории «Диджитал»:

  1. РА «Восход» – 459 баллов
  2. Possible Group – 453 балла
  3. Red Collar Digital Agency – 441 балл
  4. Friends Moscow – 146 баллов
  5. Art. Lebedev Studio – 135 баллов

Топ-5 категории «Брендинг»:

  1. Depot – 1044 балла
  2. Suprematika – 902 балла
  3. РА «Восход» – 684 балла
  4. Possible Group – 492 балла
  5. Svoe Mnenie – 324 балла

Помимо этого, АКАР представила отдельные рейтинги эффективности коммуникационных и медийных агентств. По этому критерию лучшими коммуникационными агентствами в России были признаны:

  1. BBDO Russia Group – 733 балла
  2. Leo Burnett Group Russiax – 456,5 балла
  3. ARK CONNECT – 430 баллов
  4. DPG Russia – 416 баллов
  5. e:mg – 407,1 балла

В топ-5 медийных агентств вошли:

  1. OMD Media Direction – 493 балла
  2. Mindshare – 182 балла
  3. MediaCom – 172,5 балла
  4. OMD Optimum Media – 125 баллов
  5. Wavemaker – 114 баллов

С полными версия рейтингов и методиками их составления можно ознакомиться по этой ссылке: http://www.akarussia.ru/node/5025