Отмена плановых проверок в сфере рекламы, нарушения рекламного законодательства, итоги тендеров и другое.

Предлагаем вашему вниманию обзор главных событий недели в сфере рекламы с 02.07.18 по 06.07.18.

 

До конца года «Яндекс» рассчитывает заработать на блог-платформе «Дзен» 4 миллиарда рублей

Компания «Яндекс» выделила платформу для блогов «Дзен» в отдельное бизнес-направление и намерена активно его развивать. По итогам 2018 года доходы от размещения рекламы в сервисе должны достичь 4 миллиардов рублей, пишет «Коммерсантъ».

«Яндекс.Дзен», запущенный в 2016 году в качестве экспериментального проекта, изначально представлял собой агрегатор медийного контента, но уже в следующем году на его основе была создана платформа для авторов. Независимые блогеры и бренды получили возможность зарабатывать на своих постах, получая отчисления за просмотр посетителями рекламы. По словам представителей «Яндекса», ежемесячный заработок активных авторов, размещающих материалы в сервисе, составляет от 25 до 90 тысяч рублей.

Накануне выделения «Дзена» в отдельное бизнес-направление «Яндекс» внес в платформу несколько важных изменений. В частности, в сервисе появилась возможность комментирования и новый формат коротких публикаций, а авторам разрешили размещать нативную рекламу.

«Мы строим экосистему, которая позволит авторам зарабатывать, а рекламодателям – без труда находить авторов, которым можно заказать качественное продвижение на платформе», – прокомментировали в компании.

В настоящее время аудитория «Яндекс.Дзена» составляет порядка 13 миллионов человек, которые тратят на чтение блогов в среднем около 20 минут в день. Пока что по этому показателю российский сервис несколько уступает таким популярным ресурсам, как Instagram и Facebook, но в «Яндексе» рассчитывают со временем изменить эту ситуацию.

 

Читайте также:

 

Плановых проверок в сфере рекламы больше не будет

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене плановых проверок громкости рекламы Федеральной антимонопольной службой РФ (ФАС). Законопроект, разработанный правительством, Госдума приняла 19 июня, после чего его одобрил Совет Федерации.

Новый закон, вступающий в силу с 14 июля, призван снизить административную нагрузку на предпринимателей при сохранении должного уровня надзора в сфере рекламы. Аргументируя необходимость отмены плановых проверок, авторы инициативы указывали на их неэффективность и избыточность. Так, согласно действовавшим ранее нормам, ФАС должна была проверять рекламные материалы, которые распространялись на радио и ТВ не ранее, чем за год до момента проверки. К этому времени такая реклама, как правило, уже исчезала из эфира.

Теперь проверять рекламные материалы ФАС будет только внепланово и лишь в двух случаях, предусмотренных законом, – после поступления жалобы или появления информации о нарушении в СМИ. При этом заранее уведомлять предполагаемых нарушителей о проверке антимонопольщики не будут.

 

Статьи о рекламе на телевидении:

 

Нарушения рекламного законодательства: ФАС завела дела против CAR4YOU, ЦУМа и «Московского кредитного банка»

Столичного каршерингу CAR4YOU грозит административная ответственность за «формирование оскорбительного образа таксистов». Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Москве (УФАС) возбудило против компании дело за распространение рекламы, выставляющей сотрудников служб такси в негативном свете.

Как сообщается на сайте антимонопольного ведомства, рекламные материалы, противоречащие требованиям законодательства, CAR4YOU разместила на YouTube. В ролике изображались таксисты, «совершающие агрессивные действия по отношению к клиенту и создающие опасные ситуации», что эксперты УФАС посчитали нарушением нравственных норм. Кроме того, в видео без какого-либо обоснования упоминались преимущества каршеринга перед такси, что также противоречит требованиям закона «О рекламе».

Установить, действительно ли компания CAR4YOU нарушила действующее законодательство, УФАС планирует 17 июля.

Еще одно обвинение в несоблюдении норм закона «О рекламе» столичное УФАС выдвинуло в адрес ЦУМа. Претензии у антимонопольщиков вызвала появившаяся на московских автобусах реклама торгового комплекса со слоганом «Лучший выбор; лучшие цены». Согласно российскому законодательству, сведения о конкурентных преимуществах в рекламных материалах должны подтверждаться фактами, однако в рекламе ЦУМа какое-либо обоснование его «лучшести» отсутствовало. Более того, не обнаружили антимонопольщики и «существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования», что также является нарушением.  

Рассмотрение дела, возбужденного в отношении ЦУМа, состоится 24 июля.

Необоснованное сравнение, противоречащее требованиям закона «О рекламе», использовал в своих рекламных материалах и Московский кредитный банк. Штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей финансовой организации грозит за слоган «Надежный вклад в лучшем банке!». Естественно, никакой аргументации, на основании которой банк мог бы счесть себя лучшим, в рекламе не приводилось.

«Использование выражения «Надежный вклад в лучшем банке!» направлено на распространение позитивной информации в отношении рекламируемого банка путем некорректного сравнения с конкурентами без указания на критерий сравнения», – говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

 

Читайте также:

 

Искусственный интеллект помог Independent Media оптимизировать продажи рекламы

Издательский дом Independent Media начал использовать систему оптимизации продаж программатик-рекламы на основе технологии искусственного интеллекта. Программное решение, разработанное петербургской компанией Roxot, ИД уже внедрил на всех своих сайтах.

Новая технология применяется для настройки продаж рекламы в Google AdExchange. С помощью анализа рекламных аукционов система способна определять, по какой цене рекламодатели готовы закупать показы. Благодаря применению программного продукта Roxot издательскому дому удалось увеличить свои доходы от онлайн-рекламы на 15%.  

«Фиксированная цена на показы не может работать эффективно в мире автоматизации, – говорит глава отдела программатик-продаж Independent Media Анастасия Капитанова. – Завышенная цена значительно уменьшает количество показов, а заниженная не отражает ценности контента. Использование искусственного интеллекта для оптимизации работы с аукционными моделями продаж рекламы нам кажется очень перспективным направлением. Мы начали проводить первые тесты с Roxot около двух месяцев назад и убедились в том, что технология действительно позволяет оптимизировать работу со ставками на таком уровне, добиться которого человеку невозможно».

 

Статьи о рекламе в интернете:

 

Госдума обсудит запрет на использование слова «пиво» в рекламе

Через несколько месяцев комитет Госдумы по охране здоровья планирует обсудить возможность введения запрета на использование в рекламе слова «пиво». Об этом со ссылкой на главу комитета Сергея Фургала сообщает агентство городских новостей «Москва».

По словам Фургала, новое ограничение позволит полностью убрать с телеэкранов и улиц рекламу пива, в том числе безалкогольного. «На самом деле, когда рекламируют безалкогольное пиво – это рекламируют пиво, и даже еще хуже, чем рекламируют пиво, потому что у народа создают иллюзию того, что это полезно пить и что это безвредно и хорошо. То есть мы начинаем приучать детей пить пиво. Это неправильно. Поэтому здесь не может быть никакого двоякого толкования. Рекламу любого пива нужно запретить», – сказал депутат.

Новый запрет, по задумке парламентариев, должен затронуть все виды рекламы, включая телевизионную, наружную и др. Если же производители безалкогольных напитков из зерновых захотят продолжить рекламировать свою продукцию, им придется придумать для нее новое название, отмечается в сообщении новостного агентства.

Обсудить запретительную инициативу депутаты планируют в осеннюю сессию Госдумы, которая откроется 27 августа.  

 

Читайте также:

 

Тендеры: «Ростелеком», МТС и «М.Видео» выбрали рекламных подрядчиков

На днях сразу три крупные российские компании подвели итоги своих рекламных тендеров. «Ростелеком» определился с агентством для продвижения в социальных сетях, оператор МТС нашел подрядчика для планирования рекламных кампаний, а ритейлер «М.Видео» выбрал организацию, которая будет оказывать ему услуги performance-маркетинга.

Продвижением «Ростелекома» в социальных медиа займется агентство Digital Milestone. С ним телекоммуникационный оператор заключит контракт на сумму 60 миллионов рублей с учетом НДС. Обязанностями Digital Milestone в работе с «Ростелекомом» станут мониторинг упоминаний бренда в интернете и ведение аккаунтов компании в Facebook, Twitter, Instagram, «ВКонтакте» и на YouTube.

В свою очередь, сеть магазинов электроники «М.Видео» поручила разработку и размещение рекламных материалов в онлайне performance-агентству iProspect Russia. Ранее компания уже работала с этим подрядчиком, и подписание нового договора стало, по сути, продлением сотрудничества. iProspect Russia продолжит размещать для «М.Видео» мобильную, видео- и контекстную рекламу.

«Считаю, что наш профессиональный союз с «М.Видео» однозначно можно считать бенчмарком для всей индустрии, так как на протяжении пяти лет кропотливой работы бок о бок мы смогли заслужить столь ценное для нас доверие и полноценно интегрироваться в многие бизнес-процессы на стороне «М.Видео», – прокомментировал гендиректор iProspect Russia Андрей Крисюк.

Наконец, новым подрядчиком МТС стало агентство Mindshare. В течение 2018-2020 годов оно будет планировать для мобильного оператора рекламные кампании в различных медиа. Стоимость заключенного контракта МТС не сообщает.   

 

Читайте также: