Новые рекламные тендеры, геотаргетинг в «Одноклассниках», итоги Национального рекламного форума и другое.

Тендеры: УК «Динамо» ищет подрядчика для размещения «наружки», а «Почта России» – агентство для продвижения цифровых сервисов

Управляющая компания «Динамо» объявила тендер на размещение рекламно-информационных материалов (РИМ) на наружных конструкциях. Соответствующая документация опубликована на портале госзакупок.

Максимальная стоимость контракта составляет 100,1 миллиона рублей. В эту сумму заказчик оценил разработку макетов РИМ, их размещение на рекламных поверхностях и последующее техническое обслуживание конструкций. Рекламу в форматах видеороликов и статичных материалов планируется размещать на рекламоносителях операторов Russ Outdoor, Laisa Digital и Gallery.

Прием заявок на участие в тендере продлится до 13 декабря 2019 года. При выборе подрядчика УК «Динамо» будет учитывать такие критерии, как стоимость договора (50% веса), объем предложения резервных поверхностей (30%) и другие. Итоги конкурса компания подведет 17 декабря.

Еще один крупный рекламный тендер на днях объявила «Почта России». Государственный почтовый оператор ищет агентство для продвижения своих цифровых сервисов в интернете.

В задачи подрядчика, который выиграет конкурс, войдет разработка медиаплана и создание 30 видеороликов и баннеров. Продвигать с их помощью планируется курьерскую доставку, мобильное приложение «Почты России», пункты выдачи заказов и торговую сеть «Почтамаг». Срок проведения кампания – с момента заключения договора и до 30 июня 2020 года.  

Заявки на участие в закупке желающие смогут подать до 17 декабря 2019 года. Максимальная стоимость контракта составляет 443,4 миллиона рублей.

 

Чистая прибыль холдинга «Газпром-медиа» резко сократилась

«Газпром-медиа» опубликовал финансовый отчет за первые три квартала 2019 года. Согласно документу, выручка холдинга по итогам девяти месяцев снизилась на 0,8% до 67,2 миллиарда рублей, а чистая прибыль сократилась в 2,5 раза и составила 2,19 миллиарда рублей.

Основную часть денежных поступлений – 51,4 миллиарда рублей – «Газпром-медиа» принесла реклама. Вместе с тем по сравнению с январем-сентябрем 2019 года эта статья дохода компании сократилась на 4,5%. Нерекламная выручка в то же время увеличилась на 11% и составила 18,1 миллиарда рублей, включая 4,3 миллиарда рублей доходов от телерадиовещательного бизнеса и 613 миллионов рублей от издательской деятельности.

Рекламные доходы «Газпром-медиа» снижаются на фоне сокращения российского рынка телевизионной рекламы. Согласно данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), вложения рекламодателей в размещение на ТВ уменьшились по итогам первой половины 2019 года на 9% – до 81-82 миллиардов рублей.

 

ВОИС начнет регистрировать бренды по заявкам на русском языке

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) начнет принимать заявки на регистрацию товарных знаков на русском языке. Об этом со ссылкой на главу ВОИС Фрэнсиса Гарри пишет газета «Коммерсантъ»

По словам Гарри, его организация уже сейчас оформляет патенты на русском языке, а в будущем такая возможность будет введена и для товарных знаков и промышленных образцов. Принципиальное решение об этом принято, однако точные сроки его реализации пока не уточняются.

В настоящее время в число рабочих языков ВОИС входят английский, испанский и французский. Включение в этот список русского языка позволит российским компаниям сэкономить на переводе заявок и упростит получение информации об уже существующих регистрациях. Еще одним следствием таких изменений станет возможность регистрации за рубежом кириллических товарных знаков.   

«Сейчас товарные знаки, которые содержат название на кириллице, например «Яндекс», могут быть зарегистрированы за рубежом как надпись только на латинице или как графический символ, рисунок. Если же это правило вступит в силу, русские названия смогут охраняться за рубежом именно как буквенные обозначения», – пояснил представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности Алексей Рябинин.

В Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) инициативу ВОИС оценивают весьма позитивно. По мнению главы ведомства Григория Ивлиева, включение русского языка в число рабочих языков организации приведет к существенному росту числа заявок на международную регистрацию товарных знаков.

 

В «Одноклассниках» появился геотаргетинг

Социальная сеть «Одноклассники» объявила о запуске нового инструмента для рекламодателей – геотаргетинга. С его помощью пользователи рекламной платформы смогут настроить показ рекламы с учетом местоположения аудитории.

Новый таргетинг позволяет демонстрировать рекламу по геолокации с радиусом от 500 метров до 10 километров. В первую очередь такая возможность пригодится представителям малого и среднего бизнеса, считают в компании.

«Например, можно показать рекламу обедов только тем, кто работает в бизнес-центре по соседству, предложить скидку на экспресс-маникюр тем, кто часто проходит мимо салона, или рассказать о выгодном предложении посетителям торговых точек конкурентов поблизости», – говорится в блоге «Одноклассников».

Чтобы воспользоваться новинкой, необходимо создать объявление, а затем перейти в раздел «География» интерфейса рекламного кабинета, задать на карте точку геолокации и указать радиус ее действия. При необходимости таких точек можно установить несколько.

Ранее, напомним, социальная сеть «Одноклассники» запустила бизнес-профили для индивидуальных предпринимателей, позволяющие создавать витрины товаров и вести продажи.

 

Национальный рекламный форум посетили 4 тысячи человек

Организаторы Национального рекламного форума (НРФ), прошедшего 26-27 ноября в Москве, подвели итоги мероприятия. За два дня конференцию посетили порядка 4 тысяч человек, 35% из которых представляли агентства, 27% – бренды и 24% – медиа. 

Программа форума включала в себя 32 рабочие панели и выступления нескольких сотен спикеров. В первый день работы НРФ эксперты рассмотрели такие вопросы, как новые и традиционные возможности издательских домов, эффективность радио в контексте управления брендом, качество развития цифровых технологий и другие. Во второй день мероприятия прошли рабочие сессии, посвященные созданию единого измерителя в сфере наружной рекламы, рынку Big Data & Programmatic, спортивному спонсорству и новым технологиям рекламной индустрии.

«Национальный рекламный форум – это дискуссионная площадка, где обсуждаются основные проблемы и сопутствующие обстоятельства. Мы собираемся искать те решения, которые необходимы для того, чтобы составить дорожную карту развития рынка», – прокомментировал президент Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) Сергей Пискарев.

Национальный рекламный форум прошел в Москве уже в четвертый раз. Организовала мероприятие Ассоциация коммуникационных агентств России при поддержке холдинга «Газпром-медиа» и исследовательской компании Mediascope.

 

Михаил Цуприков вновь возглавит комитет по мобильной рекламе IAB Russia

В 2020 году Михаил Цуприков снова займет пост председателя комитета по мобильной рекламе ассоциации IAB Russia. Соответствующее решение было принято на ежегодном отчетно-выборном собрании организации, которое прошло 4 декабря в Москве.

Михаил Цуприков занимает должность руководителя сектора мобильных технологий и продуктов в исследовательской компании Mediascope. В 2019 году он уже избирался на пост главы комитета по мобильной рекламе IAB Russia.

«Я благодарю руководство и всех участников IAB Russia за оказанное мне доверие и рад продолжить работу по поддержанию и развитию индустриального диалога на рынке мобильной рекламы. В 2019 году наш комитет сделал важные шаги для структуризации мобайл-индустрии, оценки этого рынка, информирования рекламодателей о возможностях и актуальных инструментах для работы с мобильной рекламой. В следующем году в IAB Russia мы постараемся сделать этот рынок еще прозрачнее», – сказал Цуприков.

Ассоциация IAB Russia является частью международной сети IAB, насчитывающей более 30 структурных подразделений по всему миру. Своей главной задачей организация называет способствование развитию рынка интерактивной рекламы.