Оплата рекламы на ресурсах Mail.Ru Group с помощью криптовалюты, новый рекламный подрядчик «Яндекс.Денег» и другое.

Предлагаем вашему вниманию обзор главных событий недели в сфере рекламы с 05.03.18 по 09.03.18.

 

«Одноклассники» нарастили рекламные доходы

В 2017 году доходы социальной сети «Одноклассники» от размещения медийной рекламы увеличились по сравнению с 2016 годом на 36%. Росту выручки соцсети способствовал в первую очередь запуск новых рекламных форматов, говорится в пресс-релизе Mail.Ru Group.

Наиболее существенно в 2017 году в «Одноклассниках» выросли продажи видеорекламы – сразу на 177%. Появление возможности использовать видео в качестве кликабельных объявлений привело к трехкратному увеличению количества рекламодателей, размещающих видеорекламу. Кроме того, показатель видеосмотрения в социальной сети за год повысился на 60%.

В 2017 году «Одноклассники» продолжили наращивать выручку от размещения мобильной рекламы. По итогам года доходы социальной сети от демонстрации рекламных объявлений на смартфонах увеличились на 32% против 29% годом ранее. Росту активности рекламодателей, использующих мобильные форматы, способствовал, в частности, запуск Canvas – полноэкранных рекламных страниц, содержащих текст, видео, фото и кнопки призыва к действию.

«Доходы от видеорекламы уже несколько лет показывают стабильный рост, – говорит руководитель проекта «Одноклассники» Антон Федчин. – Видеосмотрение в ОК за 2017 год выросло на 60%, у нас появилось много профессионального видеоконтента и эксклюзивных трансляций, что способствовало и росту интереса к видео со стороны рекламодателей. В целом это соответствует тренду перераспределения бюджетов из TV в digital. Новые рекламные форматы, которые мы запустили в 2017 году, позволили повысить эффективность размещений рекламодателей, что способствовало росту всего рекламного направления ОК».

 

Статьи о рекламе в социальных сетях:

 

Размещать рекламу «Яндекс.Денег» в интернете будет агентство SmartMedia

Агентство SmartMedia выиграло тендер «Яндекс.Денег» на размещение рекламы в интернете в течение следующих двух лет. Всего в конкурсе участвовали четыре компании: помимо SmartMedia, на контракт с электронной платежной системой претендовали ООО «Е-Промо», ООО «Медиа ГУРУ» и ООО «Рекламное обслуживание».

В задачи SmartMedia войдет подготовка и размещение рекламных материалов в социальных сетях и системах контекстной рекламы Google AdWords и «Яндекс.Директ». Кроме того, подрядчик должен будет позаботиться о продвижении мобильного приложения платежной системы в магазинах App Store и Google Play. При этом большая часть бюджета, выделенного на данные цели, пойдет на повышение популярности приложения на Android, и только 30% средств планируется потратить на рекламу для пользователей iOS.   

«Яндекс.Деньги» – система электронных платежей, запущенная «Яндексом» в 2002 году. С 2013 года сервис на 75% принадлежит Сбербанку.

 

Статьи о контекстной рекламе:

 

Российские компании увеличили расходы на рекламу

Компании «Ростелеком», «АвтоВАЗ» и «Детский мир» сообщили об увеличении расходов на рекламу и маркетинг в 2017 году.  

«Ростелеком» в прошлом году потратил на продвижение своих услуг 4,4 миллиарда рублей, следует из финансового отчета телекоммуникационного оператора. По сравнению с 2016 годом расходы компании на рекламу увеличились на 12,8% или почти полмиллиарда рублей. Это стало самым существенным изменением рекламного бюджета «Ростелекома» за последние годы. Для сравнения, в 2016 году оператор нарастил маркетинговые траты лишь на 2%.

Выручка «Ростелекома» в отчетном периоде увеличилась только на 3% – с 297 до 305 миллиардов рублей. Вместе с тем заметно выросла чистая прибыль предприятия – на 15% до 14 миллиардов рублей.  

Еще одной крупной российской компанией, увеличившей расходы на рекламу в 2017 году, стал «АвтоВАЗ». Несмотря на то, что в первой половине года автопроизводитель сократил свой рекламный бюджет на целых 40%, по итогам всего года маркетинговые траты «АвтоВАЗа» увеличились на 6,8% – до 2,35 миллиарда рублей. Годом ранее компания потратила на рекламу 2,2 миллиарда рублей.

Рост рекламных трат произошел на фоне существенного увеличения выручки производителя – со 185 миллиардов рублей в 2016 году до 225 миллиардов рублей в 2017 году. За год продажи автомобилей компании выросли на 17% и составили 310 тысяч машин, в том числе 24 тысячи на зарубежных рынках. Тем не менее, итоговый баланс компании так и остался отрицательным – 2017 год «АвтоВАЗ» закончил с чистым убытком в размере 9,7 миллиарда рублей.

Об увеличении рекламных трат отчитался и ритейлер «Детский мир». В прошлом году сеть магазинов детских товаров потратила на маркетинг и рекламу 1,6 миллиарда рублей, что на 500 миллионов рублей превышает аналогичный показатель за предыдущий год.

Всего в отчетном периоде «Детский мир» заработал 97 миллиардов рублей – на 22% больше, чем в 2016 году. Чистая прибыль ритейлера при этом продемонстрировала 27% рост и достигла 4,8 миллиарда рублей.

 

Читайте также:

 

Mail.Ru Group начала принимать оплату за рекламу в криптовалюте

Рекламодатели, использующие платформу myTarget, теперь могут оплачивать размещение рекламы на ресурсах компании Mail.Ru Group и в ее партнерской сети с помощью криптовалют Bitcoin и Bitcoin Cash. В частности, биткоинами можно оплатить рекламные кампании в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», говорится в пресс-релизе.

Новый метод расчетов будет удобен в первую очередь тем рекламодателям, которые получают доходы в криптовалюте. Непосредственно для приема платежей Mail.Ru Group использует сервис BitPay, с которым сотрудничают свыше 50 тысяч компаний по всему миру, включая такие крупные, как Microsoft, Warner Bros. Records, PayPal и другие.

«Мы стремимся дать нашим клиентам максимум возможностей для развития бизнеса. Платформа myTarget станет стартовым полигоном для экосистемы, которая в дальнейшем будет развиваться, включая в себя другие продукты Mail.Ru Group, в том числе проекты игрового направления», – прокомментировал первый заместитель гендиректора Mail.Ru Group Дмитрий Сергеев.

В ближайшем будущем Mail.Ru Group также планирует предоставить участникам своей партнерской сети возможность получать выплаты в криптовалюте.

 

Статьи о рекламе в интернете:

 

Открыта регистрация на конференцию Digital Brand Day: Reason To Believe

Открыта регистрация на конференцию Digital Brand Day: Reason To Believe

 

27 марта в Москве пройдет профессиональная конференция Digital Brand Day: Reason To Believe, посвященная актуальным проблемам российского рынка рекламы. К участию в мероприятии приглашаются топ-менеджеры и сотрудники отделов маркетинга медиаплощадок и рекламодателей.  

В качестве спикеров на Digital Brand Day: Reason To Believe выступят представители крупных отечественных и зарубежных компаний. В их числе – Mail.Ru Group, «Яндекс», «Вымпелком», Unilever, Nestle, Ozon, Samsung, Burger King и многие другие. Всего мероприятие посетят не менее 700 специалистов.

В программу конференции включены три дискуссионные панели:

Найти более подробную информацию о конференции Digital Brand Day: Reason To Believe и зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте мероприятия: https://brandday.ru/