Старт продаж рекламы в игровых стримах через рекламный кабинет DonationAlerts, итоги экспериментальной кампании на МЦК, рост рекламных доходов Google в России и другое.

 

Mail.Ru Group начала продавать рекламу в игровых стримах

Сервис монетизации игровых стримов DonationAlerts, принадлежащий Mail.Ru Group, приступил к продажам инвентаря через собственный рекламный кабинет. До этого платформа работала в режиме ограниченного бета-теста, пишут «Ведомости» со ссылкой на главу DonationAlerts Анастасию Байгушеву.

Сервис позволяет в автоматизированном режиме размещать рекламу на таких площадках, как YouTube, Twitch, Smashcast, Facebook, «ВКонтакте» и других. Рекламодателям предлагаются как стандартные баннеры, видео- и аудиореклама, так и интерактивные форматы – брендированные стикеры и «игровые сундуки».

В Mail.Ru Group надеются, что автоматизация продаж на фоне повышенного спроса со стороны рекламодателей позволит к концу года увеличить рекламные доходы DonationAlerts в два раза – до 30% от общего объема выручки. Примерно такой же рост по итогам года продемонстрирует и сам рынок рекламы в игровых трансляциях.

Сервис DonationAlerts начал работать в 2015 году. Поначалу он позволял лишь собирать пожертвования во время игровых стримов, однако в 2020 году платформа приступила к разработке собственной системы размещения рекламы. В числе первых новым рекламным инструментом воспользовались AliExpress и Nivea.

В собственность Mail.Ru Group проект перешел в 2017 году.

 

Компания Russ Outdoor подвела итоги экспериментальной рекламной кампании на МЦК

Оператор наружной рекламы Russ Outdoor подвел итоги экспериментальной рекламной кампании на станциях Московского Центрального Кольца (МЦК). С помощью исследования, стартовавшего в прошлом году, компания хотела измерить эффективность как самой рекламы, так и методов оценки ее влияния.

В ходе эксперимента оператор демонстрировал пятисекундные ролики о вымышленном бренде – «Поп-арт бургере» – на 64 цифровых сити-форматах, размещенных на 30 станциях МЦК. Для измерения эффективности рекламы специалисты Russ Outdoor использовали сервисы «Яндекс.Взгляд» и «Яндекс.Аудитории». Сначала авторы исследования создали сегмент из посетителей МЦК в «Яндекс.Аудиториях», а затем загрузили его в «Яндекс.Взгляд» для проведения онлайн-опроса о рекламируемом бренде.

«Измерение влияния наружной и транзитной рекламы на бренд-метрики проводится десятки лет, – говорит менеджер по продукту Russ Outdoor Руслан Ибрагимов. – В последнее время, с развитием методов измерения аудитории, становится возможным проводить А/Б тесты, изучать влияние креатива и подходов к планированию наружной рекламы и отделять вклад наружки внутри медиа-микса. Но что делать, если рекламный инвентарь не оборудован никакими сенсорами? Мы решили начать с «чистого» исследования и смоделировать ситуацию, когда рекламодатель использует только один канал, тем самым измерить, насколько хорошо реклама запоминается».

По итогам эксперимента доля аудитории, увидевшей и запомнившей рекламные ролики «Поп-арт бургера», составила 14,5%, а эффективный охват – 7,3%, что свидетельствует о хорошей узнаваемости рекламы на МЦК. Измерение бренд-метрик с помощью онлайн-опросов тоже продемонстрировало свою эффективность, считают в Russ Outdoor.

 

АКАР исследовала рекламную активность на российском радио

Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) совместно с IAB Russia и РАМУ изучила, как, почему и в каких объемах российские бренды размещают рекламу на радио. В исследовании приняли участие 70 рекламодателей с бюджетами до 20 миллионов рублей.

Как оказалось, 74% респондентов тратят на радиорекламу до 1 миллиона рублей в год. У 36% опрошенных доля радио в общем рекламном бюджете составляет 7% и менее, у четверти – свыше 25%, а у каждой пятой компании – не больше 3%. Вместе с радиорекламой бренды чаще всего размещают «наружку» (23% респондентов), телевизионную рекламу (21%) и баннеры (19%).

Делая выбор в пользу радио, рекламодатели руководствуются такими факторами, как низкая цена контакта с ЦА (73%) и возможность быстро запустить и изменить кампанию (94%). Кроме того, бренды считают, что радиореклама позволяет усилить эффективность размещений в других каналах (90%).

Среди недостатков рекламы на радио участники опроса отметили отсутствие единой системы показателей эффективности с другими медиа (42%), недостаток подробных аудиторных данных (по 42%) и нехватку объективных свидетельств того, как именно радиореклама работает для российского рынка (35%). Оценивая эффективность размещений на радио, большинство брендов – 66% – ориентируются на динамику продаж. Помимо этого, респонденты анализируют статистику телефонных звонков (59%), оценивают изменения объема трафика на сайт (44%) и проводят опросы потенциальных потребителей (44%).

С полной версией исследования можно ознакомиться по этой ссылке: https://www.akarussia.ru/files/docs/AKAR21_Radiometer.pdf

 

IAB Russia: в 2020 году российский рынок influence-маркетинга вырос более чем в полтора раза

По итогам 2020 года расходы российских рекламодателей на influence-маркетинг составили 11,1 миллиарда рублей, что на 63,6% больше, чем в 2019 году. Такие цифры содержатся в отчете некоммерческого партнерства содействия развитию интерактивной рекламы IAB Russia.

При оценке объема рынка специалисты IAB Russia учитывали данные, собранные для двух наиболее популярных среди брендов платформ – Instagram и YouTube. На первую из них отечественные рекламодатели потратили 7 миллиардов рублей, а на вторую – 4,1 миллиарда рублей. В 2019 году аналогичные показатели составляли 4,2 миллиарда и 2,6 миллиарда рублей соответственно.

Как выяснили авторы исследования, рекламу в Instagram чаще всего размещают компании из сфер моды, красоты, товаров для дома, транспорта, еды и напитков. В свою очередь, на YouTube в число категорий с наибольшими бюджетами входят игры, электронная коммерция, еда и напитки, финансы, бизнес, телеком, путешествия и обучение.  

Сфера применения influence-маркетинга в 2020 году оказалась необычайно широкой, отмечают представители IAB Russia. «Все чаще мы встречаем кейсы, когда рекламодатели выбирают Influencer Marketing в качестве основного канала коммуникации для запуска и построения знания новых брендов, – говорит глава службы клиентского сервиса Kedoo Media Саид Ибрагимов. – Также существует немало брендов, ориентированных на перформанс KPI и прекрасно умеющих оценивать эффективность рекламы по показателям ROMI. Кроме того, на рынке уже сформировались эффективные инструменты, которые позволяют исследовать влияние продвижения с помощью Influencer Marketing почти на все уровни воронки продаж и оптимизировать подходы в медиапланировании».

Несмотря на быстрые темпы развития российскому рынку influence-маркетинг по-прежнему присущ целый ряд «детских» проблем, требующих решения. Среди них эксперты IAB Russia называют большой объем теневого сегмента, накрутки аудитории инфлюенсеров, а также отсутствие стандартов комиссий рекламных агентств и верификации объемов выручки площадок.

 

Рекламная выручка Google в России выросла на 15%

По итогам 2020 года рекламная выручка ООО «Гугл», российского подразделения компании Google, составила 82,8 миллиарда рублей, что на 15,6% выше аналогичного показателя за предыдущий год. Об этом говорится в финансовом отчете организации.

Как отмечается в документе, себестоимость оказания рекламных услуг увеличилась почти до 80 миллиардов рублей. Большая часть этой суммы – 78,1 миллиарда рублей – ушла на закупку рекламного инвентаря при посредничестве Google Ireland Ltd.

Суммарная выручка ООО «Гугл» в 2020 году выросла на 14% и достигла 85,5 миллиарда рублей. Помимо рекламы, доходы российскому подразделению Google в размере 2,4 миллиарда рублей (-28% по отношению к уровню 2019 года) принесло оказание маркетинговых услуг. Чистая прибыль компании увеличилась по итогам прошлого года почти в два раза – до 1,73 миллиарда рублей.

Ранее, напомним, финансовую отчетность за 2020 год опубликовал «Яндекс». Его суммарная выручка составила 218,3 миллиарда рублей (+24%), включая 126,5 миллиарда рублей доходов от размещения рекламы (+4%). В текущем году компания рассчитывает получить выручку в размере 305-320 миллиардов рублей.