Рейтинг крупнейших рекламодателей 2019 года, итоги торгов на право размещения «наружки» в Новой Москве, рост числа нарушений в рекламе финансовых услуг и другое.  

Оператор «Восток-Медиа» будет размещать наружную рекламу в Новой Москве

ООО «Волна», входящее в структуру оператора наружной рекламы «Восток-Медиа», выиграло аукцион на право размещения «наружки» в Новой Москве. Компания была единственным участником торгов, пишет газета «Коммерсантъ».

Контракт стоимостью 1 миллиард рублей мэрия заключит с ООО «Волна» сроком на 10 лет. За эти деньги победитель аукциона получит право на установку 197 рекламных конструкций в Троицком и Новомосковском административных округах Москвы, а также в Бутове и на некоторых прилегающих к столице магистралях.

Участники рынка, опрошенные «Коммерсантом», считают, что «Восток-Медиа» идет на риск. Крупнейшие операторы наружной рекламы ожидают сокращения бюджетов в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 и поэтому не стали участвовать в торгах. Чтобы извлечь выгоду из заключенного контракта, компания должна будет продавать рекламу в Новой Москве по цене не менее 40 тысяч рублей за поверхность.

Руководство «Восток-Медиа» осознает угрозу, которую несет рынку пандемия, однако отмечает, что имеющиеся у компании финансовые резервы позволят ей пережить кризис. Кроме того, оператор намерен принять меры, направленные на поддержку рекламной отрасли и среднего бизнеса. В частности, «Восток-Медиа» начнет продавать наружную рекламу с «открытой датой»: рекламодатели смогут забронировать поверхность заранее, а начать размещать рекламу уже после прекращения карантина.

«В сложившейся непростой ситуации мы решили уже сейчас предоставить возможность планировать маркетинговые активности на период после снятия властями временных ограничений на передвижение людей и автотранспорта. Уверен, что в первые месяцы после возвращения к обычной жизни значение и эффективность «наружки» станут еще более актуальными, ведь люди психологически будут более остро реагировать на все новое, яркое и интересное», – сказал управляющий партнер «Восток-Медиа» Алексей Митрюшин.

«Восток-Меда» – это крупнейший оператор наружной рекламы в Московской области. По числу рекламоносителей компания занимает третье место в России после Russ Outdoor и Gallery.

 

В 2020 году российский рынок радиорекламы может сократиться на 40%

По итогам 2020 года объем российского рынка радиорекламы может уменьшиться на 30-40%. Такая оценка приводится в открытом письме Российской Академии Радио (РАР), направленном в адрес гендиректора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрея Романченко.

В своем обращении представители организации призвали Романченко оказать поддержку радиокомпаниям в связи с сокращением рекламных доходов. В частности, радиостанции просят предоставить им 50-процентную скидку на услуги по распространению сигнала в FM-диапазоне. Такая мера, как ожидается, позволит радиовещателям избежать частичной или полной остановки работы из-за нехватки денежных средств.

«Медиакомпании не имеют права сокращать объемы распространяемой информации, чтобы помочь обществу сохранять единство и общее информационное пространство. Более того, объем необходимой к распространению информации увеличивается с каждым днем, учитывая повышенный запрос в условиях сегодняшней турбулентности. При этом экономическая база существования медиакомпаний – реклама – катастрофическим образом сокращается», – говорится в письме.

Напомним, что в 2019 году объем российского рынка радиорекламы снизился на 5% – до 16 миллиардов рублей (данные АКАР). В случае если прогноз РАР окажется верным, в 2020 году суммарные вложения российских рекламодателей в продвижение на радио составят лишь 9,6-11,2 миллиарда рублей.

 

В ЛДПР предложили запретить рекламу деликатесов на период карантина

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили запретить телевизионную рекламу деликатесов на время действия режима самоизоляции. Об этом сообщается на официальном сайте партии.

Подобный запрет, по мнению авторов инициативы, убережет россиян от соблазна отправиться на природу, чтобы в нарушение карантинных ограничений пожарить шашлыки.

«Вот уже более недели граждане нашей страны живут в условиях жесткой самоизоляции, это отразилось на всех сферах жизни, лучше и веселее от этого она точно не стала. Тем не менее, на всех телеканалах остается много рекламы, которая соблазняет людей, например, реклама разнообразных деликатесов: нам показывают, как на природе жарят шашлык, разные колбасы и сосиски», – прокомментировал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Ранее стало известно, что власти Москвы решили пойти на ужесточение режима самоизоляции в том числе из-за большого числа граждан, решивших воспользоваться нерабочей неделей для отдыха на открытом воздухе. В частности, как заявили источники Русской службы Би-би-си, «в мэрии были взбешены, когда увидели по «России-24» ролики с гуляющими на шашлыках москвичами».

 

В 2019 году в России выросло число нарушений в рекламе финансовых услуг

По итогам 2019 года доля ненадлежащей рекламы финансовых услуг в общем объеме нарушений рекламного законодательства в России выросла с 13 до 22%. Об этом сообщила Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС). 

«Особое внимание ведомства вызывает тенденция увеличения количества ненадлежащей рекламы финансовых услуг, в которой финансовые организации часто приводят неполную информацию об условиях оказания таких услуг, что вводит потребителей в заблуждение», – заявил заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров.

Всего в 2019 году антимонопольщики возбудили 4068 дел в связи с невыполнением требований закона «О рекламе». Общая сумма штрафов за подобные нарушения составила 114,7 миллиона рублей.

Помимо нарушений в сфере продвижения финансовых услуг, в 2019 года антимонопольщики часто фиксировали факты ненадлежащей рекламы алкогольной продукции. За год их доля в общем числе нарушений выросла почти в два раза – до 9,12%. В целом же статистика привлечений к административной ответственности за невыполнение требований закона «О рекламе» выглядит следующим образом:

С более подробными данными о результатах государственного надзора в сфере рекламы можно ознакомиться по этой ссылке: https://fas.gov.ru/ckeditor_assets/attachments/1119/itogi_nadzora_za_soblyudeniem_zakonodatelstva_o_reklame_za_2019_god.doc

 

За неделю карантина аудитория российского ТВ выросла на 24%

В первую неделю карантина, объявленного из-за пандемии COVID-19, телевизионная аудитория в Москве выросла на 23%, а в других крупных городах России – на 24%. Такие цифры содержатся в новом исследовании компании Mediascope.

Режим всеобщей самоизоляции был введен в столице РФ 30 марта. В течение первых семи дней карантина москвичи в среднем тратили на просмотр ТВ 254 минуты в сутки, а жители городов с населением от 100 тысяч человек – 277 минут в сутки. Для сравнения: в период с 1 по 7 апреля 2019 года население столицы и крупных городов смотрело телевизор по 216 и 225 минут в день соответственно.

Увеличение времени телепросмотра было зарегистрировано во всех возрастных категориях, однако в Москве самый большой рост пришелся на зрителей в возрасте от 45 до 54 лет (+39%). В других крупных городах наиболее существенно увеличилось время просмотра среди детей от 12 до 17 лет – на 36%.

«Режим всеобщей самоизоляции в Москве и регионах, которые ввели его вслед за столицей, сильно повлиял на медиапотребление россиян и, в частности, просмотр ТВ. Прошедшая неделя была индикативной: мы видим рост времени телепросмотра среди всей аудитории практически на четверть», – прокомментировала исполнительный директор Mediascope Ксения Ачкасова.

 

Опубликован рейтинг крупнейших заказчиков медийной и performance-рекламы за 2019 год

Интернет-издание Adindex.ru по заказу газеты «Коммерсантъ» подготовило рейтинг крупнейших в России заказчиков медийной и performance-рекламы за 2019 год. Подобный список ресурс публикует уже в 11 раз.

Специалисты Adinex.ru посчитали бюджеты рекламодателей для пяти каналов распространения рекламы: телевидения, прессы, радио, интернета и «наружки». На ТВ в 2019 году рекламу чаще всего заказывали фармацевтические компании, телекоммуникационные операторы и представители сектора FMCG. В топ-5 по суммам трат вошли:

  1. PepsiCo – 4439 миллионов рублей
  2. Nestle – 3888 миллионов рублей
  3. МТС – 3693 миллиона рублей
  4. «Отисифарм» – 3332 миллиона рублей
  5. Reckitt Benckiser – 3085 миллионов рублей

В прессе, в 2019 году продолжившей терять рекламные доходы, покупать рекламу по-прежнему предпочитают люксовые бренды. На долю первой пятерки рекламодателей пришлось почти 18% всех бюджетов:

  1. Mercury – 1001 миллион рублей
  2. Louis Vuitton Moet Hennessy SA – 906 миллионов рублей
  3. «Эвалар» – 328 миллионов рублей
  4. Chanel – 233 миллиона рублей
  5. L’Oreal – 210 миллионов рублей

В сегменте радиорекламы места в топ-5 разделили между собой банки и автопроизводители. При этом говорить об их безусловном лидерстве не приходится, так как в сумме на первую пятерку рекламодателей пришлось всего 7,3% бюджетов:

  1. Локо-Банк – 316 миллионов рублей
  2. Volkswagen – 278 миллионов рублей
  3. ВТБ – 245 миллионов рублей
  4. Nissan – 239 миллионов рублей
  5. Toyota – 233 миллиона рублей

Еще одним сегментом рекламного рынка, где в число пяти крупнейших рекламодателей вошли три автопроизводителя, стал интернет. Места в топ-5 автобренды разделили с двумя девелоперскими компаниями:

  1. Nissan – 1574 миллиона рублей
  2. Toyota – 943 миллиона рублей
  3. Volkswagen – 925 миллионов рублей
  4. «Главстрой» – 723 миллиона рублей
  5. Setl Group – 658 миллионов рублей

Что касается наружной рекламы, то ее, как и прежде, активно закупали застройщики, ритейлеры и операторы сотовой связи. В 2019 году первая пятерка рекламодателей принесла операторам «наружки» 10% всех доходов:

  1. «М.Видео-Эльдорадо» – 942 миллиона рублей
  2. ПИК – 769 миллионов рублей
  3. X5 Retail Group – 735 миллионов рублей
  4. Tele2 – 707 миллионов рублей
  5. McDonald`s – 639 миллионов рублей

В целом же топ-5 рекламодателей по объему бюджетов выглядел в 2019 году следующим образом:

  1. МТС – 6549 миллионов рублей
  2. PepsiCo – 5801 миллион рублей
  3. «Мегафон» – 5029 миллионов рублей
  4. Tele2 – 4811 миллионов рублей
  5. Nestle – 4700 миллионов рублей

Полная версия рейтинга доступна по ссылке: https://adindex.ru/rating3/marketing/280723/index.phtml