Нарушения закона «О рекламе», продажа «наружки» по модели CPA, новые подробности о рекламной платформе Telegram и другое.   

 

Russ Outdoor протестировала CPA-модель в наружной рекламе

Компания Russ Outdoor протестировала продажу наружной рекламы по модели CPA. Тестовая рекламная кампания прошла в двух районах Москвы в декабре 2020 года, пишет Adindex.ru.

Первой возможность испытать новинку получила служба доставки еды «Кухня на районе». В рамках эксперимента Russ Outdoor разместила рекламу мобильного приложения сервиса на остановках общественного транспорта. При этом рекламодатель оплачивал только целевые действия аудитории – установку приложения и совершение первого заказа.

«Мы протестировали и первыми доказали, что CPA-модель возможна в «наружке», что делает ее конкурентным и измеримым медиа, – говорит коммерческий директор Russ Outdoor Борис Пешняк. – Также мы получили данные по конверсиям данного формата конструкций – 0,02%. Данные показатели приближены к медийной рекламе в интернете, и мы продолжим тестировать эту модель продаж с другими рекламодателями».

На следующем этапе тестирования CPA-модели оператор планирует предложить размещения в таком формате рекламодателям из финансового сектора. Пилотные кампании должны стартовать в ближайшее время.

 

Пермское УФАС признало банк «Русский стандарт» нарушителем закона «О рекламе»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (УФАС) признало рекламу банка «Русский стандарт» нарушающей требования законодательства. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Дело против кредитной организации антимонопольщики открыли после обращения неназванного гражданина, который пожаловался на рекламные звонки от банка. В соответствии с частью 1 статьи 18 закона «О рекламе» распространять рекламную информацию по телефонной связи можно только в случае предварительного согласия адресата на ее получение. Такого согласия банку заявитель не давал.

«В ходе рассмотрения дела АО «Банк Русский Стандарт» сообщило, что проводило информационную рассылку клиентам, выразившим соответствующее согласие. При этом номера телефонов абонентов набирались вручную, и сотрудник банка случайно ошибся в одной цифре, что привело к нежелательному звонку по номеру заявителя», – рассказала глава отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Пермского УФАС Мария Герасимова.

Теперь «Русскому Стандарту» придется выплатить штраф, размер которого может составить от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

 

В России могут запретить размещение рекламы на платформах, не имеющих представительства в стране

Спикер Госдумы Вячеслав Володин допустил возможность введения в России запрета на размещение рекламы на иностранных платформах, которые не имеют официального представительства в стране. Об этом он заявил во время пленарного заседания нижней палаты парламента во вторник, 9 февраля, сообщает ТАСС.

По словам Володина, экономика страны несет убытки из-за переориентации рекламодателей с российских платформ на зарубежные, которые не платят налоги на доходы от рекламы. В качестве примера решения подобной проблемы спикер привел опыт Италии.

«Посмотрите, зарубежные страны, та же Италия по отношению и к Google, и к другим IT-компаниям – Twitter, Facebook – как подошла? Они решение приняли, что рекламу можно размещать только в компаниях, которые зарегистрированы в стране. И все. Кто нам мешает это сделать?», – сказал Володин.

Вместе с тем председатель нижней палаты подчеркнул, что подобный запрет – это лишь один из возможных путей решения проблемы. Не исключено, что в будущем парламентарии предложат другие варианты действий.

 

ФАС возбудила дело против «Яндекса» из-за рекламы сайтов, продающих выписки из ЕГРН

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) возбудила дело против компании «Яндекс» из-за рекламы сайтов, продающих выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Дело в отношении «Яндекса» антимонопольщики инициировали по жалобе Росреестра. По мнению представителей ФАС, только это ведомство имеет право предоставлять выписки из ЕГРН, в то время как возможность их перепродажи законом не предусмотрена. Таким образом, рекламируя подобные услуги, «Яндекс» нарушил закон «О рекламе», считают в антимонопольном ведомстве.

Представители Росреестра не сомневаются в том, что решение по делу будет принято в их пользу. В ведомстве отметили, что судебная практика подтверждает незаконность продажи выписок из ЕГРН сторонними организациями.

Вместе с тем эксперты, опрошенные «Коммерсантом», разошлись во мнениях по поводу перспектив дела. Так, юрист BGP Litigation Илья Кожевников считает, что «Яндекс» действительно нарушил закон, поскольку перепродажа государственных услуг не предусмотрена законодательством. В то ж время управляющий партнер юридической фирмы Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин отметил, что передача легально полученной информации не запрещена.

Рассмотреть дело в отношении «Яндекса» ФАС планирует 4 марта. Если действия компании будут признаны незаконными, ей придется выплатить штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

 

Twitter предложит пользователям платные услуги, включая блокировку рекламы

Руководство Twitter рассматривает возможность введения новых нерекламных методов монетизации. В числе возможных вариантов – платные подписки и функция отключения рекламы, пишет Bloomberg.

По данным источников издания, идеи по снижению зависимости от рекламных доходов в Twitter вынашивали не один год, но только после начала пандемии им было решено дать «зеленый свет». В соответствии с планами платформа может ввести сразу несколько видов подписок. В частности, платными могут стать сервис Tweetdeck, позволяющий работать одновременно с несколькими аккаунтами, доступ к эксклюзивному контенту, кнопка отмены отправки твита и галочка верификации профиля. Помимо этого, Twitter готовится предложить пользователям ряд дополнительных функций, включая полное отключение рекламы на сайте, возможность загрузки высококачественных видео и аналитику страниц.

В настоящее время основным источником дохода Twitter является продажа таргетированной рекламы. При этом по объему выручки компания значительно уступает таким конкурентам, как Facebook и Snapchat, – ее доля на глобальном рынке онлайн-рекламы составляет всего 0,8% (данные EMarketer).

 

Исследование: усталость от экранов увеличила восприимчивость аудитории к наружной рекламе

Устав от долгого сидения у экранов компьютеров и смартфонов во время пандемии, люди стали чаще обращать внимание на наружную рекламу. К такому выводу пришли авторы исследования Consumer Insights & Intent из ассоциации Out of Home Advertising Association of America (OAAA) и исследовательской компании Harris Poll.

Согласно результатам онлайн-опроса, доля респондентов, которые стали чаще замечать «наружку», за период с сентября 2020 года по январь 2021 года выросла с 14% до 19%. При этом наиболее существенно этот показатель увеличился в городах с населением от 1 миллиона человек и среди молодой аудитории. Наиболее запоминающейся опрошенные назвали рекламу ресторанов (этот вариант выбрали 40% респондентов), телевизионного контента (37%), политиков (32%) и общественных мероприятий (32%).

Одновременно эксперты OAAA и Harris Poll зафиксировали снижение восприимчивости аудитории к онлайн-рекламе. Так, в январе 75% опрошенных заявили о том, что они стали меньше обращать внимания на рекламные объявления в интернете. По сравнению с сентябрем доля таких респондентов выросла на 7 процентных пунктов.

Всего в исследовании Consumer Insights & Intent приняли участие 1000 жителей США.

 

Павел Дуров: рекламу в Telegram можно будет отключить

Основатель Telegram Павел Дуров опубликовал новые подробности о находящейся в разработке рекламной платформе мессенджера. В посте в своем личном канале он объяснил, почему пользователям не стоит беспокоиться из-за появления рекламы в сервисе.

По словам Дурова, владельцы Telegram-каналов уже давно монетизируют свой контент, однако сейчас этот процесс никем не контролируется, что позволяет сторонним сетям продвигать раздражающие и некачественные рекламные посты. Собственная рекламная система мессенджера поможет устранить эту проблему, уверен глава Telegram. С ее помощью авторы смогут размещать ненавязчивую контекстную рекламу, не использующую личные данные аудитории, что положительно скажется на пользовательском опыте.

В отличие от других платформ просмотр рекламы в Telegram не будет обязательным. При желании пользователи смогу отключить показ рекламных объявлений. Кроме того, реклама никогда не появится в личных и групповых чатах ­– размещение рекламных материалов будет доступно только в крупных каналах.