Налог на доходы от рекламы в блогах, назначение нового генерального директора Gazprom-Media Digital, итоги рекламного тендера ВТБ и другое.     

 

E-Promo: в 2021 году российский рынок интернет-рекламы вырастет на 5,4%

По итогам 2021 года объем вложений российских рекламодателей в интернет-рекламу увеличится на 5,4%. К такому выводу пришли специалисты агентства E-Promo в ходе исследования B2C-сегмента рынка электронной коммерции.

Среди факторов, которые будут способствовать росту отрасли, аналитики организации называют автоматизацию рекламных площадок, распространение технологий искусственного интеллекта и персонализацию рекламы. Главным сдерживающим фактором останутся так называемые Walled Gardens – крупные компании, которые располагают большими объемами пользовательских данных, но не предоставляют доступа к ним рекламодателям.

Согласно прогнозу E-Promo, наиболее быстро будет расти programmatic-реклама. К концу года этот сегмент увеличится на 120%, а его доля в медиамиксе достигнет 10%. Продолжит активный рост и реклама в социальных сетях, в то время как рост контекстной рекламы начнет замедляться.

«Клиенты в отрасли e-commerce показывают самые высокие темпы роста в индустрии маркетинга, этот тренд стал очевиден в пандемию. С весны 2020 года кратно выросло и число решаемых задач, и количество занятых в отрасли специалистов и активных рекламодателей. Перед нами как участниками рынка встает задача проанализировать эффективность рекламных каналов, структурировать их, оценить влияние инструментов друг на друга и спрогнозировать тенденции в отрасли», – прокомментировал глава агентства E-Promo Антон Черноталов.

 

Российских блогеров обяжут платить налог на доход от рекламы

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ планирует обложить налогом рекламные доходы российских блогеров. Соответствующий пункт содержится в плане развития отрасли информационных технологий, который разрабатывает ведомство, пишет газета «Ведомости».

Вносить налоговые платежи за блогеров Минцифры хочет обязать онлайн-площадки, такие как Facebook, YouTube, Twitter, Instagram и другие. Это требование, как ожидается, будет закреплено в федеральном законе, проект которого поступит в Госдуму в середине текущего года. Новый налог позволит увеличить поступления от деятельности российских блогеров в бюджет, считают авторы инициативы.

По словам директора юридической компании «Юрвиста» Алексея Петропольского, деньги за рекламу иностранные площадки переводят россиянам на личные счета, что затрудняет точную оценку недополученных государством налогов. С учетом того, что больше половины всей рекламы в стране сейчас приходится на интернет, речь здесь может идти о миллиардах рублей ежегодно. Так, доход одних только видеоблогеров в 2020 году исследовательская компания BloggerBase оценила в 20 миллиардов рублей.

С технической стороной реализации инициативы Минцифры могут возникнуть сложности, считает глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков. «Как будут находить владельцев аккаунта, в котором прошла реклама? Сначала нужно сделать так, чтобы иностранные компании открыли в России свои полноценные представительства, выполнили ранее принятые законы, и только потом есть смысл выдвигать к ним новые требования», – говорит Зыков.

Ранее, напомним, стало известно о возможном введении в России налога на использование личных данных интернет-пользователей в рекламе. В случае принятия соответствующего законопроекта выплачивать новый налог придется иностранным компаниям. 

 

В 2020 году «Ростелеком» потратил на рекламу и маркетинг почти 12 миллиардов рублей

В 2020 году рекламные расходы телекоммуникационного оператора «Ростелеком» составили 11,88 миллиарда рублей, что на 0,7% меньше аналогичного показателя за предыдущий год. Такие данные приводятся в финансовом отчете компании.

Выручка оператора в прошлом году увеличилась на 15% и составила 546,9 миллиарда рублей, из которых 25,3 миллиарда рублей пришлось на чистую прибыль (+16%). Свыше 77 миллионов рублей дохода (+59%) «Ростелекому» принесли цифровые сервисы, включая проект «Умный город». Число абонентов мобильной связи компании выросло на 1,6%  – до 46,6 миллиона человек.

«Сильные финансовые результаты 2020 года стали возможны благодаря успешной цифровой  трансформации. «Ростелеком» последовательно  расширяет спектр передовых цифровых услуг и направлений, что вывело компанию на траекторию устойчивого двухзначного роста, на порядок опережающего показатели других игроков  на  рынке», – прокомментировал первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко. 

 

У Instagram появилось мобильное приложение без рекламы

Компания Facebook объявила о перезапуске Instagram Lite – облегченной версии Android-приложения фотосервиса, ориентированной на жителей сельской местности. Новинка будет доступна в более чем 170 странах мира.

Instagram Lite весит в 15 раз меньше стандартного варианта мобильного клиента Instagram – всего 2 МБ. Кроме того, приложение экономнее расходует интернет-трафик и потребляет меньше оперативной памяти. Достичь этого удалось за счет отказа от рекламы, ухудшения качества элементов интерфейса и отключения функции съемки вертикальных видео Reels. При этом разработчики сохранили возможность загрузки, просмотра и редактирования стандартных видео, фото и Stories.

Первый вариант Instagram Lite Facebook выпустила в 2018 году. В апреле 2020 года компания прекратила поддержку приложения, удалив его из магазина Google Play и предложив пользователям перейти на стандартную версию фотосервиса.

 

Gazprom-Media Digital возглавила Татьяна Матвеева

Новым генеральным директором селлера видеорекламы Gazprom-Media Digital (GPMD) стала Татьяна Матвеева. На этом посту она сменила Наталью Дмитриеву, перешедшую на работу в Rambler Group, пишет Sostav.ru.

До своего нового назначения Матвеева занимала в GPMD должность медиадиректора. В числе ее заслуг пресс-служба компании упоминает разработку и внедрение бенчмаркинга, а также запуск системы арбитража рекламного инвентаря.

«Решение о назначении Татьяны Матвеевой принято с учетом ее высокой экспертизы и знания рынка, а также заслуг в области развития и масштабирования бизнеса GPMD. Первостепенными задачами, которые стоят перед ней на позиции генерального директора компании, являются дальнейшее развитие партнерской сети и рекламных продуктов селлера», – прокомментировал исполнительный директор НСК Артем Вартанян.

Наталья Дмитриева после ухода из GPMD возглавила рекламное агентство «Индекс 20», принадлежащее Rambler Group. На своем новом посту она будет курировать монетизацию медиаактивов группы и работать над усилением коммерческого направления. В будущем, как сообщало издание «Ведомости», «Индекс 20» может стать единым рекламным селлером «Сбера».

 

ВТБ объявил результаты рекламного тендера на 5,4 миллиарда рублей

ВТБ подвел итоги тендера на размещение интернет-рекламы, объявленного в январе. Общая стоимость заключенных договоров составила почти 5,4 миллиарда рублей, следует из документации на портале госзакупок.

Самый крупный лот ценой 2,5 миллиарда рублей выиграло агентство Artics Internet Solutions. Контракты на 2 и 0,85 миллиарда рублей банк подписал с компаниями iConText и MGCom соответственно. Всего на три лота было подано 17 заявок, а в число участников тендера, помимо упомянутых победителей, входили агентства Media Instinct, i-Media и Nectarin.

Новые подрядчики ВТБ займутся продвижением банковских продуктов для розничного, малого и среднего бизнеса, а также мобильных приложений банка, включая «ВТБ Мои инвестиции». В своей работе агентства должны будут ориентироваться на достижение перформанс-показателей, определенных заказчиком. Срок действия договоров составит два года.

В 2020 году ВТБ потратил на рекламу и маркетинг 15,5 миллиарда рублей. По сравнению с предыдущим годом рекламные траты банка сократились на 6%.