Новый отчет АКАР о российском рынке рекламы, таргетированная цифровая «наружка» в Санкт-Петербурге и другое.

Рост российского рынка рекламы ускорился до 5%

За девять месяцев 2019 года объем российского рынка рекламы вырос до 340-345 миллиардов рублей. Об этом говорится в отчете Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР).

По сравнению с началом 2019 года динамика роста рынка начала восстанавливаться. Так, если в январе-марте суммарные траты на рекламу в России увеличились на 4%, а в апреле-июне – на 3%, то по итогам трех кварталов рост составил уже 5%. Тем не менее, как и раньше, единственным развивающимся сегментом остается интернет, бюджеты на который у рекламодателей выросли на 21% – до 169-171 миллиарда рублей. Из этой суммы 72-73 миллиарда рублей (+15%) пришлось на контекстную рекламу, а 9,3-9,5 миллиарда рублей (+13%) – на видео.

Все остальные сегменты, за исключением Out of Home, показавшегося нулевую динамику (31,0-31,2 миллиарда рублей), просели на величины от 5 до 18%. Расходы на телерекламу в отчетном периоде составили 119-121 миллиард рублей – это на 7% меньше, чем в январе-сентябре 2018 года. Рекламные доходы радиостанций сократились на 5% до 10,9-11,1 миллиарда рублей, а прессы – на 18% до 10,5-10,7 миллиарда рублей.

Что касается региональной рекламы, то ее суммарный объем на радио, телевидении, в прессе и «наружке» уменьшился по итогам первых девяти месяцев 2019 года до 32 миллиардов рублей. Падение в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года составило 7%, при этом отрицательную динамику продемонстрировали все сегменты рынка.

«Сейчас крайне непростая ситуация в российской экономике, несмотря на уверения Росстата РФ в обратном. Это не может не отражаться и на рекламном рынке. И хотя сегодняшняя общая динамика по российскому рынку в +5% для многих зарубежных рекламных рынков представляется недостижимой мечтой, все же по сравнению с +13%, которые мы имели год назад, это весьма скромный показатель», – прокомментировал вице-президент АКАР Сергей Веселов.

 

Пользователи myTarget смогут измерить видимость рекламных кампаний с помощью технологии Adloox

Принадлежащая Mail.Ru Group рекламная платформа myTarget объявила об улучшении интеграции с технологией Adloox. Теперь с ее помощью можно оценить не только валидность трафика и качество аудитории, но и видимость рекламных кампаний на ресурсах интернет-холдинга и в рекламной сети.

Подключить новый инструмент рекламодатели смогут в личном кабинете myTarget. Видимым рекламное объявление будет считаться в том случае, если не меньше 50% его площади отображалось на экране в течение одной (для баннера) или двух (для видео) секунд. Оплата услуги возможна как через компанию Weborama, официально представляющую Adloox в России, так и напрямую в myTarget.

«Мы верим, что максимально детализированные и прозрачные данные являются ключом к оптимизации расходов на рекламу и эффективности инвестиций в digital-маркетинг. Мы надеемся, что сотрудничество с Mail.ru Group поднимет независимый аудит рекламы на новый уровень, делая его более доступным для рекламодателей на российском рынке», – прокомментировал исполнительный директор Adloox Роман Беллион.

 

Рекламодатели недовольны новым подходом Mediascope к телеизмерениям

Ассоциация «Русбренд», объединяющая ряд крупных рекламодателей, включая Unilever, Nestle, Coca-Cola, Сбербанк и МТС, направила Национальному рекламному альянсу (НРА) и Mediascope письмо с просьбой пересмотреть новую схему телеизмерений, вступающую в силу с 2020 года. Об этом со ссылкой на источники в компаниях сообщает РБК.

Со следующего года Mediascope намеревается включить в замеры телевизионной аудитории данные по городам с населением меньше 100 тысяч человек. Раньше небольшие райцентры и села в общей статистике не учитывались, поскольку считалось, что их жители не представляют особого интереса для рекламодателей из-за низкой платежеспособности. Таким образом, бренды оплачивали только рекламу в крупных населенных пунктах, а доступ к остальной аудитории получали как бонус.

Новый подход к телеизмерениям лишит рекламодателей возможности получать данные только по городам с числом жителей от 100 тысяч человек. В связи с этим «Русбренд» просит Mediascope и НРА предоставить возможность вычленять из общей статистики сведения о телевизионных аудиториях в населенных пунктах 100+ и 100-.

Против такого разделения данных выступает НРА – основной продавец рекламы на российском ТВ. По мнению генерального директора компании Алексея Толстогана, содержание двух баз технически сложно и экономически нецелесообразно. «Панель 100+ живая и меняется, постоянно происходят ротация и рекрут, коэффициенты взвешивания меняются в соответствии со структурой населения», – цитирует Толстогана РБК.

В Mediascope придерживаются несколько иной позиции. По словам главы исследовательской компании Руслана Тагиева, участники рынка сами должны договориться о желаемом формате данных, а телеизмеритель последует их решению.    

 

Mail.Ru Group и Gallery начали размещать таргетированную цифровую «наружку» в Санкт-Петербурге

Оператор наружной рекламы Gallery и компания Mail.Ru Group начали размещать в Санкт-Петербурге цифровую «наружку» с таргетированием. Об этом сообщается в пресс-релизе интернет-холдинга.

Рекламодателям в Санкт-Петербурге предлагается в общей сложности 70 цифровых билбордов. Система, разработанная Mail.Ru Group, способна в режиме реального времени профилировать прохожих, находящихся рядом с рекламной конструкцией, и запускать показ рекламы только, когда доля целевой аудитории среди них превышает заданный порог. В дополнение к этому платформа myTarget позволяет охватить в интернете тех пользователей, которые уже видели рекламу в офлайне.

«Новые возможности programmatic с гибким ценообразованием открывают доступ на рынок цифровой наружной рекламы для малого и среднего бизнеса. На сегодня Gallery является лидером по количеству установленного цифрового инвентаря в Санкт-Петербурге и предоставляет самый широкий охват аудитории в городе в сегменте DOOH», – прокомментировала заместительница гендиректора по стратегическому развитию Gallery Татьяна Абрамова.

Санкт-Петербург стал вторым городом после Москвы, где появилась возможность размещать таргетированную цифровую наружную рекламу с помощью инструментов Mail.Ru Group. 

 

Zenith: по итогам 2019 года российский рынок рекламы вырастет только на 3%

Агентство Zenith опубликовало обновленный прогноз развития российского рекламного рынка в 2019 году. Согласно оценке аналитиков, годовой рост затрат на рекламу в России составит не 4%, как ожидалось ранее, а всего 3%.

По итогам года большинство сегментов рынка продемонстрирует отрицательную динамику. В частности, объем телевизионной рекламы сократится на 5% (против 7% роста в 2018 году), радиорекламы – на 7% (+0% в 2018 году), рекламы в печатных изданиях – на 12% (-12% в 2018 году), а бюджеты на indoor и рекламу в кинотеатрах снизятся на 8% (+6% в 2018 году). Не изменятся расходы рекламодателей на «наружку» (+2% в 2018 году), в то время как интернет вырастет на 13% (+22% в 2018 году).

В 2020 году ситуация на российском рынке рекламы должна несколько улучшиться. Так, согласно прогнозу Zenith, суммарный рост бюджетов ускорится до 6%, а телевидение и Out of Home снова выйдут в плюс – на 2% и 5% соответственно. Радиостанции и печатные СМИ вместе с тем продолжат терять рекламные доходы – падение составит 5% и 10% соответственно.

Объем глобального рынка рекламы в 2020 году увеличится на 4,4% – до 666 миллиардов долларов. Главными драйверами роста станут президентские выборы в США, Евро-2020 и летние Олимпийские игры в Токио.

 

Тендеры: Россотрудничество ищет подрядчика для продвижения в соцсетях, а Пенсионный фонд – агентство для проведения информационной кампании

Россотрудничество объявило тендер на продвижение в социальных сетях. Согласно документации, опубликованной на портале госзакупок, в задачи выбранного подрядчика войдет расширение информационного присутствия ведомства в социальных медиа и распространение объективной информации о России.

Максимальная стоимость контракта составляет 25 миллионов рублей. 12 миллионов рублей из этой суммы агентство, выигравшее конкурс, получит в 2020 году, а еще 13 миллионов рублей – в 2021 году. В течение двух лет подрядчик должен будет продвигать Россотрудничество в Facebook, Twitter, Instagram и «ВКонтакте», организовывать онлайн-флешмобы, размещать лонгриды в блогах и осуществлять SEO-оптимизацию текстов.  

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 13 января 2020 года, а его итоги станут известны тремя днями позже, 16 января. При оценке заявок участников Россотрудничество будет учитывать такие критерии, как цена предложения (40% веса) и квалификация (60%).

Еще один тендер объявил на этой неделе Пенсионный фонд РФ (ПФР). Госучреждение ищет подрядчика для проведения информационно-разъяснительной кампании, посвященной электронным трудовым книжкам, которые появятся в России в следующем году.

Максимальная стоимость контракта составляет 129,1 миллиона рублей. В эту сумму ПФР оценил создание и размещение информационных материалов в интернете, на радио и телевидении.

Заявку на участие в конкурсе можно подать до 10 января 2020 года, а подвести итоги закупки планируется 17 января.

 

GPMD начала использовать данные X5 Retail Group для таргетинга видеорекламы

Принадлежащая НСК компания Gazprom-Media Digital (GPMD) начала использовать обезличенные данные о покупках в магазинах X5 Retail Group для таргетинга видеорекламы.

С помощью рекламной платформы audience.x5.ru, разработанной X5 Retail Group, рекламодатели могут создавать аудиторные сегменты на основе частоты покупок той или иной продукции. По оценке GPMD, возможность таргетирования рекламы на потребителей конкретных товаров позволяет снизить стоимость контакта с целевой аудиторией на 14%. Новой возможностью уже воспользовались бренды Huggies и «Май-Foods», а в скором времени к ним присоединится еще ряд производителей напитков и продуктов питания.

«Продукт GPMD и X5 Retail Group дает возможность не только дополнительного охвата целевой аудитории и обеспечивает более качественный контакт, но и позволит в ближайшем будущем замерить и исследовать влияние видеорекламы на продажи. В итоге мы сможем использовать видеорекламу не только для построения качественного охвата в имиджевых кампаниях, но и как инструмент для промоактиваций», – прокомментировал представитель агентства Mindshare Андрей Марченко.

X5 Retail Group – один из крупнейших российских ритейлеров. Компания управляет сетями магазинов «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».