Нарушения закона «О рекламе», новый рекламный формат в «Одноклассниках», рейтинг агентств Out-Of-Home и другое.

Предлагаем вашему вниманию обзор главных событий недели в сфере рекламы с 11.12.17 по 15.12.17.

 

В «Одноклассниках» появилась реклама с формой для сбора заявок

Социальная сеть «Одноклассники» объявила о запуске нового рекламного формата – Lead Ads. Его ключевой особенностью стала встроенная форма для сбора заявок, с помощью которой пользователи могут оформить заказ на товар или услугу, не посещая сайт рекламодателя.

Форма для оформления заказа открывается сразу же после клика по рекламному блоку. Ее основные поля заполняются автоматически на основе контактных данных пользователя в «Одноклассниках», однако при желании в них можно внести любые изменения. Рекламодатель также имеет возможность добавить в форму дополнительные поля, которые позволят уточнить сведения о заказе.

«Новый формат позволит значительно повысить эффективность рекламных кампаний и будет интересен как представителям крупных брендов, собирающих заявки на свои продукты и услуги, так и малому бизнесу, – говорит директор по развитию стратегических продуктов «Одноклассников» Семен Боярский. – Компании смогут получить готовые лиды в режиме реального времени. Новая функция будет полезна и для пользователей соцсети, так как им не придется переходить на сторонний сайт или вручную заполнять формы».

Чтобы воспользоваться новым рекламным инструментом, необходимо выбрать в настройках панели администратора группы пункт «Lead Ads» и создать рекламный блок с помощью встроенного конструктора. Сгенерированную ссылку следует поместить в пост «с активной кнопкой», а саму публикацию добавить в myTarget. Подробная инструкция доступна по этой ссылке: http://insideok.ru/blog/instrukciya-kak-sozdat-reklamnoe-obyavlenie-lead-ads

 

Статьи о рекламе в социальных сетях:

 

Продавать рекламу в онлайн-кинотеатре Megogo будет IMHO

С 2018 года размещением видеорекламы в онлайн-кинотеатре Megogo займется селлер IMHO. Со своим предыдущим рекламным партнером Gazprom-Media Digital компания решила прекратить сотрудничество, пишет Sostav.ru.

IMHO получит эксклюзивное право на монетизацию всех платформ Megogo – мобильной, десктопной и Smart TV. По словам представителей интернет-кинотеатра, технологические возможности нового селлера, включающие эффективный инструментарий для продаж и аудита рекламы, позволят усилить бренд Megogo. В итоге, как ожидается, рекламные доходы сервиса сохранятся в 2018 году на уровне предыдущего года, несмотря на рост числа платных подписчиков.

«Я уверена, что мы сможем обеспечить Megogo максимальный уровень сервиса, а нашим клиентам и рекламодателям предложить новые, яркие, нестандартные форматы, специальные проекты и реализацию самых смелых идей», – прокомментировала генеральный директор IMHO Мария Лапушкина.

С Gazprom-Media Digital онлайн-кинотеатр работал с 2012 года. Комментируя смену рекламного партнера, руководитель Megogo в России Виктор Чеканов поблагодарил компанию за «экспертизу и высокий профессиональный уровень». Представители самого селлера в комментарии газете «Коммерсантъ» назвали причиной прекращения сотрудничества «разные взгляды на вектор развития в наступающем году».

Согласно собственным данным Megogo, выручка видеосервиса в 2016 году выросла на 71,5% – до 719,3 миллиона рублей. Порядка 80% этой суммы компании принесла реклама.

 

Читайте также:

 

В myTarget появятся данные о покупательском поведении, собраннее X5 Retail Group

Mail.Ru Group и ритейлер X5 Retail Group объявили о начале сотрудничества, в рамках которого компании будут обмениваться данными рекламной статистики. Благодаря этому партнерству рекламодатели, использующие платформу myTarget, смогут сопоставлять сведения о показах рекламы с результатами продаж в магазинах «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка».

Новая возможность myTarget призвана повысить эффективность таргетинга онлайн-рекламы. Как отмечается в пресс-релизе Mail.Ru Group, клиенты рекламного холдинга Dentsu Aegis Network, участвовавшие в закрытом тестирования сервиса, сумели добиться значительного роста конверсии.

«В сотрудничестве с Х5 Retail Group мы фактически решили одну из основных проблем рекламодателей, сумев понять, как каждый конкретный показ рекламы сработал на продажу рекламируемого товара в торговой точке. Благодаря разработанной совместно с коллегами из X5 математической модели мы способны рассчитать эффективность затрат, настроить оптимальные параметры частоты, выбрать лучшие форматы не на основе веры или опыта, а на основе реальных продаж», – прокомментировал глава Data Lab Dentsu Aegis Network Михаил Шкляев.

Воспользоваться новым инструментом myTarget в скором времени смогут все желающие. Размер платы за доступ к аудиторным сегментам X5 Retail Group будет рассчитываться на основе CPM-модели.

 

Статьи о рекламе в интернете:

 

Нарушения закона «О рекламе»: к ответственности привлечены два телеканала, сеть кофеен и предпринимательница из Екатеринбурга

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) признала телеканалы НТВ и «РЕН ТВ» нарушителями закона «О рекламе». За превышение допустимой громкости рекламных роликов телекомпаниям придется выплатить по 100 тысяч рублей штрафа, сообщается на сайте антимонопольного ведомства.

Факты нарушения рекламного законодательства антимонопольщики выявили в ходе двух проверок, одна из которых проводилась планово, а вторая – по обращению гражданина. Проанализировав запись телеэфира, специалисты ФАС установили, что уровень звука рекламы на канале НТВ превышал громкость телепередач на величины от 1,8 до 3,7 дБ, а на «РЕН ТВ» – на 1,6-1,9 дБ. В обоих случаях превышение громкости оказалось выше допустимых законом 1,5 дБ.

Штраф за нарушение закона «О рекламе» грозит и сети кофеен «Шоколадница». Как установило Московское УФАС России, в конце ноября компания начала распространять рекламу акции «Ужин» в кафе в ТЦ «Звездочка», не указав в рекламных материалах важные условия акционного предложения. Таким образом, организация не выполнила требование части 7 статьи 5 закона «О рекламе».

Рассмотрение дела против «Шоколадницы» запланировано на 27 декабря. В случае если компания будет признана виновной в нарушении, ей придется выплатить штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Тем временем Свердловское УФАС России признало незаконным размещенный в центре Екатеринбурга билборд с цитатой из Евангелия. Содержащийся на рекламном щите призыв против разводов антимонопольщики сочли противоречащим Семейному кодексу РФ.

Рекламу, о которой идет речь, еще несколько лет назад разместила в городе индивидуальная предпринимательница Ольга Вековшинина. На билборде приводились слова из Евангелия от Луки: «Всякий, разводящийся с женой своею и женящийся на другой, прелюбодействует. И всякий женящийся на разведенной с мужем прелюбодействует». По мнению Вековшининой, такое послание можно считать социальной рекламой, направленной против разводов, однако в Свердловском УФАС на этот счет придерживаются иного мнения.

«Семейный кодекс не дает перечня оснований, при наличии которых брак должен или может быть расторгнут, вводя положение о том, что окончательное решение о сохранении или прекращении брачных отношений остается личным делом каждого из супругов. Таким образом, анализ размещенной на рекламной конструкции информации не позволяет сделать вывод о том, что она направлена на построение добровольных семейных отношений и укрепление семьи, поэтому данную информацию нельзя отнести к социальной рекламе, назначением которой является достижение общественно полезной цели», – говорится в сообщении УФАС.

За нарушение рекламного законодательства Вековшининой грозит штраф в размере от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей, однако предпринимательница намерена обжаловать решение антимонопольщиков в суде.

Ранее, напомним, Челябинское УФАС России оштрафовало микрофинансовую организацию «Уралсервис» за использование текста молитвы «Отче наш» в рекламе кредитов.

 

Читайте также:

 

ВТБ объявил тендеры на размещение телевизионной и радиорекламы

Банк ВТБ объявил на днях сразу два рекламных тендера – на размещение телевизионной и радиорекламы в 2018 году. Об этом сообщается на портале госзакупок.

Подрядчика для закупки телерекламы финансовая организация намерена выбрать не позднее 22 декабря, а заявки на участие в конкурсе все желающие могут подать до 18 декабря. Победителю тендера предстоит разместить три рекламных ролика банка на телеканалах «Россия 1», «Россия 24», «Первый», НТВ, ТНТ, СТС, ТВ-3, ТНТ4, «РЕН ТВ», «Звезда», «Пятый канал», «Пятница», «Матч ТВ» и «ТВ Центр». Максимальная цена контракта составляет 526,5 миллиона рублей.

Заявки на участие в тендере на размещение радиорекламы ВТБ принимает до 19 декабря, а выбрать победителя банк планирует тремя днями позже. Агентство, которое выиграет конкурс, должно будет разместить рекламу компании в эфире радиостанций «Европа Плюс», «Русское радио», «Ретро ФМ», ДФМ, «Радио 7», «Максимум», «Дорожное Радио», «Хит ФМ», «Спорт ФМ» и «Новое Радио». За свои услуги подрядчик сможет получить до 22 миллионов рублей.

Согласно финансовой отчетности ВТБ, за первые три квартала 2017 года общие расходы банка на рекламу и маркетинг составили 10,4 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, рекламные траты финансовой организации выросли на 53%.

 

Читайте также:

 

Опубликован рейтинг агентств и операторов Out-Of-Home за 2017 год

Компании «ЭСПАР» и Insight Expert составили рейтинг лучших операторов и медиа-агентств, работающих на рынке рекламы Out-Of-Home (OOH). Об этом пишет Sostav.ru.

При формировании рейтинга учитывались мнения подрядчиков, рекламодателей и прямых клиентов. Всего в опросах приняли участие 24 оператора, 27 представителей медийных агентств и 67 рекламодателей, включая такие крупные компании, как PepsiCo, «МегаФон», IKEA, «Билайн», Tele2 и др. Ключевыми параметрами оценки участников рейтинга стали качество клиентского сервиса и рекламоносителей, география покрытия, объем продаж, а также соотношение цены и качества услуг.

По итогам опросов лучшими медиа-агентствами с сфере OOH оказались:

  1. Posterscope (Dentsu Aegis Network) – 3,6 балла (итоговый результат по оценкам клиентов и операторов)
  2. OMD Optimum Media – 3,6 балла
  3. MAXUS – 3,6 балла
  4. Mindshare – 3,4 балла
  5. «Игроник» – 3,4 балла
  6. ZenithOptimedia – 3,3 балла
  7. MediaSelection – 3,3 балла
  8. MEC – 3,2 балла
  9. Media Instinct – 3,2 балла
  10. MediaVest | Spark – 3,2 балла

В список крупнейших операторов наружной рекламы попали только две компании – Russ Outdoor и Gallery, которые получили оценку в 3,8 и 3,6 балла соответственно. Отдельно составители рейтинга проранжировали outdoor-операторов федерального масштаба:

  1. Transit Media Group – 3,7 балла
  2. «Дрим» – 3,6 балла
  3. Poster – 3,6 балла
  4. «Дизайн-Мастер» – 3,6 балла
  5. «Вера Олимп» – 3,5 балла
  6. «Никэ» – 3,4 балла
  7. Maer Group – 3,3 балла
  8. «Расвэро» – 3,2 балла
  9. Ruan – 3,2 балла
  10. «Лайса» – 3,1 балла

Среди операторов indoor-рекламы лучшими, в свою очередь, оказались:

  1. «Аэро Маркетинг Сервис» – 4,0 балла
  2. Advance Group – 3,9 балла
  3. MaxMediaGroup – 3,8 балла
  4. BeeTL – 3,8 балла
  5. Logic media – 3,8 балла
  6. Cinema360 – 3,8 балла
  7. «Мастер Ин» – 3,7 балла
  8. «Машреклама» – 3,7 балла
  9. Russ Airport Media – 3,6 балла
  10. Vi Plazma – 3,6 балла

«Ключевая задача этого исследования – повышение привлекательности сегмента наружной рекламы. Подобные замеры позволяют сделать рынок более прозрачным и понятным для рекламодателей, определить наиболее важные факторы развития клиентского сервиса для рекламных (медиа) агентств (что делается вообще впервые в истории российского рынка) и указать операторам (подрядчикам) на потенциальные направления развития сервиса», – прокомментировал гендиректор компании «ЭСПАР» Андрей Березкин.

 

Статьи о наружной рекламе:

 

Статьи о indoor-рекламе: