Итоги рекламных тендеров, финансовый отчет «Яндекса» за 2017 год, блокировка раздражающей рекламы в Google Chrome и другое.

Предлагаем вашему вниманию обзор главных событий недели в сфере рекламы с 29.01.18 по 02.02.18.

 

«Яндекс» выяснил, какие товары и услуги будут пользоваться спросом в ближайшие месяцы

Компания «Яндекс» составила перечень товаров и услуг, которые пользуются повышенным спросом с февраля по апрель. В основу прогноза легла статистика кликов по объявлениям «Яндекс.Директа» за последние несколько лет.

В феврале, как отмечают аналитики «Яндекса», одной из самых востребованных товарных категорий становятся сувениры на День святого Валентина. В последнем месяце зимы число кликов по соответствующим объявлениям «Директа» достигает 66,7% от их общего количества за весь год. Также существенно повышается спрос на семена цветов и овощей, букеты из живых цветов, открытки, тренажеры, йогурты и визитницы.

В марте потребители продолжают активно интересоваться букетами, но если в феврале наибольшей популярностью пользуются живые цветы, то в начале весны на первую позицию выходят искусственные. Одновременно растет спрос на сельскохозяйственное оборудование, товары для дачи и солнцезащитные очки. В связи с близящимся ЕГЭ школьники и их родители начинают задумываться о подготовке к экзаменам, что отражается на популярности таких категорий, как курсы по русскому языку и подготовительные материалы.

В апреле в целом сохраняются мартовские тренды. Сельскохозяйственные товары, рассада, удобрения и саженцы становятся еще более востребованными, но сильнее всего в этом месяце повышается спрос на оборудование для полива. Также начинают приобретать популярность товары из летних категорий: ролики, велосипеды и различные аксессуары для них.

«На тренды в период с февраля по апрель заметно влияют погода и обилие праздников, – говорит директор по работе с ключевыми клиентами «Яндекса» Екатерина Аскерова. – Например, в феврале люди покупают цветы и подарки; март – пиковый месяц для подготовки к сельскохозяйственным работам и дачному сезону; в апреле, когда на улице становится посуше, люди ищут ролики и велосипеды. Пиковые месяцы – хороший момент для запуска рекламной кампании, но и в остальное время важно информировать потенциальных покупателей о своих товарах и услугах. С помощью «Директа» находить свою аудиторию и показывать ей рекламу можно в течение всего года».

 

Статьи о контекстной рекламе:

 

Google Chrome начал блокировать раздражающую рекламу

Браузер Google Chrome с 15 февраля начал автоматически блокировать баннеры, не соответствующие требованиям отраслевой ассоциации Coalition for Better Ads. О намерении встроить в свой браузер инструменты для борьбы с излишне назойливой и агрессивной рекламой Google, напомним, объявила еще весной 2017 года.

Полный перечень рекламных форматов, подлежащих блокировке, появился в блоге компании 14 февраля. На десктопе в их число вошли всплывающие окна, баннеры с обратным отсчетом, крупные рекламные блоки, «прилипающие» к краю экрана, и автоматически запускающееся видео со звуком. На мобильных устройствах, помимо упомянутых форматов, также будут фильтроваться мигающие баннеры и элементы, перекрывающие контент сайта. Всего в список блокировки попали 12 видов рекламных блоков, подробно ознакомиться с которыми можно по этой ссылке: https://www.betterads.org/standards/

Сайтам, которые продолжат использовать раздражающую рекламу, Google будет присваивать специальные статусы – Warning или Failing. Проверить статус своих ресурсов их владельцы смогут с помощью инструмента Ad Experience Report Api или в Google Search Console. В случае значительного числа нарушений, Google Chrome полностью отключит показ рекламы на сайте – даже в том случае, если не вся она противоречит требованиям Coalition for Better Ads.

Ранее аналогичную функцию в свой браузер встроила компании «Яндекс». С 5 февраля «Яндекс.Браузер» начал фильтровать рекламу, не соответствующую требованиям IAB Russia, в том числе всплывающие окна, полноэкранные баннеры с обратным отсчетом и видео с автоматически включающимся звуком. 

 

Читайте также:

 

ВЦИОМ: социальными сетями пользуются 70% россиян

Социальными сетями пользуются около 70% россиян старше 18 лет: 45% – ежедневно и 62% – как минимум раз в неделю. Такие цифры приводятся в новом исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным ВЦИОМ, наиболее популярной соцсетью в России является «ВКонтакте», которую ежедневно посещают 28% опрошенных. Второе место по охвату занимают «Одноклассники» (19%), на третьей позиции находится Instagram (14%), а на четвертой – Google+ (7%). Самая популярная социальная сеть в мире Facebook в России не снискала народной любви: ежедневно на ее сайт заходят только 4% респондентов, что соответствует аналогичному показателю проекта «Мой Мир@Mail.Ru».

Предпочтения в использовании тех или иных социальных сетей в значительной степени зависят от возраста. Так, среди молодежи наиболее востребованы «ВКонтакте» и Instagram, в то время как люди старшего возраста чаще делают выбор в пользу Facebook и «Моего Мира@Mail.Ru». «Одноклассники» занимают промежуточную позицию – распределение ее пользователей по возрасту не имеет значительных перекосов и в целом близко к распределению всей российской интернет-аудитории.

Вообще не пользуются социальными сетями только 30% опрошенных. 20% не делают этого из-за отсутствия доступа к интернету, а 10% не видят в посещении соцсетей никакой необходимости.

 

Статьи о рекламе в социальных сетях:

 

Тендеры: «Аэрофлот» ищет агентство для закупок радиорекламы, Альфа-Банк и МТС определились с подрядчиками для размещения на ТВ

«Аэрофлот» объявил очередной тендер на размещение радиорекламы. Авиакомпания готова потратить до 75,5 миллиона рублей на организацию рекламных кампаний на 12 радиостанциях во всех городах России.

Выбранный подрядчик должен будет подготовить 115 аудиороликов продолжительностью до 30 секунд и обеспечить 10 тысяч их выходов в течение года. Рекламу планируется разместить на радиостанциях «Русское Радио», «Европа Плюс», «Авторадио», «Дорожное радио», DFM, «Радио Дача, «Юнитон» и других.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 6 марта 2018 года, а имя победителя станет известно 21 марта. При выборе подрядчика, помимо ценового предложения, будет учитываться опыт работы агентств с крупными международными и российскими рекламодателями.

Напомним, что ранее в этом месяце «Аэрофлот» уже объявлял тендер на размещение радиорекламы с максимальной стоимостью контракта 16,5 миллиона рублей. Прием заявок на участие в этой закупке завершился 14 февраля.  

Тем временем телекоммуникационный оператор МТС подвел итоги тендера на закупку телевизионной рекламы. Его победителем стало агентство Carat, являющееся частью коммуникационного холдинга Dentsu Aegis Network, пишет Sostav.ru.  

В задачи Carat войдет планирование и размещение рекламы оператора на региональном и федеральном телевидении. Ранее телевизионную рекламу для МТС закупало агентство Maxima.

«МТС во всем смотрит вперед, за рамки того, что привычно и удобно. И для Carat партнерство с лидером телеком-индустрии – это не просто возможность применять наши проверенные технологии, но и сделать следующий шаг в развитии и реализации новых идей, которые дадут импульс всему рынку», – прокомментировала гендиректор Carat Дарья Куркина.

С подрядчиком для закупок телерекламы определился и Альфа-Банк. В 2018 году размещать рекламные ролики финансовой организации на телевидении будет агентство Initiative, входящее в рекламную группу АДВ. Что касается закупок рекламы в других медиа, то ими продолжит заниматься OMD Media Direction.

 

Читайте также:

 

В 2017 году «Яндекс» заработал на рекламе почти 90 миллиардов рублей

Рекламная выручка «Яндекса» по итогам 2017 года составила 87,4 миллиарда рублей, что на 20% превышает аналогичный показатель за 2016 год. Об этом говорится в опубликованном накануне финансовом отчете компании.

Основную часть рекламного дохода – 65 миллиардов рублей – «Яндекс» получил за счет монетизации собственных проектов. По сравнению с 2016 годом, выручка от рекламы в сервисах компании выросла на 23%. Еще 22,5 миллиарда рублей «Яндексу» обеспечили сайты, входящие в РСЯ, при этом рост денежных поступлений из этого источника составил 13%.

Всего в 2017 году компания заработала 94 миллиарда рублей – на 24% больше, чем годом ранее. Помимо рекламных проектов, доходы «Яндексу» принесли сервисы «Яндекс.Такси» и FoodFox (4,89 миллиарда рублей), системы объявлений «Яндекс.Недвижимость», «Авто.ру», «Яндекс.Путешествия» и «Яндекс.Работа» (2,08 миллиарда рублей), а также медиасервисы и рекомендательные продукты (1,65 миллиарда рублей).

«Я очень доволен нашими результатами за 2017 год. Во многих отношениях для нас это был год больших перемен. Мы заключили соглашения с важными партнерами и продолжали развивать инновационные технологии на фоне улучшения макроэкономической ситуации. «Яндекс» расширил возможности поиска, улучшил «Дзен» и «Яндекс.Такси», запустил голосового помощника «Алису», – прокомментировал глава группы компаний «Яндекса» Аркадий Волож.

 

Статьи о рекламе в интернете:

 

Названы крупнейшие рекламодатели на российском ТВ

Агентство Publicis Media опубликовало рейтинг крупнейших российских рекламодателей по объему закупок телевизионной рекламы. В его основу легли данные, собранные исследовательской компанией Mediascope в январе 2018 года.

В этом году в рейтинг впервые попали две интернет-компании – торговая площадка Joom и сервис для публикации объявлений о продаже и аренде недвижимости ЦИАН. В топ-20 они заняли 15 и 20 позиции соответственно. Первые же место, как и годом ранее, достались фармацевтической компании OTCPharm, второе – производителю продуктов питания Nestle, а третье – концерну Berlin-Chemie.

В целом рейтинг ТВ-рекламодателей за январь 2018 года выглядит следующим образом:

  1. OTCPharm – 9075 пунктов рейтинга (+16% по отношению к январю 2017 года)
  2. Nestle – 5479 пунктов рейтинга (+11%)
  3. Berlin-Chemie Menarini Group – 4669 пунктов рейтинга (+23%)
  4. Procter & Gamble – 4665 пунктов рейтинга (-21%)
  5. GlaxoSmithKline Consumer Healthcare – 4529 пунктов рейтинга (+1%)
  6. Sandoz Farma – 4225 пунктов рейтинга (+35%)
  7. Johnson & Johnson – 4179 пунктов рейтинга (+12%)
  8. Pepsi Co – 3209 пунктов рейтинга (-44%)
  9. L’Oreal – 3039 пунктов рейтинга (+5%)
  10. Mars-Russia – 3030 пунктов рейтинга (-12%)
  11. Unilever – 2883 пункта рейтинга (-17%)
  12. Sanofi Aventis – 2658 пунктов рейтинга (-8%)
  13. Reckitt Benckiser – 2552 пункта рейтинга (-36%)
  14. Abbott Laboratories S.A. – 2480 пунктов рейтинга (-10%)
  15. Joom – 2331 пункт рейтинга
  16. Teva – 1959 пунктов рейтинга (-10%)
  17. Coca-Cola – 1900 пунктов рейтинга (+27%)
  18. «Орглот» – 1753 пункта рейтинга (+60%)
  19. Тинькофф Банк – 1602 пункта рейтинга (-24%) 
  20. ЦИАН – 1522 пункта рейтинга

 

Статьи о рекламе на телевидении: