Влияние пандемии на рекламный рынок, меры государственной поддержки креативной индустрии, возможная либерализация закона «О рекламе» и другое.  

Глава Торгово-промышленной палаты призвал государство поддержать региональные медиа из-за падения рекламных доходов

По итогам 2020 года рекламные доходы региональных медиа могут сократиться на 90% из-за кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом заявил руководитель Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

В связи с критической ситуацией Катырин попросил российские власти оказать региональным и муниципальным СМИ поддержку. В письме председателю правительства РФ Михаилу Мишустину глава ТПП призвал принять следующие меры: отказаться от сокращения форм бюджетной поддержки телевещателей, снизить ставки по налогам и отменить штрафы за нарушение лицензионных условий. Кроме того, Катырин считает необходимым привлечь Федеральную антимонопольную службу РФ к анализу ценообразования на рекламном рынке, чтобы предотвратить демпинг со стороны монополистов.  

«Региональные медиа в России переживают самое резкое и глубокое падение рекламных доходов за последние 20 лет. У многих компаний отрасли выручка от рекламы в течение недели упала до нуля, что не оставляет им возможности адаптироваться к переменам на рынке. Рассчитывать на быстрый и самостоятельный выход отрасли из кризиса, к сожалению, нельзя», – говорится в письме Катырина.

Российские власти уже принимают меры для поддержки бизнеса в условиях пандемии. В частности, предпринимателям предоставляются льготные кредиты и отсрочки по выплате налоговых и арендных платежей. Вместе с тем в перечень приоритетных отраслей экономики, которым оказывается такая поддержка, СМИ пока не включены.

 

Goldman Sachs: в 2020 году российский рынок интернет-рекламы ждет падение

По итогам 2020 года российский рынок интернет-рекламы, сохранявший рост даже в периоды кризисов, может сократиться на 3%. Об этом со ссылкой на прогноз Goldman Sachs пишет газета «Коммерсантъ».

Объем всего рекламного рынка РФ за год снизится на 15%, считают эксперты Goldman Sachs. Схожих оценок придерживаются в инвестиционных банках Wood & Company, Morgan Stanley и Bank of America. Так, согласно подсчетам Morgan Stanley, во втором и третьем кварталах 2020 года расходы российских рекламодателей сократятся на 10-15% и вернутся к росту не раньше следующего года. Аналитики Wood & Company ожидают сокращения бюджетов на 10-15%, в то время как Bank of America дает более оптимистичный прогноз – падение на уровне 4%.

С оценками западных экспертов не согласны их российские коллеги. По мнению управляющего партнера Rambler & Co Максима Тадевосяна, в 2020 году затраты на интернет рекламу в стране не только не сократятся, но и вырастут – на 10-15%. Способствовать этому будет рост рекламной активности онлайн-сервисов и перераспределение в интернет бюджетов крупного бизнеса.

Более осторожный, но все еще позитивный прогноз дает глава «АДВ Лаб и Бенчмарк» Игорь Перевозчиков. Даже если режим самоизоляции продлится до третьего квартала, рынок интернет-рекламы вырастет на 5%, считает он. Роста на те же 5%, но только при «благоприятном стечении обстоятельств», ждет и директор по технологиям Media Direction Group Александр Папков.

Согласно данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), расходы на интернет-рекламу в стране непрерывно росли с 2002 года. Даже в худший для рынка 2015 год рост бюджетов составил 16%.

 

Либерализация закона «О рекламе» может стать одной из мер поддержки СМИ в условиях кризиса

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций рассматривают возможность либерализации закона «О рекламе» в качестве одной из мер поддержки СМИ. Об этом со ссылкой на замглавы ведомства Алексея Волина сообщает ТАСС.

По словам Волина, в условиях кризиса доходы СМИ от размещения рекламы быстро сокращаются. В случае сохранения текущих тенденций телевидение может лишиться 30-35% рекламных бюджетов, а радио и газеты – порядка 50%. В связи с этим требуется принятие срочных мер, направленных на поддержку отрасли.

Представители медиаиндустрии уже обратились к государству с просьбой о помощи. В частности, участники рынка попросили власти предоставить им отсрочку по выплате налогов и страховых взносов, а также ввести мораторий на проведение налоговых и других проверок. Помимо этого, рассматривается возможность либерализации рекламного законодательства, а именно снятия ограничений на рекламу рецептурных лекарств и алкоголя.

Напомним, что по итогам 2019 года российский рынок рекламы вырос на 5% – до 493,8 миллиарда рублей без учета НДС (данные АКАР). В этом году, согласно прогнозу Goldman Sachs, объем рынка из-за кризиса, спровоцированного пандемией COVID-19, может сократиться на 15%.

 

Mail.Ru Group: 44% пользователей заметили изменения в рекламе, размещаемой в соцсетях

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 оказала влияние на рекламу в социальных сетях, и это заметили 44% пользователей Рунета. Об этом говорится в совместном исследовании Mail.Ru Group и ResearchMe.

После начала распространения коронавируса в России типичный набор товаров и услуг, рекламируемых в соцсетях, изменился. Почти половина опрошенных Mail.Ru Group – 46% – обратили внимание на увеличение объемов рекламы доставки на дом, а 31% заметили возросшее число новых акций и скидок. Примерно каждый четвертый респондент отметил сокращение количества рекламы услуг, предполагающих личный контакт. Каждый пятый – увеличение числа объявлений с предложением масок, санитайзеров и других товаров повышенного спроса. 

Авторы исследования также спросили у пользователей, какой, по их мнению, должна быть реклама в соцсетях во время кризиса. В ответ значительная часть респондентов – 49% – заявили, что рекламодателям не следует наживаться на кризисе. Еще 33% считают, что реклама должна поддерживать положительный настрой в обществе, а 23% ждут от компаний предложения только нужных товаров и сервисов. Лишь 15% пользователей считают, что в условиях пандемии брендам стоит сократить рекламную активность.  

Всего в опросе, проведенном в период с 25 по 30 марта 2020 года, приняли участие 4950 человек. Полная версия исследования доступна по этой ссылке: https://corp.mail.ru/ru/press/releases/10590/

 

Банк ВТБ ищет подрядчика для продвижения в социальных сетях

Банк ВТБ объявил тендер на продвижение в социальных сетях. Соответствующая документация опубликована на портале госзакупок.

Максимальная стоимость контракта составляет 250 миллионов рублей. В эту сумму банк оценил разработку и публикацию рекламных материалов на площадках «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, YouTube, Twitter и Instagram. Размещать рекламу подрядчику предстоит в первую очередь в сообществах, ориентированных на представителей малого и среднего бизнеса. 

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 апреля 2020 года, а итоги закупки планируется подвести 27 мая. Критериями выбора победителя тендера станут цена договора, квалификация и «качественные характеристики предложения». С выбранным подрядчиком ВТБ заключит контракт на срок до 2021 года.

 

Власти Москвы поддержат креативную индустрию во время пандемии

Власти столицы готовят пакет антикризисных мер для поддержки предприятий креативной индустрии, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом со ссылкой на главу московского департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина сообщает РИА «Новости».

По словам Фурсина, на господдержку могут рассчитывать компании, занятые в сферах музыки, изобразительного искусства, рекламы, телерадиовещания, разработки ПО, фотографии, дизайна, моды и архитектуры. Таким предприятиям будут предоставляться субсидии на продвижение в интернете, покупку оборудования, участие в выставках и обучение персонала. Помимо этого, представители креативной индустрии смогут воспользоваться льготными кредитами и получить отсрочку по выплате уже имеющихся займов. 

«Обращаться за поддержкой можно прямо сейчас, дистанционно, даже находясь дома. Мы готовы помогать в режиме онлайн – вся инфраструктура города к вашим услугам. При этом все меры являются ретроспективными: предприниматель может получить компенсацию по затратам за предыдущий, докризисный, период», – рассказал Алексей Фурсин.