Рейтинг крупнейших рекламодателей на российском ТВ, итоги конкурса на право размещения рекламы на остановках общественного транспорта в Санкт-Петербурге и другое.

Предлагаем вашему вниманию обзор главных событий недели в сфере рекламы с 14.01.19 по 18.01.19.

 

Госдума снова отложила рассмотрение законопроекта о рекламе пива

Второе чтение законопроекта о снятии запрета на рекламу пива, которое должно было состояться в Госдуме на этой неделе, снова отложено. В этот раз – на неопределенный срок.  

Решение об отсрочке рассмотрения законопроекта принял Совет Госдумы, чтобы провести дополнительные консультации с правительством и экспертами. За вынесение соответствующего постановления члены Совета проголосовали единогласно.   

«Совет принял решение отложить рассмотрение этого вопроса на неопределенный срок из-за необходимости его дальнейшей проработки», – прокомментировал первый заместитель председателя нижней палаты парламента Иван Мельников.

Напомним, что законопроект, разработанный депутатом фракции «Единая Россия» Антоном Горелкиным, позволяет пивоваренным компаниям размещать рекламу своей продукции на радио, ТВ и в печатных изданиях. Первое чтение проект закона прошел 17 декабря 2018 года, а следующий этап его рассмотрения должен был состояться 10 января. Позже второе чтение законопроекта было перенесено на 14 января из-за отсутствия отзывов правительства и Минздрава.  

 

Читайте также:

 

Размещать рекламу на петербургских остановках будет «Медиа Простор»

Фонд имущества Санкт-Петербурга подвел итоги торгов на право размещения наружной рекламы на остановочных павильонах. Победителем конкурса стал его единственный участник – агентство «Медиа Простор».

За доступ к 504 остановкам компания перечислит в городской бюджет 89,8 миллиона рублей. Заключенный с ней контракт будет действовать в течение десяти лет.

В 2017 году Смольный уже пытался реализовать на аукционе места под установку «наружки» на остановочных павильонах, однако тогда на торги не поступило ни одной заявки. В результате размещать такую рекламу продолжила компания «Вадио». Сейчас все рекламные конструкции на остановках принадлежат именно ей, и новому арендатору придётся либо выкупить их, либо установить свои собственные.

Рекламное агентство «Медиа Простор» было основано бывшим владельцем компании «Дортекс», Игорем Рыковым, в 2015 году.

 

Статьи о наружной рекламе:

 

Названы крупнейшие рекламодатели по объему размещения на ТВ в 2018 году

Агентство Publicis Media опубликовало рейтинг крупнейших рекламодателей по объему размещения на федеральном телевидении в 2018 году. В основу исследования легли данные, собранные компанией Mediascope.

Возглавила топ-20 с показателем в 58,37 тысячи GRP компания Nestle. По сравнению с 2017 годом объем закупленной ею телевизионной рекламы увеличился на 17%.

Прошлогодний лидер Procter & Gamble сократил закупки на 13% до 50,17 тысячи GRP и опустился в результате на второе место. Замкнул же первую тройку фармпроизводитель «Отисифарм», закупивший за год 44,98 тысячи GPR.

В целом первая двадцатка рекламодателей на российском ТВ выглядит следующим образом:

  1. Nestle – 58,37 тысячи GRP (+17% по отношению к 2017 году)
  2. Procter & Gamble – 50,17 тысячи GRP (-13%)
  3. «Отисифарм» – 44,98 тысячи GRP (-3%)
  4. PepsiCo – 39,73 тысячи GRP (-18%)
  5. GSK Consumer Healthcare – 35,59 тысячи GRP (+3%)
  6. Mars-Russia – 33,94 тысячи GRP (-23%)
  7. L’Oreal – 32,81 тысячи GRP (+5%)
  8. Sanofi-Aventis – 30,60 тысячи GRP (+10%)
  9. Johnson & Johnson – 30,13 тысячи GRP (+7%)
  10. Sandoz Farma – 29,70 тысячи GRP (+13%)
  11. Unilever – 26,00 тысячи GRP (-18%)
  12. МТС – 25,55 тысячи GRP (+5%)
  13. Berlin-Chemie AG/Menarini Group – 24,96 тысячи GRP (-16%)
  14. Teva – 24,53 тысячи GRP (-10%)
  15. «МегаФон» – 24,09 тысячи GRP (+6%)
  16. Coca-Cola – 21,63 тысячи GRP (-3%)
  17. Reckitt Benckiser – 20,81 тысячи GRP (-46%)
  18. Mondelez International – 20,27 тысячи GRP (-3%)
  19. Ferrero – 20,05 тысячи GRP (-10%)
  20. «Билайн» – 18,99 тысячи GRP (+11%)

Суммарный объем закупки телевизионной рекламы крупнейшими рекламодателями в России составил по итогам 2018 года 613 тысяч GRP, что на 6% превысило аналогичный показатель за 2017 год.

 

Статьи о рекламе на телевидении:

 

Mediascope запустила новый сервис для анализа видеорекламы

Исследовательская компания Mediascope сообщила о запуске сервиса для анализа десктопных размещений видеорекламы. Новый инструмент позволяет получать данные об аудитории и объеме рекламы in-stream в удобном формате и с возможностью применения фильтров.

Сервис Mediascope способен генерировать отчеты трех типов: общий обзор рынка по объектам мониторинга (рекламодателям, сайтам, категориям товаров, плеерам и т.п.), сравнение нескольких объектов и данные по одному выбранному объекту. Полученный документ можно полностью или частично экспортировать в XLS-файл либо передать другому пользователю платформы по ссылке. В последнем случае система автоматически генерирует URL, содержащий используемые параметры и фильтры. 

Все данные, необходимые для работы сервиса, Mediascope собирает самостоятельно, не прибегая к помощи площадок и агентств. Протестировать работу новинки желающие могут по следующей ссылке: https://promo-videoad.mediascope.net/

 

Статьи о рекламе в интернете:

 

Рекламные тендеры: подрядчиков выбрали Сбербанк, Росгвардия и Департамент экономической политики Москвы

ФГУП «Охрана» Росгвардии, предоставляющее охранные услуги физическим лицам и предприятиям, подвело итоги тендера на размещение радиорекламы. Его победителем стало ООО «Маркетинговые решения», оценившее необходимые заказчику услуги в 3,9 миллиона рублей при начальной цене лота 7 миллионов рублей.

По условиям заключенного договора, ООО «Маркетинговые решения» предстоит изготовить и разместить на радио два 15-секундных ролика. Реклама должна будет транслироваться в эфире радиостанций с суточной аудиторией не меньше 7 миллионов слушателей. Срок проведения рекламной кампании – первая половина 2019 года.

Помимо ООО «Маркетинговые решения», на контракт с ФГУП «Охрана» Росгвардии претендовали ООО «Алгоритм» и ООО «Рекламное агентство ЛБЛ компани», однако их ценовые предложения оказались выше.

С выбором рекламного подрядчика определился на днях и Департамент экономической политики и развития города Москвы. Формирование своего положительного имиджа в интернете ведомство поручило АНО «НИИ Коммуникационных стратегий» (НИИКС).

Победитель тендера займется созданием и размещением рекламно-информационных материалов, посвященных работе департамента, в социальных сетях, СМИ и на видеохостинге YouTube. Заказчику такие услуги обойдутся в 87,3 миллиона рублей.   

Тем временем Сбербанк объявил результаты двух конкурсов по выбору агентств для проведения маркетинговых исследований.

Изучать лояльность и удовлетворенность клиентов кредитной организации ее услугами будет компания Kantar. За свою работу она получит от банка 13 миллионов рублей.   

Задачей победителя второго тендера, компании ARG, станет оценка функциональных возможностей веб-сервисов и мобильных приложений конкурентов Сбербанка для представителей малого бизнеса. За это исследование финансовое учреждение заплатит подрядчику 4,2 миллиона рублей.