Запуск маркетплейса региональной радиорекламы, решение суда по искам Russ Outdoor и «Олимпа» к столичным властям, рост рекламных доходов «Яндекса» и другое.    

 

В 2020 году рекламная выручка «Яндекса» увеличилась на 4%

По итогам 2020 года выручка «Яндекса» от размещения интернет-рекламы составила 126,5 миллиарда рублей, что на 4% превысило аналогичный показатель за предыдущий год. Такие цифры приводятся в неаудированном финансовом отчете компании.

Доходы «Яндекса» от продажи рекламы на собственных ресурсах за год выросли на 9% – до 105,2 миллиарда рублей. При этом объем денежных поступлений от рекламной сети (РСЯ) за тот же период снизился на 9% и составил 6 миллиардов рублей. Такую динамику представители компании объяснили негативным влиянием пандемии COIVD-19, вынудившей рекламодателей снизить активность. Кроме того, отрицательным фактором, повлиявшим на доходность РСЯ, предположительно, стало прекращение партнерства с Mail.Ru Group.  

Суммарная выручка «Яндекса» в 2020 году выросла на 24%, достигнув показателя в 218,3 миллиарда рублей. Помимо рекламы, доходы компании в размере 69,95 миллиарда рублей (+47% за год) принес сегмент такси, куда наряду с пассажирскими перевозками входит фудтех-направление (сервисы «Яндекс.Лавка» и «Яндекс.Еда»). Денежные поступления от всех прочих источников выручки увеличились на 205% – до 24,94 миллиарда рублей.   

«На протяжении непростого 2020 года финансовые показатели компании продолжили уверенно расти. Мы активно развивали новые направления бизнеса. По итогам года нерекламные доходы составили почти половину всей выручки компании. Успехи крупнейших направлений «Яндекса» – поиска и такси – дали нам возможность вкладываться в развитие новых перспективных проектов», – прокомментировал операционный и финансовый директор «Яндекса» Грег Абовский.

В этом году в «Яндексе» рассчитывают получить выручку в размере 305-320 миллиардов рублей. Способствовать достижению этого показателя будет рост доходности сервисов электронной коммерции, логистического бизнеса, поиска и такси.

 

Russ Outdoor и «Олимп» выиграли суд у столичного департамента рекламы и СМИ

Крупнейшие столичные операторы наружной рекламы Russ Outdoor и «Олимп» выиграли суд против московского департамента рекламы и СМИ. Компании требовали выделить им новые места для размещения «наружки» взамен тех, которые стали недоступными из-за ремонтных и строительных работ, пишет «Коммерсантъ».

Решения удовлетворить иски «Олимпа» и Russ Outdoor в полном объеме Арбитражный суд Москвы принял 29 января и 1 февраля соответственно, следует из картотеки арбитражных дел. Теперь столичные власти должны будут закрепить в договорах, заключенных с операторами, новые постоянные места для установки 134 рекламных щитов. Именно такое число конструкций компании не смогли разместить из-за того, что они мешали кабельным линиям, реконструкции или строительству метро.

По условиям действующих договоров в случае недоступности рекламных площадок столичная мэрия обязана предоставить операторам новые места. Вместе с тем подобные переносы носят временный характер – каждые полгода их необходимо согласовывать заново. Если бы власти отказались продлить такое согласование, рекламораспространителям пришлось бы снова переносить рекламные конструкции и нести дополнительные расходы, не предусмотренные контрактом. В связи с этим суд принял решение удовлетворить требования истцов.

Ранее аналогичный иск к московскому департаменту рекламы и СМИ выиграл оператор Gallery. По решению суда мэрия выделила компании 137 постоянных площадок для размещения «наружки».

 

Ограничивать длительность рекламы в кинотеатрах не будут

Во вторник, 16 февраля, Госдума отклонила законопроект об ограничении длительности рекламы в кинотеатрах, подготовленный депутатами заксобрания Санкт-Петербурга. Об этом сообщает РИА «Новости».

Отклоненный проект закона должен был ограничить продолжительность показа рекламы перед началом киносеанса десятью минутами. Также документ предусматривал запрет на демонстрацию рекламных роликов после указанного в расписании времени начала показа фильма. Все это, по задумке авторов инициативы, должно было способствовать «повышению качества услуг по кино- и видеообслуживанию населения, защите прав потребителей указанных услуг, а также повышению дисциплины в области распространения рекламы».

Отрицательную оценку проекту закона дали правительство РФ и комитет Госдумы по экономической политике. Критики инициативы не увидели в документе обоснования для ограничения длительности рекламы десятью минутами и отметили, что введение подобного лимита может негативно сказаться на доходах прокатчиков и кинотеатров. Это, в свою очередь, привело бы к росту стоимости билетов и сокращению налоговых поступлений.

 

Группа «Выбери радио» запустила маркетплейс региональной радиорекламы

Группа «Выбери радио» совместно с медиаагентством Name запустила сервис get-radio.ru, позволяющий покупать рекламу в эфире региональных радиостанций. Об этом со ссылкой на генерального директора организации Вадима Терещука пишет газета «Ведомости».  

Площадка, начавшая работать в конце прошлого года, объединяет рекламный инвентарь всех 95 радиостанций, входящих в группу «Выбери радио». Сервис ориентирован на прямых рекламодателей – представителей малого и среднего бизнеса, имеющих опыт работы с системами контекстных объявлений, такими как «Яндекс.Директ» или myTarget. Пользователи get-radio.ru могут выбрать подходящие для размещения рекламы станции, ориентируясь на данные Mediascope, и задать параметры кампании, после чего система сама сформирует медиаплан и выставит счет на оплату. В случае отсутствия рекламного ролика для трансляции рекламодатель сможет сразу же заказать его создание.

По словам Вадима Терещука, в январе 2021 года маркетплейсом воспользовались около 50 компаний. В будущем на платформе может появиться рекламный инвентарь и других радиохолдингов – переговоры с некоторыми из них «Выбери радио» уже ведет.

Во время пандемии COVID-19 российские радиостанции лишились значительной части рекламных доходов. Согласно данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), за первые три квартала 2020 года объем рынка радиорекламы в стране сократился на 33% – до 7,3-7,5 миллиарда рублей.

 

Компания «Квант» представила сервис для персонализации рекламы Scout

Компания «Квант», совместное предприятие холдинга «Газпром-медиа» и телекоммуникационного оператора «МаксимаТелеком», объявила о запуске сервиса для персонализации рекламы Scout (CDP, Customer Data Platform). Об этом со ссылкой на пресс-службу организации сообщает Adindex.ru.

Новая платформа позволяет наладить персонализированное взаимодействие с аудиторией в режиме реального времени. Для этого рекламодатели могут применять такие инструменты, как SMS-сообщения, push-уведомления в собственных приложениях, ретаргетинг и не только. Работа с потребителями в оффлайне организована путем интеграции с сенсорами Box, которые идентифицируют посетителей торговых точек и прохожих по их мобильным устройствам. 

По мнению создателей Scout, их система хорошо подходит как для привлечения новых покупателей, так и для возврата уже существующих клиентов. С ее помощью можно сообщить аудитории о промоакциях и персонализированных предложениях, сформированных на основе истории покупок или других параметров. «К примеру, автосалоны могут запросить информацию по уровню дохода и семейному статусу. Далее на основе этого они могут выстраивать адресную коммуникацию на любой привычной им площадке», – говорят в пресс-службе «Кванта».

Пока что Scout работает в тестовом режиме. По словам представителей компании, возможности системы уже испытали в деле крупные телекоммуникационные операторы.

 

«ВКонтакте» запустила рекламу мобильных приложений

В социальной сети «ВКонтакте» появилась реклама приложений для смартфонов на базе операционных систем iOS и Android. Об этом сообщается в официальной группе «ВКонтакте для бизнеса».

Новый инструмент позволяет размещать в мобильном клиенте соцсети рекламные объявления со ссылками на страницы в магазинах App Store и Google Play. При создании кампании рекламодатели могут воспользоваться стандартными таргетингами «ВКонтакте»: по интересам, ключевым словам, поведению и т.п. Алгоритмы соцсети автоматически оптимизируют настройки рекламы так, чтобы обеспечить максимальное число целевых действий – установок или других заданных событий.

Для запуска кампании необходимо привязать продвигаемое приложение к рекламному кабинету социальной сети. После этого можно будет создать объявление формата «Мобильное приложение», указав его заголовок, описание и настроив визуальное оформление. Подробную инструкцию можно найти по этой ссылке: https://vk.com/@business-reklama-prilozheniya-instrukciya