Отчет АКАР о динамике российского рынка рекламы в 2020 году, рейтинг крупнейших рекламодателей и товарных категорий, новые рекламные тендеры и другое.      

 

«ВымпелКом» хочет купить рекламную платформу OTM

Телекоммуникационный оператор «ВымпелКом» (бренд «Билайн») ведет переговоры о покупке более 50% группы OTM, владеющей платформой для автоматизированного планирования и закупок онлайн-рекламы. Об этом пишет газета «Ведомости».

По информации источников издания, «ВымпелКом» уже обратилcя в Федеральную антимонопольную службу РФ для согласования сделки. Оператор планирует приобрести три компании, входящие в OTM, – ООО «ОТМ», ООО «ОТМ ворлд вайд» и ООО «Видеонау». В 2019 году их совокупная выручка, согласно данным «СПАРК-Интерфакса», составляла 540 миллионов рублей, включая 2,2 миллиона рублей чистой прибыли. Суммарную стоимость компаний аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин оценил в 2-2,5 миллиарда рублей.

OTM управляет рекламными сетями Videonow и VideoTarget. Технологическая платформа, разработанная группой, позволяет закупать видео- и баннерную рекламу на мобильных устройствах и десктопах с использованием programmatic-технологий. Для таргетирования рекламных объявлений компания применяет большие данные (big data), поступающие сразу из нескольких источников.

 

За год Google удалила больше трех миллиардов рекламных объявлений

В 2020 году компания Google удалила 3,1 миллиарда объявлений за нарушение правил своих рекламных платформ. По сравнению с предыдущим годом объем заблокированной рекламы увеличился на 15%, следует из отчета интернет-гиганта.

Больше всего объявлений – 867 миллионов – Google удалила в связи со «злоупотреблением рекламной сетью». Второй по частоте причиной блокировок стала незаконная реклама медицинских препаратов (204 миллиона объявлений), третьей – нарушение прав на торговую марку (200 миллионов), а четвертой – ненадлежащая реклама финансовых сервисов (123 миллиона). Помимо этого, компания удаляла объявления, нарушающие авторские права, продвигающие поддельные товары, содержащие недостоверную информацию о COVID-19 и др.

Доступ к большому количеству рекламных сообщений – 6,4 миллиарда – Google ограничила по требованию властей и в связи с их неприемлемостью для определенных категорий пользователей. Среди таких объявлений компания упоминает рекламу алкоголя (80 миллионов объявлений), азартных игр (68 миллионов) и «другой запрещенной деятельности» (354 объявления).

Параллельно с блокировкой объявлений Google применила санкции в отношении 1,3 миллиарда страниц и 1,6 миллиарда доменов, которые содержали контент, нарушающий правила компании. В число самых частых нарушений вошла публикация порнографии (981 миллион страниц), опасной или оскорбительной информации (168 миллионов), а также реклама оружия (114 миллионов).

 

Тендеры: «Ростелеком» ищет подрядчика для размещения «наружки», а «Газпром-медиа» – рекламное агентство для телеканала «Суббота!»

Телекоммуникационный оператор «Ростелеком» объявил тендер на размещение наружной рекламы. Максимальная цена контракта составляет 138,6 миллиона рублей, следует из документации на портале госзакупок.

Агентство, которое выиграет конкурс, должно будет сформировать для работы с заказчиком проектную команду, состоящую из руководителя, директора по работе с клиентами, директора по стратегии, менеджера отдела и семи менеджеров по размещению рекламы. Подрядчику придется регулярно составлять отчеты об эффективности кампаний, включающие данные об охвате, частоте контактов, стоимости размещения и состоянии конкурентной среды. Региональные подразделения «Ростелекома» должны будет иметь возможность в режиме онлайн согласовывать адресные программы и контролировать статус подготовки рекламных конструкций.

Заявки на участие в тендере принимаются до 22 марта 2021 года, а подвести итоги закупки оператор планирует не позднее 25 марта. Контракт, заключенный с победителем конкурса, будет действовать до 31 августа.

Тем временем «Газпром-медиа» приступил к поиску агентства для размещения digital-рекламы нового телеканала «Суббота!». На рекламную кампанию медиахолдинг готов потратить до 20 миллионов рублей.

Заявки на участие в тендере принимаются до 19 марта, а имя победителя станет известно 16 апреля. Претенденты на контракт должны будут предоставить организаторам закупки списки своих клиентов, основных достижений и лучших кейсов, предложить несколько кампаний для продвижения шоу, идущих на телеканале, а также проанализировать конкурентов.

Развлекательный канал «Суббота!» начал вещание 1 февраля 2021 года, сменив в эфире телеканал «Супер!». Целевой аудиторией вещателя являются «современные и активные девушки и их мужчины в возрасте 18-45 лет», а контент состоит преимущественно из сериалов и реалити-шоу.

 

АКАР: по итогам 2020 года российский рынок рекламы сократился на 4%

По итогам 2020 года объем российского рынка рекламы составил свыше 473 миллиардов рублей без НДС, что на 4% меньше аналогичного показателя за предыдущий год. Такие данные содержатся в отчете Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР).

Единственным сегментом, который в 2020 году продемонстрировал положительную динамику, стал диджитал. Суммарные расходы российских рекламодателей на онлайн-рекламу увеличились на 4% – до 253 миллиардов рублей. Из этой суммы на поисковую рекламу пришлось 104,5 миллиарда рублей (+1%), а на видео (instream) – 20,8 миллиарда рублей (+5%).

Все остальные сегменты рынка ушли в минус. Телевидение за год лишилось 4% рекламных доходов (объем сегмента – 169 миллиардов рублей), радио – 30% (11,2 миллиарда рублей), а пресса – 47% (8 миллиардов рублей). В категории Out of Home, куда АКАР включает наружную, транзитную, кинотеатральную и indoor-рекламу, падение составило 27% (до 32,2 миллиарда рублей), при этом сильнее всего пострадали кинотеатры (-75%).  

Несмотря на отрицательную динамику, продемонстрированную рынком, в целом эксперты оценивают ситуацию в отрасли положительно. «Поквартальная динамика российского рекламного рынка по году дает некоторую надежду, что в дальнейшем ситуация будет улучшаться: во втором квартале 2020 года российский рекламный рынок обвалился на 23%, в третьем квартале его динамика вышла на уровень в -4%, а последнем квартале года за счет телевидения и интернета отечественный рекламный рынок продемонстрировал рост в 4%», – прокомментировал вице-президент АКАР Сергей Веселов.

Региональная реклама вместе с тем понесла большие потери в кризисный год, чем рекламный рынок России в целом. Так, суммарные годовые траты рекламодателей на продвижение в регионах составили 38,1 миллиарда рублей, что на 19% меньше, чем в 2019 году. Рекламные доходы телевидения сократились на 10% (до 22 миллиардов рублей), радиостанций – на 32% (до 5,7 миллиарда рублей), прессы – на 54% (до 1,5 миллиарда рублей), а операторов «наружки» – на 17% (до 9 миллиардов рублей).

 

Онлайн-рекламу на иностранных площадках запретят относить на себестоимость

Российские предприятия в скором времени могут лишиться возможности относить онлайн-рекламу на иностранных площадках на себестоимость при расчете налога на прибыль. Как сообщает газета «Ведомости», соответствующая норма содержится в пакете поправок в федеральное законодательство, который разработало правительство.

Предложенные изменения призваны стимулировать размещение рекламы на отечественных интернет-ресурсах. В соответствии с инициативой властей относить на себестоимость можно будет только рекламные расходы на сумму, эквивалентную 1% выручки компании. Таким образом, от введения нового ограничения пострадает преимущественно малый и средний бизнес, в то время как крупные предприятия, как и прежде, смогут тратить на продвижение на зарубежных площадках достаточно большие суммы.

Как рассказали «Ведомостям» представители крупных медиахолдингов, в среднем доля затрат отечественных рекламодателей на рекламу на иностранных ресурсах составляет от 25% до 50%. В сегменте контекстных объявлений и рекламы в социальных сетях доля зарубежных сервисов достигает 40-50%, при этом данными форматами наиболее часто пользуются представители малого и среднего бизнеса.

Ранее, напомним, правительство предложило обложить налогами рекламные доходы блогеров и использование личных данных россиян в рекламе. Все эти меры должны стать частью второго пакета мер поддержки российской IT-отрасли.

 

Mediascope назвала крупнейшие товарные категории и рекламодателей на российском рынке рекламы

Mediascope подсчитала доли рекламодателей и товарных категорий на российском рынке рекламы в 2020 году. Соответствующая презентация опубликована на сайте исследовательской компании.

По объему рекламы на телевидении самыми крупными товарными сегментами оказались «Лекарственные препараты и БАДы» (25%), «Услуги в области торговли» (16%) и «Продукты питания» (13%). В интернете лидировали «Услуги в области торговли» с долями в 22% и 17% в категориях баннеров и видеорекламы соответственно. Второе и третье места по объему баннерной рекламы заняли «Транспорт и сопутствующие услуги» (14%) и «Услуги финансовые» (13%), а по количеству показов видео – «Лекарственные препараты и БАДы» (6%) и «Услуги финансовые» (6%).

В наружной рекламе самые крупные бюджеты были отмечены в категориях «Услуги в области торговли» (25%), «Услуги по операциям с недвижимостью» (17%) и «Массовые мероприятия» (8%). На радио наиболее активно рекламировали «Транспорт и сопутствующие услуги» (23%), «Лекарственные препараты и БАДы» (17%) и «Услуги в области торговли» (17%). Наконец, в прессе в топ-3 категорий по сумме бюджетов вошли «Услуги в области торговли» (28%), «Одежда и обувь» (16%) и «Часы, ювелирные изделия» (10%).

Также специалисты Mediascope опубликовали рейтинг крупнейших рекламодателей по объему затрат на рекламу (без учета интернета):

  1. Nestle (3,3% от общих расходов на рекламу в стране)
  2. PepsiCo (2,5%)
  3. «Сбер» (2,5%)
  4. МТС (2,1%)
  5. Procter & Gamble (2,0%)
  6. «Отисифарм» (1,9%)
  7. Leomax (1,8%)
  8. L’Oreal (1,7%)
  9. «Мираторг» (1,6%)
  10. Mars-Russia (1,5%)

С полной версией исследования можно ознакомиться по этой ссылке: https://mediascope.net/upload/iblock/c39/Mediascope_Advertisers_and_categories_results_2020.pdf

 

Медиахолдинг Maer установил медиафасад HD-формата на Волгоградском проспекте в Москве

Медиахолдинг Maer объявил о расширении своей сети медиафасадов в Москве. Новый цифровой экран площадью 900 квадратных метров появился на Волгоградском проспекте внутри третьего транспортного кольца.

Медиафасад, установленный на бизнес-центре «Россия», выполнен в HD-формате и оборудован Wi-Fi-комплексом, позволяющим собирать MAC-адреса смартфонов для проведения омниканальных кампаний. С запуском нового экрана общефедеральный показатель OTS (число ежесуточных контактов с аудиторией) Maer вырос до 50 миллионов. OTS самого медиафасада в компании оценивают в 415 тысяч. 

По словам представителей Maer, момент для ввода рекламоносителя в эксплуатацию выбран удачно, поскольку сейчас в стране наблюдается рост спроса на крупноформатный инвентарь. «С середины 2020 года мы видим, как со стороны рекламодателей растет спрос на широкоформатный инвентарь, – говорит глава Maer Константин Майор. – С февраля 2021 года отрасль наружной рекламы вернулась к уровню 2019 года, при этом доля цифрового инвентаря в медиасплите выросла и составляет около 50% по отношению к статичной рекламе».