Финансовый отчет Mail.Ru Group, негативный отзыв правительства на законопроект об ограничении рекламы в кинотеатрах, продвижение личных страниц в ВК и другое.

Во «ВКонтакте» появилась реклама личных страниц

Социальная сеть «ВКонтакте» приступила к открытому тестированию рекламы личных страниц. Новая функция нацелена на блогеров, экспертов и всех пользователей, продвигающих личный бренд, говорится в официальном сообществе «ВКонтакте для бизнеса».

Реклама личных страниц позволяет продвигать как профили, так и отдельные материалы. При размещении объявления рекламодатель может использовать все имеющиеся в соцсети настройки таргетинга и выбрать подходящий формат оплаты – за 1000 показов или за переходы на целевую страницу. Готовая рекламная запись отображается в ленте новостей и выглядит как обычный пост.

«Исторически сложилось, что блогеры и звезды наряду с представителями бизнеса создавали сообщества. Но в некоторых случаях мы видим потребность продвигать личные страницы – например, их часто используют для выстраивания личного бренда, когда хотят отделить себя от общего проекта, – говорит глава отдела внутреннего маркетинга «ВКонтакте» Светлана Черникова. – При этом для развития бизнеса лучше всего все же подходят сообщества: они предоставляют огромные возможности для продвижения, общения с клиентами и оформления заказов».

Рекламодателей, уже протестировавших новый вид рекламы, администрация «ВКонтакте» просит оставлять отзывы и предложения по улучшению формата по ссылке: vk.cc/at2U1j

 

В первом квартале 2020 года Mail.Ru Group заработала на рекламе 8,55 миллиарда рублей

По итогам первого квартала 2020 года выручка Mail.Ru Group от размещения рекламы составили 8,55 миллиарда рублей, что на 9,3% превысило показатель за аналогичный период предыдущего года. Такие цифры содержатся в финансовом отчете холдинга.

Реклама остается главной статьей дохода Mail.Ru Group. В отчетном периоде она обеспечила компании почти 40% всей выручки. Еще 7,17 миллиарда рублей холдингу принесли многопользовательские игры (+11,5% по отношению к первому кварталу 2019 года) и 4,64 миллиарда рублей – пользовательские платежи в соцсетях (+10,6%). Совокупная выручка Mail.Ru Group в январе-марте 2019 года выросла на 14,3% – до 22,3 миллиарда рублей, в то время как чистая прибыль сократилась на 22,2% и составила 2,2 миллиарда рублей.

Отдельно в финансовом отчете компании приводятся данные по принадлежащим ей сервисам. Так, сообщается, что выручка «ВКонтакте», «Юлы» и Delivery Club выросла в первом квартале на 20%, 75% (до 699 миллионов рублей) и 100% (до 1,8 миллиарда рублей) соответственно. Кроме того, в Mail.Ru Group отметили рост среднего времени пребывания пользователей в соцсети «Одноклассники» – на 24% в Andorid-приложении и на 9% в iOS.

«2020 год начался сложно из-за беспрецедентной ситуации на рынке, однако мы занимаем относительно выгодную позицию благодаря рентабельности компании и диверсификации источников выручки, – говорит председатель совета директоров Mail.Ru Group Дмитрий Гришин. – Доля рекламы в нашей выручке составляет менее 40%. Этот сегмент напрямую зависит от деловой активности и ее перспектив, на которые начали влиять COVID-19 и мартовский нефтяной шок. Однако в сегменте ММО-игр, на который приходится более 30% выручки, с конца марта наблюдается выраженный позитивный тренд, в особенности на ПК и консолях, которые традиционно используются именно дома».

Из-за кризисной ситуации Mail.Ru Group намеревается пересмотреть свой прогноз на 2020 год, опубликованный в феврале вместе с годовым финансовым отчетом. В компании считают, что ее бизнес будет расти менее быстрыми темпами, чем ожидалось, однако конкретные цифры назвать пока не готовы.

 

ФАС определилась с полномочиями саморегулируемых организаций в сфере рекламы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ опубликовала обновленный проект поправок к законам «О рекламе» и «О саморегулируемых организациях», уточняющий полномочия подобных объединений в сфере рекламы. Документ доступен к ознакомлению на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно доработанному законопроекту, саморегулируемые организации (СРО) в сфере рекламы смогут рассматривать споры по фактам нарушений статей 5-9, 21 и 24-30.2 закона «О рекламе». Таким образом, в сферу ответственности рекламных СРО войдет контроль нарушений в рекламе лекарств, биологически активных добавок, финансовых услуг, азартных игр, табачной продукции и алкоголя. Помимо этого, такие организации смогут оценивать рекламу на соответствие критериям достоверности и добросовестности.

После передачи части полномочий в сфере рекламного надзора участникам рынка ФАС продолжит вести разбирательства, касающиеся формы размещения рекламы. В частности, антимонопольное ведомство будет следить за соблюдением норм законодательства, регулирующих размещение рекламы на телевидении, радио, наружных конструкциях и в печатных СМИ. 

 

Агентства попросили НРА смягчить условия переноса и отмены рекламных кампаний на ТВ

Рекламные агентства обратились к Национальному рекламному альянсу (НРА) с просьбой смягчить условия переноса и отмены рекламных кампаний на телевидении. Соответствующее письмо, подготовленное Ассоциацией коммуникационных агентств России (АКАР), подписали Allen Media, Main Target Group, «Витрина А», AltCom Group, TWIGA и другие компании, пишет газета «Ведомости».

Из-за кризисной ситуации, вызванной пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, многие рекламодатели отменяют или переносят размещение рекламных роликов на более поздние сроки. Вместе с тем за изменение уже согласованных кампаний НРА назначает штрафы в размере 20% снимаемого бюджета, что ставит агентства и их клиентов в затруднительное положение. В связи с этим участники рынка просят альянс разрешить им переносить и отменять кампании за пять дней до их запланированного начала и ввести возможность поэтапного расчета за показ рекламы вместо полной предоплаты.

Согласно собственному прогнозу НРА, по итогам апреля 2020 года российский рынок телевизионной рекламы сократится на 15%. Некоторые эксперты, однако, прогнозируют более сильное падение – вплоть до 25%.

 

Правительство выступило против ограничения рекламы перед киносеансами

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности дала отрицательный отзыв на проект закона об ограничении продолжительности рекламы перед киносеансами до 10 минут. Об этом сообщает ТАСС.

Кабмин не поддержал законопроект из опасений о его негативном влиянии на кинопрокат и налоговые сборы. Как отмечается в отзыве, который подготовило правительство, снижение продолжительности рекламы приведет к падению доходов кинопрокатчиков, а это повлечет за собой снижение налоговых поступлений и рост стоимости билетов. Кроме того, авторы инициативы не сумели обосновать необходимость установления лимита на уровне именно 10 минут.

Проект закона об ограничении длительности рекламы перед киносеансами разработало заксобрание Санкт-Петербурга. Потребность во внесении таких изменений в законы глава петербургского комитета по законодательству Денис Четырбок объяснил заботой о потребителях.

«Люди, которые часто ходят в кино, отмечают, что рекламные блоки становятся все дольше. Демонстрация различных трейлеров нередко занимает 20–25 минут, а иногда и полчаса. Бесспорно, эти действия являются фактическим обманом потребителя, потому что заявленная услуга в заявленное время предоставляться не начинает», – заявил Четырбок.

Помимо этого, авторы законопроекта предлагали запретить демонстрировать рекламу после указанного в расписании времени начала киносеанса, но в правительстве сочли, что решение этой проблемы не требует изменения действующих законов.

 

Объявлены даты проведения конференции Digital Brand Day 2020

Организаторы бизнес-конференция Digital Brand Day 2020 определись с датами ее проведения. В этом году мероприятие, посвященное цифровым маркетинговым и рекламным коммуникациям, пройдет в онлайн-формате в два этапа – 27 апреля и 23 июня.
В первой части конференции примут участие свыше 50 спикеров, представляющих крупнейшие бренды. С докладами выступят топ-менеджеры Сбербанка, Coca-Cola, PepsiCo, Unilever, «Яндекс.Такси», Russ Outdoor, «ВКонтакте», Gazprom-Media Digital, ivi и других компаний. Темы выступлений будут такими:

Помимо этого, участники конференции выступят с актуальными кейсами, представят свежую аналитику и поделятся наиболее эффективными креативными и технологическими решениями.

Посмотреть трансляцию Digital Brand Day 2020 можно будет на официальном сайте мероприятия, а также на страницах интернет-издания Adindex.ru и в соцсети «ВКонтакте». Более подробная информация о конференции доступна по этой ссылке: https://brandday.ru/dbd2020/