Рекламные экраны с функцией распознавания лиц в столичном метро, повторный тендер Газпромбанка на размещение телевизионной рекламы и другое.   

 

Столичные власти установят в метро рекламные экраны с функцией распознавания лиц

В этом году в столичном метрополитене появится больше 300 рекламных экранов, оснащенных камерами видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц. Об этом со ссылкой на документы, опубликованные на портале госзакупок, пишет газета «Коммерсантъ».

Согласно условиям тендера, объявленного московской мэрией, мультимедийные дисплеи будут использоваться для показа рекламы, информирования граждан о чрезвычайных ситуациях и трансляции сообщений администрации метро. Аппаратное оснащение экранов должно включать в себя FullHD-камеры с автофокусом и интеллектуальными функциями, включая распознавание лиц, подсчет количества людей, а также отслеживание их поведения. В частности, видеокамеры должны иметь возможность обнаруживать «быстрое движение», «пересечение линии» и «праздношатания».

В ответ на запрос «Коммерсанта» представители ГУП «Московский метрополитен» заявили, что рекламные экраны не будут использоваться для распознавания лиц и поиска конкретных людей. Эксперты, опрошенные изданием, считают, что главной задачей проекта является фиксирование и анализ поведения граждан. Сбор подобной информации позволит властям оперативно реагировать на возникновение опасных ситуаций. Кроме того, данные пассажиров метрополитена будут интересны рекламным агентствам, которые смогут использовать их в маркетинговых целях. Спрашивать разрешение на сбор таких данных у самих пассажиров власти, скорее всего, не станут, считает глава юридической практики «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян.

Выбрать подрядчика для установки экранов мэрия Москвы планирует 4 марта, а завершить реализацию проекта победитель тендера должен будет не позднее декабря.

 

Газпромбанк объявил повторный тендер на размещение телерекламы

Газпромбанк снова ищет подрядчика для размещения телевизионной рекламы. Победитель предыдущего конкурса, объявленного в ноябре 2020 года, отказался заключить договор с банком из-за невозможности обеспечить заявленные цены, пишет Adindex.ru.

Новым рекламным партнером кредитной организации должно было стать агентство Headliner. В прошлом году ему удалось обойти пять других претендентов на контракт с банком, включая компании «Игроник», Deltaplan, MultiTEC, Media Instinct и Carat. Headliner предложило заказчику наименьшую цену контракта – 428,4 миллиона рублей, в то время как остальные участники тендера оценили свои услуги в 431-600 миллионов рублей.

По данным источников Adindex.ru на рекламном рынке, «Национальный рекламный альянс» (НРА) не подтвердил Headliner заявленные цены, из-за чего агентству пришлось отказаться от работы с Газпромбанком в одностороннем порядке. В самой компании произошедшее объяснили изменением условий договора в процессе его согласования.

«Headliner действительно был объявлен победителем редукциона и добросовестно начал выполнять свои обязательства по размещению рекламы. Была согласована и утверждена годовая сделка в интересах ГПБ. Однако, в рамках согласования договора, клиентом были внесены дополнительные правки и были выявлены разночтения по некоторым пунктам тендерной документации, что и стало причиной затянувшегося подписания договора», – прокомментировал исполнительный директор Headliner Евгений Худяков.  

В настоящее время Газпромбанк принимает заявки от агентств на участие в новом тендере на размещение телевизионной рекламы. Его точные условия не сообщаются, однако известно, что в этот раз объем закупки будет меньше, чем изначально. 

 

В России хотят запретить звуковую рекламу в жилой застройке

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве (УФАС) предложило запретить звуковую рекламу в жилых домах, гостиницах и социальных объектах, а также на прилегающей к ним территории. Об этом со ссылкой на заместителя главы управления Павла Олейника сообщает «Интерфакс».

«Чтобы комплексно все урегулировать, Московское управление ФАС России поддерживает инициативу установить на территории Москвы ограничение на распространение звуковой рекламы в определенных местах, например, в многоквартирных домах и на территории менее 100 метров от них», – заявил Олейник в ходе круглого стола «Комфортная акустическая среда в Москве: проблемы и пути решения».

Также в ФАС предложили ввести некоторые ограничения на трансляцию звуковой рекламы в местах, где она будет разрешена. В частности, антимонопольщики хотят ограничить время распространения такой рекламы.

 

ФАС открыла дело против Альфа-банка из-за рекламного клипа с участием Моргенштерна

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) открыла дело против Альфа-банка по признакам нарушения закона «О рекламе» из-за клипа с участием Моргенштерна. Об этом со ссылкой на соответствующий документ, опубликованный на сайте ведомства, пишет РБК.

Ролик под названием «Клип за 10 лямов», рекламирующий карту «Альфа-банка», вышел в ноябре 2020 года на YouTube-канале MORGENSHTERN. По мнению представителей ФАС, видео содержит целый ряд нарушений. Среди них антимонопольщики упоминают демонстрацию распития спиртных напитков, показ непристойных жестов и использование фразы «лучший банк страны» без какого-либо обоснования. Кроме того, в ведомстве считают недопустимым появление в клипе девушек в откровенных нарядах, создающих «вызывающий и непристойный» образ сотрудниц банка.  

«Созданный в рекламе образ сотрудников АО «Альфа Банк» (девушек) выглядит вызывающим и является непристойным, поскольку вырез у рубашек чрезмерно откровенный и через него виднеется нижнее белье. Действия MORGENSHTERNа по использованию оголенной части тела девушки в качестве платежного терминала для имитации оплаты банковской картой унизительны для женщины, поскольку женщина отождествляется с предметом», – говорится в сообщении ФАС.

В ответ на претензии антимонопольного ведомства в Альфа-банке заявили о том, что клип Моргенштерна не является рекламой. Назвав кредитную организацию лучшим банком страны, рэпер лишь выразил собственное мнение, считает директор по маркетингу и коммуникациям «Альфа-банка» Алексей Гиязов. В случае если ФАС признает ролик нарушающим закон «О рекламе», банк будет оспаривать это решение в суде.

Рассмотреть дело против кредитной организации антимонопольное ведомство планирует 25 марта. До 19 марта представители Моргенштерна и банка должны будут дать письменные объяснения касательно содержимого видео.

 

«Яндекс.Еда» запустила сервис для самостоятельного размещения рекламы ресторанов

Сервис «Яндекс.Еда» предложил ресторанам возможность автоматизированного размещения рекламы. Воспользоваться этим предложением смогут заведения с рейтингом от четырех баллов, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Новый инструмент работает на базе технологий платформы «Яндекс.Директ». Для запуска кампании рекламодателю достаточно пополнить баланс и указать стоимость клика, после чего объявление начнет отображаться в подборке «Обратите внимание». Рекламу будут видеть только пользователи в зоне обслуживания ресторана, готовые оформить заказ.

«Партнеры давно просили нас сделать удобный инструмент для рекламы в «Яндекс.Еде», ведь наружная и телевизионная реклама часто за пределами их возможностей. Появление в рекламной подборке позволяет ресторанам привлечь внимание пользователя в момент, когда он готов совершить покупку, и получить больше заказов за небольшой бюджет», – прокомментировала коммерческий директор «Яндекс.Еды» Наталья Лоза.

В настоящее время рекламную платформу «Яндекс.Еды» используют уже больше 500 рекламодателей. Чаще всего рекламу в сервисе размещают рестораны из Москвы, Уфы, Сочи и Казани.

 

ФАС потребовала от L’Occitane прекратить распространение незаконной рекламы алкоголя

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) признала ритейлера L’Occitane нарушителем рекламного законодательства. Дело в отношении компании ведомство открыло из-за рассылки электронных писем с рекламой алкоголя, сообщается на сайте ФАС.

Как рассказали представители антимонопольной службы, с жалобой на L’Occitane к ним обратился гражданин. Он сообщил антимонопольщикам о получении e-mail от ООО «Л'Окситан РУС», в котором наряду с рекламой косметики содержалось предложение приобрести вино в магазине SimpleWine. При этом часть 2.1 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» запрещает рекламировать алкоголь вне мест его розничной продажи.

По итогам рассмотрения жалобы комиссия ФАС направила ООО «Л'Окситан РУС» предписание о прекращении нарушения. В дальнейшем компании может грозить штраф в размере до 500 тысяч рублей.

В 2020 году Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Москве возбудило дело против магазина SimpleWine из-за рекламы доставки спиртных напитков. В России, напомним, запрещена как сама дистанционная продажа алкоголя, так и ее реклама.