Первое чтение законопроекта о социальной интернет-рекламе, рекламные указатели в столичном метро, рост доходов издателей от рекламы в онлайн-СМИ и другое.      

 

IAB Russia оценила объем российского рынка интернет-рекламы

По итогам 2020 года объем российского рынка интернет-рекламы составил 323 миллиарда рублей без учета НДС, что на 6,4% выше аналогичного показателя за предыдущий год. Такие цифры содержатся в отчете Ассоциации развития интерактивной рекламы России (IAB Russia).

Рост в прошлом году продемонстрировали все сегменты рынка, кроме баннеров. Расходы рекламодателей на Performance (реклама с оплатой за действия) увеличились на 4% и составили 205,4 миллиарда рублей. Из этой суммы на поисковую рекламу пришлось 104,4 миллиарда рублей (+1%), на CPX – 88,5 миллиарда рублей (+4%), а на видео – 12,5 миллиарда рублей (+33%).

Объем сегмента Branding за год вырос на 4% – до 47,8 миллиарда рублей. На баннеры рекламодатели потратили 23,9 миллиарда рублей (-13%), и такая же сумма была израсходована на видеорекламу (+27%).

В аудиорекламу бренды вложили 700 миллионов рублей – на 3% больше, чем в 2019 году. При этом данная цифра не включает в себя расходы на подкасты. Их в этом году, как уточнил гендиректор стримингового сервиса «СберЗвук» Михаил Ильичев, подсчитает специальная рабочая группа.

Помимо этого, аналитики IAB Russia оценили вложения рекламодателей в Influencer Marketing и Classifieds – размещение товаров и услуг в онлайн-каталогах объявлений, вакансий, недвижимости и автомобилей. Рекламные доходы классифайдов в 2020 году составили 58 миллиардов рублей (+11,5%), а затраты брендов на Influencer Marketing достигли 11,1 миллиарда рублей (+63%).

Ранее, напомним, отчет о динамике российского рынка рекламы за 2020 год опубликовала Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР). Эксперты организации оценили расходы на онлайн-рекламу в стране в 253 миллиарда рублей (без учета аудио, Influencer Marketing и Classifieds).

 

В столичном метро появились навигационные указатели с рекламой

Компания Nebo.Digital начала размещать в Московском метрополитене рекламные указатели, содержащие информацию о местах продажи товаров и услуг. Навигационные таблички с рекламой появились в вестибюлях, переходах и на платформах всех станций, за исключением объектов культурного наследия.

Как рассказали представители Nebo.Digital, внешний вид и форматы табличек разработаны в соответствии с параметрами каждой станции и требованиями ГУП «Московский метрополитен». Рекламодатели могут заказать установку как отдельного указателя, так навигационной цепочки из нескольких рекламоносителей. Места расположения табличек подобраны таким образом, чтобы не мешать инфраструктурной навигации.

Первыми новым форматом рекламы в столичном метро воспользовались банки, аптеки, сети быстрого питания, клинки и торговые центры. В ходе проведенных кампаний средняя продолжительность контакта рекламного сообщения с потребителем достигала 40 минут.

«Возможность быстро сориентироваться на месте и без каких-либо дополнительных усилий найти наш медицинский офис – это одно из важнейших условий, которое мы всегда соблюдаем при выборе локаций для открытия медофисов «Инвитро», – говорит глава отдела маркетинга агломерации Москвы «Инвитро» Мария Чеховская. – Мы прекрасно понимаем, что многие приезжают сдавать анализы на метро, причем делают это утром, перед работой, когда на счету каждая минута. Поэтому особенно важно, чтобы найти нас не составляло ни малейшего труда, и в этом отлично помогает продуманная навигация в метро».

Nebo.Digital является официальным рекламным партнером Московского метрополитена. Для продаж рекламы компания использует электронную платформу собственной разработки.

 

В 2020 году онлайн-версии СМИ принесли издателям больше половины всех рекламных доходов

По итогам 2020 года доля интернет-версий газет и журналов в рекламной выручке издателей увеличилась до 66%. Годом ранее этот показатель составлял 50%, пишет газета «Коммерсантъ».

О росте объема денежных поступлений от размещения онлайн-рекламы изданию рассказали представители самих издательских домов. Так, у ИД «Комсомольская правда» доля интернета в рекламных доходах увеличилась за год с 50% до 62%, у «АиФ» – с 29% до 40%, у «Ведомостей» – с 44% до 63%, а у РБК – с 90% до 92% (без учета телеканала).

Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) по итогам 2020 года оценила объем рекламы в российских печатных СМИ в 8 миллиардов рублей, что на 47% меньше аналогичного показателя за 2019 год. Вместе с тем эксперты считают, что данная цифра может быть заниженной. Так, по словам и.о. главы союза предприятий печатной индустрии Павла Мирошникова, отраслевые ассоциации не учитывают рекламные материалы, которые публикуются без пометок «на правах рекламы». При этом в одной только газете «Аргументы и факты» объем такой рекламы за год вырос на 13,5% в печатном варианте и на 50% в онлайн-версии. 

В 2021 году доля онлайна в рекламных доходах издателей продолжит расти, полагают аналитики. В частности, представители «АиФ» ожидают увеличения этого показателя с 40% до 50%.

 

Законопроект о социальной интернет-рекламе прошел первое чтение

Госдума приняла в первом чтении законопроект о размещении социальной рекламы в интернете. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты российского парламента.

Проект закона, разработанный думским комитетом по информполитике, предусматривает введение 5-процентной квоты на социальную онлайн-рекламу. Данная норма будет распространяться на интернет-площадки с посещаемостью свыше 100 тысяч пользователей в сутки. Как отмечают сами авторы документа, законопроект затронет в первую очередь такие ресурсы, как «Яндекс», Google, Mail.ru, Facebook и Rambler.  

По словам председателя комитета по информполитике Александра Хинштейна, выделять 5% площадей рекламоносителей под социальную рекламу интернет-компании формально обязаны и сейчас, однако фактически это требование не выполняется. «На практике норма о квоте на соцрекламу действует для ТВ и уличных щитов из‑за сложности измерения рекламы в интернете. Этим законопроектом мы предложили распространить требование на все площадки, в том числе и в интернете», – пояснил депутат.

Согласно проекту закона, отвечать за публикацию социальной рекламы в интернете будет уполномоченный оператор. В его обязанности войдет отбор рекламных материалов на конкурсной основе и контроль их размещения через систему мониторинга интернет-площадок. Предположительно, таким оператором станет Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Ранее, напомним, «Яндекс», Rambler и Mail.ru Group в инициативном порядке договорились о размещении социальной рекламы в интернете. Соответствующий меморандум компании подписали в ходе заседания экспертного клуба НРФ, которое прошло в декабре 2020 года. 

 

МТС назвал самые эффективные слова в рекламных рассылках

Оператор мобильной связи МТС изучил влияние отдельных слов на эффективность рекламных рассылок. Специалисты компании проанализировали тексты из 25 тысяч кампаний, запущенных при помощи сервиса «МТС Маркетолог».

Согласно результатам исследования, в рассылках с CTR больше 3% чаще всего использовались такие слова:

  1. «Без» («без первого взноса», «без дополнительной платы») – встречалось в 78% успешных кампаний
  2. «Узнайте» («узнайте условия», «узнайте подробности») –  в 72% успешных кампаний
  3. «Код» (промокоды и коды на скидку) – в 63% успешных кампаний
  4. «Бесплатная» («бесплатная доставка», «бесплатная консультация») – в 59% успешных кампаний
  5. «Доставка» – в 56% успешных кампаний

«Благодаря специальным сервисам, таким как «МТС Маркетолог», предпринимателям стали доступны рекламные инструменты, которыми раньше пользовались крупные компании с профессиональными маркетологами в команде, и малый бизнес не упускает возможность работать с этими инструментами», – прокомментировала глава центра продуктов digital-рекламы и информирования МТС Елена Мельникова.

Сервис «МТС Маркетолог» позволяет отправлять рекламные сообщения с помощью SMS, push-уведомлений и электронных писем, а также размещать рекламу в соцсетях и мобильных браузерах.

 

Zenith: в 2021 году рекламные расходы телекоммуникационных операторов России вырастут на 5,7%

В 2021 году суммарные траты российских телекоммуникационных операторов на рекламу увеличатся на 5,7%. Об этом говорится в прогнозе ROI-агентства Zenith, входящего в Publicis Media.

По мнению аналитиков, росту рекламных бюджетов поспособствует увеличение продаж смартфонов и появление новых, более дорогих тарифов, за счет которых операторы попытаются компенсировать свои расходы на 5G. При этом наиболее активно рекламодатели из телекома будут вкладываться в интернет-рекламу: по итогам 2021 года затраты на нее возрастут на 12%. Объем рекламы на ТВ увеличится на 4%, «наружки» – на 8%, в то время как бюджеты на радиорекламу останутся такими же, как в 2020 году. 

«Несмотря на то, что глобально телекомоператоры снижают свои рекламный затраты на ТВ, для национальных операторов, аудиторией которых являются, по большому счету, все население страны, самым эффективным охватным каналом по-прежнему является ТВ. Тем не менее, бюджеты перетекают в digital – все понимают, что в категории сегодня странно меряться TOM awareness, в 2021 решают вовлечение и релевантность», – прокомментировал глава Experience Strategy Group в Publicis Media Роман Казыханов.

Глобальные расходы телекоммуникационных компаний на рекламу будут расти не такими быстрыми темпами, как в России, где проникновение смартфонов все еще остается сравнительно низким. В период до 2023 года эксперты Zenith прогнозируют рост мирового рынка на уровне 4,5% в год, тогда как в России в 2022 и 2023 годах бюджеты увеличатся на 8,7% и 8,4% соответственно.

Суммарный объем глобального рынка рекламы в 2021 году составит, согласно прогнозу Zenith, 620 миллиардов долларов США, что на 5,6% больше аналогичного показателя за 2020 год. При этом в России рекламные расходы увеличатся на 7%.