Бесплатная реклама и услуги для малого бизнеса на ресурсах Mail.Ru Group, рост телевизионной аудитории в России на фоне пандемии COVID-2019 и другое.  

Mail.Ru Group запустит платформу для измерения видимости мобильной рекламы

Холдинг Mail.Ru Group намерен запустить платформу для измерения видимости рекламы в мобильных приложениях. Независимые верификаторы получат возможность интегрировать новинку в собственные технические решения, сообщается в официальном пресс-релизе.

Новый инструмент сможет работать с рекламой в приложениях Mail.Ru Group и рекламной сети. Критерием видимости in-app размещений станет отображение на экране не менее 50% площади креатива в течение одной секунды для баннера и двух – для видео. Помимо этого, система будет собирать статистику по досмотру роликов, выбору режимов воспроизведения и другим параметрам. Данные будут поставляться в обезличенном виде. 

«Платформа станет универсальным инструментом для глобальных и локальных независимых аудиторов рекламы, и ключевые игроки уже проявили к ней интерес. Это новый шаг Mail.Ru Group в развитии инструментов независимой верификации кампаний и повышении прозрачности рынка интернет-маркетинга», – прокомментировал директор по рекламным продуктам Mail.Ru Group Максим Зенин.

Официальный запуск платформы должен состояться до конца первой половины текущего года.

 

Оператор наружной рекламы Russ Outdoor скорректирует цены из-за коронавируса

Крупнейший в России оператор наружной рекламы Russ Outdoor заявил о готовности пересмотреть цены на рекламные кампании в связи с изменением объема аудитории. Об этом со ссылкой на официальное сообщение компании пишет Adindex.ru.

Негативная ситуация на рынке складывается из-за распространения коронавируса SARS-CoV-2 и введения ограничительных мер, направленных на борьбу с заболеванием. Корректировать стоимость размещения «наружки» в Russ Outdoor готовы в случае, если фактический объем аудитории снизится по отношению к плановым показателям более чем на 10%.

Помимо этого, клиентам, которые размещают рекламу на цифровых экранах, оператор предлагает оплачивать только фактическое количество контактов аудитории с объявлением. «Russ Outdoor – клиентоориентированная компания и ценит долгосрочные отношения с партнерами и клиентами. Поэтому в период кризиса мы предоставляем рекламодателям уникальную возможность для новых размещений – платить за контакт с аудиторией, опираясь на фактические данные», – прокомментировала коммерческий директор Russ Outdoor Эльвира Хисаева.

 

Рекламная выручка «Газпром-медиа» в 2019 году снизилась на 3%

В 2019 году холдинг «Газпром-медиа» заработал на продаже рекламы 70,8 миллиарда рублей – на 3% меньше, чем за год до этого. Такие цифры содержатся в финансовом отчете владельца компании, Газпромбанка.

Общая выручка холдинга по итогам года увеличилась на 3% и составила 98,1 миллиарда рублей. Помимо рекламы, доходы «Газпром-медиа» принесла продажа прав (14,3 миллиарда рублей), телерадиовещание (5,7 миллиарда рублей) и издательская деятельность (801 миллион рублей). 

В финансовом отчете также приводятся данные о расходах организации. Так, в 2019 году «Газпром-медиа» потратил на рекламу и маркетинг 13,4 миллиарда рублей, что на 700 миллионов рублей превысило аналогичный показатель за предыдущий год. Траты на продвижение самого Газпромбанка за тот же период увеличились с 2,7 до 3 миллиардов рублей.

 

Оператор Gallery разместил социальную рекламу против коронавируса

Социальная реклама, содержащая советы по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-2019, появилась на 600 цифровых экранах оператора Gallery в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Об этом сообщает интернет-издание Sostav.ru.

Предоставив поверхности для размещения социальной рекламы, компания Gallery поддержала всероссийскую кампанию по недопущению распространения инфекции в продвижению информационного ресурса стопкоронавирус.рф и горячей телефлгглй линии. Рекламные материалы, разработанные креативной студией Shandesign, призывают аудиторию позаботиться о пожилых людях, находящихся в группе риска, и придерживаться мер предосторожности, включая регулярное мытье рук и социальное дистанцирование. Проект реализован на безвозмездной основе.

«Как крупнейший диджитальный оператор, мы понимаем, что наши главные преимущества – охват и скорость – являются в данной ситуации очень полезными инструментами в информировании населения России о правильной модели поведения и превентивных мерах в борьбе с распространением вируса. Сейчас важны быстрые действия и слаженная работа, чтобы преодолеть этот кризис», – прокомментировала генеральный директор Gallery Мария Комарова.

 

Аудитория российского ТВ растет на фоне пандемии COVID-2019

В период с 16 по 20 марта 2020 года общий телерейтинг в России вырос по сравнению с первой и второй неделями месяца (2-13 марта) на 4%. Об этом говорится в исследовании компании Mediascope.

Аудитория ТВ выросла как в домашнем сегменте, так и на дачах. Телесмотрение дома увеличилось с 15,5% до 16,2%, при этом наиболее значительный рост показателя был отмечен в возрастных категориях от 4 до 17 лет (+24%) и от 18 до 24 лет (+13%). Дачное смотрение выросло в целом на 11%, а среди зрителей 12-17 лет – в 2,5 раза.

Рост телевизионной аудитории фиксируется в течение всего дня, однако наиболее существенным он становится в дневное время, отмечается в исследовании. Больше внимания россияне стали уделять новостным и информационно-аналитическим программам: если раньше зрители тратили на просмотр новостей в среднем 16,8 минуты в день, то теперь – 18,4 минуты.    

«Наш прогноз подтверждается. Текущая ситуация продолжит влиять на медиапотребление россиян и, в частности, просмотр ТВ и видеоконтента. Люди стали больше времени проводить дома, поэтому уже сейчас мы наблюдаем рост телеаудитории по всей России. Особенно это заметно среди детей и молодежи», – прокомментировала исполнительный директор Mediascope Ксения Ачкасова.

 

Cowen & Co: крупнейшие интернет-компании потеряют миллиарды долларов рекламной выручки из-за коронавируса

Крупнейшие американские интернет-компании столкнутся с существенным сокращением рекламной выручки из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-2019. Об этом говорится в исследовании инвестиционной компании Cowen & Co.

Сильнее всего от распространения коронавируса пострадают Google и Facebook – их суммарные потери составят 44 миллиарда долларов. По итогам 2020 года Google заработает на продаже рекламы 127,5 миллиарда долларов, что на 18% меньше, чем прогнозировалось ранее. Рекламная выручка Facebook за тот же период составит 67,8 миллиарда долларов – на 19% меньше, чем ожидали аналитики.  

Потери понесут и другие интернет-компании. Так, доходы Twitter и Snapchat от размещения рекламы уменьшатся на 18% и 30% соответственно. Весь рекламный рынок США сократится по сравнению с 2019 годом на 11% – до 212 миллиардов долларов.  

 

Mail.Ru Group поддержит малый и средний бизнес бесплатной рекламой и услугами

Холдинг Mail.Ru Group окажет представителям малого и среднего бизнеса бесплатные услуги и предоставит финансовую помощь на общую сумму 1 миллиард рублей, чтобы поддержать предпринимателей в условиях пандемии COVID-2019. Об этом заявил генеральный директор компании Борис Добродеев.

В частности, Mail.Ru Group планирует удвоить бюджеты на продвижение бизнеса в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», увеличить бесплатное размещение на «Юле» до 200 объявлений в месяц и снизить комиссии для новых партнеров Delivery Club. Помимо этого, холдинг компенсирует водителям такси, работающим с сервисом «Ситимобил», упущенный доход в случае заболевания и предоставит бесплатный пакет услуг на платформе «Mail.ru для бизнеса» компаниям, переводящим рабочие процессы в онлайн.

«С первого дня появления угрозы мы помогаем обществу восстановить или хотя бы попытаться воссоздать привычную жизнь с помощью наших продуктов. Сегодня мы считаем своим долгом сделать шаг на упреждение – и помочь малым и средним компаниям. Для этого мы создали оперативный штаб и выделяем различные ресурсы на сумму 1 миллиард рублей», – заявил Борис Добродеев.

О том, как именно предприниматели смогут получить доступ к мерам поддержки, представители Mail.Ru Group расскажут в ближайшее время.