«Яндекс» представил бизнес-сервис с возможностью автоматизированного размещения рекламы

 

«Яндекс» запустил сервис для предпринимателей «Яндекс.Бизнес», автоматизирующий размещение рекламы и коммуникацию с клиентами. Об этом сообщила пресс-служба компании.

С помощью новинки пользователи смогут закупать рекламу как на собственных ресурсах «Яндекса», так и на площадках рекламной сети. Чтобы запустить кампанию, достаточно указать бюджет, ввести информацию о рекламируемом товаре и загрузить фотографии, после чего система сама подготовит объявления и распределит доступные денежные средства. Никаких специальных знаний для этого не потребуется, уверяют представители «Яндекса».

«У малого бизнеса множество забот – зачастую владелец сам стоит у прилавка или печет пироги. У него не так много времени, чтобы изучать сложные маркетинговые инструменты, разбираться в особенностях рекламных площадок. «Яндекс.Бизнес» снимает эти заботы», – говорится в официальном пресс-релизе.

Помимо автоматизированного размещения рекламы, «Яндекс» предлагает пользователям своего сервиса инструменты для учета клиентов и организации онлайн-записи. Умная клиентская база позволит найти потенциальных, лояльных и потерянных клиентов и организовать индивидуальные рассылки для каждой из них.

С помощью функции онлайн-записи предприниматели смогут добавить на свой сайт, в рекламные материалы и карточку организации в «Поиске» и «Картах» кнопку для записи на услуги или бронирования столиков.  

 

GroupM: в 2021 году российский рынок рекламы может вырасти на 5%

 

В 2021 году объем российского рынка рекламы может увеличиться на 5% – до 460-465 миллиардов рублей. Об этом говорится в новом прогнозе международной рекламной группы GroupM.

По словам главы GroupM в России Марии Колосовой, такая динамика станет возможной, если ВВП страны в следующем году возрастет на 3,3%. Расходы на телевизионную и наружную рекламу при этом увеличатся на 4%, а сегмент Digital покажет 8-процентный рост. Вместе с тем пресса и радио продолжат терять рекламные доходы: их падение в 2021 году составит 26% и 1% соответственно.

 

Российский рынок рекламы

 

В числе главных драйверов роста рекламной отрасли эксперты GroupM упоминают восстановление трафика на улицах и рост вложений в рекламу кормов для животных, финансовых услуг и онлайн-сервисов. По итогам 2021 года рынок вплотную приблизится к показателям 2019 года, полагают аналитики.

В прошлом месяце, напомним, GroupM опубликовала обновленный прогноз динамики российского рынка рекламы на 2020 год. Согласно документу, в текущем году суммарные рекламные расходы в России сократятся на 6% против 9%, фигурировавших в предыдущем прогнозе.  

 

Ассоциация онлайн-ритейлеров выступила против запрета рекламы детских смесей

 

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) подготовила негативный отзыв на законопроект о запрете рекламы молочных смесей, внесенный в Госдуму в прошлом году. Об этом пишет газета «Известия».

Проект поправок к закону «О рекламе», разработанный группой членов Совфеда и депутатов, запрещает распространять информацию о детских смесях, адресованную неопределенному кругу лиц, за пределами медицинских конференций, семинаров и выставок.

По мнению авторов инициативы, активная реклама заменителей грудного молока побуждает матерей отказываться от естественного вскармливания в пользу искусственного. Согласно данным ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», на которые ссылаются законотворцы, на грудном вскармливании находится лишь чуть больше половины всех детей соответствующего возраста.

Предложенные запреты, по замыслу парламентариев, позволят оградить матерей от «недобросовестных маркетинговых практик» и повысить популярность естественного вскармливания. Вместе с тем участники АКИТ считают, что принятие законопроекта сделает невозможной открытую продажу детского питания в интернете.

По словам главы ассоциации Артема Соколова, ФАС сможет трактовать описания и фотографии продукции в интернет-магазинах как информирование, запрещенное законом. Кроме того, возможна ситуация, когда розничные торговые точки не смогут размещать информацию о товаре, включая его цену и название, даже на ценнике.

Против проекта поправок выступило и Министерство сельского хозяйства РФ.

По словам представителей ведомства, запрет рекламы молочных смесей ставит под угрозу действующую в стране программу стимулирования производства детского питания. Если законопроект примут, господдержка отрасли станет неэффективной.

 

«Лига безопасного интернета» обвинила Google в рекламе наркотиков

 

Волонтеры «Лиги безопасного интернета» нашли в поисковой системе Google рекламу наркотиков. Об этом со ссылкой на директора организации Екатерину Мизулину сообщает РИА «Новости».

По словам Мизулиной, обнаруженные рекламные материалы содержат ссылки на сайты, где можно приобрести наркотические средства. В связи с этим «Лига безопасного интернета» планирует направить жалобу в Генеральную прокуратуру РФ.


«Ситуация вызывает недоумение, поскольку в соответствии с политикой компании Google все рекламные объявления проходят предварительную модерацию. Информация о продаже наркотиков, информация о наркотических веществах является противоправным контентом не только на территории Российской Федерации, но и во всем мире. Вызывает большие вопросы, почему компания Google на территории России позволяет себе подобные вещи», – сказала глава «Лиги безопасного интернета».

Ранее, напомним, Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) признала «Яндекс» и Google нарушителями рекламного законодательства из-за распространения рекламы БАДа Gaia Herbs. Поводом для открытия дела против компаний стало содержание в препарате перца Kava – запрещенного в России сильнодействующего вещества. 

 

Звуковую рекламу на улицах могут запретить

 

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству начал готовить к рассмотрению законопроект о запрете звуковой рекламы на улицах. Об этом пишет «Российская Газета».

Проект закона, подготовленный Думой Астраханской области, запрещает распространение рекламных сообщений с использованием «звукотехнического оборудования, монтированного и расположенного на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их».

По словам авторов инициативы, навязчивая звуковая реклама мешает досугу и работе граждан, что создает повышенную социальную напряженность. При этом рекламодатели нередко злоупотребляют имеющимися у них возможностями, включая аппаратуру в беспрерывном режиме, что еще больше усугубляет ситуацию.


Сейчас законодательство запрещает лишь распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств.

Предельно допустимая громкость рекламных сообщений определяется санитарными правилами, однако их предприниматели, как правило, не нарушают, говорят авторы законопроекта. 

 

Сбербанк приобрел долю в рекламном стартапе Watchout!AI

 

Сбербанк приобрел 8-процентную долю в рекламном стартапе Watchout!AI, который предотвращает показ рекламы в негативном контексте. Об этом со ссылкой на главу проекта Виталия Сотникова сообщает «Коммерсантъ».

Сервис Watchout!AI, запущенный в 2019 году, использует технологии машинного обучения для анализа текстового контента на предмет негатива. По словам Сотникова, точность оценки контентного окружения рекламных материалов достигает 96%.

Изначально стартап был нацелен на работу в области нативной рекламы, однако достичь успеха на этом поприще не удалось, и потому компания решила переориентироваться.

Доля в Watchout!AI обошлась Сбербанку в 10 миллионов рублей, что следует из общей оценки стоимости стартапа в 125 миллионов рублей. В рамках сделки банк планирует интегрировать сервис с инструментами «Сбермаркетинга» и использовать его как в собственных рекламных кампаниях, так и для решения задач клиентов.

По словам директора по технологиям Media Direction Group Александра Папкова, защита бренда от негативного контекста давно интересует рекламодателей.

Инструменты, схожие по назначению с Watchout!AI, предлагают Weborama, Sizme и некоторые другие отечественные и зарубежные компании. В самом стартапе среди сервисов с аналогичными возможностями упоминают американский GumGum и израильский Cheq.