Возобновление роста российского рынка телерекламы, иски к агентству Daily Heroes Media на 263 миллиона рублей, штраф за недостоверную рекламу «Лаборатории Касперского» и другое.  

 

«Лаборатория Касперского» заплатит штраф за недостоверную рекламу

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) признала АО «Лаборатория Касперского» нарушителем закона «О рекламе». В скором времени компании будет назначен штраф, сообщается на официальном сайте ведомства.

Поводом для открытия дела против «Лаборатории Касперского» стала недостоверная реклама программного продукта Kaspersky Password Manager. В рекламном объявлении, которое в период с 1 июля 2018 года по 18 сентября 2020 года распространялось в системе «Яндекс.Директ», говорилось, что стоимость ПО составляет 450 рублей. В августе 2020 года Kaspersky Password Manager подорожал до 900 рублей, однако в рекламе информация о цене не изменилась. Таким образом, «Лаборатория Касперского» нарушила требования пункта 4 части 3 статьи 5 закона «О рекламе».

«Поскольку на момент рассмотрения антимонопольного дела «Лаборатория Касперского» прекратила вышеуказанную рекламу, ФАС не стала выдавать предписание о прекращении нарушения. Вместе с тем, материалы дела переданы для возбуждения дела об административном правонарушении для вынесения постановления о наложении штрафа по факту нарушения закона «О рекламе», – прокомментировал заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров.
Ранее, напомним, Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве (УФАС) оштрафовало оператора сотовой связи «Вымпелком» за незаконную рассылку рекламных SMS. Сумма штрафа составила 1 миллион рублей.

 

За год российский рынок наружной рекламы потерял четверть объема

По итогам 2020 года объем российского рынка наружной рекламы сократился на 25,5% – до 25,9 миллиарда рублей. Об этом со ссылкой на данные исследовательской компании AdMetrix пишет газета «Ведомости».

Самое значительное падение произошло во втором квартале, когда страну накрыл кризис, вызванный пандемией COVID-19. В этот период рекламодатели уменьшили свои вложения в «наружку» сразу на 53,3%. В третьем и четвертом кварталах сокращение рекламных трат составило 25,4% и 25,5% соответственно, в то время как в первом квартале рынок продемонстрировал трехпроцентный рост.

Наиболее сильно от кризиса пострадали столичные операторы. За год бюджеты на размещение «наружки» в Москве сократились на 31,4%, что привело к снижению доли московского рынка с 52,5% до 48,4%. Для сравнения: в Санкт-Петербурге вложения рекламодателей в наружную рекламу за тот же период снизились только на 20%, а в 48 крупнейших города России – на 18,6%.

Единственной компанией из топ-10 крупнейших участников рынка, увеличившей свои доходы в 2020 году, оказалась Russ Outdoor. Благодаря объединению с «Верой-Олимп» и «Лайсой диджитал» она сумела заработать 7,6 миллиарда рублей – на 12% больше, чем за год до этого.

В пандемию бренды стали чаще использовать цифровые конструкции, отмечают аналитики AdMetrix. Если в 2019 году доля этого сегмента в общем объеме рынка наружной рекламы составляла 25,3%, то в 2020 году она выросла до 31,3%. Эксперты объясняют такую динамику наличием у цифровых рекламоносителей ряда преимуществ, включая гибкость планирования и запуска рекламных кампаний, а также расположение экранов в наиболее людных местах.

 

Студия Аркадия Ротенберга подала иски к рекламодателям на 263 миллиона рублей

Продюсерская студия «Красный Квадрат», принадлежащая миллиардеру Аркадию Ротенбергу, подала два иска в Арбитражный суд Москвы к агентству Daily Heroes Media. Поводом для обращения в суд стала задолженность ответчика по оплате за спонсорскую рекламу в размере 263 миллионов рублей, пишет РБК.

Компания «Красный Квадрат» занимается производством телевизионных программ для «Первого канала». В одной из них – шоу «Русский ниндзя», выходившем в 2017-2018 годах, – Daily Heroes Media заказала размещение рекламы своих клиентов, но так и не оплатила его. Генеральный директор агентства Алексей Мазур подтвердил эту информацию, однако не уточнил, в связи с чем возникла просрочка по платежам. По его словам, стороны конфликта в настоящее время обсуждают условия мирового соглашения.

Компания Daily Heroes Media, принадлежащая Ивану Селиверстову и Александру Акопову,  специализируется на размещении рекламы в телевизионных передачах. Помимо «Первого канала», в число партнеров агентства входят телеканалы ТНТ, НТВ, СТС и «Россия 1». В 2019 году выручка Daily Heroes Media составила 362 миллиона рублей.

«Красный Квадрат» – основной подрядчик «Первого канал» по производству развлекательных телепрограмм. В портфолио студии входят такие проекты, как «Модный приговор», «Кто хочет стать миллионером», «Угадай мелодию», «Давай поженимся» и другие.

 

В 2020 году рекламные доходы Facebook выросли на 21%

По итогам 2020 года рекламные доходы Facebook составили 85,96 миллиарда долларов США, что на 21% превысило аналогичный показатель за предыдущий год. Об этом говорится в финансовом отчете социальной сети.

Чистая прибыль Facebook увеличилась на 58% – до 29,15 миллиарда долларов, а маркетинговые расходы компании выросли на 8%. За год число пользователей, посещающих социальную сеть ежедневно, увеличилось на 11% и составило 1,84 миллиарда человек. Ежемесячная аудитория за тот же период продемонстрировала 12-процентный рост, достигнув показателя в 2,8 миллиарда человек.

По словам финансового директора Facebook Дэвида Венера, росту рекламных доходов компании в 2020 году способствовала активизация онлайн-торговли и смещение потребительского спроса с услуг на товары. При этом уже в первом квартале текущего года выручка соцсети может упасть в связи с негативным влиянием пандемии. Помимо этого, руководство компании опасается последствий ограничения передачи данных пользователей из ЕС в США, введенного европейским судом прошлым летом. Вызовом для Facebook станет и запуск iOS 14, в которой будет заблокирована возможнсоть идентификации смартфонов для таргетирования рекламы.

 

НРА: в конце 2020 года российский рынок телерекламы возобновил рост

По итогам октября-декабря 2020 года российские рекламодатели увеличили вложения в телевизионную рекламу на 5%. При этом за предыдущие три квартала рынок телерекламы потерял 7% объема, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Национального рекламного альянса (НРА).

К концу года рост бюджетов заметно ускорился, и в декабре траты на телерекламу в России увеличились на 9%, говорят представители НРА. Несмотря на это по итогам всего года рынок просел на 3%. Начало же текущего года должно стать для телевизионного сегмента более успешным: прирост по итогам января-марта ожидается на уровне 6-7%.

Восстановление рынка эксперты связывают с переносом бюджетов со второго квартала, когда из-за режима самоизоляции рекламодатели были вынуждены снизить активность. «Большинству игроков нужно было выполнять планы продаж на фоне возврата потребительского спроса, поэтому замороженные бюджеты второго квартала были возвращены в четвертом», – пояснил глава «АДВ Лаб и Бенчмарк» Игорь Перевозчиков.

В числе непосредственных драйверов роста рынка его участники называют рекламу кормов для животных и бытовой химии, расходы на которую выросли более чем на 20%, и активизацию онлайн-торговли. Положительное влияние на ситуацию также оказало ускорение цифровизации ряда сервисов и запуск экосистем крупных IT-компаний.

 

Dentsu: в 2021 году российский рынок рекламы вырастет на 3-10%

Рекламно-коммуникационная группа Dentsu опубликовала прогноз динамики рекламного рынка России. По мнению аналитиков, в 2021 году расходы на рекламу в стране могут увеличиться на величину от 3% до 10% в зависимости от макроэкономической ситуации.

Максимальные темпы роста рынок продемонстрирует в случае позитивного развития экономики и отсутствия локдаунов. В этом случае рекламные инвестиции возрастут до конца года на 10%, а в следующем году – на 6-7%. При неблагоприятной ситуации рост составит 3% и 3,3% соответственно.

Что касается отдельных медиа, то среди них наилучшую динамику покажет digital – +7-9%. Бюджеты на телевизионную рекламу увеличатся на 6-8%, а вложения в «наружку» – на 1-2%, причем в основном за счет цифровых носителей. Пресса продолжит терять рекламные доходы и по итогам года уйдет в минус на 3%.

Объем глобального рынка рекламы, по оценке Dentsu, вырастет в 2021 году на 5,8% и составит 579 миллиардов долларов США. В число лидеров по темпам роста войдут Индия (+10,8%), Великобритания (+10,4%) и Франция (+8,9%), Италия (+5,9%) и Австралия (+5,9%).

Ранее, напомним, аналогичный прогноз опубликовала компания Magna Global. Согласно ему, глобальные траты на рекламу в текущем году должны увеличиться на 7,6% до 612 миллиардов долларов. Возможный рост российского рынка Magna Global оценивает так же, как и Dentsu, – 10% при позитивном развитии экономики.