Обновленный формат аукционов в «Яндекс.Директе», новые исследования, финансовый отчет Mail.Ru Group и другое.

Предлагаем вашему вниманию обзор главных событий недели в сфере рекламы с 26.02.18 по 02.03.18.

 

«Яндекс» меняет формат аукционов в «Директе»

В следующем месяце компания «Яндекс» намерена изменить формат аукционов в системе контекстной рекламы «Яндекс.Директ». Если сейчас цена за клик в ней зависит от позиции объявления в рекламном блоке, то с апреля предметом торгов станет объем целевого трафика. Таким образом компания хочет подготовить «Директ» к изменению системы отображения рекламы в поиске и к запуску новых форматов.

В настоящее время «Яндекс» тестирует различные варианты дизайна и расположения рекламных блоков. С увеличением количества доступных форматов и появлением новых механизмов их размещения позиция объявления перестанет быть универсальным показателем его эффективности. Так, например, более заметный дизайн рекламы или отображение в блоке с меньшим числом конкурентов может оказаться более весомым фактором, чем порядковый номер объявления. В связи с этим в «Яндексе» решили изменить систему аукционов таким образом, чтобы цена клика напрямую зависела от количества целевого трафика, получаемого рекламодателем.

«За счет использования разных форматов рекламных блоков в поисковой выдаче удается привлечь больше внимания со стороны пользователей, получить больше целевых кликов. Непрерывное развитие и совершенствование технологий позволяет нам быть лидером по возврату рекламных инвестиций. Изменения потребовали пересмотреть подход к ценообразованию поисковой рекламы и торгам. Планировать бюджеты станет удобнее, так как стоимость трафика всегда будет привязана напрямую к его количеству», – прокомментировал коммерческий директор «Яндекса» Леонид Савков.

Измененный алгоритм ценообразования позволит «Яндексу» значительно увеличить число рекламных форматов в поисковой выдаче уже в этом году. Среди новых типов рекламы, которые планируется запустить в ближайшее время, представители компании называют блоки с изображениями и галереями товаров. При подборе объявлений для показа будет учитываться их тематика и данные поведенческой аналитики.

 

Статьи о контекстной рекламе:

 

Московским властям не удалось взыскать 252 миллиона рублей с ТРК

Столичному департаменту СМИ и рекламы не удалось оспорить решение Арбитражного суда Москвы, который в декабре 2017 года отклонил иск к оператору наружной рекламы ТРК на 252 миллиона рублей. Как сообщает агентство РАПСИ, Девятый арбитражный апелляционный суд, куда после отказа в иске обратились московские чиновники, подтвердил законность решения нижестоящей инстанции. Выплатить 252 миллиона рублей столичный департамент СМИ и рекламы потребовал от ТРК после того, как в конце 2016 года компания просрочила очередной платеж за аренду «наружки». Не получив вовремя оплату за рекламные конструкции, городские власти расторгли с оператором часть заключенных контрактов, а в мае 2017 года подали в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании пени и штрафов за несвоевременный демонтаж щитов. Арбитраж, однако, не признал основную часть требований чиновников законной и постановил выплатить из общей суммы претензий только 7,5 миллиона рублей. После этого департамент СМИ и рекламы попытался оспорить это решение в Арбитражном суде Москвы, но безуспешно. Несмотря на отклоненный иск, московские власти не оставляют надежд добиться от ТРК выплаты задолженности. Еще порядка 200 миллионов рублей чиновники хотят взыскать с оператора в качестве штрафов за нарушение условий пяти контрактов, расторгнутых в начале 2018 года. В суд по поводу этого долга департамент СМИ и рекламы еще не обращался, ограничившись письменной претензией к оператору.

 

Читайте также:

Статьи о наружной рекламе:

 

Россияне доверились Smart TV

Россияне доверяют рекламе на Smart TV больше, чем рекламе в интернете. Об этом со ссылкой на результаты совместного исследования компании Mediascope и онлайн-кинотеатра ivi пишет Sostav.ru.

По данным Mediascope, среди аудитории Smart TV, пользующейся приложением ivi, преобладают мужчины – их доля составляет 58%. 70% пользователей имеют доход выше среднего, а 53% проживают в городах с населением от 700 тысяч человек. Чаще всего владельцы Smart TV смотрят на ivi художественные фильмы (74% пользователей), мультфильмы (64%), сериалы (57%) и телевизионные программы (56%). Наименее же популярными оказались лекции (8%), артхаусное кино (9%) и видеоблоги (21%).

Что касается возраста пользователей Smart TV, то здесь ситуация такова: 33% аудитории составляют россияне в возрасте 25-34 лет, по 25% – возрастные группы 35-44 и 45-64 года и 17% – 12-24 года. Чем старше пользователи, тем больше времени они проводят за Smart TV, а в среднем длительность просмотра составляет 136 минут в день.

«Для рекламодателей Smart TV уже сейчас является эффективным инструментом коммуникации как источник дополнительного охвата рекламных кампаний на ТВ/ОЛВ, – говорит гендиректор агентства Havas Media Елена Белова. – Хотя проникновение Smart TV еще далеко от того, чтобы охватить большинство населения страны, аудитория канала активно его использует, поэтому можно смело говорить о большом потенциале этого направления».

 

Статьи о рекламе на телевидении:

 

В 2017 году Mail.Ru Group заработала на рекламе почти 24 миллиарда рублей

По итогам 2017 года выручка Mail.Ru Group от продажи онлайн-рекламы составила 23,76 миллиарда рублей, что на 28,9% превысило аналогичный показатель за предыдущий год. Об этом говорится в опубликованном 1 марта финансовом отчете компании.

Наиболее существенно в 2017 году увеличились доходы Mail.Ru Group от рекламы в социальных сетях. Так, в одном только четвертом квартале соцсеть «ВКонтакте» принесла компании 4,58 миллиарда рублей – на 53,2% больше, чем в октябре-декабре 2016 года. При этом ключевым источником рекламной выручки для Mail.Ru Group стали мобильные устройства – в 2017 году именно они обеспечили компании почти половину всех поступлений от продаж рекламы. Еще год назад доля мобильного сегмента была существенно ниже – около 30%.

Всего в 2017 году Mail.Ru Group заработала 57,5 миллиарда рублей – на 34,4% больше, чем годом ранее. Помимо рекламы, прибыль компании приносят MMO-игры (17,42 миллиарда рублей, +53%), виртуальные товары в социальных сетях (13,9 миллиарда рублей, +17,6%) и нерекламные сервисы, включая Delivery Club, «Юлу», Pandao и прочие (2,3 миллиарда рублей, +119%).

«2017 год принес компании отличные результаты: общая выручка увеличилась более чем на треть. На доходы от рекламы по-прежнему позитивно влияет перераспределение бюджетов в этом сегменте в пользу онлайн-рекламы, а также перераспределение онлайн-бюджетов в пользу продвижения в соцсетях. Мы ожидаем, что выручка в 2018 году увеличится по сравнению с 2017 годом на сопоставимой основе на 23-28% и составит от 68,6 до 71,4 миллиарда рублей», – прокомментировал председатель совета директоров Mail.Ru Group Дмитрий Гришин.

 

Статьи о рекламе в социальных сетях:

 

Mediascope: в январе число просмотров видеорекламы выросло в 1,6 раза

В январе 2018 года количество просмотров instream-рекламы на компьютерах и ноутбуках увеличилось по сравнению с январем 2017 года в 1,6 раза. Об этом говорится в новом исследовании Mediascope.

Согласно подсчетам компании, размер российской аудитории видеоконтента и количество рекламодателей, размещающих видеорекламу, за год практически не изменились. Таким образом, рост числа просмотров в январе произошел в основном за счет увеличения объемов размещения. Это подтверждается данными, собранными Mediascope: за год расходы на видеорекламу нарастили 72% рекламодателей.

В среднем российские пользователи просматривают в интернете 40 рекламных роликов в месяц. Больше всего просмотров приходится на рекламу товаров повседневного спроса и финансовых услуг – доли этих категорий составляют 22% и 14% соответственно. Также россияне часто видят рекламу телекоммуникационных компаний (10%), ритейлеров (9%), лекарственных средств (8%), техники и электроники (8%). Для сравнения, на ТВ по числу просмотров лидирует реклама товаров повседневного спроса (30%), лекарственных препаратов (19%) и ритейлеров (10%).

Свыше трети всех просмотров instream-роликов в Рунете приходится на 20 крупнейших рекламодателей, в число которых входят:

  1. Mail.Ru Group
  2. PepsiCo
  3. Mars-Russia
  4. Procter & Gamble
  5. Unliever
  6. Reckitt Benckiser
  7. Nestle
  8. L’Oreal
  9. «Отисифарм»
  10. Walt Disney

При подготовке исследования Mediascope использовала собственные данные, охватывающие все размещения видеорекламы по спецификации VAST и JSON.

 

Статьи о рекламе в интернете:

 

Группа ВТБ нарастила расходы на рекламу

В 2017 году группа ВТБ потратила на рекламу и маркетинг 16,2 миллиарда рублей – на 4,6 миллиарда рублей больше, чем годом ранее. Такие цифры приводятся в очередном финансовом отчете компании.

Суммарные траты ВТБ в отчетном периоде увеличились на 11%, что председатель правления группы Герберт Моос объяснил проведенной в прошлом году реорганизацией. Всего на содержание персонала и решение административных задач компания потратила 260,9 миллиарда рублей.

Что касается доходов ВТБ, то они в 2017 году выросли на 16% – до 592,5 миллиарда рублей. Чистая прибыль составила 120,1 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 132,8%. 

Напомним, что в конце 2017 года группа ВТБ провела несколько крупных рекламных тендеров. Так, в ноябре компания объявила конкурс по выбору подрядчика для размещения онлайн-рекламы с максимальной суммой контракта 432 миллиона рублей, а в декабре – тендеры на закупку теле- и радиорекламы на 526,5 миллиона рублей. Победителями объявленных конкурсов стали агентства «Медиаплан», MediaNet и «СМАРТ Комьюникейшнз».

 

Читайте также: