Рейтинг крупнейших рекламодателей 2020 года, размещение рекламы в «Перекрестках» с помощью myTarget, новые рекламные форматы AstraLab и другое.

 

Опубликован рейтинг крупнейших рекламодателей 2020 года

Интернет-издание Adindex.ru по заказу газеты «Коммерсантъ» подготовило 12-й ежегодный рейтинг крупнейших российских рекламодателей. В его основу легли результаты измерений Mediascope, Digital Budget и «Эспар-Аналитик», проведенные в пяти основных медиа: ТВ, прессе, радио, интернете и «наружке».

В 2020 году наибольшую сумму в рекламу – 6,63 миллиарда рублей без НДС – вложил «Сбер». Крупнейший российский банк за год сумел подняться в рейтинге сразу на семь позиций; кроме того, в топ-10 впервые попал Тинькофф-банк, входящий в состав TCS Group Holding. В целом первая десятка рейтинга в прошлом году сильно изменилась: технологические и финансовые компании потеснили гигантов FMCG-индустрии, доминировавших ранее.

Целиком топ-10 выглядит следующим образом:

  1. «Сбер» – 6,634 миллиарда рублей без НДС (из них на ТВ пришлось 3,481 миллиарда рублей и на интернет – 2,865 миллиарда рублей).
  2. МТС – 6,104 миллиарда рублей (ТВ – 2,962 миллиарда рублей, интернет – 2,623 миллиарда рублей)
  3. Tele2 – 5,509 миллиарда рублей (ТВ – 2,187 миллиарда рублей, интернет – 2,154 миллиарда рублей)
  4. PepsiCo – 5,355 миллиарда рублей (ТВ – 3,702 миллиарда рублей, интернет – 1,579 миллиарда рублей)
  5. Nestle – 5,196 миллиарда рублей (ТВ – 4,065 миллиарда рублей, интернет – 1,089 миллиарда рублей)
  6. Mail.Ru Group – 4,519 миллиарда рублей (ТВ – 2,992 миллиарда рублей, интернет – 1,106 миллиарда рублей)
  7. Reckitt Benckiser – 4,457 миллиарда рублей (ТВ – 3,931 миллиарда рублей, интернет – 0,525 миллиарда рублей)
  8. «Билайн» – 4,317 миллиарда рублей (ТВ – 1,957 миллиарда рублей, интернет – 1,995 миллиарда рублей)
  9. TCS Group Holding – 4,053 миллиарда рублей (ТВ – 2,211 миллиарда рублей, интернет – 1,834 миллиарда рублей)
  10. «Яндекс» – 3,889 миллиарда рублей (ТВ – 2,418 миллиарда рублей, интернет – 0,996 миллиарда рублей)

Как отмечают составители рейтинга, в 2020 году основная масса рекламодателей сократила бюджеты из-за пандемии COVID-19. Вместе с тем некоторые компании воспользовались кризисом для укрепления своего положения на рынке, нарастив рекламную активность. В числе таких рекламодателей Adindex.ru называет Nestle, Reckitt Benckiser, Procter & Gamble и «Вымпелком».

 

AstraLab и IMHO представили новые форматы рекламы, помогающие повысить узнаваемость бренда

AdTech-платформа AstraLab объявила о запуске двух новых форматов рекламы, предназначенных для повышения узнаваемости бренда, – In-Image Max и In-Image Branding. Их эксклюзивным продавцом стала компания IMHO, входящая в состав НСК.  

In-Image Branding – это брендированная анимация, которая встраивается в изображения на сайте и благодаря этому воспринимается как естественная часть контента. При наведении курсора или свайпе рекламный баннер раскрывается в полный размер, занимая всю площадь фотографии. Как уверяют представители AstraLab, применение подобного формата позволяет увеличить знание рекламы бренда на 21% (данные Tiburon Research).

Формат In-Image Max предлагается рекламодателям в нескольких различных вариантах. Это может быть как классическая In-Image реклама, так и интерактивная галерея или микросайт, раскрывающиеся в полный размер при наведении курсора. Помимо этого, доступен показ на все фото при появлении рекламы и интерактивный фолловер при скролле. По сравнению со стандартной рекламой In-Image формат In-Image Max характеризуется в десять раз большим временем контакта и в два раза более высоким процентом взаимодействий.

«Рекламный рынок находится в состоянии турбулентности, и это самое важное время для инноваций, – говорит глава AstraLab Иван Парышев. – Мы запускаем новый переосмысленный формат In-Image, чтобы уйти от «показа» и раскрыть весь потенциал вовлечения в кастомную «историю» для пользователя. Мы видим силу в единстве сторителлинга с медиаразмещением в рамках нашей креативной студии AstraStudio».

 

Рекламные доходы «Газпром-медиа» за год выросли на 2%

По итогам 2020 года рекламные доходы медиахолдинга «Газпром-медиа» составили 72,3 миллиарда рублей, что на 2% выше аналогичного показателя за предыдущий год. Об этом говорится в финансовом отчете Газпромбанка, владеющего компанией.

Совокупная выручка «Газпром-медиа» в отчетном периоде достигла 99,2 миллиарда рублей, увеличившись за год на 1,1%. Как отмечается в отчете, в третьем квартале 2020 года после спада, вызванного пандемией, рекламодатели снова начали наращивать бюджеты. В частности, возобновили размещения на ТВ и усилили рекламную активность компании из сегментов транспорта, финансовых услуг и FMCG.

Помимо рекламы, существенную выручку «Газпром-медиа» принесла продажа прав на аудио- и видеовоспроизведение. За год эта статья дохода обеспечила холдингу 13,4 миллиарда рублей денежных поступлений – на 7% меньше, чем в 2019 году. Причиной падения выручки стало ограничение работы кинотеатров, связанное с пандемией.

2020 год компания закончила с чистым убытком в размере 5,5 миллиарда рублей против 4,6 миллиарда рублей годом ранее. Кроме противоэпидемических ограничительных мер, негативное влияние на финансовые показатели «Газпром-медиа» оказали колебания курса рубля.

«2020 год, несмотря на всю его сложность, стал для нашего холдинга очень успешным – годом рекордов, побед, профессиональных наград и международного признания. Мы сумели, несмотря на снижение деловой и рекламной активности, вырасти по ключевым финансовым показателям – операционной прибыли и выручке. Одним из важнейших для нас и всей российской киноиндустрии итогов 2020 года стал успех проектов холдинга на мировом рынке», –  прокомментировал генеральный директор холдинга «Газпром-медиа» Александр Жаров.

 

Рекламодатели смогут размещать рекламу в «Перекрестках» с помощью платформы myTarget

Пользователи рекламной платформы myTarget, принадлежащей Mail.Ru Group, теперь могут самостоятельно размещать рекламу в супермаркетах сети «Перекресток». Рекламодателям доступно свыше 3200 медиаэкранов в более чем 30 городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Самару и Нижний Новгород.

Как сообщается в пресс-релизе, рекламоносители находятся в точках с высокой проходимостью – в частности, около касс. Рекламные ролики воспроизводятся со звуком одновременно на всех экранах в магазине, при этом плата с рекламодателя взимается за каждый показ.

Чтобы настроить кампанию, необходимо в кабинете myTarget задать цель «Indoor реклама». После этого можно будет выбрать магазины для демонстрации рекламных роликов, отметив подходящие районы на карте или вручную добавив список торговых точек. Запустив кампанию, рекламодатели смогут просматривать статистику по количеству и частоте контактов, числу показов и охвату, а также использовать ремаркетинг для коммуникации с аудиторией в интернете.

«Реклама в точках продаж позволяет значительно сократить маркетинговую воронку и мотивировать потребителя на покупку прямо в магазине, – говорит руководитель направления DOOH Mail.Ru Group Мария Филина. – Благодаря нашему сотрудничеству с X5 Retail Group теперь рекламодатели смогут в одном кабинете запускать не только интернет-рекламу, но и продвижение в сети супермаркетов «Перекресток». Это позволит самостоятельно и с помощью одной платформы выстраивать омниканальные кампании и оценивать их эффективность, в том числе влияние на реальные продажи в онлайне и в офлайне».

 

Тендеры: «Олимпийский комплекс «Лужники» ищет агентство для размещения интернет-рекламы, а Ростуризм выбрал подрядчика для продвижения внутреннего туризма

«Олимпийский комплекс «Лужники» проводит тендер по выбору подрядчика для размещения рекламно-информационных материалов в интернете и СМИ. Соответствующая документация опубликована на портале госзакупок.

Максимальная стоимость контракта составляет 42 миллиона рублей. В эту сумму заказчик оценил публикацию информационных материалов и рекламы на таких интернет-ресурсах, как «Яндекс.Дзен», KudaGo.com, AfishaDaily, Rambler, YouTube, «ВКонтакте», Vokrug.tv, РБК и других. Кроме этого, в задачи агентства, которое выиграет тендер, войдет создание лэндинга, SEO-оптимизация и размещение рекламных объявлений в РСЯ, IMHO Mobile Network и Google Ads.

Заявки на участие в тендере принимаются до 15 апреля 2021 года, а итоги закупки станут известны неделей позже. Претенденты на контракт должны будут предоставить финансовое обеспечение заявки в размере 2% от начальной стоимости договора.

Тем временем Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) определилось с подрядчиком для продвижения внутреннего туризма в 2021 году. Победителем соответствующего конкурса стала компания «Информационные технологии», принадлежащая дочери министра обороны РФ Ксении Шойгу, пишут «Открытые медиа».

В рамках госконтракта организация получит из бюджета 40,7 миллиона рублей. За эти средства «Информационные технологии» должны будут организовать рекламные кампании, посвященные турам выходного дня и «географическим территориям России, которые могут привлекать интерес широкой группы туристов». Размещать рекламу планируется на видеоэкранах в бизнес-центрах и на АЗС, а также на уличных рекламных конструкциях в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Воронеже, Тюмени, Казани и других городах России.

Всего в 2021 году Ростуризм намерен потратить на развитие внутреннего туризма 1,3 миллиарда рублей. Помимо рекламы, за счет этих средств будет оплачиваться разработка сайтов и мобильных приложений, а также создание туристско-информационных центров.