Рекламный скандал с рестораном «Тануки», потери бюджета от фейковых подписчиков, запрет рекламы недетских товаров во время мультиков и другие события. Читайте о самых интересных новостях, которые произошли с 11.02.2019 по 15.02.2019.

В Google Maps появится дополненная реальность

Компания Google перешла к тестированию своего нового продукта – интерактивных карт дополненной реальности. Приложение не только покажет дорогу при помощи указателей, но и позволит мгновенно поделиться с друзьями любимыми местами, а также посоветовать заведение.

Пока что новинка находится в стадии разработки, и лишь немногие могут присоединиться к ее тестированию. В будущем она станет доступна для сообщества «Местные эксперты», а затем и для широкой аудитории. Пока непонятно, планируется ли коммерческое использование новых возможностей, или это лишь очередные «высокие технологии» от Google.

При запуске новой функции карты включаются в режиме «Просмотр улиц». Вместе с данными, которые поступают с камеры смартфона или другого устройства на Android, на экран проецируется картинка с дополненной реальностью. Движущиеся стрелки показывают направление пути, появляются подсказки с названиями улиц, заведений или других объектов. Возможно также использование виртуальных животных-проводников.

Другая особенность нового продукта – возможность в один клик поделиться с друзьями любимыми заведениями, а также оставить о них отзывы. Система будет обрабатывать ваши поисковые запросы и анализировать места, которые вы посещаете чаще всего, чтобы по ходу движения предлагать интересные заведения для досуга, основанные на личных предпочтениях.

Постоянно смотреть в телефон, а не под ноги, небезопасно. Поэтому спустя какое-то время программа сама будет отключать экран, чтобы не создавать угрозу безопасному движению. Но это не единственная проблема, с которой столкнулись разработчики. В объектив камеры попадают другие прохожие и номера машин, что противоречит правилам конфиденциальности. Впрочем, в ближайшее время продукт не поступит в массовое использование, поэтому на решение таких вопросов у Google есть какое-то время.

Читайте также:

 

Депутаты рассматривают законопроект, запрещающий рекламу во время мультиков

Инициативу выдвинули власти Санкт-Петербурга, которые предложили запретить прерывать детские передачи рекламой недетских товаров. В перечень запрещенных изделий, в первую очередь, войдут лекарственные препараты, предметы личной гигиены, средства народной медицины. Совет законодателей при Федеральном Собрании поддерживает такое решение. Комитет по информационной политике рекомендует закон к принятию в первом чтении.

Один из авторов проекта, Денис Четырбок, обеспокоен тем, что передачи для малышей прерываются на рекламу средств от геморроя или для улучшения потенции. Такие товары ориентированы на взрослых – детям они ни к чему. Кроме того, активист считает, что поток такой информации приносит детской психике вред. Недопустимо прерывать мультфильмы и развлекательные передачи для малышей рекламой для взрослых – детское время должно оставаться детским.

Согласно действующему положению вещей, ролики могут транслироваться перед началом и в конце передач. Новый закон не затронет этот аспект, он лишь ограничит контент, который может демонстрироваться, запрещая рекламу всего, что не предназначено для детей.

Статьи о рекламе на телевидении:

 

Завершился конкурс на наружную рекламу для «Ростелеком»

По итогам тендера оператор определился с подрядчиком, который будет заниматься наружной рекламой и продвижением «Ростелеком». Победителем стало агентство «Игроник».

Напомним, что в конце 2018 года телекоммуникационная компания объявила, что ищет партнера, который следующие два года будет заниматься разработкой стратегии и размещением ООН-рекламы. На сайте госзакупок был открыт тендер. Изначально заложенное оператором финансирование не превышало 760 млн. рублей.

Спустя почти два месяца определился победитель. Им стала российская группа компаний «Игроник», которая занимается медиабаингом, наружной и интернет-рекламой. Агентство предложило минимальную цену – 668,6 млн. рублей. Впрочем, оператору порекомендовали все-таки заключить сделку по максимальной стоимости: 760 млн. рублей.

Читайте также:

 

Фейковые подписчики стоили рекламодателям больше 100 млн. долларов

В 2018 году в рекламу через Instagram и другие соцсети было вложено в общей сложности больше 744 млн. долларов. Из них по меньшей мере 102 млн. пропали впустую из-за фальшивых аккаунтов и ботов.

Аналитики из Point North Group проверили крупных Instagram-блоггеров, которые продвигали рекламодателей в соцсетях. Исследования показали, что из-за фейковых подписчиков и ботов компании потеряли около 102 млн. долларов, что составляет почти 14% от общего рекламного бюджета. Для исследований использовались специальные программные средства, которые анализировали учетные записи пользователей.

Группа аналитиков составила рейтинг брендов, которые сильнее всего пострадали в результате накручивания подписчиков в прошлом году. На первом месте оказался калифорнийский производитель косметики для тела Raw Sugar Living. Около 46% средств, выделенных блоггерам на рекламу в соцсетях, оказались потрачены на фейки. Известный бренд обуви Crocs потерял около 33%. Торговая марка Dove, которая принадлежит корпорации Unilever, потеряла не меньше 25% рекламного бюджета.

Крупнейшие социальные сети Twitter и Facebook активно борются с фейковыми страницами. Так, только в прошлом году площадки удалили более 1,6 млрд. несуществующих учетных записей. Сами же рекламодатели обещают применять собственные меры, направленные на выявление у блоггеров фрод-траффика.

Статьи о рекламе в социальных сетях:

 

Реклама в «Историях» – новая площадка для продвижения «ВКонтакте»

С 12 февраля 2018 года стал доступен новый формат рекламы «ВКонтакте». Публикации в «Историях» выглядят так же, как и обычные записи, но помечены соответствующим значком. Пока что «Истории» доступны только в мобильной версии приложения. В ближайшее время они появятся и в браузерной версии.

Разработчики уверяют, что рекламные ролики или фото не будут отличаться от обычных, поэтому навязчивым такой формат рекламы не станет. Всего можно загрузить три фото или видео, а также поместить кнопку «Купить» или «Заполнить», которой пользователь сможет воспользоваться, чтобы перейти к действию, если заинтересуется товарами или услугами. Общая продолжительность рекламных «Историй» не будет превышать 15 секунд, а число предлагаемых пользователю роликов будет формироваться, исходя из количества просмотренных им обычных «Историй».

Принцип поиска целевой аудитории в этом формате такой же, как и у обычных рекламных объявлений: пол, геолокация, возраст. Обычные пользователи и группы еще с декабря 2016 могут размещать свои публикации в виде снимков или роликов, которые исчезнут ровно через сутки. Теперь эта функция стала доступна еще и качестве рекламной площадки.

Читайте также:

 

Очередная волна неуместного креатива: реклама ресторана «Тануки» привела к скандалу

Накануне Дня святого Валентина известная сеть ресторанов разместила рекламу, которая тут же вызвала волну негатива в соцсетях.

На плакате изображены две девушки: одна стройная, другая с лишним весом. Фото сопровождается подписью, которая призывает не посещать пиццерию, чтобы не набрать лишние килограммы, а заказать суши в «Тануки». Это вызвало шквал критики от аудитории, которая обвиняет общепит в сексизме и бодишейминге.

На одной из фотографий не сложно узнать Уитни Тор – американскую ведущую и танцовщицу. Девушка страдает эндокринным заболеванием, из-за которого ее вес превышает 170 кг. Сама Уитни при этом является активисткой бодипозитива – движения, которое учит принимать свое тело, каким бы оно ни было. После разразившегося скандала многие пользователи призывают бойкотировать «Тануки».

Автор рекламы, Сергей Фрольченков, удалил рекламу и извинился перед аудиторией. Он сказал, что хотел быть креативным, но чувство меры его покинуло. Теперь остается надеяться, что высмеиваемая компания-конкурент «Додо Пицца» и правообладатели на фото Уитни Тор не подадут в суд.

Читайте также:

 

Завершился суд по наружной рекламе в Санкт-Петербурге

Арбитражный суд Москвы вынес свое решение: признать торги легитимными.

Напомним: в 2017 году был объявлен аукцион на установку рекламных конструкций в Санкт-Петербурге в течение следующих 10 лет. Еще до окончания торгов в антимонопольную службу пожаловалось около 30 компаний. Они отмечали завышенные требования и необъективные оценки конкурсантов.

ФАС рассмотрела жалобы и согласилась с ними, отменив торги. Предполагалось, что Комитет по печати и взаимодействию со СМИ устранит нарушения, которые вели к затруднению конкуренции. Но вместо этого против Федеральной антимонопольной службы был подан иск. Московский арбитражный суд стал на сторону ФАС, потребовав признать результаты конкурса незаконными. Но после поданной апелляции суд изменил свой вердикт.

Контракты, заключенные с девятью подрядчиками, вступили в силу. В течение последующих десяти лет наружная реклама должна будет принести бюджету не меньше 9,4 млрд. рублей.

Статьи о наружной рекламе: