Система таргетирования «наружки» на основе Big Data, разработанная Russ Outdoor, продажа рекламы на Rutube сейлз-хаусом «Газпром-медиа» и другое.  

Russ Outdoor и «Квант» работают над системой таргетирования наружной рекламы на основе Big Data

Оператор наружной рекламы Russ Outdoor и компания «Квант» готовят к запуску систему таргетирования «наружки» с помощью больших данных и аналитики. Новая разработка станет доступна рекламодателям в первом квартале текущего года, сообщается в пресс-релизе.

В основе проекта лежит использование Wi-Fi-сенсоров, которыми оборудованы цифровые экраны Russ Outdoor. Собранные с их помощью идентификаторы мобильных устройств система сопоставляет с базой аудиторных профилей «Кванта», сформированной на основе взаимодействия пользователей с сайтами, приложениями и публичными Wi-Fi-сетями. Проанализировав данные из двух источников, платформа определяет профиль аудитории, которая находится около той или иной рекламной конструкции, и подбирает наиболее подходящий ролик для показа.   

На первом этапе реализации проекта Russ Outdoor планирует подключить к новой системе 400 цифровых экранов в Москве и Санкт-Петербурге. Рекламодатели смогут размещать на них рекламу с таргетингом по полу, возрасту, интересам, семейному положению и доходам.

«Наше сотрудничество с крупнейшим оператором наружной рекламы Russ Outdoor позволит рекламодателям использовать новейшие технологии анализа данных для запуска таргетированных кампаний на digital-билбордах и получения уникальных аналитических отчетов, расширяя возможности классической модели outdoor-рекламы. Мы рады, что AdTech-инструменты и крупнейшая в России база O2O-данных «Кванта» помогут Russ Outdoor увеличивать эффективность инвентаря за счет развития совместных технологических решений», – прокомментировал гендиректор компании «Квант» Артем Пуликов.


«Интэко» ищет подрядчика для размещения интернет-рекламы

Застройщик «Интэко» объявил крупный тендер на размещение онлайн-рекламы. Соответствующая документация опубликована на единой электронной торговой площадке «Росэлторг».

Максимальная стоимость контракта составляет 135 миллионов рублей. В эту сумму заказчик оценил продвижение своих девелоперских проектов на охватных интернет-площадках, включая «Яндекс», РБК, «Коммерсантъ», РИА «Новости», «Банки.ру», «Ведомости» и другие. Размещать рекламу победителю конкурса предстоит в период с 1 февраля 2021 года по 31 января 2022 года.

Прием заявок на участие в тендере будет продолжаться до 15 января. Претендовать на контракт с компанией могут только агентства, которые входят в состав международных коммуникационных групп или обладают статусом ассоциированного партнера. Участники конкурса должны иметь возможность выделить для работы с «Интэко» команду, состоящую из аккаунт-менеджера и специалистов по онлайн-рекламе и аналитике.

Объявить победителя тендера заказчик обещает не позднее 29 января.

 

«Газпром-медиа» будет продавать рекламу на Rutube

С января 2021 года сейлз-хаус холдинга «Газпром-медиа» начнет продавать рекламу на видеосервисе Rutube, переведя его на классическую AVOD-модель монетизации. Об этом сообщает ТАСС.

После закрытия сделки с предпринимателем Александром Кармановым «Газпром-медиа» стал единственным владельцем Rutube. Холдинг выкупил у бизнесмена 50% ООО «Руформ», которое, помимо видеосервиса, владеет онлайн-дистрибутором контента Pladform. В какую сумму доля в ООО обошлась компании, не сообщается.  

Покупка Rutube позволит «Газпром-медиа» усилить позиции в цифровом сегменте, считает руководство холдинга. Реклама на площадке будет предлагаться рекламодателям как в качестве самостоятельного инвентаря, так и в сочетании с другими медиа. Популярность видеосервиса должна возрасти благодаря появлению на нем контента «Газпром-медиа».

«Расширение предложения в сегменте видео – важный шаг в развитии нашей продуктовой линейки и укреплении «Газпром-медиа» в качестве поставщика качественной рекламной аудитории», – прокомментировала генеральный директор сейлз-хауса «Газпром-медиа» Екатерина Веселкова.

Проект Rutube, запущенный в 2006 году, изначально работал в формате видеохостинга, однако сейчас пользовательский контент на нем практически отсутствует. Основная масса видео на площадке – это сериалы и телевизионные передачи нескольких российских телеканалов.

 

Rambler Group представила новые форматы онлайн-рекламы

В четвертом квартале 2020 года Rambler Group представила ряд новых форматов интернет-рекламы. Первые рекламные кампании с их использованием запустили ТНТ, Suzuki и Mastercard, сообщается в пресс-релизе.

Всего Rambler Group предложила рекламодателям семь новых форматов:

  1. BrandingMobile – брендирование мобильных медиаресурсов (пример: https://youtu.be/sMT-k7-57XM).
  2. Smart – баннер, автоматически генерируемый из текста и изображения, загруженных рекламодателем (пример: https://youtu.be/rayhRIKu1d0).
  3. «Карусель» – слайд-шоу с возможностью вывода до 20 изображений, которые листаются автоматически или вручную (пример: https://youtu.be/UXo7eHK5p4A)
  4. Video Board – баннер с призывом к действию и видеороликом, отображаемый в верхней части страницы (пример: https://youtu.be/yX8w-0NzrQc).
  5. Reach Video – out-stream-видео с автоматическим воспроизведением и кнопкой, содержащей призыв к действию (пример: https://youtu.be/xdjjRNuBq_k).
  6. E-com – мобильный видеоформат, позволяющий приобрести товар или услугу сразу после просмотра креатива (пример: https://youtu.be/opNuCvvwp8k).
  7. Native Stories – баннер со сторителлингом в формате Stories. Будет запущен до конца января.

По результатам первых кампаний новые форматы рекламы обеспечили охват аудитории на уровне 4-5 миллионов человек при показателе Viewability в 79%. Полученные результаты полностью соответствуют ожиданиям Rambler Group, отметили представители компании.

 

IAB Russia: в первой половине 2020 года расходы на интернет-рекламу увеличили больше половины компаний

В январе-июне 2020 года 57% российских компаний увеличили расходы на интернет-рекламу. Об этом говорится в исследовании ассоциации IAB Russia.

Одним из главных драйверов роста бюджетов стала, как ни странно, пандемия COVID-19. О том, что именно этот фактор привел к увеличению вложений в онлайн, заявили 35% рекламодателей, опрошенных IAB Russia. Вместе с тем 13% респондентов отметили, что коронакризис, напротив, не позволил им повысить расходы на продвижение.

Наибольшая доля компаний, увеличивших диджитал-бюджеты (около 50%), была отмечена среди ритейлеров, производителей, продавцов автомобильных товаров и представителей категории FMCG. Меньше всего таких рекламодателей оказалось среди компаний из сферы услуг и торговых сетей, продающих электронику. При этом 14% всех рекламодателей, увеличивших расходы на интерактивную рекламу, нарастили бюджеты на величины свыше 20%.   

Если говорить о популярности отдельных рекламных инструментов, то здесь лидируют таргетированные форматы в соцсетях и баннерная реклама, которыми в брендинговых кампаниях пользуются 57% опрошенных. В performance реклама в соцсетях и баннеры также занимают первые места по востребованности с долями в 43% и 37% соответственно. Различными видеоформатами пользуются 47% респондентов, при этом чаще всего рекламодатели размещают instream-video (40% в брендинге и 24% в performance).

Данные за вторую половину 2020 года IAB Russia пока не опубликовала, однако 50% участников исследования заявили о намерении повысить диджитал-бюджеты в этот период. Значительное увеличение расходов – более чем на 20% – планировали, однако, только 3% опрошенных.

Всего в опросе IAB Russia приняли участие 62 компании.