Предварительная оценка российского рынка рекламы в подкастах, отказ «Газпром-медиа» от совместных с ВГТРК продаж радиорекламы и другое.  

«Газпром-медиа» будет продавать рекламу на радио самостоятельно

С 2020 года холдинг «Газпром-медиа» намерен возобновить самостоятельные продажи рекламы на своих радиостанциях. Об этом со ссылкой на источники на радиовещательном рынке сообщает РБК.

По данным издания, объединенный селлер «Дом радиорекламы», учрежденный компаниями «Газпром-медиа» и «Регион Медиа» (дочернее предприятие НСК), фактически прекратил свою работу. С конца 2018 года организация, возглавляемая Еленой Тарасовой, управляла инвентарем радиостанций «Газпром-медиа» и ВГТРК, а в будущем планировала начать сотрудничать и с другими участниками рынка. Предполагалось, что объединение продаж повысит их эффективность, но в результате доходы радиостанций, напротив, сократились.    

Директор по корпоративным коммуникациям «Газпром-медиа» Ирина Осадчая подтвердила грядущие изменения в схеме продаж. По ее словам, холдинг увеличит свою долю в «Доме радиорекламы» с 51% до 100% и продолжит использовать компанию в качестве собственного сейлз-хауса. Кто займется продажами рекламы на ВГТРК, пока неизвестно.

Чрез дочернее предприятие «ГПМ-Радио» «Газпром-медиа» управляет девятью радиостанциями, включая «Эхо Москвы», «Детское радио», «Авторадио», Comedy Radio, «Юмор FM» и другие.

 

«Магнит» запустил открытую платформу по управлению цифровой рекламой

Торговая сеть «Магнит» объявила о запуске первой в России открытой платформы по управлению цифровой рекламой. Сервис, разработанный при участии Aggregion и технической поддержке Microsoft, обеспечивает доступ к обезличенным структурированным данным аудиторий «Магнита» и партнерских организаций.

Новая платформа ориентирована на агентства и FMCG-бренды локального и глобального масштабов. С ее помощью пользователи смогут таргетировать рекламу по интересам и социально-демографическим характеристикам аудитории, а также категориям товаров. Заявлена возможность прямой выгрузки аудиторных сегментов на рекламные площадки Mail.Ru Group, «Яндекса», GPMD, Facebook и другие.  

Поставщиком данных для сервиса выступает компания «Атол» – один из крупнейших в стране производителей кассового оборудования и разработчиков ПО для фискализации. В будущем к проекту присоединятся и другие участники.

«Это первый этап развития нашей платформы цифрового маркетинга. Дальше мы планируем интегрировать в систему инструменты для автоматического сегментирования и подбора аудитории в зависимости от целей кампаний, в том числе во время их реализации, расширить возможности клиентской аналитики, подключить к платформе рекламные носители «Магнит», – прокомментировал глава департамента аналитики и управления данными розничной сети «Магнит» Артем Алексеев.

Ранее, напомним, ритейлер X5 Retail Group запустил сервис audience.x5.ru, позволяющий создавать аудиторные сегменты на основе данных о частоте покупок товаров в розничных магазинах. На прошлой неделе о начале использования платформы объявила компания Gazprom-Media Digital.

 

В 2020 году бюджеты на рекламу в подкастах вырастут более чем в два раза

В ближайшие несколько лет российский рынок рекламы в подкастах ждет стремительный рост. Об этом со ссылкой на председателя комитета аудиорекламы IAB Russia Михаила Ильичева сообщает «Коммерсантъ».
Согласно предварительной оценке IAB Russia, в настоящее время среднемесячная аудитория подкастов в России составляет 5,1 миллиона человек, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель за декабрь 2018 года. В ближайшие несколько лет число слушателей подкастов будет быстро расти и уже в следующем году достигнет отметки в 10,5 миллиона человек, а еще через четыре года – 27,9 миллиона человек.

Вместе с аудиторией увеличатся и затраты на рекламу в подкастах: с 76 миллионов рублей в 2019 году до 225 миллионов рублей в 2020 году и 1,9 миллиарда рублей в 2024 году. Доля данного сегмента в общем объеме расходов на онлайновую аудиорекламу возрастет с 8% до 17,5%.

Среди главных факторов, которые обеспечат рынку рекламы в подкастах столь быстрое развитие, Михаил Ильичев называет отсутствие барьеров с лицензированием, приход крупных брендов и повышение качества контента. Если прогноз оправдается, уже через два-три года подкасты смогут превзойти по охвату традиционные медиа.

Уточненную оценку рынка рекламы в подкастах IAB Russia обещает опубликовать в конце следующего месяца. Ранее такие исследования в России не проводились.

 

Селлер IMHO начал продажи видеорекламы в мобильных играх

Входящий в структуру НСК селлер IMHO начал продавать видеорекламу в мобильных играх. Клиентам компании предлагается размещение в формате RewardedVideo («Видео за вознаграждение») посредством технологической платформы NativeRoll.

Новый формат предназначен для продвижения игр и приложений для смартфонов. В обмен на просмотр рекламного ролика пользователи получают доступ к игровым бонусам, что должно положительно сказаться на вовлеченности аудитории в коммуникацию с брендом. Для повышения эффективности кампании рекламодатели могут настроить таргетинг по социально-демографическим характеристикам, географии и внешним аудиторным сегментам.

«Рекламный формат RewardedVideo гарантирует высокие показатели brandsafety и отлично подойдет для охватных и performance-кампаний, благодаря широкому охвату сети популярных приложений и в то же время точному попаданию в целевую аудиторию рекламодателя», – прокомментировала директор по видеорекламе IMHO Любовь Ячкова.

Оплата за показ RewardedVideo взимается с рекламодателя только в случае 100% досмотра ролика.

 

Mediascope запустит кроссмедийные измерения на основе технологии watermarking

Исследовательская компания Mediascope планирует использовать технологию watermarking для кроссмедийных измерений аудитории профессионального видеоконтента и рекламы. Тестирование системы начнется в ближайшее время на пилотной панели в Москве.

Watermarking позволяет внедрить в контент особые аудиометки, которые легко распознаются специальным ПО на мобильных устройствах и ПК панелистов, но при этом неслышимы для человека. С помощью таких меток можно установить источник контента, собрать данные о его просмотрах и отследить последующее распространение. Применять эту технологию планируется как для измерения аудитории, так и для борьбы с пиратством.

«Мы уже несколько лет обсуждаем с индустрией использование watermarking для измерения профессионального видеоконтента и рекламы во всех средах, поскольку у медиарекламного рынка есть потребность в данных о просмотре на всех экранах, – говорит исполнительный директор Mediascope Ксения Ачкасова. – Однако чтобы собрать всю информацию о медиапотреблении человека в разных средах требуется комбинация технологий, и только с помощью одного способа, даже продвинутого, этого сложно достичь. Но мы уверены, что использование технологии watermarking позволит нам сделать хороший шаг в этом направлении».

Стоит отметить, что ранее Mediascope уже применяла технологию watermarking. Так, в 2012 году компания протестировала использование аудиометок для измерения телевизионной аудитории.

 

«Квант» и «Эвотор» запустили таргетинг рекламы на основе офлайнового поведения аудитории

В рекламной сети компании «Квант» – совместного предприятия оператора публичного Wi-Fi «МаксимаТелеком» и  холдинга «Газпром-медиа» – стал доступен таргетинг на основе поведения аудитории в офлайне. Реализовать новую возможность «Кванту» помог производитель смарт-терминалов «Эвотор», предоставивший доступ к поведенческим данным покупателей.

Новый инструмент позволяет персонализировать рекламу на основе торговых точек, которые посещают потребители, и услуг, которыми они пользуются. Аудиторные сегменты формируются на базе обезличенных данных на платформе «Эвотора», после чего по защищенному каналу передаются в рекламную сеть компании «Квант».   

«Кооперация рекламных сетей с поставщиками данных выгодна не только для самих партнеров, но и для рекламодателей. Узкотаргетированные кампании не только более эффективны, но и позволяют экономить бюджет на продвижение», – прокомментировал генеральный директор компании «Квант» Артем Пуликов.