Рекордные траты российских банков на рекламу, рост аудитории московской «наружки», новый прогноз падения рекламного рынка России и другое.  

В первом квартале российские банки рекордно нарастили рекламные бюджеты

В январе-марте 2020 года российские банки инвестировали в рекламу 8,6 миллиарда рублей, что стало рекордным показателем за последние четыре года. Об этом со ссылкой на финансовую отчетность кредитных организаций пишет РБК.

Как и в предыдущие годы, наибольшим рекламным бюджетом по состоянию на первый квартал располагал ВТБ. За три месяца банк вложил в собственное продвижение 2,1 миллиарда рублей – на 36% больше, чем за год до этого. Рекордсменом же по темпам роста расходов на рекламу стал Альфа-банк, бюджет которого увеличился за год в 28 раз – до 822 миллионов рублей. Существенно нарастили рекламные траты также МТС-банк (на 800% до 79 миллионов рублей), «Ак Барс» (на 397% до 500 миллионов рублей), Россельхозбанк (на 249% до 176,2 миллиона рублей) и Азиатско-Тихоокеанский банк (на 216% до 135 миллионов рублей).

Некоторые кредитные организации вместе с тем предпочли на рекламе сэкономить. Так, Тинькофф Банк и Совкомбанк снизили свои рекламные траты на треть – до 555,3 миллиона рублей и 365,8 миллиона рублей соответственно. Сбербанк в первом квартале вложил в рекламу 335,3 миллиона рублей, что на 11,6% меньше аналогичного показателя за январь-март 2019 года. В число банков, урезавших рекламные бюджеты, также вошли Райффайзенбанк, Киви банк и «Юникредит».

Рост рекламной активности банков эксперты связывают с борьбой за удержание клиентов. По словам директора рейтингов финансовых институтов Национального рейтингового агентства (НРА) Юрия Ногина, кредитным организациям пришлось нарастить траты на рекламу в условиях снижения ключевой ставки ЦБ и ожидаемого введения налога на крупные вклады. В дальнейшем, однако, кризисная ситуация вынудит банки сократить свои расходы, считает Ногин.

 

В московском метро появились новые форматы рекламы

Сервис Nebo.Digital, позволяющий размещать рекламу в Московском метрополитене, предложил своим клиентам несколько новых рекламных форматов. Об этом сообщает интернет-издание Outdoor.ru.

Дополнительные возможности по размещению рекламы появились в поездах, обслуживающих Кольцевую и Арбатско-Покровскую линии. В частности, рекламодатели теперь могут заказать расклейку стикеров формата 38х40 сантиметров на простенках под видеоэкранами и стикеров 60х72 сантиметра на отделке межсекционного перехода вагонов. Помимо этого, стикеры 38х80 сантиметров, которые ранее были доступны только на Кольцевой линии, появятся и на Арбатско-Покровской линии.  

«Мы находимся в ежедневном диалоге с партнерами и не прекращаем анализировать данные пользовательской аудитории метрополитена. Наша цель – разрабатывать и предлагать интересные решения, которые будут эффективно решать задачи рекламодателей. Именно поэтому мы включили в ассортиментный портфель эти форматы стикеров. Уверена, они станут весьма востребованы рынком», – прокомментировала коммерческий директор Nebo.Digital Вероника Бордунова.

 

GroupM: по итогам 2020 года российский рынок рекламы сократится на 11%

В 2020 году российский рекламный рынок сократится не менее чем на 11%, при этом отрицательную динамику покажут все его сегменты. Об этом говорится в новом прогнозе холдинга GroupM.

По оценке аналитиков компании, наиболее существенно от кризиса пострадают пресса и радио – их рекламные доходы упадут на 35% и 30% соответственно. Потери операторов наружной рекламы составят 25%, в то время как телевидение лишится 10% бюджетов. Впервые в «красной зоне» окажется интернет, вложения в который рекламодатели сократят на 6%.

Постепенно восстанавливаться рынок начнет ориентировочно уже в четвертом квартале, но о полноценном росте можно будет говорить только в следующем году. Увеличению рекламных трат в значительной степени будет способствовать выход страны из режима самоизоляции. С возобновлением экономической активности в России начнут расти инвестиции в наружную и онлайновую рекламу, считают в GroupM. 

По словам CEO GroupM Марии Колосовой, текущий прогноз сделан исходя из ожидающегося падения ВВП России на уровне 6%. В случае если эта цифра по итогам года окажется больше, оценка динамики рекламного рынка будет пересмотрена в сторону ухудшения.

«К сожалению, наш прогноз может быть ухудшен, если падение ВВП будет ниже 6%. Мы считаем, что активная фаза восстановления рекламных инвестиций начнется с весны 2021 года, но потенциал (достичь объемов рынка самого успешного 2019 года) может быть реализован только в 2022 года при благоприятной экономической ситуации», – прокомментировала Колосова.

 

В российской телерекламе появятся QR-коды для заказа товаров

Национальный рекламный альянс (НРА) предложил брендам возможность размещения телевизионной рекламы с QR-кодами, позволяющими заказывать рекламируемые товары. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

Новый рекламный продукт получил название QRTV. Для встраивания QR-кодов в рекламные ролики на региональном и федеральном телевидении НРА использует систему ViMB. Зрители, увидев код в рекламе, смогут отсканировать его с помощью смартфона и перейти на сайт рекламодателя для покупки товара или совершения иного целевого действия.

По словам директора по продуктам и инновациям НСК Виктории Простяковой, перед полномасштабным запуском QRTV компания в течение полугода тестировала продукт. За это время рекламодатели успели использовать его в 50 пилотных кампаниях.

«На протяжении полугода мы тестировали QRTV на разных пилотных рекламных кампаниях наших клиентов совершенно бесплатно. Накопили достаточно статистики и наблюдений, что именно делает данные кампании максимально эффективными. Позаботились об удобных технологиях создания таких интерактивных РК с НРА и usability QRTV для наших клиентов, а также доступах к статистикам расширенного post campaign в удобном формате дэшбордов», – прокомментировала Виктория Простякова.

 

Законопроект об ограничении рекламы перед киносеансами внесен в Госдуму

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму проект закона об ограничении продолжительности рекламы в кинотеатрах. Об этом со ссылкой на думскую электронную базу данных сообщает ТАСС.

Законопроект предусматривает сокращение предельно допустимой суммарной длительности рекламных роликов перед кино- или видеосеансами до десяти минут. Это, по мнению авторов инициативы, позволит предотвратить навязывание рекламы и введение потребителей в заблуждение относительно времени начала кинопоказа. 

Вместе с тем комиссия правительства России по законопроектной деятельности ранее дала негативное заключение на законопроект петербургских депутатов. В кабмине посчитали, что достижение целей, заявленных авторами документа, не требует изменения законодательства, а ограничение длительности рекламы может снизить доходы прокатчиков и налоговые поступления.

«Кроме того, проблема несоответствия фактического времени начала сеанса видеопоказа в кинотеатрах относительно времени, указанного на билете, не требует законодательного регулирования, поскольку может быть решена в рамках норм и правил по киновидеообслуживанию населения», – заявили в правительстве.

 

Аудитория московской «наружки» выросла на 34%

В мае 2020 года аудитория наружной рекламы в Москве выросла по сравнению с апрелем на 34%. Об этом говорится в отчете компании AdMetrix.

Причиной столь существенного роста дорожного трафика в прошлом месяце стала частичная отмена ограничений на передвижение, введенных в связи с пандемией COVID-19. В период с 27 апреля по 3 мая аудитория «наружки» в столице увеличилась на 5%, с 4 по 10 мая – на 8%, с 11 по 17 мая – на 25%, с 18 по 24 мая – на 7%, а с 25 по 31 мая – на 5%.

Несмотря на продолжающийся рост, аудиторные показатели пока еще не восстановились до уровня февраля 2020 года – последнего предкризисного месяца, когда в Москве фиксировалось увеличение дорожного трафика. В марте, по данным AdMetrix, объем аудитории наружной рекламы снизился на 6%, а в апреле – на 48%.

«Предприятия возобновляют работу, люди постепенно возвращаются на улицы города, – говорит управляющий директор Russ Outdoor Жан-Эммануэль де Витт. – Russ Outdoor также собирает данные с Wi-Fi-снифферов и камер, установленных на наших конструкциях, и фиксирует заметный рост автомобильного трафика начиная с мая. Все это говорит о том, что ситуация приходит в норму. Поскольку ooh очень быстро наращивает охват аудитории мы, прогнозируем дальнейший здоровый рост и восстановление рынка».

Ранее, напомним, об увеличении аудиторных показателей наружной рекламы сообщила компания Gallery. Согласно ее данным, трафик в 12 крупнейших городах России с 20 апреля по 18 мая вырос в среднем на 19%.