Решение ФАС касательно рекламы «Арбидола» с упоминанием коронавируса, итоги тендера управляющей компании «Динамо», начало продаж рекламы в московском Wi-Fi и другое.

ФАС признала рекламу «Арбидола» нарушающей законодательство

Комиссия Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) признала рекламу антивирусного препарата «Арбидол», транслировавшуюся в начале года на радио, нарушающей закон «О рекламе». Теперь производителю лекарства, компании «Отисифарм», придется заплатить штраф, сообщается на официальном сайте ведомства.

Поводом для возбуждения дела в отношении «Отисифарм» стало сделанное в рекламном ролике заявление о возможности применения «Арбидола» для борьбы с коронавирусом SARS-CoV-2 (ранее 2019-nCoV). При этом в инструкции к препарату инфекционное заболевание COVID-19, вызываемое SARS-CoV-2, не упоминалось, и запросов на включение его в официальную документацию Минздрав от фармпроизводителя не получал.

«Комиссия приняла такое решение, поскольку на момент выхода рекламы содержащийся в ней рекламный посыл относительно действия препарата «Арбидол» против нового коронавируса выходил за пределы показаний, указанных в инструкции по его применению», – прокомментировал заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров.

По итогам рассмотрения дела ФАС направила компании «Отисифарм» предписание о прекращении нарушения, а также передала материалы разбирательства для привлечения нарушителя к административной ответственности. Размер штрафа, согласно действующему законодательству, может составить от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. 

Тем временем продажи иммуномодулирующих и антивирусных средств в России продолжают расти на фоне распространения COVID-19 по всему миру. Как выяснил исследовательский центр «Ромир», после появления новостей о вспышке инфекции в Италии средний чек покупки подобных препаратов вырос с 382 до 573 рублей, а объем в натуральном выражении – с 1,2 до 2,54 упаковки. Лидерами продаж стали «Кагоцел» и «Амиксин», в то время как популярность «Арбидола», несмотря на информацию о его применении в Китае, осталась стабильной.

 

Продвижением девелоперских проектов УК «Динамо» займется MGCom

Управляющая компания «Динамо» объявила результаты тендера на продвижение своих девелоперских проектов в интернете. Согласно документации, опубликованной на портале госзакупок, победителем торгов стало агентство MGCom. 

С подрядчиком УК «Динамо» заключит контракт стоимостью 41,2 миллиона рублей, что на 26,5 миллиона рублей ниже начальной цены лота. В непосредственные задачи MGCom войдет реклама «Городского квартала «Арена Парк», увеличение посещаемости сайта торгового центра «Арена Плаза» и повышение продаж билетов на мероприятия, которые проходят на стадионе «ВТБ Арена». Размещать рекламные материалы планируется в социальных сетях «ВКонтакте», Instagram и Facebook, а также на площадках Google Ads и «Яндекс.Директ».

Всего в тендере УК «Динамо» приняли участие 13 агентств. Помимо MGCom, в их число вошли Adventum, Easy Media, Nectarin и другие.

 

Группа «Тинькофф» нарастила расходы на рекламу

В 2019 году TCS Group Holding – головная компания Тинькофф Банка и «Тинькофф страхования» – потратила на рекламу и маркетинг 8,1 миллиарда рублей, что на 2,4 миллиарда рублей превысило аналогичный показатель за 2018 год. Об этом говорится в финансовом отчете организации. 

Суммарные расходы «Тинькофф» на привлечение новых клиентов в 2019 году составили 18,2 миллиарда рублей, увеличившись за год на 28%. Как пояснили представители компании, рост затрат связан с запуском новых рекламных, коммуникационных и маркетинговых проектов. В частности, в 2019 году группа заключила партнерство с билетным оператором «Кассир.ру», выпустила новое мобильное приложение и открыла онлайн-курсы по инвестициям.

В 2019 году TCS Group Holding получила чистую прибыль в размере 36,1 миллиарда рублей, что стало самым высоким показателем за всю историю существования группы. Рост чистой прибыли по сравнению с 2018 годом составил 33%.  

 

«МаксимаТелеком» будет продавать рекламу в городской сети Wi-Fi в Москве

Оператор сети Wi-Fi в столичном метро «МаксимаТелеком» выиграл тендер на продажу рекламы в городском наземном Wi-Fi в Москве. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

По словам представителей московской мэрии, стоимость контракта, заключенного с компанией, составила 10 миллионов рублей, что на 600 тысяч рублей превысило начальную цену лота. Заявка «МаксимаТелеком», поданная в феврале, оказалась единственной на торгах.

Как уточнили в «МаксимаТелеком», продажи рекламы в столичной сети Wi-Fi стартовали еще в прошлом месяце. Для размещения рекламных объявлений, которые демонстрируются абонентам при авторизации, используется платформа компании «Квант» – совместного предприятия «МаксимаТелеком» и «Газпром-медиа». При этом до 10% размещений в соответствии с условиями контракта занимает социальная реклама. 

По мнению экспертов, рекламный инвентарь городского Wi-Fi не принесет оператору большого дохода. В Dentsu Aegis Network возможную выручку оценили в 6-18 миллионов рублей в год при условии 12 миллионов подключений. Вместе с тем «МаксимаТелеком» получит доступ к данным геолокации пользователей, которые затем сможет монетизировать через основную рекламную сеть.

Бесплатная городская сеть Moscow_WiFi_Free в настоящее время насчитывает 18,5 тысячи точек доступа, установленных на улицах, в библиотеках, музеях, кинотеатрах и парках. Ежемесячная аудитория сервиса составляет 690 тысяч человек.

 

Реклама и маркетинг – в пятерке самых популярных видов деятельности самозанятых

Маркетинг и реклама вошли в первую пятерку рейтинга самых популярных видов деятельности самозанятых, опубликованного Федеральной налоговой службой (ФНС). Об этом пишет издание RT.

Категорию «Маркетинг и реклама» в приложении «Мой налог» указали 2,9% самозанятых, что обеспечило этому виду деятельности пятую позицию в топ-5. Места с первого по четвертое заняли перевозка пассажиров (16,5%), сдача квартир в аренду (5,1%), строительство (4,8%) и репетиторство (3,1%). Средний размер чека за услуги самозанятых составил 1050 рублей.

Напомним, что понятие «самозанятость» было введено в российское законодательство в 2017 году. С 2019 года самозанятые в Республике Татарстан, Москве, Московской и Калужской областях могут воспользоваться специальным налоговым режимом, а в 2020 году к ним присоединились жители еще 19 субъектов РФ, включая Санкт-Петербург, Волгоградскую и Воронежскую области. Всего в России насчитывается 465 тысяч официально зарегистрированных самозанятых.  

 

Конференция «Эффективные визуальные коммуникации» состоится, несмотря на коронавирус

Организаторы ежегодного форума «Эффективные визуальные коммуникации», посвященного российскому рынку рекламы out-of-home, не будут отменять мероприятие из-за распространения коронавируса SARS-CoV-2. Об этом сообщает интернет-издание Outdoor.ru.

Конференция «Эффективные визуальные коммуникации», как и планировалось, пройдет 20 марта в московском event-холле «ИнфоПространство». В мероприятии примут участие порядка 300 специалистов, представляющих больше 80 компаний. Среди тем, которые планируется обсудить, – тенденции развития out-of-home-индустрии, диджитализация отрасли, новые рекламные инструменты и многое другое.

Программа форума будет состоять из 18 докладов, включая такие:

  • «Настоящее и будущее наружной рекламы». Докладчик – гендиректор «ЭСПАР-Аналитик» Андрей Березкин.
  • «ООН в реальном времени». Докладчик – глава отдела информационных продуктов Russ Outdoor Сергей Наумов.
  • «Почему рекламный креатив не работает? Шесть типичных проблем». Докладчик – гендиректор агентства Vision Валерия Ткач.
  • «Наружная реклама может быть доступной, или outdoor в «Яндекс.Директе». Докладчик – начальник группы развития рекламных продуктов «Яндекса» Владимир Мосин.
  • «Digital indoor от «Яндекса» как точный способ коммуникации». Докладчик – начальница группы проектного управления indoor- и outdoor-рекламы «Яндекса» Марина Сурыгина.
  • «Оцифровка инвентаря в наружной рекламе». Докладчик – CEO Bratashoff DOOH Consulting Олег Браташов.

Получить более подробную информацию о конференции можно по этой ссылке: http://visualconf2020.tilda.ws/