Свежие исследования рынка, запуск рекламной платформы «Сбермаркета», новый формат продвижения музыкальных альбомов в «Одноклассниках» и другое.     

GPMD начал размещать рекламу в Instagram с помощью платформы MNFST

Холдинг Gazprom-Media Digital (GPMD) приступил к продаже рекламы в фотосервисе Instagram. Об этом сообщается в пресс-релизе селлера.

Для размещения рекламы GPMD использует технологическую платформу MNFST, охватывающую 500 тысяч Instagram-аккаунтов. Несколько раз в неделю MNFST рассылает зарегистрированным в проекте блогерам предложения об участии в рекламных кампаниях брендов. В качестве вознаграждения за продвижение того или иного бренда пользователи получают скидки на товары и услуги, а также индивидуальное вознаграждение, размер которого зависит от числа подписчиков.

«Сеть микроблогеров MNFST – актуальный инструмент, способный одновременно обеспечить хороший охват и интеграцию бренда в контент, – говорит директор по развитию GPMD Сергей Коренков. – Реклама в Instagram поможет нашим рекламодателям транслировать свои сообщения на аудиторию простых пользователей, кастомизированные публикации обеспечивают высокий уровень взаимодействия с брендом. Новый продукт GPMD будет продаваться по цене, позволяющей конкурировать со стоимостью рекламы в видеоконтенте инфлюенсеров».

Помимо Instagram, MNFST работает с сервисом микроблогов Twitter. Чаще всего для размещения рекламы платформу используют производители товаров повседневного спроса, интернет-сервисы, ювелирные бренды и банки.    

 

«Одноклассники» запустили новый формат продвижения музыкальных альбомов

В социальной сети «Одноклассники» появился новый инструмент для продвижения музыкальных альбомов – анимированные обложки. По сравнению со статичными баннерами новинка собирает в два раза больше кликов пользователей, говорится в официальном блоге соцсети.

Анимированные обложки, отображающиеся на музыкальной витрине, могут содержать ссылку как на целый альбом, так и на отдельный трек или страницу исполнителя. С помощью нового формата «Одноклассники» планируют анонсировать музыкальные релизы. Для создания анимированных баннеров будут использоваться короткие видео в высоком разрешении, загружаемые самими артистами.

Социальная сеть «Одноклассники» вкладывает значительные ресурсы в развитие своего музыкального сервиса. В прошлом году соцсеть обновила «Музыку» на десктопной и мобильных платформах, улучшив ее дизайн и добавив усовершенствованные рекомендации на основе личных предпочтений пользователей.

 

«Сбермаркет» обзавелся собственной рекламной платформой

Сервис доставки продуктов «Сбермаркет», принадлежащий Сбербанку и холдингу Mail.Ru Group, объявил о запуске собственной рекламной платформы. Воспользоваться ею смогут бренды, чьи товары продаются на онлайн-площадке компании, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей «Сбермаркета».

За продвижение через новую платформу партнеры будут выплачивать сервису процент от товарооборота, полученного в результате рекламных кампаний. Торговые сети также смогут работать со «Сбермаркетом» по модели White Label. В ее рамках компания создаст сайты для ритейлеров и поделиться с ними частью денежных поступлений от рекламодателей. Запуск рекламной платформы должен помочь сервису диверсифицировать свои доходы.

Необходимо отметить, что «Сбермаркет» стал не первой российской службой заказа продуктов, решившей заработать на продвижении брендов. Аналогичные проекты также развивают iGooods и «Яндекс.Маркет».

 

За пять лет число пользователей блокировщиков рекламы удвоилось

В четвертом квартале 2019 года блокировщиками рекламы во всем мире пользовались 764 миллиона человек – в два раза больше, чем в начале 2015 года. Такие цифры приводятся в исследовании компании Warc, основанном на данных PageFair и Blockthrough.

Доля пользователей антирекламного ПО среди мировой интернет-аудитории, составляющей 4,1 миллиарда человек, достигает 18,5%. Подавляющее большинство случаев установки блокировщиков – 527 миллионов – приходится на мобильные устройства, в то время как на ПК этот показатель более чем в два раза ниже – 236 миллионов. За период с первого квартала 2017 года число пользователей, блокирующих рекламу на смартфонах, выросло на 70,5%.

Как отмечается в исследовании, браузер Google Chrome, несмотря на отсутствие в нем полноценного встроенного блокировщика рекламы, остается неоспоримым лидером на мобильном рынке. Тем не менее, браузеры UC Browser и Opera Mini, способные блокировать рекламные объявления, постепенно наращивают свою пользовательскую базу.

Широкое использование антирекламного ПО наносит рекламному рынку ощутимый ущерб. Так, согласно данным Warc, из-за блокировки рекламы в 2018 году 11 издателей в Великобритании недосчитались 18,4 миллиона долларов дохода.

 

Из-за рекламных мошенников рынок OTT-видео может потерять 4 миллиарда долларов

В 2020 году потери рынка OTT-видео из-за рекламного мошенничества могут достичь 4 миллиардов долларов. Об этом говорится в исследовании компании CHEQ.

Согласно прогнозам экспертов, по итогам текущего года расходы брендов на рекламу в сегменте OTT составят 23,8 миллиарда долларов, из которых 17% получат недобросовестные посредники. Для обмана рекламных платформ мошенники активно используют сети ботов, генерирующие фейковый трафик, и вставку рекламы на стороне сервера (SSAI). Кроме того, легальные стриминговые сервисы теряют часть доходов из-за пиратов, которые размещают краденный видеоконтент на собственных платформах.

Авторы исследования не видят предпосылок к улучшению ситуации с фродом в ближайшем будущем. Так, согласно оценке CHEQ, в 2021 году потери, которые понесут участники рынка из-за рекламных мошенников, возрастут до 5,2 миллиарда долларов. 

 

ФАС проверит рекламу сервиса «Сбермаркет» с изображением скульптуры «Родина-мать зовет» на соответствие законодательству

Члены экспертного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Волгоградской области обсудили рекламу сервиса «Сбермаркет» с изображением скульптуры «Родина-мать зовет». Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Рекламный коллаж, содержащий изображения знаменитой скульптуры, жука-скарабея, жирафа и летящего метеорита, был размещен в Instagram в качестве объявления о начале работы «Сбермаркета» с новыми магазинами в Волгограде. Реклама вызвала неоднозначную реакцию жителей города и вскоре была удалена, однако ею к тому времени уже заинтересовались антимонопольщики. По итогам обсуждения ситуация эксперты УФАС пришли к выводу о недопустимости использования образа Родины-матери в подобном контексте.

«Тема использования образа Родины-матери является очень чувствительной для жителей нашего города. Действительно, вызывает понятное возмущение  и негодование столь нелепое и даже кощунственное соседство образов в коллаже, использованном для продвижения сервиса «Сбермаркет», – заявила заместительница руководителя Волгоградского УФАС Ирина Никуйко.

Заключение экспертного совета УФАС направило в адрес руководства сервиса «Сбермаркет». Вопрос о том, является ли публикация скандального коллажа нарушением закона «О рекламе», будет рассматриваться отдельно.

 

PubMatic: в четвертом квартале 2019 года рынок мобильной рекламы вырос на 47%

В октябре-декабре 2019 года глобальный рынок мобильной рекламы вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 47%. Такие сведения содержатся в отчете компании PubMatic.

Как отмечается в документе, главным драйвером роста мобайла стало продвижение через приложения, затраты на которое за год увеличились на 62%. При этом вложения в размещение видеорекламы выросли практически вдвое, а инвестиции в технологию Header Bidding – на 118%. По темпам роста расходов на Header Bidding мобайл обошел десктоп.

Увеличению трат рекламодателей в четвертом квартале способствовали традиционные осенние и рождественские распродажи. В 2019 году всплеск праздничных покупок начался почти за две недели до «Черной пятницы», а рекламные расходы брендов увеличились на 25% по сравнению со среднеквартальным показателем, что заметно выше, чем в 2018 году.