Новый способ продвижение брендов в «Одноклассниках», исследование об использовании аудиторных данных, реклама российского виноделия и другое.  

«Одноклассники» запустили рекламу с персонализированными стикерами

Социальная сеть «Одноклассники» предложила брендам новый способ продвижения – рекламу с персонализированными стикерами. Об этом сообщается в официальном блоге соцсети.

В рамках рекламного спецпроекта пользователи «Одноклассников» могут создавать индивидуальные стикерпаки, в которые интегрирован бренд. Специальное приложение генерирует аватар пользователя на основе загруженной фотографии, используя для этого нейросеть. Новый инструмент доступен всем желающим как в браузерной версии социальной сети, так и в мобильных клиентах для iOS и Android.

Первым новым форматом рекламы воспользовался сервис такси «Ситимобил». Приложение, запущенное компанией, помимо стандартных стикеров с приветствием и поздравлением, создает изображения с аватарами пользователя в одежде фирменных цветов бренда и фразами «Проехали» и «Ты рулишь». 

«С помощью нового формата бренд получает возможность встроиться в ежедневную эмоциональную коммуникацию пользователя с его друзьями в соцсети, предоставляя как инструмент, так и повод для общения. Это позволяет брендам как провести кампанию на увеличение узнаваемости, так и обыграть важное событие – например, запуск нового продукта или услуги, открытие магазина, день рождения компании или национальный праздник», – прокомментировал менеджер по развитию бизнеса социальной сети «Одноклассники» Платон Дубинин.

 

«Яндекс» и Gallery начали размещать цифровую наружную рекламу еще в 12 российских городах

Компании «Яндекс» и Gallery объявили о существенном расширении географии размещения цифровой наружной рекламы. Помимо Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, закупка «наружки» через «Яндекс.Директ» стала доступна в Волгограде, Воронеже, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Иркутске, Красноярске, Краснодаре, Хабаровске, Саратове и Уфе.

Размещение рекламы осуществляется по аукционной модели с оплатой за каждую тысячу аудиторных контактов с рекламным сообщением (OTS). Для расчета этого показателя сервис использует разработанный «Яндексом» алгоритм на основе геолокации и данных о скорости и направлении движения автомобильного потока. Для повышения эффективности кампании показ рекламы можно настроить с учетом дорожной ситуации, времени и погодных условий.

«С расширением географии продукта и увеличением количества доступного инвентаря у бизнеса появляется все больше возможностей взаимодействия с целевой аудиторией. Так, представители локального бизнеса смогут проводить кросс-медийные кампании и работать с аудиторией, которая видела рекламное сообщение. В свою очередь федеральные игроки могут одновременно запускать кампании сразу в нескольких регионах», – прокомментировала глава проектного управления indoor- и outdoor-рекламы «Яндекса» Марина Сурыгина. 

Напомним, что автоматизированные продажи цифровой «наружки» компания «Яндекс» запустила весной 2018 года. Партнерами проекта, помимо Gallery, выступают операторы наружной рекламы Russ Outdoor и Maer Group.

 

Всемирная организация здравоохранения призвала ограничить рекламу электронных сигарет

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала государства ограничить рекламу электронных сигарет и других электронных средств доставки никотина (ЭСДН). Об этом со ссылкой на опубликованный ВОЗ информационный бюллетень сообщает ТАСС.

Как отмечается в документе, использование ЭСДН оказывает негативное влияние на здоровье, а утверждения о том, что электронные сигареты помогают бросить курение табака, не подтверждаются исследованиями. В связи с этим организация рекомендует правительствам запретить распространение неподтвержденных сведений о безопасности ЭСДН, а также ограничить их продвижение и спонсорство, чтобы защитить уязвимые группы населения, включая молодежь. Помимо этого, специалисты советуют ввести запрет на использование электронных сигарет внутри помещений.

В настоящее время ЭСДН запрещены в 30 странах мира. В России, как ранее заявляли представители Минздрава, такой запрет может быть введен в течение двух-трех лет. 

 

Media Direction Group подключилась к платформе единого размещения видеорекламы TVID

Рекламная группа Media Direction Group будет использовать технологическую платформу TVID для кросс-медийного размещения видеорекламы. Соответствующее соглашение со стартапом TVID Technology компания заключила на эксклюзивных условиях сроком на один год, сообщается в пресс-релизе. 

Платформа TVID позволяет размещать рекламу на телевидении и в интернете по единому рейтингу на основе данных 3,2 миллиона домохозяйств и 1,5 миллиона пользователей IPTV- и TVE-приставок. Поставщиками агрегированной деперсонализированной статистики для системы выступают свыше 200 российских провайдеров связи, включая «Мегафон» и «Билайн». Для верификации аудиторных сегментов и составления рейтингов используется исследовательская панель Tiburon Research.

«Применяя огромный объем данных, мы определяем с точностью до выхода релевантную тому или иному рекламодателю целевую группу и предоставляем возможность перехода к персонализированной коммуникации с потребителем, – говорит управляющий партнер TVID Technology Дмитрий Морозов. – Возможность оценки эффективности любого рекламного сообщения, его конверсионной отдачи, а также автоматизированное планирование и размещение видеоконтакта во всех медиа открывает огромный пул возможностей для клиентов».

 

Российское вино прорекламируют без указания брендов

Министерство промышленности и торговли РФ сможет рекламировать российское виноделие без указания конкретных брендов и производителей вин. Соответствующее разрешение ведомство получило от Федеральной антимонопольной службы (ФАС), пишет «Коммерсантъ». 

Действующая редакция закона «О рекламе» содержит практически полный запрет на рекламу алкоголя, за исключением вин российского производства. Рекламировать такие напитки разрешается на выставках пищевой продукции и на телевидении в период с 23 до 7 часов. Именно этим послаблением и намерен воспользоваться Минпромторг для продвижения российского виноделия.

Формально ведомство собирается рекламировать акцию «Дни российских вин», но поскольку ее продолжительность законодательно не ограничена, размещение рекламы российского виноделия будет возможным в течение всего года, утверждают источники «Коммерсанта». Единственное условие – рекламные материалы не должны содержать названия конкретных винодельческих компаний и брендов.

Акция «Дни российских вин», нацеленная на продвижение вин локальных производителей, проводится Минпромторгом, Минсельхозом и АНО «Роскачество» дважды год. В 2020 году мероприятие пройдет с 20 апреля по 31 мая и с 12 октября по 22 ноября.

 

Исследование IAB Russia: аудиторные данные используют 100% российских рекламодателей

В 2019 году аудиторные данные для оптимизации рекламных кампаний использовали 100% российских рекламодателей, опрошенных ассоциацией IAB Russia. Двумя годами ранее доля таких респондентов составляла 79%.

Как отмечается в исследовании, за два года существенно выросла удовлетворенность рекламодателей качеством аудиторных данных. Если в 2017 году доля опрошенных, оценивавших качество данных в пять баллов по пятибалльной шкале, составляла только 4%, то в 2019 году она достигла 13%. Оценку в 4 и 3 балла качеству данных дали 28% и 59% респондентов соответственно, при этом ни один рекламодатель не оценил этот показатель в 1 и 2 балла.  

Еще одной важной тенденцией рынка стал рост востребованности 3rd party данных. В 2017 году сторонние аудиторные данные для таргетирования рекламы закупали 50% опрошенных, а в 2019 году – 61%. Это, по мнению авторов исследования, свидетельствует о стремлении рекламодателей углубить свои знания о целевой аудитории и сделать взаимодействие с ней более эффективным. 

«За два года роль аудиторных данных в рекламных проектах значительно возросла, что подтверждается оценкой экспертов, участвующих в исследовании. Исследование подтверждает факт того, что рекламодатели готовы проверять различные гипотезы и экспериментировать в поисках эффективных путей взаимодействия с аудиторией», – прокомментировала управляющий директор Weborama Russia Анжела Федорченко.

В 2020 году, как полагают эксперты IAB Russia, российский рынок аудиторных данных продолжит активно расти, в том числе за счет появления новых игроков. 

 

Российские банки откажутся от использования названий конкурентов в контекстной рекламе

Ассоциация банков России (АБР) разрабатывает меморандум, запрещающий кредитным организациям использовать названия конкурентов в качестве ключевых слов в контекстной рекламе. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Как рассказали представители АБР, первым о необходимости создания такого меморандума заявило руководство Совкомбанка. По словам зампреда кредитной организации Алексея Панферова, действующее законодательство запрещает использовать чужие бренды в рекламе, однако многие банки игнорируют этот запрет при размещении контекстных объявлений, а затем пытаются отстоять свою правоту в судах. Ключевые слова, содержащие наименования конкурентов, позволяют кредитным организациям демонстрировать свою рекламу пользователям, даже когда те ищут продукты другого банка.  

Присоединение к меморандуму будет добровольным, а рассмотрением его нарушений займется комитет по этике. Вместе с тем некоторые участники рынка высказывают сомнения в эффективности инициативы АБР. Так, по мнению представителей ВТБ, меморандум сможет полноценно работать только, если будет закреплен законодательно или поддержан системами контекстной рекламы.

Как уточнил замглавы АБР Алексей Войлуков, в настоящее время проект меморандума находится на этапе обсуждения и доработки. После внесения финальных правок он будет представлен рынку.