АКАР опубликовала рейтинг лучших digital-агентств России

Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) опубликовала рейтинг digital-агентств (non-media) за 2019 год. Участие в нем приняли 107 компаний – на 9 больше, чем годом ранее. 

Как рассказали представители АКАР, при оценке достижений участников рейтинга учитывались такие критерии, как выручка (20% веса в итоговом результате), рекомендательные письма от рекламодателей (20%), оказываемые услуги (15%), мнение участников рынка (14%), результаты участия в фестивале Effie Russia (10%), штат агентства (8%) и др. С учетом этих параметров места в первой десятке распределились следующим образом:

  1. Mosaic – 8357 баллов
  2. Isobar Russia – 8078 баллов
  3. Nectarin – 7417 баллов
  4. Possible – 7300 баллов
  5. Affect – 6129 баллов
  6. Jami – 5984 балла
  7. Art.Lebedev Studio – 5865 баллов
  8. Ailove – 5663 балла
  9. Deltaplan Group (DeltaClick, WoW) – 5579 баллов
  10. КБ-12 – 5304 балла

Отдельно составители рейтинга отметили компанию Mosaic за самую высокую годовую выручку (1,5 миллиарда рублей) и агентства Art.Lebedev Studio и DOT – за наиболее долгий срок работы на рынке (21 год). Агентство Leo Burnett Moscow стало лидером по числу фестивальных наград (15 медалей и 2 попадания в шорт-листы), а Isobar Russia – по размеру штата (202 сотрудника).

«Я невероятно доволен результатом. Мы видим настоящую картину рынка digital-услуг non-media: и топ-10 игроков, и топ-30 показывают, что бизнес бывает разный, имеет разный акцент по своей сути – основой может быть и медиа, и перформанс, и чистый креатив, но каждый из игроков закрывает с помощью своего сервиса потребности клиента», – прокомментировал вице-президент АКАР Владилен Ситников.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться по этой ссылке: https://www.akarussia.ru/node/9453

 

Telegram запустит собственную рекламную платформу

В следующем году создатели мессенджера Telegram начнут монетизировать свой проект. Одним из способов заработка станет размещение рекламы, сообщил основатель платформы Павел Дуров.

По словам Дурова, увеличение числа активных пользователей Telegram почти до 500 миллионов человек привело к существенному росту трат на серверы и трафик. Чтобы покрыть возросшие расходы, компания добавит в мессенджер платные услуги. В частности, разработчики сервиса планируют запустить платформу для продажи рекламы внутри каналов, платные стикеры и дополнительные инструменты для бизнес-аккаунтов. Возможность размещения рекламных материалов в личных и групповых чатах пока не рассматривается.

«Монетизация Telegram должна приносить пользу не только нам, но и всему сообществу. Например, если популярные публичные каналы будут монетизироваться через рекламную платформу, владельцы этих каналов получат бесплатный трафик пропорционально их охвату. Или, если – вдобавок к текущим бесплатным стикерам – появятся платные стикеры с расширенными возможностями, художники этих стикеров также получат часть дохода», – прокомментировал Дуров.

Задуматься о монетизации Telegram его создателям пришлось после провала блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) и основанной на ней криптовалюты Gram. Напомним, что в марте текущего года суд Южного округа Нью-Йорка запретил выпуск Gram, после чего Павел Дуров был вынужден закрыть проект.

 

Российские банки выступили против рекламы внесудебных банкротств

Российские банки обратились в Федеральную антимонопольную службу РФ (ФАС) с просьбой ограничить рекламу внесудебных банкротств физических лиц, чтобы «избежать пропаганды списания долгов среди населения». Об этом со ссылкой на письмо участников Ассоциации банков России (АБР) пишет РИА «Новости».

В АБР выразили обеспокоенность в связи с широким распространением рекламы банковских посредников, которые обещают избавить граждан от долгов. По мнению представителей организации, рекламируя свои услуги, такие «раздолжнители» утаивают от россиян негативные последствия процедуры внесудебного банкротства. В частности, в рекламных материалах не говорится о том, что  гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, в том числе нажитым в браке.

«В целях защиты прав граждан, в том числе потребителей финансовых услуг, полагаем крайне важным создать правовые условия для полного информирования в доступной форме граждан об условиях процедур освобождения от долгов, их возможных рисках и негативных последствиях. Для этого просим вас рассмотреть возможность внесения изменений в федеральный закон «О рекламе», – цитирует РИА «Новости» письмо АБР.

Пройти процедуру банкротства без подачи заявления в суд в России стало возможно с 1 сентября 2020 года. Для признания финансовой несостоятельности физическому лицу достаточно обратиться в МФЦ по месту жительства и заполнить специальную форму. 

 

«Эверест» стал рекламным партнером видеосервиса Wink

Сейлз-хаус «Национальной Медиа Группы» (НМГ) «Эверест» поможет видеосервису Wink, принадлежащему компании «Ростелеком», монетизировать контент. В рамках рекламной модели пользователям платформы станет доступно свыше 20 тысяч фильмов и эпизодов сериалов, говорится в пресс-релизе.

Как сообщили представители «Ростелекома», пока что возможность бесплатного просмотра видео предлагается только абонентам, которые используют фирменную IPTV-приставку Wink. В мобильных приложениях, на Smart TV и сайте wink.rt.ru аналогичные функции появятся до конца первого квартала следующего года. На карточке каждого фильма и сериала будут отображаться все способы доступа к контенту: подписка, аренда, покупка в постоянную собственность и просмотр рекламы. Таким образом, пользователи смогут выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

«Партнерство с «Ростелекомом» – российским лидером в области цифровых услуг и решений – выводит наше бизнес-предложение на новый уровень: лицензионный контент и новая качественная аудитория видеосервиса Wink дают нам существенное увеличение инвентаря и расширяют список возможностей для клиентов сейлз-хауса «Эверест». Такое усиление делает наш продукт еще более востребованным и отвечает основному запросу наших рекламодателей – охват новой аудитории на высококачественном инвентаре во всех средах: IPTV, Smart TV, десктоп и мобайл», – отметила генеральный директор компании «Эверест» Каролина Соколова.

Согласно оценке TelecomDaily, в 2019 году на рекламную модель приходилось 28% выручки российских онлайн-кинотеатров. По сравнению с 2018 годом доходы видеосервисов от рекламы увеличились на 20%.

 

«Одноклассники» выяснили, какие форматы рекламы пользуются наибольшим спросом у рекламодателей

Социальная сеть «Одноклассники» изучила статистику продвижения товаров и услуг с использованием платформы myTarget. По итогам исследования соцсеть составила рейтинги самых популярных рекламных форматов и товарных категорий за 2020 год.

Наиболее востребованной среди рекламодателей, работающих с «Одноклассниками», оказалась видеореклама. На видеопосты, прероллы и Rewarded-видео в сумме пришелся самый большой объем рекламных инвестиций. Помимо этого, высоким спросом в 2020 году пользовались мультиформат, промопосты, Lead Ads и карусель. Последняя также заняла первое место среди рекламных форматов по среднему CTR, который составил 1,6% против 0,89% у видеорекламы и 0,75% у промопостов.

Что касается товарных категорий, то лидерами по объему трат на рекламу в «Одноклассниках» стали:

  1. E-commerce
  2. Товары повседневного спроса (FMCG)
  3. Красота и здоровье
  4. Авто
  5. Финансы
  6. СМИ
  7. Игры
  8. Фармацевтика
  9. Отдых и развлечения
  10. Знакомства

При этом по размеру среднего чека первые места заняли категории «Игры», «Знакомства» и «Телеком», а по количеству рекламодателей – «Красота и здоровье», E-commerce и «Товары для дома». 

Полную версию исследования (в формате PDF) можно загрузить по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/dBx4/ppxTdA1sy

 

«Магнит» выбрал агентство для оказания услуг performance-маркетинга

Ритейлер «Магнит» подвел итоги тендера по выбору подрядчика для оказания услуг performance-маркетинга. Победителем конкурса стало агентство iProspect Russia, входящее в коммуникационную группу Dentsu Russia, сообщает Sostav.ru.

Согласно условиям заключенного договора, в обязанности iProspect Russia войдет работа с брендами «Магнит-Аптека» и «Магнит Доставка». Агентство будет заниматься размещением контекстной рекламы, видеорекламы и рекламы в социальных сетях, а также продвижением мобильных приложений и управлением рекламными материалами в CPA-сетях. Стоимость контракта не уточняется.

«E-grocery сейчас является локомотивом электронной коммерции в России, а конкуренция внутри данного сегмента крайне высока, – говорит гендиректор iProspect Russia Андрей Крисюк. – На этом фоне мы прекрасно осознаем всю важность стоящей перед нами задачи по росту онлайн-выручки бизнесов «Магнит», уверены в своей экспертизе и опыте, а также крайне ценим то доверие, которое нам оказали коллеги».

Dentsu Russia входит в число крупнейших рекламных холдингов России. В 2019 году компания оказала услуг на общую сумму свыше 36 миллиардов рублей.