Реклама вакцинации от Burger King, нарушение закона «О рекламе» крупными банками, исследование российской веры в тотальную слежку рекламщиков и другие новости последней недели.

 Большинство россиян верит, что рекламщики следят за ними

Компания ESET провела опрос пользователей смартфонов, чтобы узнать, какой процент россиян верит в слежку за ними. Опрос проводился в онлайн-формате среди жителей крупных городов РФ, которые пользуются смартфонами. Оказалось, что более половины всех пользователей, прошедших опрос (65%), верят в то, что их личные данные отслеживаются в целях лучшего подбора рекламы. В целом же в слежку через электронные девайсы верит 77% россиян, основная масса приходится на опрошенных старше 35 лет.

Молодое поколение (от 18 до 24 лет) не придает этой проблеме большого значения. Так, 35% опрошенных именно этой возрастной категории считают, что страх слежки через телефоны – паранойя. В противовес им старшее поколение верит в то, что все смартфоны отслеживают историю поиска (39,5%), историю действий с телефоном (25,5%), действия пользователя в реальном мире через микрофон и камеры (14,1%). А почти 21% пользователей, принявших участие в опросе, уверены в том, что за ними следят с помощью всех перечисленных методов. 

Собранные сведения, как считают респонденты, используются не только для того, чтобы показывать более удачную таргетированную рекламу. В эту версию верит 65% опрошенных. 47% склоняются к тому, что информация используется в работе спецслужбами, а 39% респондентов боятся, что собранные данные используют также в своих махинациях мошенники.

Основные опасения вызывает возможная утечка интимных фотографий и видеороликов. На втором месте по опасениям – данные из личных переписок и разговоров, полученные путем прослушки. На третьем месте по беспокойству о возможности утечки – круг интересов пользователя на основании данных из поисковых систем.

Опрос собирал и данные про то, какие способы противостояния слежке кажутся пользователям эффективными. Из вариантов сохранить свою приватность 45% участников опроса предпочитают отключение GPS, считая это действенным методом против сбора и кражи данных; 39% не дают приложениям разрешения на доступ к личным данным; 34% считают, что не стоит обсуждать личные и конфиденциальные вопросы по телефону и в переписках; 32% опрошенных называют в качестве меры безопасности неподключение к общественному или незапароленному Wi-Fi.

 

Увеличение затрат на рекламу сервисом Airbnb оправдало себя

Финансовые результаты сервиса краткосрочной аренды жилья Airbnb за второй квартал показали хороший рост. Их выручка выросла до 1,34 млрд. долларов. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года прогресс составляет 300%. Чистый убыток компании сократился на 88% по сравнению с предыдущим годом. Он составил 68 млн. долларов (в 2020 году – больше 575 млн. долларов).

Аналитики, составившие прогнозы на второй финансовый квартал, ожидали рост количества бронирований на сайте по сравнению с результатами первого квартала. По их словам, можно было ожидать 79,2 млн. запросов. Но результаты по второму кварталу превзошли эти ожидания: количество бронирований выросло более чем на 83 млн. Это на 197% больше, чем результаты 2020 года, поскольку в тот период по туристическому бизнесу сильно ударил кризис из-за пандемии.

Расходы на продажи и маркетинг компании значительно выросли. Они достигли 315 млн. долларов – это связано с запуском и проведением запланированной ранее рекламной кампании. Она должна повлиять и на показатели третьего квартала, сделав выручку за него самой большой за всю историю Airbnb. Однако количество бронирований ожидается меньшее, чем за тот же период 2019 года.

Пока что неизвестно, как повлияет на рынок появление штамма коронавируса «Дельта». Компания предупредила, что сложно спрогнозировать состояние туристической отрасли осенью. Но хотя показатели за второй квартал и прогнозируемые результаты за третий квартал будут хуже, чем в 2019 году, то есть до кризиса, туристическая отрасль показывает уверенную тенденцию к восстановлению.

 

Реклама-мюзикл McDonald’s «Steal My Fries» призывает почувствовать вкус возвращения к нормальной жизни

Эта рекламная кампания от McDonald’s – настоящий мини-фильм о дружбе и том, как меняется взгляд на мир. Должно быть, у каждого был такой момент, когда ароматный, аппетитный, долгожданный кусочек утаскивал из тарелки подсевший к вам друг или родственник. Вот и главного героя рекламы до пандемии ужасно раздражала манера лучшего друга воровать из его порции картошку фри. Но угроза вируса изменила все и заставила взглянуть на малозначимые и даже раздражавшие раньше моменты совсем по-другому. Сидя в одиночестве за столом в McDonald’s, главный герой осознает, как не хватает ему друга, и даже того, что он постоянно лакомился его картошкой. И теперь уже он начинает буквально преследовать друга с просьбой стащить у него кусочек картошки, чтобы почувствовать себя как раньше, до ограничений, связанных с пандемией.

Слоган рекламы – «Давайте снова воровать картошку фри» – призывает взглянуть на «воровство» как на свидетельство близости между людьми, особенно актуальное после пандемии. Теперь наконец-то можно перестать оглядываться на ограничения в коммуникации и возобновить дружеские посиделки, чтобы вспомнить вкус нормальной жизни. Для канадского рынка создало такой необычный сюжет агентство Cossette.

 

«Тинькофф» оштрафовали за нарушение законодательства о рекламе

Жалоба поступила от гражданина, который увидел рекламу банка, транслируемую каналами «Россия 1» и «Первый канал». Реклама на «России 1» называла «Тинькофф» крупнейшим частным банком России по количеству клиентов. Реклама на «Первом канале» утверждала, что банк третий в России по количеству клиентов.

В рамках дела было выяснено, что в рекламах «Тинькофф» апеллировал к результатам исследования «Предпочтения розничных клиентов в банковской сфере России», проведенному Deloitte. Однако в рекламе не было отмечено, что сравнивались в исследовании только розничные клиенты, которые пользовались услугами банка за последний месяц. Это важное уточнение не было дано в рекламе ни на канале «Россия 1», ни на «Первом канале». В такой форме, как была подана реклама, создавалось впечатление, что банк «Тинькофф» лидирует по количеству клиентов в целом, во всех категориях.

Федеральная антимонопольная служба признала рекламу ненадлежащей, а сравнение с количеством клиентов у других банков – некорректным. Размер штрафа, который присудили банку за нарушение закона о рекламе, – 100 тыс. рублей. Кроме того, теперь банк обязан свернуть рекламную кампанию, нарушающую закон, чтобы не вводить в заблуждение тех потребителей, которые могут увидеть эту рекламу.

 

Нарушение закона о рекламе в рекламном ролике «Райффайзенбанка»

ФАС РФ завела дело против «Райффайзенбанка» по признакам нарушения закона «О рекламе». В  январе-феврале 2021 года на телеканалах ТНТ, СТС и «Первом канале» размещалась реклама дебетовой кэшбэк-карты. Это были три десятисекундных ролика, размещенные в рамках рекламной кампании «Кэшбэк на все». По определению Федеральной антимонопольной службы, реклама не дала полной информации про операции, на которые не действует акция «Кэшбэк на все».

Кроме перечисленных в ролике действий, кэшбек не начисляется за операции в торгово-сервисных предприятиях (ТСП), которые имеют код категории продавца, попадающий под исключения. В случае некорректной настройки платежного терминала, когда предприятие не определится как ТСП, баллы также не начисляются. Как сказано в определении ФАС, это существенная информация. Ее отсутствие в рекламе искажает смысл названия акции «Кэшбэк на все» и вводит в заблуждение пользователей, а это является нарушением закона «О рекламе».

Дело по рекламе акции «Кэшбэк на все» «Райффайзенбанка» будет рассмотрено 7 сентября. Материалы по делу Федеральной антимонопольной службе должны быть предоставлены «Райффайзенбанком» до 1 сентября. За нарушение закона «О рекламе» по КоАП РФ банку грозит штраф от 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

 

Gallery запустил платформу для самостоятельного размещения рекламы

Оператором наружной рекламы уже запущен бета-тест платформы, который позволит самостоятельно размещать рекламу на цифровых бордах, принадлежащих компании. В 15 крупных городах России будут подключены 640 цифровых поверхностей. Стоимость рекламной кампании на таких бордах будет стартовать от 1 тыс. рублей. При этом себестоимость одного показа рекламы, по словам директора по digital-стратегии и маркетингу компании Марины Сурыгиной, составит 80 копеек.

Эта платформа в первую очередь запускается с расчетом на малый и средний бизнес. Именно для них наружная реклама – отличный инструмент, сильно влияющий на продажи. Рост цен сокращает объемы этой категории рекламы, но digital-борды могут снизить бюджеты. А вот результативность и успешность этой платформы уже будут зависеть от удобства ее использования клиентами.

Свою платформу для наружной рекламы запустил и Russ Outdoor. Она стала доступна летом 2021, однако с более ограниченным охватом – размещение возможно в Москве и в Санкт-Петербурге.

 

Burger King рекламирует вакцинацию

Совместно с digital-агентством Nectarin в Burger King продолжили рекламную кампанию, которая уже появилась ранее в интернете. В ней речь идет про «Ничевоппер» – Воппер «без ничего».

В рамках кампании по Москва-реке неделю на корабле перемещался мобильный билборд, который транслировал рекламный видеоролик. В нем показывалось, как вся начинка исчезает из популярного фирменного бургера – Воппера. Это исчезновение являлось отсылкой к симптому человека, заболевшего коронавирусом.

«Прививайся! Не дай COVID-19 слить вкус воппера!» – агитирует реклама.