Законопроект о блокировке сайтов с рекламой алкоголя, 90-процентная скидка на рекламную подписку «Яндекс.Бизнес», выход Mediascope на рынок измерений наружной рекламы и другое.


Mediascope приступает к измерению наружной рекламы

Исследовательская компания Mediascope в скором времени начнет измерять аудиторию наружной рекламы в России. Поставщиком аудиторных данных для исследований станет AdMetrix.
В рамках сотрудничества с AdMetrix Mediascope интегрирует предоставленную партнером статистику в свой текущий мониторинг. В дальнейшем компания планирует запустить новые исследовательские продукты и расширить существующие аналитические инструменты мониторинга рекламы.  
«AdMetrix обладает знаниями и экспертизой, которые необходимы для мониторинга рынка наружной рекламы. Использование решений AdMetrix вместе с инструментами и технологиями Mediascope повысит качество данных об outdoor-размещениях и позволит рекламодателям эффективнее интегрировать наружную рекламу в планирование и оценку кросс-медиа кампаний», – прокомментировал генеральный директор Mediascope Руслан Тагиев.
Согласно данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), объем российского рынка «наружки» по итогам 2020 года сократился на 27% – до 32,2 миллиарда рублей. В регионах выручка операторов наружной рекламы снизилась на 17% и составила 9 миллиардов рублей.

Сайты с рекламой алкоголя могут включить в список запрещенных

Депутаты от «Единой России» Виталий Милонов и Владимир Афонский разработали и внесли в Госдуму законопроект о блокировке сайтов с рекламой алкоголя. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте нижней палаты российского парламента.
Авторы инициативы предлагают внести поправки в закон «Об информации», наделяющие уполномоченный федеральный орган правом включать сайты с рекламой алкоголя в реестр запрещенных. В настоящее время блокировка подобных ресурсов возможна только по решению суда, что, как полагают депутаты, не позволяет эффективно с ними бороться.
«Несмотря на имеющиеся запреты, нелегальный рынок продажи алкоголя в сети «Интернет» продолжает расти, реклама алкогольной продукции практически беспрепятственно и во многом безнаказанно распространяется среди интернет-пользователей. По оценкам специализирующейся на кибербезопасности компании Group-IB, нелегальные продажи алкоголя в «Интернете» в России за 2018 год выросли на 23%, до 2,1 миллиарда рублей», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Одновременно Виталий Милонов и Владимир Афонский внесли в Госдуму проект закона об административной ответственности за размещение рекламы алкоголя в интернете. Наказывать за подобные правонарушения предлагается штрафами в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей для граждан, от 20 тысяч до 40 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 тысяч до 500 тысяч рублей для предприятий.

Московские предприниматели смогут разместить рекламу в сервисах «Яндекса» с 90-процентной скидкой

Правительство Москвы и компания «Яндекс» объявили о запуске совместной программы поддержки малого и среднего бизнеса. До 15 июля 2021 года предприниматели, работающие в столице, смогут получить 90-процентную скидку на рекламную подписку «Яндекс.Бизнес».
Предложение доступно компаниям, которые имеют физическую точку продаж, не продают товары, которые запрещено рекламировать, а также никогда раньше не пользовались рекламной подпиской или приоритетным размещением «Яндекса». Чтобы получить скидку на рекламу, необходимо подать заявку на сайте программы (https://yandex.ru/promo/business/msp), а затем пройти обучающий курс и тест.
«В этом году мы решили объединить усилия с Правительством Москвы и дополнительно поддержать столичных предпринимателей. Для малого или начинающего бизнеса рекламная подписка от «Яндекс.Бизнеса» – это отличная возможность попробовать продвижение в Сети, экономя бюджет и время на изучение настроек», – прокомментировал руководитель сервисов «Яндекса» для малого бизнеса Роман Чернин.
В рамках рекламной подписки предприниматели могут в автоматизированном режиме размещать рекламу в поиске, «Яндекс.Картах» и на площадках рекламной сети «Яндекса». Для использования сервиса необходимо создать карточку организации в «Яндекс.Справочнике».

Weborama представила сервис для контекстуального таргетинга рекламы

Компания Weborama объявила о запуске сервиса, позволяющего таргетировать онлайн-рекламу без идентификации пользователей. Новинка, получившая название GoldenFish, работает на базе анализа текстовых данных.
Ядром системы стала технология Semantic AI, основанная на алгоритмах машинного обучения. Анализируя содержимое веб-страниц, GoldenFish может определить их основные и смежные темы, а затем сформировать контекстуальные сегменты, состоящие из ключевых слов и URL. Полученные сегменты могут быть активированы в DSP, рассчитанных на подобный вид таргетинга.
В числе ключевых преимуществ сервиса его разработчики называют высокое качество анализа контента и полную локализацию системы для работы в русскоязычном сегменте Сети. GoldenFish, как уверяют представители Weborama, может точно определить соответствие слов конкретной тематике, ранжировать их по весу, а также подобрать URL для наиболее эффективного попадания в целевую аудиторию.
«Контекстуальный таргетинг полностью применим в условиях предстоящих изменений в браузере Chrome, – говорит управляющий директор Weborama Russia Анжела Федоренко. – Эта одна из обсуждаемых рекламной индустрией альтернатив, призванных обеспечить соответствующий уровень таргетинга в cookieless-будущем. Сейчас брендам, площадкам и рекламным платформам доступна уникальная возможность протестировать и сравнить одновременно два подхода – контекстуальный таргетинг с помощью Weborama GoldenFish и аудиторный сookie-based таргетинг на основе поведенческих данных».

Минцифры предложило ограничить размещение российской рекламы на иностранных интернет-площадках

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ хочет запретить отечественным предприятиям размещать рекламу на иностранных интернет-площадках, систематически нарушающих российское законодательство. Соответствующая инициатива сейчас находится в процессе обсуждения, сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы ведомства Максута Шадаева.
По словам Шадаева, в отличие от блокировки предложенная мера будет влиять не на пользователей, а на доходы компании. В сочетании с налогом на рекламу, введение которого обсуждалось ранее, это позволит эффективно воздействовать на площадки, которые зарабатывают на российских пользователях, но при этом не платят в России налогов и не соблюдают местное законодательство.
«Фактически компания получает доходы от рекламы у наших пользователей, все финансовые транзакции проходят вне нашей юрисдикции, соответственно, налоги не платятся», – прокомментировал Шадаев.
В прошлом месяце, напомним, Минцифры предложило ввести налог на рекламные доходы российских блогеров, полученные на зарубежных площадках. Выплачивать его должны будут сами интернет-компании.

oneFactor отказалась от регулярных исследований аудитории наружной рекламы

Компания oneFactor прекратила регулярные исследования аудитории наружной рекламы, запущенные несколько лет назад. Об этом со ссылкой на представителей организации пишет интернет-издание Adindex.ru.
Как рассказали в oneFactor, отказаться от измерений компании пришлось из-за неготовности рынка. «Рынок наружной рекламы оказался не готов к независимым медиаизмерениям, большинство рекламодателей в этом не заинтересованы. Вместо этого рынок использует навязанную владельцами инвентаря методологию», – цитирует Adindex.ru пресс-службу компании.
Одновременно в организации заявили о готовности возобновить регулярные исследования, если «рынок созреет». Пока же компания планирует сосредоточиться на «эксклюзивных индивидуальных проектах для крупнейших рекламодателей России».
Анализировать аудиторные показатели наружной рекламы на постоянной основе oneFactor начала в 2017 году в рамках проекта SmartIndex. Запущенная компанией система измерений работала на основе данных сотовых операторов, мобильных приложений, GPS-навигаторов и Wi-Fi-провайдеров. Статистику, собранную SmartIndex, использовала, в частности, рекламная группа Media Direction Group.