Принятие закона о социальной рекламе в интернете, смена рекламного подрядчика «Мосгортранса», новые тендеры и другое.  

 

Размещать рекламу на остановках «Мосгортранса» будет Russ Outdoor

С 1 мая размещать рекламу на остановочных павильонах «Мосгортранса» начнет Russ Outdoor. Сотрудничество с компанией Nebo.digital, выполнявшей эту задачу ранее, государственный перевозчик решил прекратить, пишут «Ведомости».

К размещению рекламы на московских остановках Nebo.digital приступила в октябре 2020 года, после того как предыдущий рекламный подрядчик «Мосгортранса» – «ТрансКоммун Сервис» – начал процедуру банкротства. Незадолго до этого банкротящуюся компанию приобрел оператор наружной рекламы Russ Outdoor, заявивший вскоре о своем праве размещать рекламу на остановочных павильонах. В суде компании удалось оспорить банкротство «ТрансКоммун Сервиса» – выяснилось, что иск о банкротстве организации подал ее предыдущий гендиректор в ходе корпоративного конфликта.

Согласно данным AdMetrix, в 2020 году на рекламу на остановках общественного транспорта Москвы рекламодатели потратили 380 миллионов рублей. Выручка «ТрансКоммун Сервиса» за тот же период составила 259,5 миллиона рублей, а чистый убыток  – 133,4 миллиона рублей (данные «СПАРК-Интерфакс»).

 

Тендеры: подрядчиков для размещения рекламы ищут «Аэрофлот» и Россельхозбанк

Компания «Аэрофлот» объявила тендер на размещение рекламных баннеров на главной странице «Яндекса». Соответствующая документация опубликована на портале госзакупок.

Максимальная стоимость контракта составляет 168,6 миллиона рублей. В эту сумму авиаперевозчик оценил проведение рекламных кампаний в восьми регионах: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Ставропольском и Краснодарском крае, а также в Свердловской и Ростовской областях. Число показов баннеров в Москве и Московской области должно составить 23,8 миллиона, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – по 5 миллионов, а во всех остальных регионах – по 4 миллиона.

Заявки на участие в тендере принимаются до 28 апреля 2021 года, а итоги закупки «Аэрофлот» планирует подвести 12 мая. Контракт с победителем конкурса будет заключен на срок с июня по декабрь 2021 года.
Два года назад «Аэрофлот» уже проводил подобный тендер. Тогда за размещение рекламы на главной странице «Яндекса» в 15 регионах России компания была готова заплатить больше 170 миллионов рублей. Победителем конкурса стало агентство «ОМД Новус».

Подрядчика для проведения рекламных кампаний в настоящее время ищет и Россельхозбанк. На размещение рекламы в интернете, на радио и телевидении кредитная организация готова потратить до 1,348 миллиарда рублей.

Агентству, которое выиграет тендер, предстоит закупить рекламу почти на 30 радиостанциях и 25 крупнейших телеканалах, включая «Первый канал», «Россию-1», ТНТ и НТВ. Также реклама банка должна будет появиться в социальных сетях и на YouTube-каналах «Вечернего Урганта», «Орла и решки», КВН и других шоу. Помимо этого, в обязанности подрядчика войдет продвижение Россельхозбанка в поисковых системах «Яндекс» и Google по запросам «продукты для бизнеса», «продукты для самозанятых», «ипотечный кредит» и «банковские продукты для пенсионеров».

Заявки на участие в тендере принимаются до 7 мая 2021 года, а имя победителя банк планирует объявить неделей позже. Претендентам на контракт с кредитной организацией придется внести обеспечительный платеж в размере 5% от начальной стоимости контракта, что равняется 67,4 миллиона рублей. Действовать заключенный с подрядчиком договор будет до конца 2022 года.

 

В 2020 году рекламные доходы Avito составили 2,3 миллиарда рублей

По итогам 2020 года рекламная выручка сервиса бесплатных объявлений Avito составила 2,3 миллиарда рублей, что на 4% меньше аналогичного показателя за предыдущий год. Такие цифры содержатся в бухгалтерской отчетности компании.
Реклама не является для Avito основной статьей дохода – гораздо большую выручку сервису приносят платные услуги. Так, на продвижении объявлений в 2020 году компания заработала 8,8 миллиарда рублей – на 8% больше, чем за год до этого. Еще около 7,4 миллиарда рублей денежных поступлений Avito обеспечило размещение объявлений (+3%) и 6,8 миллиарда рублей – продажа бизнес-тарифов (рост почти в семь раз). Кроме того, сервисы «Подписка» и «Доставка» принесли компании по миллиарду рублей.

Расходы Avito на продвижение в отчетном периоде достигли 4 миллиардов рублей, увеличившись за год на 68%. Также сервис потратил 2,6 миллиона рублей на урегулирование пользовательских претензий – в полтора раза больше, чем в 2019 году.

Суммарная выручка Avito по итогам 2020 года выросла на 14% – до 27,8 миллиарда рублей. На чистую прибыль из этой суммы пришлось 9,9 миллиарда рублей (+6%).

 

Госдума приняла закон о социальной интернет-рекламе

В четверг, 22 апреля, Госдума приняла законопроект о социальной интернет-рекламе сразу во втором и третьем чтениях. Об этом сообщает ТАСС.

Документ предусматривает введение 5-процентной квоты на размещение социальной рекламы в интернете. Действие закона будет распространяться на онлайн-площадки с посещаемостью свыше 100 тысяч человек в сутки, за исключением сайтов СМИ. Схожие нормы, стоит отметить, уже действуют в отношении телевизионной и наружной рекламы.

«Принятие законопроекта направлено на создание дополнительных мер поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям и упрощение работы интернет-компаний с социально значимым контентом при распространении социальной рекламы в Сети. Предлагаемое регулирование предоставит некоммерческим организациям инструменты рекламного продвижения своих инициатив и позволит оптимальным способом информировать о своей деятельности в Сети», – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Контролировать публикацию социальной рекламы в интернете будет единый оператор, которого определит правительство РФ по представлению Минцифры. Интернет-площадки должны будут регулярно передавать оператору прогнозы объемов размещения рекламы в пределах 5-процентной квоты. Оператор, в свою очередь, будет обязан вести учет рекламных форматов на сайтах и ежегодно отчитываться о публикации социальной рекламы. 

 

Компания Nebo.digital начала размещать стикеры в поездах метро на Большой кольцевой линии

Официальный подрядчик столичного метрополитена Nebo.digital объявил о начале продаж рекламных стикеров на Большой кольцевой линии. Рекламу подобного формата увидят, в частности, пассажиры станций «Мневники» и «Народное ополчениe», открывшихся в начале апреля.

По словам представителей компании, стикеры пользуются большой популярностью у рекламодателей благодаря хорошей зоне обзора. Максимальный показатель OTS кампаний, в которых используется подобный формат рекламы, специалисты Nebo.digital оценивают в 2,6 миллиона контактов. Пассажиропоток на станциях «Мневники» и «Народное ополчение» составляет сегодня около 40 тысяч человек, однако в перспективе он может возрасти более чем в два раза.

«Сегодня аудитория в метро практически восстановилась, открываются новые станции. Растет и спрос среди рекламодателей, – говорит коммерческий директор Nebo.digital Вероника Бордунова. – Мы рады анонсировать, что теперь клиентам доступно размещение своих рекламных кампаний на стикерах на Большой кольцевой линии. Они могут легко составить медиапланирование на данной линии, используя все имеющиеся метрики».