Новая методика оценки эффективности «наружки» Russ Outdoor, продажа телерекламы по «Big TV Рейтингу» Mediascope и другое.

Предлагаем вашему вниманию обзор главных событий недели в сфере рекламы с 18.09.17 по 22.09.17.

 

«МаксимаТелеком» стал реселлером рекламной сети Google

Оператор беспроводной сети московского и петербургского метрополитенов «МаксимаТелеком» получил статус авторизованного реселлера рекламной сети Google. Теперь компания сможет напрямую продавать рекламу на сторонних ресурсах через Google Ad Exchange, пишет Sostav.ru со ссылкой на представителей оператора.

Партнерство Google позволит «МаксимаТелекому» выйти на зарубежные рынки. В скором времени компания планирует наладить продажи рекламы с таргетингом по собственным аудиторным данным в партнерских сетях и на внешних площадках.

«За четыре года эксплуатации сетей Wi-Fi мы накопили большое количество данных, которые с 2015 года используем для таргетирования рекламы, и теперь мы планируем монетизировать не только сети единого Wi-Fi-пространства MT_FREE, но и другие сети и интернет-ресурсы, – говорит директор по продуктам «МаксимаТелекома» Вячеслав Потепко. – В будущем мы планируем работать через рекламную сеть Google, в том числе и с иностранными рекламодателями».

Ранее один из владельцев «МаксимаТелекома» Сергей Асланян, заявил о намерении компании запустить совместные проекты с транспортными операторами США, Венгрии и стран Персидского залива.

 

Читайте также:

 

Реклама стала приносить онлайн-кинотеатрам меньше дохода, чем подписка

В первой половине 2017 года подписка и пользовательские платежи принесли российским онлайн-кинотеатрам 53,3% всех доходов. Доля рекламы в выручке видеосервисов снизилась за год с 51% до 46,7%, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные Telecom Daily.

Суммарная прибыль онлайн-кинотеатров в январе-июне 2017 года составила 5,3 миллиарда рублей – на 70% больше, чем в первом полугодии 2016 года. Лидером по объему доходов стал видеосервис Ivi, заработавший за шесть месяцев 1,1 миллиарда рублей. Второе место по этому показателю занял YouTube (880 миллионов рублей), а на третьей позиции оказалось «Интерактивное ТВ» оператора «Ростелеком» (617 миллионов рублей).

По итогам 2017 года совокупная выручка российских интернет-кинотеатров составит 11 миллиардов рублей, при этом доля подписки в структуре доходов продолжит расти. Так, по оценке аналитиков TMT Consulting, уже к 2021 году продажа доступа к контенту будут приносить видеосервисам две трети всех денежных поступлений.

Представители онлайн-кинотеатров объясняют рост прибыли от платной модели увеличением пользовательской базы и распространением Smart TV. По словам генерального директора компании Okko Ивана Гродецкого, с каждым годом все больше пользователей предпочитают качественные платные видеосервисы, лишенные рекламы, пиратским ресурсам.

 

Статьи о рекламе в интернете:

 

НРА будет продавать телерекламу по «Big TV Рейтингу»

Начиная с октября 2017 года селлер «Национальный рекламный альянс» (НРА) будет продавать рекламу на телеканале ТНТ на основе данных «Big TV Рейтинга» Mediascope. Об этом сообщает Adindex.ru.  

«Big TV Рейтинг», содержащий сведения о совокупной аудитории телевизионного контента в интернете и эфире, единый телеизмеритель Mediascope запустил в прошлом году. Первоначально доступ к проекту предоставлялся только телеканалам, однако в июле 2017 года возможность работать с кросс-медиа рейтингом получили рекламодатели и рекламные агентства. По словам генерального директора НРА Сергея Васильева, «Big TV Рейтинг» позволит компании «вернуть рекламодателю ту аудиторию, которая размывается современными технологиями».

Для закупок рекламы по «Big TV Рейтингу» используется автоматизированная платформа ViMB, созданная «Новой сервисной компанией». На первых порах новой системой продаж рекламодатели смогут воспользоваться только при размещении на ТНТ, однако в следующем году к проекту присоединятся и другие телеканалы.   

 

Читайте также:

 

Russ Outdoor разрабатывает новую методику оценки эффективности наружной рекламы

Оператор наружной рекламы Russ Outdoor намерен предложить рынку новую методику измерения эффективности кампаний, основанную на данных о перемещениях аудитории. Компания уже провела пилотное исследование в Москве и в скором времени планирует поделиться его результатами с другими операторами и агентствами.

Как рассказал на пресс-конференции директор по стратегическому маркетингу Russ Outdoor Рашид Нежеметдинов, новый стандарт измерений позволит оценивать такие параметры, как характеристика аудитории, сезонность и результативность кампаний, в том числе в сравнении с другими медиа. Одним из преимуществ разработанной оператором системы станет возможность эффективно исследовать цифровой инвентарь. Данные, необходимые для подсчета контактов аудитории, компания будет получать с мобильных устройств и в дальнейшем обрабатывать их для формирования целостной картины.

В тестовом исследовании, помимо Russ Outdoor, приняли участие четыре компании. «ЭСПАР-Аналитик» собрала сведения о местоположении и характеристиках рекламных конструкций, Tiburon предоставил информацию о маршрутах перемещения, Espri – данные навигации, а на агентство AdMetrix была возложена задача измерения эффективности коммуникации. Все это обошлось Russ Outdoor в 2,5 миллиона рублей, однако в случае регулярных замеров их стоимость может вырасти на порядок, говорят представители оператора. 

Разворачивать новую систему измерения аудитории планируется поэтапно. Изначально ее запустят в Москве, после чего охват проекта расширят за счет городов с населением от одного миллиона человек. По словам Нежеметдинова, использование методики измерений Russ Outdoor не приведет к повышению цен на рекламу, однако будет способствовать росту продаж. В Великобритании, где подобные технологии уже начали применять, выручка операторов выросла на 5%. 

 

Статьи о наружной рекламе:

 

«Яндекс» могут оштрафовать за нарушение закона «О рекламе»

Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Москве (УФАС) признало «Яндекс» и рекламное агентство «Полосатый лось» нарушителями закона «О рекламе». В случае если компании не устранят выявленное антимонопольщиками нарушение, им будут назначены штрафы в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Поводом для открытия дела против «Яндекса» и «Полосатого лося» стало размещение в «Яндекс.Директе» рекламы следующего содержания: «Реклама на дорожных знаках / Установка под ключ! Согласование с властями, монтаж, обслуживание. Звоните! / reklamanastolbe.ru». При этом установка рекламы на дорожных знаках является прямым нарушением действующего законодательства, а пункт 1 статьи 7 закона «О рекламе» запрещает рекламировать товары, изготовление или реализация которых не допускаются законом.

После рассмотрения дела Московское УФАС России направило компании «Яндекс» и агентству «Полосатый лось» предписания об устранении нарушения.

 

Читайте также:

 

НРА прогнозирует 10% рост рынка телерекламы в следующем году

В 2018 году российский рынок телевизионной рекламы может вырасти в денежном выражении на 10%. Об этом на конференции «День бренда 2017» заявил генеральный директор селлера «Национальный рекламный альянс» (НРА) Сергей Васильев.

По словам Васильева, рост продаж телерекламы будет обусловлен повышением цен на 15-20%, о котором НРА объявил ранее, в то время как доступный инвентарь сократится на 5-6%. Произойдет это как из-за снижения общего телесмотрения, так и по причине дисбаланса программы вещания, вызванного грядущей зимней Олимпиадой, выборами президента РФ и чемпионатом мира по футболу. Кроме того, на ситуацию негативно повлияет отказ Mediascope от так называемого «правила 21 дня», который еще больше сократит показатели телесмотрения.

Как сообщил руководитель НРА, коэффициент повышения цен на телерекламу в 2018 году будет подбираться для клиентов в зависимости от особенностей конкретной сделки. НРА уже удалось заключить контракты на новых условиях с несколькими рекламодателями, в том числе договориться о размещении рекламы с «Тинькофф банком».

Статьи о рекламе на телевидении:

 

На следующей неделе в Санкт-Петербурге откроется Всемирный коммуникационный саммит

28-29 сентября в Санкт-Петербурге пройдет Всемирный коммуникационный саммит, участники которого обсудят главные проблемы отрасли и способы их решения.

Мероприятие, организовываемое международной рекламной ассоциацией IAA совместно с петербургским правительством и ФАС, соберет вместе представителей власти, отраслевых организаций и рекламных агентств. Посетители саммита смогут обменяться идеями и мнениями с профессиональным сообществом, познакомятся с новыми возможностями медиа в условиях цифровой экономики и узнают о последних мировых трендах.

Деловая программа Всемирного коммуникационного саммита будет включать в себя такие сессии:

  • Концепция саморегулирования в коммуникационной индустрии СНГ и России
  • Саморегулирование, регулирование и проблемы запретов в рекламе
  • Социальные коммуникации и социальная ответственность
  • Будущее рекламных агентств
  • Создание брифа для разработки бренда Санкт-Петербурга
  • Современный взгляд на рекламные технологии и креатив
  • Что такое валюта? Как построить доверие рекламодателей?
  • Репутационный и территориальный маркетинг
  • От блокирования рекламы к оценке рекламы. Новые тенденции в медиа
  • Коммуникация бренда территорий, методы продвижения брендов территорий
  • Как общаться в цифровой экономике?

Также в рамках саммита в ведущих вузах Санкт-Петербурга будут организованы мастер-классы и зачитаны лекции на актуальные темы.

Дополнительную информацию о Всемирном коммуникационном саммите можно найти на его официальном сайте: http://iaa2017stpetersburg.com/