Сокращение реализованного рекламного инвентаря на федеральных телеканалах, аудиореклама в обновленном музыкальном разделе «ВКонтакте» и другое.

Предлагаем вашему вниманию обзор главных событий недели в сфере рекламы с 24.04.17 по 28.04.17.

 

В DoubleClick Bid Manager появится возможность покупки телерекламы

В следующем месяце компания Google намерена начать продажи телерекламы в США через приложение DoubleClick Bid Manager. Об этом сообщается в официальном блоге рекламной платформы DoubleClick.

Новая возможность будет реализована посредством интеграции DoubleClick Bid Manager с системами Clypd, Wideorbit и Google Fiber. Рекламодатели смогут закупать национальную, локальную и таргетированную телерекламу наряду с медийными форматами для онлайна. При этом список телевизионных каналов, на которых можно будет размещать рекламные ролики через DoubleClick Bid Manager, пока не приводится.

«Исторически телевизионная и цифровая реклама закупалась и измерялась через разные системы. Добавив возможность покупки традиционной телерекламы в DoubleClick Bid Manager, мы сделали первый шаг на пути к более эффективному управлению видеокампаниями на онлайновом и эфирном телевидении», – говорится в блоге DoubleClick.   

В 2016 году в США интернет по сумме рекламных бюджетов впервые обошел телевидение. Согласно данным IPG Mediabrands Magna, в прошлом году американские рекламодатели потратили на рекламу в онлайне 70 миллиардов долларов, что на 3 миллиарда долларов превысило затраты на онлайн.

 

Статьи о рекламе на телевидении:

 

В первом квартале 2017 года продажи рекламы упали на половине федеральных телеканалов

В январе-марте 2017 года продажи телерекламы сократились на 11 из 22 федеральных телеканалов. Такие цифры приводятся в отчете группы Publicis Media Russia, основанном на измерениях Mediascope.

По сравнению с первым кварталом 2016 года изменения в объеме реализованного рекламного инвентаря на федеральном ТВ были такими:

 

  1. «Россия» – +3% до 60,608 тысячи GRP (пункты рейтинга, отражающие число зрителей, просмотревших 30-секундный рекламный ролик)
  2. НТВ – -14% до 48,585 тысячи GRP
  3. «Первый канал» – -18% до 39,347 тысячи GRP
  4. ТНТ – -15% до 34,596 тысячи GRP
  5. СТС – +0% до 32,858 тысячи GRP
  6. «Пятый канал» – +6% до 26,706 тысячи GRP
  7. «РЕН ТВ» – +0% до 23,734 тысячи GRP
  8. «Домашний» – -4% до 20,028 тысячи GRP
  9. «ТВ3» – -19% до 14,397 тысячи GRP
  10. «Звезда» – +4% до 13,129 тысячи GRP
  11. «ТВ Центр» – -26% до 12,605 тысячи GRP
  12. «Пятница» – -3% до 10,624 тысячи GRP
  13. Disney – +9% до 10,315 тысячи GRP
  14. «Ю» – -18% до 9,670 тысячи GRP
  15. «Россия 24» – 9,087 тысячи GRP (продажи по пунктам рейтинга на этом телеканале стартовали только в апреле 2016 года)
  16. «Матч ТВ» – -8% до 8,638 тысячи GRP
  17. «Карусель» – +18% до 7,970 тысячи GRP
  18. «Муз ТВ» – +31% до 6,351 тысячи GRP
  19. «Че» – -17% до 5,734 тысячи GRP
  20. «ТНТ4» – +76% до 4,054 тысячи GRP
  21. «СТС Love» – -6% до 3,972 тысячи GRP
  22. «2х2» – +37% до 3,729 тысячи GRP

 

У 7 из 11 телеканалов с отрицательной динамикой продаж сокращение рекламного инвентаря произошло на фоне снижения числа зрителей. Быстрее всего популярность в первом квартале 2017 года теряли ТНТ и «Первый канал», у которых среднесуточная доля целевой аудитории упала на 1,1 и 1,2 процентных пункта соответственно. У оставшихся пяти каналов – НТВ, «ТВ Центра», «Ю», «России 24» и «Матч ТВ» – потери составили меньше одного процентного пункта.

Вместе с тем еще у двух вещателей – «Пятницы» и «ТВ3» – доходы от рекламы сократились, несмотря на рост числа зрителей. В случае с «ТВ3» это, по всей видимости, объясняется недавней сменой целевой аудитории, тогда как у «Пятницы» реализованный рекламный инвентарь уменьшился на 3% без каких-либо видимых причин.

Хотя итоги первых трех месяцев 2017 года для многих телеканалов оказались не самыми удачными, в целом ситуация на рынке постепенно улучшается. Если в январе-феврале 2017 года продажи рекламы снизились на 14 телеканалах, то по итогам всего квартала негативную динамику продемонстрировали только 11 вещателей. При этом согласно данным «Национального рекламного альянса» суммарные доходы всех федеральных телеканалов в январе-марте 2017 года выросли 10%.

 

Читайте также:

 

«ВКонтакте» запустила обновленный музыкальный раздел с рекламой и платной подпиской

Социальная сеть «ВКонтакте» полностью переработала музыкальный раздел, обновив его дизайн и добавив новые функциональные возможности. Одновременно для всех пользователей была включена аудиореклама, а в мобильные приложения интегрирован сервис для платного прослушивания музыки Boom.

Как сообщается в официальном блоге «ВКонтакте», в число основных изменений, присутствующих как в десктопной, так и в мобильной версиях соцсети, вошли обложки для треков, плейлисты и обновленная система рекомендаций. Кроме рекомендованных песен, в музыкальном разделе пользователю теперь предлагаются популярные новинки, а также списки воспроизведения, созданные сообществами и друзьями.

Более существенные изменения произошли в мобильных приложениях «ВКонтакте». Из клиента для Android исчезла возможность бесплатного кэширования записей для их последующего прослушивания в оффлайне. Теперь, чтобы воспользоваться этой функцией, придется платить 149 рублей в месяц, а бесплатно музыку можно будет слушать только при наличии доступа к интернету. При этом платная подписка также отключает аудиорекламу, запущенную во всех версиях социальной сети.  

По словам пресс-секретаря «ВКонтакте» Евгения Красникова, отключение бесплатного кэширования записей в приложении для Android было одним из условий соглашения с мейджорами. Ранее аналогичная функция исчезла из приложения для iOS.

 

Статьи о рекламе в социальных сетях:

 

В первом квартале рекламная выручка «Яндекса» выросла на 23%

В январе-марте 2017 года компания «Яндекс» заработала на продаже онлайн-рекламы 19,5 миллиарда рублей, что на 23% выше аналогичного показателя за первый квартал 2016 года. Такие цифры приводятся в финансовом отчете компании.

Реклама является для «Яндекса» главным источником доходов – ее доля в общей выручке достигает 94%. При этом рост рекламных поступлений постепенно замедляется, что в компании объясняют исчерпанием потенциала РСЯ. По словам представительницы «Яндекса» Ксении Корнеевой, в 2015 и 2016 годах рекламная сеть активно наращивала число партнеров, и уже к началу 2017 года к ней оказались подключены почти все русскоязычные площадки.

Всего в первом квартале 2017 года «Яндекс» заработал 20,7 миллиарда рублей – на 25% больше, чем в январе-марте 2016 года. При этом чистая выручка компании сократилась на 23% – до 800 миллионов рублей.

Основной причиной снижения выручки «Яндекса» стало увеличение расходов, в том числе инвестиций в рекламу собственных сервисов. В число главных статей рекламных трат компании вошло продвижение службы «Яндекс.Такси», которая за первые три месяца 2017 года сумела повысить число заказов на 484%. Это, впрочем, не сделало сервис прибыльным – чистый убыток «Яндекс.Такси» составил 1,2 миллиарда рублей.

В целом финансовые результаты за первый квартал 2017 года в компании оценивают положительно. «Яндекс уверенно начал 2017 год, увеличив выручку на 25%, – говорит генеральный директор «Яндекса» в России Александр Шульгин. – Инвестиции и внедрение инновационных технологий в поиск, наше основное направление, и в остальные сегменты бизнеса дают свои плоды. Особенно хочется отметить достижения сервиса «Яндекс.Такси», который в первом квартале увеличил количество поездок на 484%».

 

Статьи о рекламе в интернете:

 

Пользователи Facebook больше не смогут заработать на чужом видео

Социальная сеть Facebook внесла изменения в политику рекламных выплат авторам видеороликов. Если раньше получать отчисления за рекламу в видео могли все, кто загрузит его себе на страницу, то теперь оплата предусматривается только для создателей оригинального контента.

Как сообщает TechCrunch, авторство видео будет отслеживаться автоматически. После первого добавления в Facebook видеоролик проиндексируется, и в случае его повторной загрузки владелец копии не получит никаких отчислений. Кроме того, авторы контента смогут, как и раньше, пожаловаться на пиратство, и администрация социальной сети удалит нелегально загруженное видео.

В будущем социальная сеть Facebook планирует начать напрямую делиться своим доходом с создателями видеоконтента. 55% выручки будут получать издатели, а оставшиеся 45% соцсеть оставит себе. Также предусмотрены ежемесячные выплаты за выпуск определенного числа видеороликов.

 

Читайте также:

 

Доля mobile на рынке онлайн-рекламы США превысила 50%

В 2016 году расходы американских рекламодателей на мобильную рекламу достигли 36,6 миллиарда долларов, что составляет 50,5% от всего рынка онлайн-рекламы США. Такие цифры приводятся в исследовании PwC US и IAB.

С 2015 года доля mobile в общем объеме интернет-рекламы в США увеличилась на 15,5 процентных пункта. При этом рынок в целом за тот же период вырос на 77% – до 72,5 миллиарда долларов.

Столь значительный рост мобильной рекламы произошел не в последнюю очередь благодаря перераспределению бюджетов из других сегментов. Так, в 2016 году американские рекламодатели снизили затраты на контекстную и медийную рекламу, что привело к сокращению их долей на рынке с 34% до 24,5% и с 23% до 19% соответственно.

Несмотря на впечатляющую динамику, мобильная реклама оказалась отнюдь не рекордсменом по темпам роста. Сильнее всего в 2016 году – на 53% до 9,1 миллиарда долларов – в США увеличились расходы на видеорекламу. В число лидеров по наращиванию бюджетов также вошла реклама в социальных сетях – в прошлом году ее объем вырос на 50% и составил 16,3 миллиарда долларов.