Новые рекламные тендеры, статистика размещений в видеосети «Яндекса», грядущее подорожание рекламы на Facebook и другое.

Предлагаем вашему вниманию обзор главных событий недели в сфере рекламы с 19.11.18 по 23.11.18.

 

Рекламная платформа myTarget переработала систему создания кампаний

Администрация рекламной платформы myTarget сообщила о запуске обновленной системы создания кампаний. Переработанный интерфейс стал удобнее и эффективнее, при этом оценить его преимущества смогут как специалисты, так и рекламодатели без опыта интернет-продвижения, говорится в пресс-релизе.

Новая система фокусируется не на рекламных форматах, а на задачах клиента. Запуская кампанию, пользователь myTarget должен сначала определить ее задачу – например, привлечение трафика, повышение узнаваемости, продажу товара и т.п. После этого будет необходимо настроить таргетинг и только затем выбрать подходящие форматы. Ставку за клик можно установить в любой момент подготовки кампании при помощи специальной панели.

На первых порах воспользоваться новыми функциями смогут только представители малого и среднего бизнеса, разработчики мобильных приложений и перформанс-агентства. При желании рекламодатели смогут переключаться обратно на старый интерфейс.  

«Одной из главных задач для нас является удобство работы с платформой для широкого круга клиентов, – говорит директор отдела продаж myTarget Яков Пейсахзон. – Создание кампаний – это один из наиболее часто используемых разделов кабинета рекламодателя. Мы решили построить систему, которая не только облегчит работу начинающим маркетологам, малому и среднему бизнесу, но и станет комфортной для опытных пользователей и крупных агентств».

 

Читайте также:

 

В 2018 году доходы «Яндекса» от продажи видеорекламы выросли в три раза

За десять месяцев 2018 года рекламодатели потратили на размещение видеорекламы в сети «Яндекса» в три раза больше средств, чем за аналогичный период 2017 года. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Как отмечается в сообщении, за год число рекламодателей, использующих в своих кампаниях видеоформаты, выросло на 79%. При этом наиболее существенно в трафике увеличилась доля рекламы малого и среднего бизнеса – в 3,3 раза. Такую динамику в «Яндексе» связывают в первую очередь с развитием покликовых видеообъявлений в «Директе».

Что касается конкретных форматов, то больше всего размещений – 89% от их общего числа – в 2018 году приходилось на мультироллы. Популярность outstream оказалось небольшой: доля объявлений in-page составила 9%, а interstitial – всего 2%. В большинстве случаев рекламодатели выбирали кросс-девайсные размещения, а из настроек таргетинга чаще всего использовали социально-демографические параметры.  

Среди отдельных товарных категорий по темпам роста вложений в видеорекламу лидировали авто, финансы и товары повседневного спроса. По словам представителей «Яндекса», для финансовых организаций видеоформаты уже стали неотъемлемой частью медиасплита.

«Рекламодатели сейчас проявляют большой интерес к видеорекламе. Ролики показывают высокую окупаемость, дают хорошую вовлеченность пользователей и позволяют охватить целевую аудиторию, не переплачивая за тех, кому продукт или услуга не интересны. Мы видим перспективу в развитии этого направления как для бизнеса рекламодателей, так и для всей отрасли интернет-рекламы», – прокомментировал коммерческий директор «Яндекса» Леонид Савков.

 

Статьи о рекламе в интернете:

 

Реклама на Facebook подорожает для российских рекламодателей на 20%

Со следующего года покупка рекламы в социальной сети Facebook будет облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС) в размере 20%. Об этом сообщила администрация соцсети.

Такие изменения связаны с действующим в России законом о «налоге на Google». В соответствии с ним цифровые услуги, которые продают россиянам иностранные компании, облагаются НДС. Пока что обязательства по его выплате лежат на покупателях, однако с 2019 года на налоговый учет в РФ должны будут встать сами продавцы.  

Как отмечается в сообщении Facebook, повышенные цены будет действовать для всех аккаунтов, в настройках которых Россия указана как страна происхождения. При этом назначение купленной рекламы влияния на ее стоимость не окажет – НДС придется платить как за коммерческие рекламные кампании, так и за объявления, размещаемые в личных целях.  

«Предположим, недавно с вас списали 100$, потому что вы достигли порога биллинга в 100$. Промежуточный итог для списания составит 100$ за рекламу, а затем сверх этого будет начислен НДС в размере 20%, поэтому всего вы заплатите 120$ (100$ + 20$ = 120$). НДС добавляется к общей сумме списываемых средств, поэтому вы не достигнете порога биллинга быстрее, зато с вас спишут сумму, превышающую порог биллинга», – пояснили представители Facebook.

 

Статьи о рекламе в социальных сетях:

 

Тендеры: подрядчиков для размещения рекламы ищут «Газпромбанк», МТС и московское «Управление гражданского строительства»

«Газпромбанк» объявил два тендера на продвижение в интернете. В частности, финансовая организация ищет подрядчиков для размещения онлайн-рекламы и ведения своих аккаунтов в соцсетях.

Агентство, которое займется размещением интернет-рекламы «Газпромбанка», должно иметь трехлетний опыт работы и статус партнера «Яндекс.Директа» и Google. В его непосредственные задачи войдет продвижение потребительских кредитов в период с 5 по 31 декабря 2018 года.

К участию во втором тендере, предусматривающем ведение страниц в социальных сетях, заказчик готов допустить компании, которые имеют не меньше пяти лет опыта оказания таких услуг. Заявки от претендентов на контракт будут приниматься до 10 декабря 2018 года.

Победителю конкурса предстоит работа с аккаунтами «Газпромбанка» в Facebook, Instagram, «Одноклассниках», «ВКонтакте» и на YouTube. За полгода подрядчик должен будет добиться трехкратного увеличения охвата и 60% роста посещаемости групп.  

Агентство для продвижения в онлайне ищет и оператор сотовой связи МТС. Компания объявила открытый запрос предложений по планированию и размещению контекстной рекламы в период с февраля 2019 по январь 2021 года.

Заявки на участие в закупочной процедуре принимаются до 12 декабря 2018 года через систему электронных торгов sourcing.mts.ru. Там же можно ознакомиться с подробными условиями конкурса и требованиям к его участникам.

Еще один рекламный тендер объявило на днях казенное предприятие города Москвы «Управление гражданского строительства». Организация нуждается в подрядчике для размещения наружной рекламы объектов недвижимости и готова заплатить за такие услуги до 47,6 миллиона рублей.

К участию в конкурсе допускаются только представители малого и среднего бизнеса. Заявки от претендентов на контракт принимаются до 6 декабря 2018 года, а имя победителя станет известно четырьмя днями позже. При оценке предложений предприятие будет в равной степени учитывать квалификацию агентств и стоимость их услуг.

Подрядчику, которого «Управление гражданского строительства» выберет по итогам тендера, предстоит разместить рекламу на 22 тысячах информационных стендов, 471 остановке общественного транспорта и 52 рекламных щитах.  

 

Читайте также:

 

«Ашан» обвинили в размещении недостоверной рекламы

Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области РФ (УФАС) возбудило против торговой сети «Ашан» дело по признакам нарушения рекламного законодательства. Ритейлер обвиняется в размещении недостоверной рекламы, сообщил глава подмосковного УФАС Дмитрий Стрельников.

Поводом для разбирательства стали нарушения во время рекламной акции, участникам которой предлагалось приобрести молоко со скидкой. Один из жителей Подмосковья попытался воспользоваться этим предложением, но в продаже акционного товара по сниженной цене ему отказали. После этого он пожаловался в УФАС.

«Потребитель обратился на кассу с товаром, но ему отказали в реализации товара по акции, сославшись на то, что данный товар не участвует в акции. Магазин был увешан баннерами, свидетельствующими, что товар участвует в акции. В ходе разбирательства было установлено, что такое молоко не реализуется, а торговая сеть сказала, что произошла техническая ошибка», – рассказал Стрельников.

В случае если компания будет признана нарушителем закона «О рекламе», ей придется выплатить штраф в размере до 500 тысяч рублей.

 

Читайте также:

 

За девять месяцев «Газпром-медиа» заработал на рекламе больше 50 миллиардов рублей

По итогам трех кварталов 2018 года рекламные доходы холдинга «Газпром-медиа» составили 51,4 миллиарда рублей, что на 14% превысило аналогичный показатель за январь-сентябрь 2017 года. Такие цифры приводятся в финансовом отчете компании.

Как следует из документа, большую часть выручки – 76% от ее общей суммы – холдингу принесла телевизионная реклама. При этом динамика данного сегмента оказалась лучше, чем у всего рынка в целом, который вырос за тот же период на 12% (данные АКАР). Что касается нерекламных статей дохода, то среди них самыми прибыльными оказались продажа прав на видео- и аудиовоспроизведение (7,9 миллиарда рублей) и телерадиовещание (5,1 миллиарда рублей).

Консолидированные доходы компании за девять месяцев 2018 года составили 67,69 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 11%. Операционная прибыль при этом выросла на 86% – до 4,9 миллиарда рублей, тогда как чистая прибыль продемонстрировала почти шестикратный рост и достигла отметки в 5,9 миллиарда рублей.

«Газпром-медиа» – это крупнейший медиахолдинг России. В его состав входит 41 телеканал, 10 радиостанций, 23 веб-ресурса, четыре печатных издания и три сайлз-хауса. 

 

Статьи о рекламе на телевидении: