Рекламные доходы «Яндекса», новая метрика в myTarget, покупка оператора наружной рекламы Gallery Иваном Тавриным и другое.

Предлагаем вашему вниманию обзор главных событий недели в сфере рекламы с 29.10.18 по 02.11.18.

 

В третьем квартале 2018 года «Яндекс» заработал на рекламе почти 26 миллиардов рублей

Выручка «Яндекса» от продажи рекламы в третьем квартале 2018 года составила 25,9 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 24%. Такие цифры приводятся в финансовом отчете компании.

Основную часть рекламных поступлений – около 70% от общей суммы – «Яндексу» принесли собственные проекты, включая мобильные приложения. Еще 30% дохода обеспечила рекламная сеть (РСЯ).

За год число платных кликов на ресурсах РСЯ и сайтах «Яндекса» стало больше на 13%, в то время как их средняя цена выросла на 5%. Без учета «Яндекс.Маркета», 45% которого весной выкупил «Сбербанк», рост числа и стоимости кликов составил 22% и 2% соответственно.  

Всего в июле-сентябре 2018 года «Яндекс» заработал 32,6 миллиарда рублей – на 44% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль компании за тот же период увеличилась в 6,5 раза – с 0,7 до 4,7 миллиарда рублей. Доходы «Яндекса» за первые девять месяцев 2018 года составили 87,6 миллиарда рублей, включая 12 миллиардов рублей чистой прибыли.

«Яндекс» потрясающе быстро развивается. Мы демонстрируем такие же темпы роста, как в 2012 году, когда компания была в четыре раза меньше, – говорит руководитель группы компаний «Яндекса» Аркадий Волож. – Успехи напрямую связаны с новыми продуктами бизнес-юнитов и особой экосистемой, которая способствует зарождению и быстрому росту новых бизнесов. Кроме того, «Яндекс» всегда привлекал по-настоящему талантливых людей: именно они придумывают и развивают технологии будущего».

Как отмечают представители компании, ее доля на поисковом рынке продолжает расти. Если в 2017 году на «Яндекс» приходилось 54,9% всех запросов в Рунете, то сейчас этот показатель составил 55,9%. За год в поисковом трафике существенно увеличилась доля Android-устройств – с 41,2% до 49,1%. Такие изменения в компании связывают в первую очередь с запуском голосового ассистента «Алиса».

 

Читайте также:

 

В myTarget появилась статистика конверсий по показам для рекламы мобильных приложений

Разработчики рекламной платформы myTarget объявили о запуске новой метрики для рекламы мобильных приложений – конверсии по показам. С ее помощью можно узнать о целевых действиях, совершенных той частью аудитории, которая увидела рекламное объявление, но не перешла по ссылке.

Добавленная в систему метрика регистрирует такие события, как установка приложения, внутренние покупки и др. При стандартных настройках кампании конверсии по показам отслеживаются в течение семи дней после демонстрации рекламы.  

«Конверсия по показам позволяет объективно оценить важность канала таргетированной рекламы и его место в процессе воронки принятия решения пользователем, который мог увидеть объявление, не кликнуть на него и установить приложение через некоторое время, например, напрямую из магазина приложений», – прокомментировал глава отдела продаж myTarget Яков Пейсахзон.

Чтобы просмотреть новую статистику, необходимо открыть раздел «Кампании - таблица» в дашбордах баннеров, а затем выбрать в настройках цель рекламной кампании. Также сведения о конверсиях по показам можно найти в разделе «Статистика».

 

Статьи о рекламе в интернете:

 

Russ Outdoor запускает систему сбора данных аудитории «наружки»

Оператор наружной рекламы Russ Outdoor и компания Shopster объявили о запуске системы сбора данных аудитории «наружки». Новое техническое решение базируется на использовании Wi-Fi-детекторов, говорится в пресс-релизе.

Разработанная Russ Outdoor и Shopster технология позволяет регистрировать просмотры рекламных объявлений и профилировать их аудиторию. Для этого система сканирует мобильные устройства в радиусе видимости рекламы и сохраняет их MAC-адреса, после чего собранные идентификаторы сопоставляются с поведенческой, потребительской и социально-демографической статисткой. В дальнейшем полученные данные можно будет использовать для ретаргетинга в сервисах myTarget и «Яндекс.Аудитории».

В рамках реализации проекта Wi-Fi-детекторами будут укомплектованы все цифровые рекламоносители Russ Outdoor в Москве. Кроме того, таким же оборудованием оператор планирует оснастить часть традиционных рекламных конструкций.

«Мы рады участвовать в таком масштабном проекте и внести свой вклад в развитие рынка наружной рекламы вместе с компанией Russ Outdoor, – говорит генеральный директор  Shopster Алексей Князев. – В рамках глобальных трендов измеримость и интеграция этого медиаканала в общий микс является одной из важнейших задач для участников рынка, от рекламодателей до операторов рекламы. Мы осознаем свою роль в этом процессе и будем стараться улучшать наши технологии, чтобы процесс построения коммуникаций в современном мире стал максимально прозрачным, измеримым и удобным для рекламодателей».

Ранее измерения аудитории наружной рекламы запустил оператор «Лайса». Компания оснастила свои цифровые билборды Wi-Fi-сенсорами, разработанными НПО «Аналитика».

 

Статьи о наружной рекламе:

 

Соцсеть «ВКонтакте» представила новые форматы рекламы

«ВКонтакте» готовит к запуску новые рекламные форматы – «Рекламу сайтов» и «Промоистории». Об этом сообщается в официальном блоге соцсети.

О назначении «Рекламы сайтов» говорит само ее название. Продвигать сторонние ресурсы в социальной сети можно было и раньше, но только с помощью текстово-графических блоков под главным меню. Новый инструмент позволит разместить рекламу прямо в новостной ленте и не потребует привязки к сообществу.

Второй формат – «Промоистории» – даст возможность публиковать рекламные материалы в разделе историй. Для их размещения администраторы сообществ смогут использовать рекламный кабинет и все имеющиеся в социальной сети настройки таргетинга. Продвигать с помощью «Промоисторий» можно будет как внешние сайты, так и публикации в самой «ВКонтакте». Запуск данного вида рекламы запланирован на начало следующего года.

«ВКонтакте» предлагает различные рекламные форматы, все они призваны решать всевозможные задачи рекламодателей, – говорит директор по рекламному продукту «ВКонтакте» Ирина Румянцева. – Например, промопосты, которые абсолютно не отличаются от нерекламного контента в ленте новостей. Они позволяют продолжить коммуникацию с потенциальным клиентом уже на странице бизнеса и реализовать его запросы, не покидая социальную сеть. Однако бывают и другие ситуации, когда рекламодателю нужно направить весь трафик именно на внешний сайт. Раньше для этих задач можно было использовать только ТГБ, а теперь еще и «Рекламу сайтов».

Одновременно с анонсом новых форматов социальная сеть предоставила рекламодателям возможность показа объявлений на внешних площадках. Первым партнером рекламной сети «ВКонтакте» стал сервис объявлений «Юла».

 

Статьи о рекламе в социальных сетях:

 

«Ростех» выбирает подрядчика для продвижения в соцсетях

Государственная корпорация «Ростех» объявила тендер на продвижение в социальных сетях и ведение своего официального сайта. На эти цели компания готова потратить до 51 миллиона рублей, сообщается на портале госзакупок.

Агентство, которое выиграет конкурс, должно будет взять на себя работу с аккаунтами «Ростеха» в соцсетях, реализацию спецпроектов и оптимизацию ресурса rostec.ru. Также в задачи подрядчика войдет создание уникального авторского контента, который смогут перепечатывать крупнейшие федеральные СМИ.

«Уникальный авторский контент должен нести в себе новизну и новостную составляющую, содержать комментарии спикеров корпорации, холдинговых компаний и организаций прямого управления, а также внешних отраслевых экспертов», – говорится в тендерной документации.

Заявки на участие в закупке принимаются до 16 ноября. Согласно пожеланию заказчика, к конкурсу допускаются только малые и средние предприятия.

 

Читайте также:

 

Иван Таврин купил оператора наружной рекламы Gallery

Холдинг «Медиа-1», принадлежащий бывшему гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину, приобрел 100% оператора наружной рекламы Gallery. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Таврин выкупил контрольный пакет акций у инвестфонда Baring Vostok, а еще 23% компании ему продали миноритарные акционеры. Сумма сделки не раскрывается, но с учетом долгов Gallery, составляющих около 5 миллиардов рублей, она вряд ли была большой. Холдингу «Медиа-1» новое приобретение откроет доступ на рынок «наружки» и поможет усилить позиции других активов.

«Рынок out-of-home рекламы существенно недоинвестирован после достаточно тяжелого периода, связанного с макроэкономическими факторами и изменениями в законодательном регулировании. Это требует нового подхода к управлению компанией, в первую очередь направленного на развитие digital-продуктов и расширение их географии. Мы верим в большой потенциал рынка, ожидаем рост этого сегмента и планируем значительные инвестиции», – прокомментировал Иван Таврин.

Gallery – один из крупнейших российских операторов наружной рекламы, однако в настоящее время он переживает не лучшие свои времена. В 2013 году компания выиграла на торгах в Москве 760 рекламных конструкций, обязавшись выплатить за них 13,5 миллиарда рублей в течение десяти лет. Из-за кризиса Gallery не смогла справиться с взятыми на себя обязательствами, просрочила платеж по рекламному контракту со столичной мэрией и нарушила условия кредитного договора со Сбербанком. По итогам 2017 года чистый убыток оператора составил свыше миллиарда рублей.

Помимо Москвы, Gallery работает еще в 25 городах России. Общее количество рекламоносителей, имеющихся в распоряжении компании, составляет 12 тысяч.