Ретаргетинг по событиям в соцсети «ВКонтакте», новые форматы Google AdSense, автоматическое создание видеорекламы в «Яндекс.Директе» и другое.

Предлагаем вашему вниманию обзор главных событий недели в сфере рекламы с 03.07.17 по 07.07.17.

 

Соцсеть «ВКонтакте» запустила ретаргетинг по событиям

Социальная сеть «ВКонтакте» объявила о запуске нового вида ретаргетинга – отбора аудитории по событиям. С его помощью рекламодатели смогут нацелить свои объявления на пользователей, которые видели определенные записи или отреагировали на них.

Новый инструмент распознает 13 типов событий. В частности, он позволяет таргетировать рекламу на пользователей, которые увидели запись рекламодателя, перешли по ссылке, оставили отметку «Мне нравится», отписались от сообщества или посмотрели определенную часть видео. Для настройки ретаргетинга необходимо при создании рекламного объявления задать желаемые параметры в блоке «Настройки сохранения аудитории».

По мнению администрации «ВКонтакте», ретаргетинг по событиям будет полезен широкому кругу рекламодателей. «Интернет-магазины могут показывать объявления с аксессуарами тем, кто кликнул по ссылке на товар. Тем, кто посмотрел видео на 50%, бренд может показать укороченную версию. На основе пользователей, которые перешли по ссылке или поделились записью, можно создать look-alike аудиторию. А всех, кто скрыл рекламу, исключить из других баз», – говорится в официальном сообществе «ВКонтакте для бизнеса».

В случае необходимости рекламодатели смогут создать несколько аудиторий ретаргетинга и для каждой из них задать отдельный перечень событий. Более подробную информацию можно найти по этой ссылке: https://vk.cc/6QrolF

 

Статьи о рекламе в социальных сетях:

 

«Яндекс» тестирует автоматическое создание видеорекламы для малого и среднего бизнеса

«Яндекс» приступил к закрытому тестированию сервиса, автоматически создающего рекламное видео на основе контекстных объявлений. Об этом со ссылкой на представителей компании пишет интернет-издание vc.ru.

Новый рекламный инструмент, интегрированный в «Яндекс.Директ», ориентирован на предприятия малого и среднего бизнеса. С его помощью рекламодатели смогут размещать видеорекламу форматов in-stream (внутри видео) и out-stream (на текстовых страницах), не тратясь на съемку традиционного рекламного ролика. Чтобы создать видео длительностью до 15 секунд, достаточно выбрать одну из 400 готовых видеоподложек, добавить заголовок, текст объявления и ссылку на сайт.

«Потребление видеоконтента в интернете сильно изменилось за последнее время. Просмотр видео стал времяпрепровождением, во многих случаях не подразумевающим глубокого вовлечения, – цитирует главу видеопроектов «Яндекса» Наталью Гришкину vc.ru. – Поэтому реклама, хорошо попадающая в интересы пользователя, имеет шансы переключить его внимание с основного контента на предложение рекламодателя».

Пока что автоматическое создание видеорекламы доступно только ограниченному числу рекламодателей, однако «Яндекс» продолжает принимать заявки на участие в тестировании. Участники эксперимента могут дополнить рекламным видео сразу все кампании, запущенные в «Яндекс.Директе», или же задействовать новую возможность только для отдельных объявлений. Стоимость видеорекламы рассчитывается по модели CPC (за каждый клик), при этом платить за само создание роликов не нужно.

О сроках полноценного запуска нового сервиса представители «Яндекса» не сообщили. 

 

Читайте также:

 

ФАС откажется от плановых проверок в сферах тарифов и рекламы

С 2018 года Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) перестанет проводить плановые проверки предприятий на предмет соблюдения антимонопольного законодательства в сферах тарифов и рекламы. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства пишет газета «Известия».

Изменения в работе ФАС непосредственно связаны с инициативой российского правительства по снижению административной нагрузки на бизнес. Запущенная властями реформа контрольно-надзорной деятельности предусматривает, в частности, внедрение риск-ориентированного подхода. В соответствии с ним частота плановых госпроверок ставится в зависимость от риска нарушений – чем он ниже, тем реже должны проверяться предприятия.

Вместе с тем, как указывают источники, знакомые с ситуацией, разработать четкие критерии риска для некоторых видов антимонопольного контроля ФАС не удалось, в связи с чем ведомство решило отказаться от части плановых проверок. В будущем, помимо рекламы и тарифов, ослабление антимонопольного контроля возможно в сферах госзакупок и гособоронзаказа.

По словам представителей антимонопольной службы, отказ ФАС от части своих полномочий не приведет к росту нарушений законодательства. В настоящее время плановые проверки в сфере рекламы и тарифов производятся гораздо реже, чем внеплановые, поэтому реального влияния на ситуацию они не оказывают. Как пояснили в пресс-службе ФАС, поводами для внеплановых проверок служат материалы правоохранительных органов и жалобы граждан.  

Читайте также:

 

Минсельхоз выступает за отмену ограничений на рекламу вина

В интервью телеканалу НТВ министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев положительно оценил идею возврата рекламы вина на телевидение. По мнению главы Минсельхоза, популяризация потребления вина не только не окажет негативного влияния на здоровье населения, но и, напротив, будет способствовать улучшению демографической ситуации.

В сфере регуляции рекламы спиртных напитков необходимо ориентироваться на европейский опыт, считает министр. В Европе рекламировать вино на ТВ можно в любое время суток, при этом распространенность болезней, связанных со злоупотреблением алкоголем, там гораздо ниже, чем в России.

«Мы – страна, пьющая крепкие алкогольные напитки: водка, самогон и так далее. Это все забирает здоровье и жизни людей, а употребление вина изменит ситуацию, в том числе демографическую. И здоровье населения, я очень надеюсь, изменится в лучшую сторону», – заявил Ткачев.

Согласно действующему законодательству, реклама вина и шампанского на телевидении допускается лишь в том случае, если рекламируемые напитки произведены в России из выращенного в стране винограда. При этом размещать такую рекламу можно только в период с 23 до 7 часов.  

 

Читайте также:

 

Mediascope будет измерять внедомашнее телесмотрение

Единый российский телеизмеритель Mediascope готовится предложить своим клиентам новую услугу – измерение внедомашнего смотрения. Уже на следующей неделе компания начнет соответствующее установочное исследование, пишет Adindex.ru со ссылкой на главу отдела развития технологий Mediascope Екатерину Левину.

Установочное исследование позволит отобрать респондентов для участия в дальнейших измерениях. Провести его компания намерена в виде телефонного опроса, при этом опрашивать планируется жителей как крупных, так и небольших городов (с населением меньше 100 тысяч человек). Особое внимание в исследовании планируется уделить просмотру телевизора на даче – именно этот тип внедомашнего смотрения больше всего интересует рекламодателей и телеканалы.

Новый вид измерений, помимо прочего, позволит Mediascope отказаться от так называемого «правила 21 дня», искажающего рейтинги телеканалов. Сейчас в случае если респондент не включает телевизор на протяжении более чем трех недель, его данные исключаются из панели, из-за чего измеренные рейтинги могут не соответствовать реальному телесмотрению.

Начав измерять просмотр ТВ вне дома, Mediascope сможет отказаться от «правила 21 дня», однако когда именно это произойдет – неизвестно. В декабре 2016 года представители компании обещали решить проблему с точностью измерений в начале 2018 года, но сегодня этот вопрос все еще находится в стадии обсуждения. Результаты установочного исследования Mediascope обещает представить не раньше сентября, а о сроках начала полноценных измерений внедомашнего телесмотрения ничего не сообщается.    

 

Статьи о рекламе на телевидении:

 

Google запускает новые форматы нативной рекламы

В Google AdSense появились три новых вида нативной рекламы – In-feed, In-article и Matched Content. Об этом сообщается в официальном блоге сервиса.

Реклама In-feed предназначена для размещения в перечнях товаров и статей на сайтах, а формат In-article рассчитан на публикацию внутри текстового контента. Что касается блоков Matched Content, то они представляют собой список популярных материалов, куда можно добавить стороннюю рекламу.

Внешний вид рекламных блоков настраивается в широких пределах, что позволит легко вписать их в имеющееся оформление страницы.

 

Статьи о контекстной рекламе:

 

Компаниям, чья реклама появилась рядом с экстремистским контентом, YouTube выплатит по три доллара

Видеохостинг YouTube начал выплачивать денежные компенсации рекламодателям, чья реклама отображалась рядом с материалами экстремистской направленности. Размер выплат составляет всего 3 доллара, пишет Financial Times.

Предложения о выплате компенсации, по данным издания, получили как минимум три компании. Представители Google прокомментировать размер выплат отказались, отметив лишь, что компенсация начисляется в случае, когда канал с видео, где размещалась реклама, блокируется из-за нарушения правил сервиса.   

Тем временем немецкие власти обязали интернет-компании удалять ненадлежащий контент в течение 24 часов после его публикации. Удалению, в частности, подлежат материалы, содержащие клевету, оскорбительные высказывания, конфиденциальные данные и т.п. В случае если подобный контент не будет удален вовремя, компаниям грозит штраф в размере до 50 миллионов евро.   

 

Читайте также:

Статьи о рекламе в интернете: