Запрет продвижения услуг по написанию курсовых работ, появление нативной рекламы в социальной сети «Одноклассники» и другое.

Предлагаем вашему вниманию обзор главных событий недели в сфере рекламы с 08.10.18 по 12.10.18.

 

Реклама услуг по написанию курсовых работ попадет под запрет

Госдума во втором чтении приняла законопроект, запрещающий рекламировать услуги по написанию дипломных, курсовых и других видов квалификационных работ. Об этом сообщает ТАСС.

Проект закона, разработанный правительством РФ, нацелен на повышение качества обучения в вузах и защиту результатов интеллектуального труда. За нарушение запрета документ предусматривает штрафы в размере до 2,5 тысячи рублей для физических лиц и до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

«Размещение рекламы услуг по подготовке и написанию работ стимулирует потребителей использовать эти услуги, что оказывает негативный эффект на качество подготовки обучающихся, на результаты оценки научной квалификации лиц, подготавливающих работы в государственной системе научной аттестации», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно оценкам, основанным на данных компании «Антиплагиат», объем рынка услуг по написанию дипломных работ в России может составлять несколько миллиардов рублей. Средняя стоимость подготовки диплома составляет 10-20 тысяч рублей, тогда как диссертации оцениваются в 60-100 тысяч рублей, а курсовые – в 1-1,5 тысячи рублей. 

 

Статьи о рекламе в интернете:

 

Администраторы групп в «Одноклассниках» смогут размещать нативную рекламу

Руководство социальной сети «Одноклассники» разрешило размещать нативную рекламу в группах. Теперь администраторы сообществ смогут брендировать страницы и публиковать до двух рекламных постов в день, сообщается в официальном блоге сервиса. 

Доступ к новой возможности получат все паблики вне зависимости от участия в партнерской программе «Одноклассников». Главное условие – отсутствие в рекламных материалах ссылок и номеров телефонов.

«Мы видим, какими темпами растет рынок нативной рекламы, и готовы дать возможность администраторам крупных сообществ и авторам контента зарабатывать больше, – говорит директор по развитию стратегических продуктов соцсети «Одноклассники» Семен Боярский. – В то же время для нас важно, чтобы нативная реклама действительно смотрелась естественно в ленте новостей и не увеличивала рекламную нагрузку на пользователей. Для этого вместе с администраторами крупных сообществ мы выработаем критерии качественной нативной рекламы, которая будет грамотно встроена в контент группы и удачно его дополнять».

Ранее администрация «Одноклассников» запрещала группам, участвующим в партнерской программе, самостоятельно размещать рекламные посты. Те же сообщества, которые не были подключены к партнерке, могли публиковать рекламу только с пометкой «Промо».

 

Статьи о рекламе в социальных сетях:

 

Тендеры: «Газпромбанк» выбрал агентство для размещения рекламы в бизнес-центрах, а Росэкспоцентр ищет подрядчика для продвижения российских брендов в Китае

Российский экспортный центр ищет подрядчика для продвижения отечественных брендов в Китае и готов вложить в этот проект до 73,6 миллиона рублей. Информация о соответствующем тендере уже появилась на портале госзакупок.

Агентство, которое выиграет конкурс, должно будет позаботиться о повышении популярности российских товаров и услуг на рынке КНР. Достичь поставленной цели предлагается, прежде всего, с помощью публикации информационных и рекламных материалов в печатных СМИ и интернете. Также выбранный исполнитель должен будет договориться о размещении имиджевых постов с 30 известными китайскими блогерами и создать официальные аккаунты Росэкспоцентра в сервисах Youku и WeChat. Поимо этого, в план кампании входит трансляция телевизионной рекламы на канале CCTV.  

Заявки на участие в тендере принимаются до 22 октября, а подвести итоги закупки ее организатор планирует тремя днями позже. Главными критериями при оценке предложений участников станут цена контракта, наличие офиса в Китае, квалификация сотрудников и надежность компании.

Тем временем «Газпромбанк» определился с выбором агентства для размещения рекламы в бизнес-центрах Москвы и Санкт-Петербурга. Победителем открытого редукциона, объявленного в сентябре, стало агентство Smart View, входящее в ГК SA Media.

Новому подрядчику «Газпромбанка» предстоит разместить рекламу совместного продукта финансовой организации и платежной системы Visa в 57 бизнес-центрах классов A и A+. В число объектов, где должны будут появиться рекламные материалы банка, входят «Крылатские холмы», «Домиников», «Воздвиженка-центр» и др. 

 

Читайте также:

 

Власти Санкт-Петербурга не нашли средств на возврат операторам наружной рекламы платежей по контрактам

Признав рекламные торги в Санкт-Петербурге незаконными, апелляционный суд обязал городские власти разорвать контракты с операторами и вернуть им авансовые платежи. Вместе с тем из-за отсутствия в бюджете города необходимых для этого средств выполнить судебное решение чиновники пока не могут, пишет Outdoor.ru.

Общая сумма возмещений должна составить порядка 900 миллионов рублей. Как сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов на заседании местного заксобрания, подобные траты в бюджете на 2018 год не предусмотрены. В правительстве города пообещали сделать все необходимое, чтобы устранить эту проблему. 

Решение об отмене результатов торгов на право размещения «наружки» суд принял по иску Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС). Антимонопольщики пытались обжаловать действия петербургских властей, проигнорировавших предписание об изменении условий конкурса, еще с прошлого года. Проиграв суды первых инстанций, ФАС сумела добиться успеха в Девятом арбитражном апелляционном суде, который вынес окончательное решение по делу 4 октября.

По итогам торгов, проведенных летом 2017 года, петербургский комитет по печати и СМИ заключил с операторами контракты на эксплуатацию 8,5 тысячи рекламных конструкций. В течение десяти лет победители конкурса должны были перечислить в бюджет города около 10 миллиардов рублей.

 

Читайте также:

Статьи о наружной рекламе:

 

ЦИАН заплатит штраф за некорректную рекламу

Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Москве (УФАС) признало сервис по поиску недвижимости ЦИАН нарушителем закона «О защите конкуренции». Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Поводом для открытия дела против ЦИАН стала реклама на YouTube, в которой компания использовала в отношении себя целый набор хвалебных эпитетов без какого-либо обоснования.

«ЦИАН в видеохостинге YouTube и на личном сайте распространял рекламную информацию с утверждениями «...крупнейший интернет сервис…», «…самая большая и актуальная база объявлений…», «…Лидер онлайн недвижимости России..» и др. При этом доказательств преимуществ перед конкурентами, за счет ссылок на подтверждающие ресурсы или исследования, указано не было», – говорится в сообщении УФАС.

Теперь ЦИАН грозит штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Вопрос о привлечении компании к административной ответственности планируется рассмотреть в ближайшее время.

 

Читайте также:

 

12 ноября в Москве стартует «Национальный рекламный форум»

С 12 по 14 ноября в Москве уже в третий раз пройдет «Национальный рекламный форум» (НРФ). Мероприятие, организовываемое Ассоциацией коммуникационных агентств России (АКАР), будет посвящено влиянию рекламы на экономические и социальное развитие страны, а также работе медиа и созданию контента.

Площадками форума станут Центр международной торговли и конгресс-центр Торгово-промышленной палаты РФ. В первый день НРФ состоится конференция «Реклама. Рекламный сектор экономики», на которой выступят представители коммуникационных агентств, рекламодателей и правительственных структур. В два последующих дня участники мероприятия обсудят работу с контентом и актуальные проблемы медиа. Всего на форуме ожидается не меньше 4000 посетителей и 300 спикеров, включая гендиректора «Газпром-медиа» Дмитрия Чернышенко, президента АКАР Сергея Пискарева, главу IAB Russia Бориса Омельницкого, коммерческого директора «Яндекса» Леонида Савкова и др.

Среди тем, которые будут рассматриваться на НРФ:

  • потребительский опыт
  • бренды-челленджеры
  • реклама в регионах
  • спортивный маркетинг
  • брендированный контент
  • монетизация детского контента
  • продвижение фармацевтического бизнеса
  • аудиореклама
  • мобильная реклама
  • out-of-home
  • перспективы развития рекламного рынка до 2020 года
  • programmatic-технологии

Также в рамках НРФ пройдет церемония награждения победителей 28 международного фестиваля рекламы Red Apple.

Найти более подробную информацию о «Национальном рекламном форуме» и зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте мероприятия: https://advertisingforum.ru/