Выход «Яндекса» на рынок «наружки», объединение продаж онлайн-рекламы «МаксимаТелеком» и «Газпром-медиа», итоги рекламных тендеров и другое.

Предлагаем вашему вниманию обзор главных событий недели в сфере рекламы с 21.05.18 по 25.05.18.

 

Рекламодатели myTarget нарастили расходы на видео почти в шесть раз

В 2017 году траты на видеорекламу в сервисе myTarget увеличились по сравнению с предыдущим годом на 562%, а доля видео в общем объеме рекламы возросла с 3% до 14%. Такие цифры приводятся в пресс-релизе компании Mail.Ru Group, которая владеет рекламной платформой.

Как отмечается в сообщении, по отдельным категориям расходы на видеорекламу выросли в десятки раз. В список наиболее быстрорастущих сегментов вошли:

  1. Ювелирные изделия и часы – рост в 49,4 раза
  2. Игры – в 30,3 раза
  3. ПО – в 23,5 раза
  4. СМИ – в 20,4 раза
  5. Спорт и фитнес – в 19,2 раза
  6. Электронная коммерция – в 16,7 раза
  7. Телеком – в 15,2 раза
  8. Медицина и здоровье – в 14,5 раза
  9. Отдых и развлечения – в 13,3 раза
  10. Бытовая техника и электроника – в 13,1 раза
  11. Образование и работа – в 12 раз
  12. Недвижимость – в 11,6 раза
  13. Авто – в 8,3 раза
  14. Финансы – в 6,2 раза
  15. Товары повседневного спроса – в 5 раз
  16. Товары для дома – в 4,9 раза

По отдельным видеоформатам траты распределились следующим образом:

  1. Кроссплатформенные видеопосты – 31%
  2. Прероллы – 30%
  3. Мобильная видеореклама в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» – 13%
  4. Видео в промопостах в «Одноклассниках» – 12%
  5. Видеобаннеры 240х400 – 6%
  6. Мобильное полноэкранное видео – 4%
  7. NativeRoll – 3%
  8. Прочие форматы – 1%

Больше половины всех закупок видеорекламы – 54% – в 2017 году пришлось на кроссплатформенные кампании. Доли исключительно десктопных и мобильных размещений составили 24% и 22% соответственно. Наиболее активно мобильное видео размещали рекламодатели, представляющие категории «ПО», «Игры» и «Электронная коммерция», тогда как десктопную рекламу предпочитали компании из категорий «Бытовая техника и электроника», «Телеком» и «Товары повседневного спроса».  

По данным Mediascope, видеосеть Mail.Ru Group в настоящее время лидирует в Рунете по размеру аудитории. Ежедневно видеоплощадки компании посещают 13,3 миллиона человек, а ежемесячно – 19,8 миллиона человек. На втором месте по этим показателям находится видеосеть «Яндекса» (10 и 17,8 миллиона посетителей соответственно), а на третьем – IMHO Videonetwork (8,2 и 14,9 миллиона посетителей).

 

Статьи о рекламе в социальных сетях:

 

«Яндекс» занялся продажами цифровой «наружки»

«Яндекс» начал в тестовом режиме размещать цифровую рекламу на билбордах в Москве. Продажи компания ведет через сервис «Яндекс.Дисплей», а в качестве рекламоносителей используются около 100 наружных конструкций оператора Gallery. Позже возможность покупки наружной рекламы появится и в «Яндекс.Директе», сообщается в пресс-релизе.

Аукцион при размещении цифровой «наружки» проходит по тем же правилам, что и при закупке интернет-рекламы. Клиенты «Яндекса» указывают доступный бюджет и делают ставки, после чего система подбирает подходящие билборды и время показа. Оплата осуществляется по модели OTS – за каждую тысячу контактов с аудиторией. В любом момент рекламодатели могут получить доступ к подробной информации об охваченной аудитории и создать на ее основе аудиторный сегмент для «Яндекс.Директа».

«Подключение платформы «Яндекса» к закупке наружной рекламы – важный шаг для нашей отрасли. И компания Gallery, как лидер на рынке цифровой наружной рекламы, первой внедряет новый формат размещения, – говорит коммерческий директор Gallery Борис Пешняк. – С подключением «Директа» рекламодатели смогут использовать сценарии с омниканальной коммуникацией, взаимодействуя с нужной аудиторией в онлайне и офлайне».

Желающие принять участие в тестировании новой возможности могут подать заявку на странице yandex.ru/adv/partners.

 

Статьи о наружной рекламе:

 

«МаксимаТелеком» и «Газпром-медиа» будут продавать интернет-рекламу совместно

Оператор сетей Wi-Fi в общественном транспорте Москвы и Санкт-Петербурга «МаксимаТелеком» и холдинг «Газпром-медиа» создадут совместное предприятие для продаж онлайн-рекламы. Соглашение об этом компании подписали сегодня, 25 мая, на Петербургском международном экономическом форуме, пишет «Коммерсантъ».

51% в новом предприятии будет принадлежать «Газпром-медиа», тогда как доля «МаксимаТелеком» составит 49%. Созданная компания займется продажей рекламы в сетях ее учредителей, в том числе на таких ресурсах, как Ntv.ru, Echo.msk.ru, Sprotbox.ru, 4days.ru и других. При этом речь идет только о статичных форматах – видеорекламу «Газпром-медиа» продолжит продавать через собственного селлера Gazprom-media Digital.

Помимо предоставления доступа к своим сетям, «МаксимаТелеком» в рамках сотрудничества с «Газпром-медиа» возьмет на себя техническое обеспечение продаж. В частности, оператор передаст совместному предприятию платформу для размещения рекламы и управления данными, сами данные о пользователях, а также programmatic-технологии. Объединение усилий двух компаний, по мнению их представителей, позволит повысить эффективность таргетирования и охват аудитории, и в конечном итоге приведет к увеличению продаж рекламы.

 

Статьи о рекламе в интернете:

 

Блокировка лишила Telegram четверти объема рекламы

С момента блокировки мессенджера Telegram его российская аудитория и объем рекламы в каналах сократились на 25%. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

«В настоящее время отток рекламы из Telegram-каналов составляет порядка 25%, отток пользователей тоже колеблется в пределах порядка 25%. Это связано с тем, что с Telegram становится неудобно работать», – цитирует Жарова ТАСС.

По словам Жарова, для препятствия работе Telegram его ведомство в настоящее время блокирует 11 миллионов IP-адресов, однако ожидаемого результата это пока не дает. Так, в течение суток доступ к сервису не могут получить лишь от 15% до 35-40% пользователей. В дальнейшем же, как считает чиновник, Роскомнадзору удастся достичь более заметного эффекта.

Решение о блокировке Telegram на территории России вынес в апреле 2018 года Таганский суд Москвы, удовлетворив тем самым иск Роскомнадзора. Чтобы исполнить судебное постановление, надзорному ведомству пришлось внести в реестр запрещенной информации около 20 миллионов IP-адресов, используемых администрацией Telegram для обхода блокировки, однако доступ к мессенджеру у большинства пользователей сохранился. В конечном итоге девять миллионов IP-адресов Роскомнадзор разблокировал, чтобы не препятствовать работе сторонних сервисов.

 

Читайте также:

 

Тендеры: «Почта Банк» и «РЖД-Здоровье» выбрали подрядчиков для размещения рекламы

«Почта Банк» подвел итоги объявленного в прошлом месяце тендера на размещение наружной рекламы. Согласно документации, опубликованной на портале госзакупок, победителем конкурса стала компания MediaSelection.

Стоимость заключенного контракта составила 24,1 миллиона рублей, что на 12,9 миллиона рублей меньше начальной цены. Помимо MediaSelection, в тендере участвовали ГК «Реклама Онлайн» и агентство «Игроник», однако их ценовые предложения оказались заметно выше – 28 и 30,6 миллиона рублей соответственно.

По условиям закупки, в задачи подрядчика войдет установка, а затем демонтаж 982 рекламных конструкций по всей территории России. Выполнить необходимые работы компания MediaSelection должна будет до 30 июня 2019 года.

Результаты рекламного тендера на днях также объявила сеть санаториев «РЖД-Здоровье». Компания решила поручить продвижение своих услуг агентству Ampersand.fm, которое обошло двух других претендентов на контракт – ООО «Мандарин» и ООО «Хантерпрайс». Стоимость заключенного договора составила 1,97 миллионов рублей против начальной цены в 5 миллионов рублей.

Выбранный подрядчик должен будет спланировать и провести ряд рекламных кампаний, выбрав подходящие для этого площадки. Рекламу санаториев «РЖД-Здоровье» предполагается разместить в печатных и онлайновых СМИ, включая РБК, «Интерфакс» и «Коммерсантъ», на тематических интернет-порталах, а также в рекламных сетях «Яндекса» и Mail.Ru Group. Кроме того, предусматривается закупка наружной рекламы и рекламы на транспорте, в том числе в поездах «Сапсан» и «Аэроэкспресс».  

Рекламировать санатории и пансионаты сети «РЖД-Здоровье» Ampersand.fm будет в период с июня по декабрь 2018 года включительно.

 

Читайте также:

 

«Яндекс» договорился с «Ростелекомом» о размещении indoor-рекламы

Компания «Яндекс» и телекоммуникационный оператор «Ростелеком» будут совместно размещать цифровую indoor-рекламу. Соответствующее соглашение стороны подписали на Петербургском международном экономическом форуме.

В рамках сотрудничества «Ростелеком» возьмет на себя закупку и установку электронных панелей Digital Signage по всей России, в то время как в сферу ответственности «Яндекса» войдут продажи и непосредственное размещение рекламы. На начальном этапе рекламодатели смогут закупать видеорекламу чрез «Яндекс.Директ» с таргетингом по полу и возрасту, а в дальнейшем в системе появятся более широкие возможности для настройки кампаний. Продажи будут вестись по аукционной модели с оплатой за каждую тысячу показов (Сost per Mille Viewable ads).

«Мы хотим добавить в «Директ» новые рекламные инструменты, которые позволят рекламодателям строить коммуникацию с клиентами как в онлайне, так и в оффлайне, а также создавать кросс-медийные кампании с максимальной окупаемостью инвестиций. Проект с «Ростелекомом» – логичный шаг в этом направлении. Мы выходим на рынок цифровой рекламы в помещениях и благодаря технологиям делаем этот формат более эффективным и легко измеряемым», – прокомментировал операционный директор компании «Яндекс» Греб Абовский.