Блокировщик рекламы в «Яндекс.Браузере», новая рекламная платформа «ВКонтакте», задержание гендиректора «Трейд Компани» и другое.

Предлагаем вашему вниманию обзор главных событий недели в сфере рекламы с 25.12.17 по 29.12.17.

 

«ВКонтакте» заменила биржу маркет-платформой

Социальная сеть «ВКонтакте» объявила о запуске маркет-платформы – сервиса для автоматизированной публикации рекламы в сообществах. Новая система пришел на смену рекламной бирже, которая появилась в соцсети осенью 2013 года.

Маркет-платформа призвана сделать размещение рекламы во «ВКонтакте» более простым и быстрым. Теперь для запуска кампании рекламодателю достаточно выбрать желаемую дату и указать бюджет – группы, которые обеспечат максимальный охват, сервис подберет сам. После прохождения модерации рекламные записи автоматически появятся в сообществах.

Пока что маркет-платформа «ВКонтакте» работает в тестовом режиме, но уже в следующем месяце разработчики планируют расширить ее функциональные возможности. Перевод групп на новую систему размещения рекламы произойдет автоматически.  

«Реклама – основной источник дохода для сообществ «ВКонтакте». В этом году мы запустили Рекламную сеть и уже делимся заработком с 8 тысячами групп. А с сегодняшнего дня станет удобнее размещать рекламу в конкретных группах – теперь рекламодатель получает подборку подходящих под бюджет сообществ, а заявки принимаются администраторами автоматически», – прокомментировал глава отдела разработки рекламных технологий «ВКонтакте» Андрей Новосельский.

Одновременно с маркет-платформой в соцсети появился каталог нативных интеграций, где публикуется информация о рекламных возможностях отдельных сообществ. Администраторы групп могут указать в каталоге доступные для размещения нативные форматы, основные преимущества площадки и другие полезные рекламодателю сведения.

 

Статьи о рекламе в социальных сетях:

 

В «Яндекс.Браузере» появится блокировщик рекламы

Вслед за Google компания «Яндекс» решила вступить в борьбу с некачественной онлайн-рекламой. С февраля 2018 года «Яндекс.Браузер» начнет автоматически блокировать рекламные форматы, не соответствующие рекомендациям IAB Russia, пишет «Коммерсантъ».

В число элементов, подлежащих блокировке, войдут наиболее раздражающие пользователей виды рекламы: полноэкранные баннеры с обратным отсчетом, всплывающие окна, автоматически стартующее видео со звуком и др. Одновременно «Яндекс» откажется от размещения подобных форматов на площадках своей рекламной сети. По мнению руководства компании, такие меры позволят снизить популярность блокировщиков, полностью удаляющих рекламу с сайтов.

«Сейчас из-за одной площадки, разместившей рекламу, сильно выводящую из себя, страдают все сайты, так как это побуждает пользователя установить блокировщик. Такая программа в дальнейшем будет блокировать на любой площадке всю или почти всю рекламу, в том числе и полезную», – цитирует главу отдела продуктового управления «Яндекс.Браузера» Дмитрия Тимко «Коммерсантъ».

На прошлой неделе, напомним, компания Google сообщила, что с 15 февраля браузер Chrome начнет автоматически блокировать раздражающую онлайн-рекламу. В «расстрельный список» форматов, составленный Coalition for Better Ads, вошли те же всплывающие окна, баннеры с обратным отсчетом и автоматически стартующее видео со звуком.

Также на прошлой неделе ассоциация IAB Russia опубликовала рейтинг видов рекламы по степени неприятия пользователями, легший в основу «Российских рекомендации по качественной интернет-рекламе».

 

Читайте также:

Статьи о рекламе в интернете:

 

Тендеры: «Ростелеком» и Сбербанк ищут агентства для оказания рекламных услуг, ВТБ подводит итоги конкурса на размещение телерекламы

Телекоммуникационный оператор «Ростелеком» объявил тендер по выбору подрядчика для организации спонсорских мероприятий. За оказание таких услуг компания готова заплатить до 95 миллионов рублей, следует из материалов на электронной торговой площадке SETonline.

В обязанности агентства, которое выиграет конкурс, войдет создание концепции спонсорских мероприятий, распространение и производство сувенирной продукции, а также продвижение бренда оператора в социальных сетях и прессе. Среди проектов, над которыми предстоит работать победителю тендера, упоминаются совместные мероприятия «Ростелекома» с Континентальной хоккейной лигой, Санкт-Петербургской филармонией, Федерацией фигурного катания России и другими организациями.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 29 января 2018 года, а выбрать победителя «Ростелеком» намерен не позднее 30 марта. Претенденты на контракт должны будут выполнить тестовое задание, включающее в себя разработку концепции и плана мероприятия «Дети на льду. Звезды. 3 сезон».

Агентство для оказания рекламных услуг ищет и ПАО Сбербанк. Финансовая организация нуждается в подрядчике, которой будет анализировать ее рекламные кампании на радио и телевидении, стартующие в следующем году. Помимо этого, в список задач победителя тендера войдет оценка медиаинфляции, изучение предложений по закупке различных видов рекламы и подготовка рекомендаций по ее размещению для Сбербанка.

Максимальная стоимость контракта составляет 5 миллионов рублей. К участию в конкурсе допускаются только компании с опытом работы на медиарынке от четырех лет и действующей подпиской на исследования Mediascope как минимум до 2019 года. Выбрать подрядчика финансовая организация намерена до конца января 2018 года.

Тем временем банк ВТБ объявил итоги тендеров на закупку радио- и телерекламы. Согласно документам, опубликованным на портале госзакупок, размещать рекламу кредитной организации на ТВ в 2018 году будет ООО «Смарт». Помимо него, на контракт с банком претендовали еще три агентства: ООО «Артис Медиа», Mediaplan и PHD.

Свои услуги ООО «Смарт» оценило в 476,5 миллиона рублей, что на 50 миллионов рублей ниже начальной цены контракта. За эти деньги агентству предстоит разместить три рекламных ролика ВТБ на телеканалах «Россия 1», «Россия 24», «Первый», НТВ, ТНТ, СТС, ТВ-3, ТНТ4, «РЕН ТВ», «Звезда», «Пятый канал», «Пятница», «Матч ТВ» и «ТВ Центр».

Тендер ВТБ на закупку радиорекламы, в свою очередь, выиграло медийное агентство MediaNet, сумевшее обойти пять конкурентов – Mediaplan, ООО «Игроник», «Дельта-План», «Аллен-Медиа» и «Артис-Медиа». За размещение рекламных роликов банка на десяти радиостанциях компания получит 15 миллионов рублей – на 7 миллионов рублей меньше начальной цены закупки.

 

Читайте также:

 

С февраля размещение медийно-контекстных баннеров будет возможно только в «Яндекс.Директе»

Осенью 2017 года компания «Яндекс» полностью обновила медийно-контекстный баннер и добавила его в перечень форматов, доступных в «Директе». Изначально воспользоваться новинкой могли только участники закрытого тестирования, однако с 1 февраля 2018 года доступ к обновленному баннеру получат все желающие. Показ медийно-контекстной рекламы старого образца при этом прекратится.

В числе преимуществ размещения через «Яндекс.Директ» представители компании называют оплату только за целевой трафик и возможность показа рекламных блоков не по списку тематик, а по конкретным ключевым словам. Что касается самого баннера, то теперь он имеет более крупный размер – 240х400 пикселей, что должно положительно сказаться на видимости рекламы.

Желающие разместить баннеры обновленного формата, не дожидаясь февраля, могут подать заявку на участие в тестировании через своего менеджера в «Яндексе». Пока что в интерфейсе «Директа» содержится лишь минимальный набор настроек для новых рекламных блоков, но вскоре компания обещает расширить возможности системы.

 

Статьи о контекстной рекламе:

 

Гендиректор «Трейд Компани» задержана по обвинению в подделке банковской гарантии

Рита Согомонян, генеральный директор бывшего рекламного подрядчика московского метро – «Трейд Компани» – задержана полицией по подозрению в мошенничестве. Согласно данным, которые имеются в распоряжении издания РБК, Согомонян обвиняется в подделке банковской гарантии Сбербанка.

Запрос о возбуждении уголовного дела против руководства «Трейд Компани» столичной полиции передала прокуратура Московского метрополитена, проводившая проверку действий рекламного подрядчика подземки. На основании полученных материалов ГУ МВД России по Москве открыло уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ (подготовка к преступлению, мошенничество).

Непосредственной причиной уголовного преследования главы «Трейд Компани» стала подделка банковской гарантии Сбербанка. Ее руководство компании предоставило ГУП «Московский метрополитен» в качестве финансового обеспечения контракта на размещение рекламы.

Информацию о задержании Риты Согомонян и подделке гарантии в «Трейд Компани» комментировать отказались. Вместе с тем у РБК имеются сведения о том, что в декабре компания уведомила своих партнеров о предоставлении столичному метрополитену новой банковской гарантии. Сбербанк при этом никаких гарантий оператору не выдавал, что подтвердила пресс-служба кредитной организации.   

Напомним, что рекламным подрядчиком Московского метрополитена «Трейд Компани» стала в августе 2016 года, согласившись заплатить за десятилетний контракт 22,7 миллиарда рублей. В соответствии с условиями договора компания должна была предоставить метро финансовое обеспечение сделки в размере 6,8 миллиарда рублей. В первый год работы такое обеспечение в виде безотзывной банковской гарантии компании выдал банк «ФК Открытие». В конце 2017 года продлить обеспечение финансовая организация, находящаяся в процессе санации, уже не смогла, и ГУП «Московский метрополитен» расторг контракт с «Трейд Компани» в одностороннем порядке.  

 

Читайте также: