Скандальная реклама Reebok, рост рекламных доходов Twitter, искусственный интеллект от «Билайн», запрет рекламы психотропных веществ и другое.

Читайте обо всех интересных событиях, которые произошли в сфере рекламы с 01.02.2019 по 08.02.2019.

 

Скандальная реклама Reebok в России #нивкакиерамки

Новая кампания от известного производителя спортивных товаров спровоцировала поток критики от аудитории, а также реакцию других брендов.

7 февраля в России стартовал новый рекламный проект компании Reebok с хэштегом #нивкакиерамки. Главный посыл кампании – отказ от стереотипов о чисто женских или мужских занятиях. Оригинальный слоган бренда «Never apologize for being strong» заменили феминистскими высказываниями Залины Маршекуловой – журналистки, которая ведет свой канал в Telegram под названием «Женская власть». Особенно остро аудитория отреагировала на подпись: «Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо». Уже через час рекламу убрали из сети и вернули вариант «Не вписываюсь #нивкакиерамки», но многие подписчики отписались от канала.

Другие компании уже успели воспользоваться поднявшимся ажиотажем и обыграли слоган по-своему. К безрамочным смартфонам добавили скандальные хэштеги. Разные бренды наперебой начали советовать женщинам пересесть на авто или готовую еду, а также предлагать мужчинам маски для лица. Сервис доставки объявил, что вернет деньги, если клиентам не понравится лицо курьера. PornHub опубликовал на заглавной странице призыв всем, кто покинул канал Reebok, поискать на их сайте ролики по ключевому запросу facesitting.

Статьи о рекламе в интернете:

 

Рекламная прибыль Twitter в 2018 году превзошла все прогнозы

Социальная сеть опубликовала на своем официальном сайте финансовые отчеты, согласно которым прибыль от рекламы в 2018 году составила 2,6 млрд. долларов. Эта цифра превзошла прогнозы, выдвигаемые аналитиками. Финансовый подъем связывают с увеличением количества видеорекламы в сети и доходов от нее.

Несмотря на положительную динамику и увеличение прибыли, акции Twitter на несколько процентов упали. Инвесторы беспокоятся из-за непрекращающегося снижения числа пользователей соцсети – только за III квартал их количество уменьшилось на 5 млн. Отток происходит из-за мер, которые Twitter направляет на борьбу с фальшивыми учетными записями. Об этой проблеме разработчикам известно давно, и они пытаются решить ее разными способами.

Аналитики платформы Investing дают утешительные прогнозы на следующий год. По их мнению, несмотря на борьбу соцсети с ботами и ненастоящими учетными записями, рекламная выручка компании продолжит расти. Сокращение количества пользователей никак не скажется на рекламных доходах Twitter.

Читайте также:

 

Таргетированная реклама в соцсети – Facebook раскроет источники контактов

В нынешнем году Facebook покажет, откуда рекламодатели получили контактную информацию пользователей соцсети.

С конца февраля по нажатию кнопки «Почему я это вижу?» соцсеть предоставит материалы о том, кто загрузил е-мейлы или телефонные номера пользователей. Планируется сделать все очень прозрачным – вам сообщат, когда именно эти сведения попали к рекламодателям, а также передавались ли они еще кому-то.

Крупнейшая соцсеть преследует сразу две цели. Во-первых, пользователи смогут понять, почему им видна та или иная реклама, а также уловить механизм использования персональной информации компаниями. Во-вторых, таким способом будут бороться с недобросовестными агентствами, которые разглашают личную информацию без ведома ее хозяев.

Борьба с неуместной таргетированной рекламой в соцсети стартовала еще в прошлом году. Компании обязаны были указывать, что получили согласие пользователей на использование их е-мейлов и телефонов. Если раньше достаточно было подтверждения самих компаний, то в этом году можно будет пожаловаться на недобросовестных рекламщиков. Также соцсеть обяжет открывать, из каких источников агентства получают персональную информацию и условия ее использования.

Статьи о рекламе в социальных сетях:

 

Новые технологии в рекламе – «Билайн» запустил свой искусственный интеллект

Оператор связи «Билайн» представил собственную нейросеть, которая будет заниматься продвижением корпоративных клиентов.

Искусственный интеллект Beeline Artifical Intelligence создавался, чтобы оптимизировать разные сферы работы оператора. Основная его задача – объединить онлайн- и оффлайн продвижение. Для этого нейросеть будет использовать сообщения, рекламу в интернете и другие каналы, чтобы сгенерировать уведомление, точно попадающее в запрос клиента.

Искусственный интеллект обучается, анализируя базу абонентов мобильного оператора, данные брендов, с которым сотрудничает «Билайн», а также оффлайн-информацию и таргетированную рекламу. Beeline AI сопоставляет полученные сведения с успешными покупками, геолокацией пользователей, их личными предпочтениями. Результат – попадание «в яблочко» по рекламным предложениям.

Кроме названных источников, нейросеть черпает данные из открытых Wi-Fi сетей. Таковые есть у большинства фаст-фудов и крупных торговых сетей. При этом оператор отказался сообщить, откуда поступает информация об оффлайн-покупках.

Первыми новинку в рекламной среде опробовали Domino's Pizza, а затем еще около полутысячи компаний, среди которых есть немало известных брендов. Названия «Билайн» не разглашает. Искусственный интеллект планируют поставлять корпоративным клиентам. По словам исполнительного вице-президента сотового оператора, нейросеть поможет более чем на 50% повысить эффективность вложений в рекламу.

Читайте также:

 

 

Итоги года: Google получили на 20% больше прибыли от рекламы в 2018 году

Мировой IT-гигант опубликовал на официальном сайте отчет за прошедший год. Согласно его итогам, в четвертом квартале получена прибыль 32,6 млрд. долларов, что на 20% превышает доходы за аналогичный период 2017 года. Для холдинга Alphabet, владеющего Google и несколькими другими компаниями, это рекорд – доход материнской компании составил почти 40 млрд долларов.

Несмотря на рекордную прибыль, цена за клик Google-рекламы снизилась почти на треть, что связывают с жесткой конкуренцией поисковой платформы с другими крупными компаниями: Amazon, Facebook, Alibaba. Это может стать причиной того, что некоторые бренды поднимут стоимость размещения Google в качестве поисковой системы по умолчанию на своих устройствах.

Несмотря на это, аналитики Уолл-стрит прогнозируют дальнейший рост рекламной прибыли компании. По их словам, в нынешнем году ставки будут делаться на интернет-рекламу, мобильные приложения, видеоролики. Аналитик Джеймс Чакмак считает, что Google по-прежнему будет лидером в сфере поиска, т.к. у компании пока нет серьезных конкурентов.

Статьи о контекстной рекламе:

 

«Стоп-наркотик» – теперь психотропные вещества запрещено рекламировать

До этого года в список запрещенных рекламных товаров попадали только препараты, официально признанные наркотическими. «Спайсы» и прочие легкие психоделики туда не входили.

Информационное агентство ТАСС сообщает, что Госдума одобрила закон, который запрещает рекламу, а также любую пропаганду в СМИ и интернете психоактивных смесей и способов их употребления. Напомним, что не так давно вступил в силу закон, который запрещает распространение и хранение «спайсов» и других подобных препаратов, предусматривая за это уголовную ответственность. Это не касалось рекламы или интернет-ресурсов с публикациями на данную тему.

Представитель фракции «Единая Россия» заявил, что подача соответствующего законопроекта продиктована переходом дельцов легкими наркотиками на новый формат торговли – в виртуальное пространство. Он отметил, что активное использование закрытых каналов, например, мессенджеров или электронной почты, позволяет сделать бизнес менее заметным. Принятие закона поможет пресекать противоправные действия еще на этапе рекламы через соцсети или в мессенджерах.

Читайте также:

 

«Аэрофлоту» нужны партнеры для рекламы в соцсетях

Российская авиакомпания инициировала три тендера для медиа-агентств, которые будут заниматься продвижением в российских и иностранных социальных сетях.

Исходя из заявки, размещенной на официальном ресурсе госзакупок, авиаперевозчик ищет исполнителей, которые будут создавать оригинальный контент для Facebook, Instagram, YouTube, Вконтакте и других популярных платформ. Общая сумма выделенного под проект бюджета – 179 млн.

По словам представителей авиакомпании, претендентов оценят по трем важных критериям. Наиболее значимый – стоимость услуг. Важно, чтобы партнеры по рекламе вписались в предложенный бюджет. Другие условия – у подрядчиков должны быть разрешения на публикацию контента на указанных платформах, а также собственные ресурсы для выполнения задачи.

Согласно второму и третьему тендеру, «Аэрофлоту» требуются исполнители, которые организуют рекламную стратегию и коммуникации в российских и иностранных соцсетях, а также комплексное продвижения компании-перевозчика в России и за рубежом. На первом месте среди общих требований – стоимость услуг. Затем идут наличие ресурсов и права на размещение коммерческих публикаций.

Присоединиться к конкурсу все желающие могут до 18 февраля текущего года. Результаты опубликуют 6 марта.