Новый формат размещения рекламы в myTarget, нарушения рекламного законодательства, бесплатное продвижение в ВК для владельцев Telegram-каналов и другое.

Предлагаем вашему вниманию обзор главных событий недели в сфере рекламы с 09.04.18 по 13.04.18.

 

В myTarget появился новый формат размещения рекламы

Компания Mail.Ru Group объявила о запуске «Премиальной аудиторной сети» – нового формата размещения рекламы в рамках платформы myTarget. С его помощью рекламодатели смогут запустить рекламные кампании на любых тематических ресурсах Mail.Ru Group и на внешних премиальных сайтах. Список площадок для отображения рекламы можно задать вручную с точностью до отдельного домена.

Среди основных преимуществ нового формата представители Mail.Ru Group называют кроссплатформенность, аукционное ценообразование и учет только видимых показов. Плата за демонстрацию рекламы взимается лишь в том случае, если пользователь увидел не менее 50% рекламного блока или как минимум 1 секунду видео. При этом число просмотров подсчитывается одновременно и на десктопах, и в мобильном вебе, что гарантирует точное соответствие реального количества показов настройкам кампании.

Технические требования к объявлениям, размещаемым в премиальной аудиторной сети, стандартны для myTarget. Рекламодатели могут использовать не больше 115 символов текста, включая 25 символов в заголовке, а также изображения нескольких форматов – 256х256, 300х600, 600х600 и 1080х607 пикселей. Для того чтобы разместить рекламу, необходимо в интерфейсе сервиса выбрать пункты меню «Рекламировать сайт» и «Премиальная аудиторная сеть», а затем заполнить все поля формы и загрузить картинки.  

 

Статьи о рекламе в интернете:

 

В 2017 году доходы онлайн-кинотеатров от платной модели впервые превзошли рекламную выручку

По итогам 2017 года объем российского рынка онлайн-кинотеатров составил 7,7 миллиарда рублей, что на 60% превысило аналогичный показатель за предыдущий год. Об этом со ссылкой на результаты исследования компании «ТМТ Консалтинг» пишет «КоммерсантЪ».  

Как отмечается в публикации, в 2017 году пользовательские платежи впервые принесли видеосервисам больше дохода, чем реклама. Так, на платной модели за год онлайн-кинотеатры заработали 4,47 миллиарда рублей – на 91% больше, чем годом ранее. Рекламная выручка за тот же период составила только 3,21 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 31%.

Доходы онлайн-кинотеатров становятся больше, несмотря на то, что рост их пользовательской базы практически прекратился. В 2017 году суммарная аудитория российских видеосервисов составляла 40 миллионов пользователей, что мало отличается от позапрошлогоднего показателя. Вместе с тем за год заметно увеличились доля платящих зрителей – на 30% до 2,6 миллиона человек. Одновременно изменилась структура платежей: если в 2016 году доля подписки составляла только 40%, то в 2017 году она достигла уже 59%.   

Что касается распределения доходов между отдельными онлайн-кинотеатрами, то оно выглядит следующим образом:

  • ivi – 32% от общего объема рынка
  • Okko – 17%
  • Megogo – 13%
  • Amediateka – 12%
  • Tvigle – 7%
  • Tvzavr – 6%

Ранее свою оценку российского рынка легальных видеосервисов опубликовала J’son & Partners Consulting. Согласно подсчетам компании, в 2017 году доходы онлайн-кинотеатров, телеканалов, операторов связи и платформ цифровой дистрибуции в сумме составили 15,89 миллиарда рублей без НДС. Общий рост рынка достиг 42%, при этом прибыль видеосервисов от платной модели увеличились на 49,6%, а рекламная выручка – на 37,3%.

 

Читайте также:

 

В Москве запретят граффити-рекламу

Столичные власти намерены запретить наносить на стены зданий рекламу в виде граффити. Об этом со ссылкой на пресс-службу московского департамента СМИ и рекламы сообщает РИА «Новости».

Как рассказали представители ведомства, нормативные документы, запрещающие размещение рекламных граффити, в настоящее время прорабатываются мэрией. После того как этот процесс будет завершен, соответствующие законодательные изменения вступят в силу. При этом в департаменте СМИ и рекламы отдельно отметили, что полностью запрещать граффити не планируется – вне закона окажутся только изображения рекламного характера.

«От этого страдает архитектурный облик города, поскольку нанесение коммерческого граффити происходит без какого-либо контроля», – прокомментировали в пресс-службе.

 

Статьи о наружной рекламе:

 

Московское УФАС уличило МТС и «Билайн» в нарушении закона «О рекламе»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве (УФАС) возбудило дела против операторов сотовой связи МТС и «Билайн» за несоблюдение требований рекламного законодательства. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Билайн» в марте 2018 года допустил сразу пять нарушений закона «О рекламе». Отвечать оператору придется за незаконную рассылку SMS СКБ-банка и каршеринга BelkaCar, а также за звонки с рекламой неназванной ювелирной фирмы, оздоровительного центра и консалтинговой компании. Все эти сообщения абоненты оператора «Билайн» получили без своего согласия, что противоречит требованиям части 1 статьи 18 закона «О рекламе».

Аналогичные нарушения в марте допустил еще один оператор «большой тройки» – МТС. Мобильная сеть компании также использовалась для незаконной рассылки рекламных SMS СКБ-банка и BelkaCar. Кроме того, абоненты оператора получили непрошенные сообщения с рекламой торгового центра «Кунцево».

В случае, если факты незаконных звонков и рассылки SMS подтвердятся, МТС и «Билайну» придется выплатить за каждое нарушение штрафы в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. 

 

Читайте также:

 

Реклама в «Билайн ТВ» стала интерактивной

Компания «ВымпелКом», владеющая брендом «Билайн», начала демонстрировать абонентам IPTV-сервиса «Билайн ТВ» интерактивную рекламу. Пока что новый рекламный формат полноценно доступен только в Москве и Московской области, однако в скором времени его запуск планируется и в других российских городах.

Как сообщает ComNews, «ВымпелКом» стал первым российским IPTV-оператором, запустившим интерактивную рекламу. Работает она следующим образом: при просмотре рекламных роликов телезрители видят внизу экрана кнопку, нажатие на которую открывает окно с дополнительной информацией о рекламируемом продукте. При желании абонент может сразу оформить заказ на товар или же запросить SMS со ссылкой на сайт рекламодателя. Для выбора пунктов меню используется пульт дистанционного управления, при этом трансляция телепередач не прерывается.

«Интерактивная реклама – это принципиально новый и современный продукт на российском рынке, который стоит на стыке телевидения и интернета. Ее запуск открывает перед абонентами «Билайн ТВ» и рекламодателями возможность максимально удобно и быстро взаимодействовать друг с другом. По итогам реализации пилота мы поймем, как зрители воспринимают сервис, и определим дальнейшие шаги», – прокомментировала директор по развитию медиабизнеса «ВымпелКома» Мария Ситковская

Новый проект «ВымпелКом» реализовал совместно с партнерским сервисом GetShop.TV. Рекламными доходами оператор и GetShop.TV делятся с телеканалами, которые участвуют в программе. Пока что таковых насчитывается всего четыре – СТС, «Ю», «Муз ТВ» и «Звезда», однако не исключено, что в будущем к ним присоединятся и другие вещатели. Что точно произойдет уже скоро, так это запуск интерактивной рекламы за пределами Московского региона. Как сообщили в пресс-службе «ВымпелКома», в тестовом режиме новый сервис уже работает в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Астрахани и Саратове.   

 

Статьи о рекламе на телевидении:

 

«ВКонтакте» раздаст авторам Telegram-каналов купоны на бесплатную рекламу

Социальная сеть «ВКонтакте» решила воспользоваться ситуацией с блокировкой мессенджера Telegram в России для привлечения авторов контента. Администрация соцсети пообещала раздать купоны на бесплатную рекламу всем владельцам Telegram-каналов с аудиторией от 1000 подписчиков.

Чтобы воспользоваться предложением «ВКонтакте», необходимо написать личное сообщение сообществу vk.me/authors со ссылкой на Telegram-канал и страницу в социальной сети, нуждающуюся в рекламе. За каждую тысячу подписчиков автор канала получит по десять тысяч рекламных показов.

Сегодня, 13 апреля, Таганский суд Москвы распорядился заблокировать мессенджер Telegram на территории России. В месячный срок администрация сервиса сможет обжаловать принятое решение в апелляционном суде, однако Роскомнадзор намерен начать блокировку, не дожидаясь этого момента.    

 

Статьи о рекламе в социальных сетях: