Глобальный запуск рекламы в Facebook Messenger, новый рекламный тендер ВТБ, использование Adloox для аудита трафика Mail.Ru Group и другое.

Предлагаем вашему вниманию обзор главных событий недели в сфере рекламы с 10.07.17 по 14.07.17.

 

Mail.Ru Group сертифицировала верификацию трафика с помощью Adloox

Рекламодатели Mail.Ru Group теперь могут использовать технологию Adloox для оценки качества трафика. Это стало возможным благодаря партнерству компании с российским офисом Weborama, который является эксклюзивным представителем Adloox на территории РФ.  

Новый инструмент независимого аудита трафика основывается на методологии, аккредитованной американской организацией Media Rating Council. Сбор необходимых данных осуществляется посредством системы Weborama Campaign Manager.

«Мы всегда обеспечивали и обеспечиваем высокое качество услуг: доля подозрительного трафика, выявленного в рамках тестового аудита, у нас составляет менее 0,1%, что находится в пределах погрешности, – говорит коммерческий директор Mail.Ru Group Элина Исагулова. – Теперь, благодаря партнерству с Weborama и Adloox, наши клиенты получат этому очередное подтверждение с помощью независимой сторонней технологии».

Компания Adloox была основана в 2009 году в Париже. Сегодня разработанную ею технологию верификации трафика и аудитории используют свыше 300 крупнейших брендов, агентств и онлайн-площадок в 52 странах мира.

 

Статьи о рекламе в интернете:

 

Издательства объединяют продажи онлайн-рекламы

Издательские дома Burda, «Российская газета», «Аргументы и факты», «Собеседник» и «Вечерняя Москва» создали «Рекламный альянс издателей» (РАИ) для совместной продажи интернет-рекламы. Об этом сообщают «Ведомости».

Главной задачей объединения станет реализация нераспроданного трафика. В настоящее время издательства вынуждены предлагать такой трафик рекламодателям со значительной скидкой, при этом его доля на онлайн-площадках может достигать 50%. По словам генерального директора издательского дома «Аргументы и факты» Руслана Новикова, участие в РАИ позволит компаниям установить на нераспределенный трафик более высокие цены, что со временем увеличит доходы от его реализации до миллиардов рублей.  

Пять участников РАИ будут продавать рекламу на восьми сайтах, включая sobesednik.ru, Lisa.ru, Aif.ru, Rg.ru, vm.ru, Burdastyle.ru и vm.ru. Со временем к альянсу могут присоединиться и другие издательские дома, что увеличит число доступных площадок. В частности, РАИ уже ведет переговоры с «Комсомольской правдой» и Independent Media, которым принадлежат 13 сайтов. Размещать онлайн-рекламу планируется по модели programmatic – с использованием автоматизированной системы закупок.

В последние годы печатные СМИ стабильно теряют как прибыль от продаж, так и рекламные доходы. Согласно подсчетам Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), в 2016 году российские газеты и журналы заработали на рекламе 16,7 миллиарда рублей – на 16% меньше, чем годом ранее. На этом фоне у издательств продолжает расти доля выручки от размещения интернет-рекламы. Так, например, издательскому дому «Аргументы и факты» реклама на сайте сегодня приносит около 15-20% дохода.

 

Статьи о рекламе в прессе:

 

Названы самые востребованные инструменты digital-коммуникаций

Издание Adindex.ru опубликовало рейтинг популярности инструментов цифрового продвижения. По итогам опроса нескольких сотен специалистов из 250 различных компаний были определены доли использования 20 различных технологий и их лучшие поставщики.  

В исследовании приняли участие как представители рекламных агентств, так и прямых заказчиков. Респондентам предлагалось оценить рекламные сервисы по таким критериям, как эффективность, функциональность, стоимость, качество клиентской поддержки и др. Также участники опроса должны были сообщить, какими именно услугами они пользовались в течение последнего года.

Самыми востребованными инструментами digital-коммуникаций оказались:

 

  1. Ретаргетинг – 97% (доля респондентов, использовавших услугу в течение последнего года), MediaSniper (лучший сервис или компания, предоставляющая данную услугу).
  2. Рекламные сети – 97%, Google
  3. Отслеживание звонков – 62%, CoMagic
  4. Автоматизация контекстной рекламы – 57%, Adobe AdLens
  5. Видеосети – 56%, Google
  6. Мониторинг соцсетей – 52%, Brand Analytics
  7. Системы управления рекламой – 50%, Google
  8. Независимые programmatic-платформы – 50%, MediaSniper
  9. Платформы лидогенерации – 49%, Admitad
  10. Сети нативной рекламы – 47%, TTarget
  11. Мобильные сети – 47%, Google
  12. Автоматизация таргетированной рекламы – 46%, Atuko
  13. Системы сквозной аналитики – 39%, Google
  14. Системы управления данными – 35%, Scanners
  15. Продвижение мобильных приложений – 32%, Qmobi
  16. Мобильные programmatic-платформы – 29%, MediaSniper
  17. Мобильная лидогенерация – 27%, Qmobi
  18. Mobile premium – 21%, Google
  19. Поставщики готовых данных – 20%, Scanners
  20. Маркетинговые платформы – 18%, Rapporto

 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться по этой ссылке: https://adindex.ru/rating3/tech/160848/index.phtml

 

Читайте также:

 

В «Одноклассниках» появилась платформа приложений для групп

Социальная сеть «Одноклассники» объявила о запуске платформы для размещения приложений на страницах групп. С ее помощью администраторы сообществ смогут предложить подписчикам ряд дополнительных возможностей, таких как, например, участие в опросах, запись на прием к специалисту, онлайн-консультации и др.  

Владельцы групп получат возможность использовать как самостоятельно разработанные, так и общедоступные приложения. В частности, администрация соцсети уже добавила в платформу инструменты для проведения опросов, тестирования, сбора пожертвований и онлайн-записи клиентов. Собственные приложения администраторы сообществ смогут опубликовать сразу же после проверки модераторами.   

«Приложения для групп – это новые возможности для рекламодателей, – говорит менеджер по развитию бизнеса проекта «Одноклассники» Семен Боярский. – Создавая и продвигая свое приложение внутри социальной сети можно значительно уменьшить количество действий пользователя и улучшить конверсию. Избранные приложения, прошедшие модерацию, смогут использовать привязанные в ОК карты для оплаты услуг, а это прямой доступ к платежеспособной аудитории».

Новый сервис доступен как в десктопной, так и в мобильной версии «Одноклассников», включая приложения для Android и iOS.

 

Статьи о рекламе в социальных сетях:

 

Тендеры: ВТБ ищет подрядчика для онлайн-продвижения, ПФР выбрал агентства для размещения рекламы на ТВ и в интернете

Банк ВТБ проводит тендер на размещение онлайн-рекламы в период с 25 июля по 31 октября 2017 года. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.

Максимальная стоимость контракта составляет 83,3 миллиона рублей с учетом НДС. В эту сумму включено планирование и размещение рекламы в поисковых системах Google и «Яндекс», а также на сайтах Mail.Ru, Lenta.ru, Sravni.ru, Kommersant.ru, Viberu.ru и других.

Прием заявок на участие в тендере продлится до 14 июля, а выбрать подрядчика банк планирует не позже 28 июля.

Тем временем Пенсионный фонд России (ПФР) подвел итоги двух закупок, объявленных в мае. Победителем тендера на digital-продвижение стало агентство AdWatch Isobar, а контракт на размещение рекламы на радио и ТВ достался PPA.

Согласно условиям заключенного соглашения, в задачи AdWatch Isobar войдет разработка спецпроекта для сайта ПФР и размещение рекламы на сторонних онлайн-площадках. В частности, агентству предстоит подготовить рекламные материалы для ряда интернет-изданий, социальных сетей и видеохостингов. Суммарная стоимость заказанных услуг составляет 59 миллионов рублей с НДС.

В свою очередь, агентство PPA должно будет разработать для заказчика два новых и отредактировать десять уже использующихся рекламных роликов. Разместить рекламу планируется в эфире четырех федеральных телеканалов и 14 радиостанций. Стоимость заключенного контракта составляет 198 миллионов рублей с НДС.

Предоставить все необходимые ПФР услуги AdWatch Isobar и PPA должны будут до ноября 2017 года.

 

Читайте также:

 

Реклама в Facebook Messenger запущена глобально

Реклама в официальном мессенджере Facebook, которую ранее могли видеть только пользователи из Австралии и Таиланда, до конца месяца станет доступна рекламодателям со всего мира. Об этом сообщается в официальном блоге социальной сети.

Реклама будет отображаться среди диалогов на главном экране Facebook Messenger. Кликнув по рекламному блоку, пользователь попадет на сайт рекламодателя или в чат с его представителем. Количество отображаемых баннеров будет зависеть от размера экрана смартфона и числа доступных диалогов.  

«Реклама в Facebook Messenger, позволившая нам обратиться к активной и вовлеченной аудитории, стала действенным дополнением к нашим рекламным кампаниям, – говорит глава отдела маркетинга одного из австралийских супермаркетов Дэвид Джонс. – Благодаря оптимизации размещения в Facebook, Instagram, Audience Network, а теперь и в Facebook Messenger, мы получили возможности для дальнейшего повышения отдачи от наших рекламных вложений».

В настоящее время, согласно данным Facebook, аудитория официального мессенджера социальной сети достигает свыше 1,2 миллиарда человек.  

 

Читайте также:

 

Московская мэрия прогнозирует рост числа цифровых билбордов

До конца 2017 года число цифровых рекламных щитов формата 3 х 6 метров, установленных  в Москве, может вырасти до 200. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента средств массовой информации и рекламы.

По данным департамента, за год объем инвестиций в цифровую «наружку» в столице увеличился на 160%. Операторы демонтируют традиционные билборды и устанавливают электронные экраны практически на всех главных трассах Москвы, включая проспект Мира, ТТК, Ленинградский проспект, Варшавское шоссе и другие. Активнее всего в «цифру» инвестируют Russ Outdoor и Gallery, в распоряжении которых в настоящее время суммарно находится 170 цифровых билбордов. При этом до конца года компании планируют установить в столице еще несколько десятков конструкций такого формата.

Всего на сегодняшний день в Москве насчитывается 4700 рекламных щитов размера 3 х 6 метров.

 

Статьи о наружной рекламе: