Новые форматы рекламы в «Одноклассниках» и «ВКонтакте», ликвидация незаконной «наружки» в Подмосковье, обновленный поисковый алгоритм «Яндекса» и другое.

Предлагаем вашему вниманию обзор главных событий недели в сфере рекламы с 21.08.17 по 25.08.17.

 

«Одноклассники» добавили кнопки призыва к действию в видеорекламу

Социальная сеть «Одноклассники» запустила новый формат видеорекламы – кликабельные ролики с кнопками призыва к действию. Об этом сообщается в официальном блоге проекта.

Рекламу нового формата можно разместить посредством платформы myTarget. Для этого необходимо загрузить рекламное видео в группу, включить опцию «Рекламная ссылка», а затем выбрать одну из 11 доступных кнопок: «Позвонить», «Связаться», «Установить», «Перейти» или другую.

По словам представителей социальной сети, кнопки призыва к действию превращают видео в инструмент performance-стратегии бренда. «Новый формат кликабельного видео будет полезен тем брендам, которые измеряют эффективность кампании не количеством контактов, а звонками, переходами, установками, – говорит менеджер по развитию бизнеса «Одноклассников» Семен Боярский. – Благодаря этому рекламодатели смогут включать видеорекламу в общую стратегию performance-маркетинга в социальной сети».

Ранее, напомним, в «Одноклассниках» появилась возможность добавлять кнопки призыва к действию в текстовые промопосты. Подобная реклама, как и кликабельное видео, отображается в десктопной и мобильной версиях социальной сети.

 

Читайте также:

 

Подмосковье очистят от незаконной рекламы к октябрю

Губернатор Московской области Андрей Воробьев распорядился очистить регион от незаконной наружной рекламы до октября 2017 года. Об этом пишет РИАМО.

Как рассказал заместитель начальника Главного управления по информационной политике Подмосковья Александр Менчук, с марта 2017 года число нелегальных наружных конструкций в области сократилось в 6,5 раз – с 2500 до 379. При этом не все они были демонтированы – часть незаконно установленных щитов владельцы легализовали путем участия в открытых аукционах. 

По словам Менчука, большая часть нелегальной рекламы в Московской области сосредоточена в пяти муниципалитетах.  

 

Статьи о наружной рекламе:

 

ФАС инициирует официальную проверку петербургского комитета по печати и СМИ

Власти Санкт-Петербурга проигнорировала предписание Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) и завершили прием заявок на конкурс по установке наружной рекламы еще 3 августа. Тем не менее, проверить действия ответственного за рекламные торги петербургского комитета по печати и СМИ антимонопольщики решили только сейчас. Поводом стала жалоба ООО «СпецАвтоТранс», которое и заявило антимонопольной службе о нарушении.   

Как сообщается на официальном сайте ФАС, ведомство направило официальные запросы в Санкт-Петербургское УФАС и городской комитет по печати и СМИ. Ответы на них пока не поступили. 

«Неисполнение предписания ФАС по этому делу – это, прежде всего, нарушение прав потенциальных участников конкурса, которые намеревались подать заявки на участие в нем после устранения организатором торгов всех нарушений», – прокомментировал заместитель главы ФАС Рачик Петросян.

Напомним, что 27 июля антимонопольная служба рассмотрела 27 жалоб на комитет по печати и СМИ Санкт-Петербурга, признав его нарушителем закона о защите конкуренции. Ведомству было предписано продлить срок приема заявок на участие в конкурсе по установке наружной рекламы и внести изменения в его условия, однако ни одно из этих требований чиновники не выполнили. Конверты с заявками организаторы торгов вскрыли уже 3 августа, а на прошлой неделе стали известны победители по первым девяти лотам.

 

Читайте также:

 

«ВКонтакте» запускает новый формат рекламы

Администрация социальной сети «ВКонтакте» объявила о запуске нового рекламного формата – карусели. Новинка, как считают представители соцсети, позволит повысить эффективность размещения рекламы и увеличить конверсию.  

Карусель представляет собой набор карточек, которые можно прикрепить к скрытой записи. Каждая такая карточка может содержать изображение, короткий заголовок, цену и кнопку одного из 13 доступных типов. С помощью карусели рекламодатели смогут показать аудитории одновременно несколько различных товаров, рассказать о преимуществах своего продукта или опубликовать пошаговую инструкцию по использованию услуги.

«Рекламная карусель дает возможность креативно представить свой товар и рассказать о его преимуществах. С другой стороны, карусель является интерактивным форматом, позволяющим взаимодействовать с креативом, а также непосредственно переходить на страницу товара или услуги, которая заинтересовала пользователя. Первые результаты показали, что CTR нового формата в разы выше по сравнению с обычной рекламной записью», – прокомментировал программатик-директор ADV Digital Center Сергей Касьянов.

Чтобы воспользоваться новым рекламным инструментом, необходимо при создании объявления выбрать в интерфейсе «ВКонтакте» блок «Карусель». Оплата рекламы возможна как за клики, так и за просмотры.

 

Статьи о рекламе в социальных сетях:

 

«Яндекс» запустил нейросетевой поисковый алгоритм

Компания «Яндекс» представила новую версию своего поискового алгоритма, получившую название «Королев». Обновленный поиск основывается на использовании нейросети, способной сопоставлять смысл запросов с содержимым веб-страниц.  

Ранее «Яндекс» уже применял нейронные сети для анализа контента, однако до запуска «Королева» они могли обрабатывать только заголовки страниц. Теперь же поисковик учитывает все содержимое сайтов целиком, при этом количество страниц, которые сопоставляются с запросом, увеличилось со 150 до 200 тысяч. Благодаря этому удалось повысить качество ответов поисковой системы на сложные вопросы.

Для обучения нейросети «Яндекс» использует собственную поисковую статистику, в которой содержится информации о том, на какие сайты и по каким запросам переходят посетители. Также учитываются оценки качества поиска, сделанные асессорами «Яндекса» и пользователями «Яндекс.Толоки».

«Поиск – это очень сложная система. Тысячи инженеров работают над тем, чтобы она понимала человека и помогала решать его задачи, – говорит руководитель поискового сервиса «Яндекса» Андрей Стыскин. – В «Королеве» мы объединили машинный интеллект и усилия миллионов людей. Наши пользователи улучшают поиск вместе с нами, задавая вопросы и помогая обучать наши алгоритмы».

По мнению экспертов, внедрение нового алгоритма изменит как органическую, так и рекламную выдачу, однако какими именно будут эти изменения – судить пока рано. Исполнительный директор компании «Ашманов и партнеры» Денис Шубенок считает, что запуск «Королева», как и предыдущие обновления, затруднит поисковую оптимизацию, причем пострадают от этого в первую очередь небольшие сайты. В результате еще больше компаний перейдут на контекстную рекламу.

 

Читайте также:

 

YouTube теряет рекламные доходы

Во втором квартале 2017 года видеохостинг YouTube заработал на рекламе на 26% меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Об этом пишет AdExchanger.

Принадлежащий Google видесервис начал терять доходы после того, как в марте 2017 года ряд крупных брендов объявил бойкот интернет-гиганту из-за скандала с экстремистским контентом. Поводом стало появление рекламных объявлений на страницах и в видео, содержащих запрещенные материалы, включая пропаганду национализма и религиозного экстремизма. В число компаний, отказавшихся от сотрудничества с Google, вошли BBC, The Guardian, L’Oreal, Royal Bank of Scotland, HSBC и другие.

В результате бойкота доход YouTube сократился в апреле на 25%, хотя еще в марте динамика была положительной. В мае падение продолжилось и составило 22%, в июне – 32%, а в июле – 15%.   

В отличие от YouTube, другие видеосервисы во втором квартале 2017 года сумели нарастить рекламную выручку в среднем на 18%. Как отмечают эксперты, часть рекламодателей, бойкотирующих Google, перенесла бюджеты на рекламное видео в Hulu, благодаря чему его доходы в апреле-июне выросли на 29%.  

 

Читайте также:

 

За полгода Сбербанк потратил на рекламу 2,4 миллиарда рублей

Расходы Сбербанка на рекламу и маркетинг в первом полугодии 2017 года составили 2,4 миллиарда рублей, что на 14% меньше аналогичного показателя за январь-июнь 2016 года. Такие цифры приводятся в финансовом отчете банка.

Сокращение трат финансовой организации по итогам первой половины года произошло из-за уменьшения рекламного бюджета в январе-марте. Уже во втором квартале Сбербанк существенно увеличил инвестиции в продвижение своих услуг – с 0,9 до 1,5 миллиарда рублей. Примерно столько же компания потратила на рекламу и маркетинг во втором квартале 2016 года.  

Всего за полгода крупнейший российский банк заработал 352,2 миллиарда рублей, что на 33,9% превышает чистую прибыль, полученную в первой половине 2016 года. При этом вклады граждан в Сбербанке увеличились до 12,817 триллиона рублей (+2,9%), а депозиты корпоративных клиентов сократились до 6,098 триллиона рублей (-2,2%). 

 

Читайте также:

 

Московские девелоперы нарастили рекламные бюджеты

В течение последних трех лет столичные девелоперы увеличили затраты на рекламу недвижимости в 1,5-2 раза. Об этом со ссылкой на управляющего партнера «Метриум Групп» Марию Литинецкую пишет «Разумная недвижимость».

По словам Литинецкой, средний бюджет на продвижение проекта сегодня составляет 5-6 миллионов рублей, а у крупных жилых комплексов эта цифра может быть в 4-6 раз больше. При этом 60% выделенных на рекламу средств девелоперы вкладывают в онлайн, а еще 30% – в «наружку». Доля телевидения и радио пока еще остается небольшой, хотя за последнее два года она выросла на 20-30%.

 

Статьи о рекламе в интернете: