Итоги рекламных торгов в Санкт-Петербурге, реклама «Яндекса» в Viber, новые рекламные форматы российских соцсетей и другое.

Предлагаем вашему вниманию обзор главных событий недели в сфере рекламы с 28.08.17 по 01.09.17.

 

Реклама «Яндекса» появилась в Viber

Компания «Яндекс» подключила мессенджер Viber к своей рекламной сети. Теперь на экране завершения звонка в приложении будет отображаться реклама «Яндекс.Директа», пишет «Коммерсантъ».

Viber является одним из самых популярных мессенджеров в России. По данным Mediascope, его активная аудитория в марте 2017 года составляла 8,7 миллиона человек, что лишь на 2 миллиона человек меньше, чем у лидера рынка WhatsApp. Всего же в Viber зарегистрировано 80 миллионов российских пользователей (данные разработчиков мессенджера).

Как сообщили представители «Яндекса», Viber стал первым подобным сервисом, подключенным к РСЯ. При размещении рекламы в нем используется технология programmatic – объявления отображаются только в том случае, если существует высокая вероятность конверсии. При этом рекламодатели могут настроить показ рекламных блоков с учетом интересов аудитории, социально-демографических и других параметров. 

По мнению экспертов, сотрудничество с Viber позволит «Яндексу» успешнее конкурировать с Google на рынке мобильного поиска, где американская компания сейчас доминирует. Viber, в свою очередь, сможет нарастить рекламные доходы, получив доступ одному из крупнейших в России каналов продаж.

На сегодняшний день доля «Яндекса» в мобильном поиске составляет 35%, в то время как Google занимает 63,9% рынка (данные Liveinternet). Совершенно иначе ситуация выглядит с учетом десктопного сегмента – на «Яндекс» приходится 51% поисковых запросов россиян, а на Google – 44%.   

 

Статьи о рекламе в интернете:

 

В «Одноклассниках» появился сервис для продвижения блогеров

Социальная сеть «Одноклассники» приступила к тестированию сервиса, позволяющего рекламировать видеоблоги и прямые трансляции. Об этом сообщается в официальном блоге проекта.

С помощью нового инструмента блогеры смогут опубликовать рекламу своего контента в новостных лентах пользователей «Одноклассников». Пока что рекламные блоки размещаются в полностью автоматическом режиме, однако со временем в системе появятся настройки таргетинга.

«Одноклассники» и раньше продвигали авторский контент, однако новые инструменты позволят автоматизировать набор подписчиков для новых блогеров. Таким образом, создатели контента смогут максимально быстро найти свою аудиторию в соцсети, а позже начать зарабатывать на партнерской программе за счет показа видеорекламы», – прокомментировала директор по продуктам «Видео» и OK Live «Одноклассников» Марина Краснова.

Подать заявку на участие в тестировании и найти более подробную информацию о сервисе продвижения блогеров можно по этой ссылке: https://m.ok.ru/dk?st.cmd=faq&st.ssecId=4204&st.secId=3419&_prevCmd=faq&tkn=5202

 

Читайте также:

 

Власти Москвы выставили на торги два медиафасада на Новом Арбате

Столичные власти выставили на торги два крупноформатных рекламных экрана, установленные на фасадах домов 28 и 8 на Новом Арбате. Об этом сообщила пресс-служба Департамента средств массовой информации и рекламы Москвы.

Медифасады, появившиеся на Новом Арбате в конце прошлого года, имеют размер 90 х 7 и 47 х 7 метров. Всего на балансе города находятся три такие конструкции, однако только две из них планируется использовать для размещения коммерческой рекламы. Третий экран, установленный на здании Центрального телеграфа, предназначен для демонстрации социалки. 

Организатором торгов выступает ГБУ «Городская реклама и информация». Выбрать победителя планируется 27 сентября 2017 года; при этом, помимо ценового предложения, будут учитываться опыт и технические возможности участников конкурса.

 

Читайте также:

 

Объявлены победители конкурса на размещение «наружки» в Санкт-Петербурге

Петербургский комитет по печати и взаимодействию со СМИ объявил победителей конкурса на право установки и эксплуатации наружной рекламы. Протоколы оценки и сопоставления заявок по 22 из 23 лотов опубликованы на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга.

Согласно имеющейся информации, наибольшее количество контрактов выиграло рекламное агентство «Вертикаль». Компании достались пять лотов суммарной стоимостью 542 миллиона рублей.

По два контракта получили ООО «Реклама-центр» (1360 и 51 миллион рублей), ООО «ОММ» (872 и 144 миллиона рублей), ЗАО «Постер» (927 и 776 миллионов рублей) и ООО «РекМастер» (202 и 201 миллион рублей). Еще по одному лоту выиграли ООО «Руан» (973 миллиона рублей), ООО «Эско» (995 миллионов рублей), ООО «РРМ» (962 миллиона рублей), ООО «Вестдиа Медиа» (645 миллионов рублей), ООО «БилбордПост» (204 миллиона рублей), ООО «Виэй» (551 миллион рублей), ООО «Винтаж» (166 миллионов рублей) и ООО «Северная столица» (190 миллионов рублей). Общая стоимость реализованных рекламных конструкций составила 9,76 миллиарда рублей.

Также в конкурсе участвовали ООО «ПиАр Практика» и ГК «АБЛ», однако ни одного контракта выиграть не смогли. При этом один из лотов, содержавший 715 конструкций, не заинтересовал никого из участников торгов.

Петербургские власти провели конкурс на право размещения наружной рекламы вопреки предписанию ФАС. По итогам рассмотрения жалоб участников торгов антимонопольщики обязали комитет по печати и СМИ продлить срок приема заявок и внести изменения в конкурсную документацию, однако чиновники эти требования так и не выполнили. Вместо этого комитет по печати и СМИ подал на ФАС в суд, первое заседание которого должно состояться 26 сентября.  

 

Читайте также:

 

За три месяца «Мегафон» потратил на рекламу 4,6 миллиарда рублей

Рекламные расходы оператора сотовой связи «Мегафон» во втором квартале 2017 года составили 4,6 миллиарда рублей – на 6,3% меньше, чем годом ранее. Такие цифры приводятся в финансовом отчете компании.

По сравнению с первым кварталом расходы оператора на рекламу несколько выросли. Так, в январе-апреле 2017 года «Мегафон» потратил на продвижение своих услуг 4,4 миллиарда рублей – на 5,5% меньше, чем в апреле-июне. Общие же расходы компании на маркетинг и продажи в первом полугодии 2017 года составили 12,9 миллиарда рублей.

Скорректированная чистая прибыль оператора во втором квартале сократилась на 22,2% – до 5,6 миллиарда рублей. При этом общая выручка группы, в которую входят Mail.Ru Group и «Мегафон», составила 89,68 миллиарда рублей, что на 13,9% меньше аналогичного показателя за второй квартал 2016 года.

«Второй квартал стал во многом знаковым для «Мегафона». В мае мы объявили о нашей новой стратегии развития на трехлетний период, которая позволит нам стать провайдером интегрированных цифровых услуг. Новые тарифы максимально соответствуют запросам цифровых абонентов таким образом, что они могут без ограничений общаться в социальных сетях, смотреть видео, слушать музыку или пользоваться преимуществами других привычных приложений», – прокомментировал генеральный директор «Мегафона» Сергей Солдатенков.

 

Читайте также:

 

«ВКонтакте» монетизирует «Истории»

В сервисе обмена фотографиями и короткими видео «Истории», который «ВКонтакте» запустила в конце прошлого года, появится реклама. Социальная сеть уже тестирует новый формат совместно с сетью фастфудов KFC, пишет газета «Коммерсантъ».

Как рассказал директор по маркетингу «ВКонтакте» Александр Круглов, перед началом полноценной монетизации «Историй» соцсеть должна оценить реакцию пользователей на рекламу. В настоящее время аудитория сервиса составляет около 40 миллионов человек, и в случае успешного запуска нового рекламного формата он сможет принести «ВКонтакте» сотни миллионов рублей.

Пока что монетизация проекта ограничивается брендированием. Так, KFC в ходе тестирования разместила в «Историях» маску и кепку с символикой собственного бренда, и за три недели ими воспользовались свыше миллиона раз.

Ключевой особенностью «Историй» является временный характер публикации видео и фото. Записи, размещенные пользователями, доступны в социальной сети только 24 часа, после чего автоматически удаляются. При этом продолжительность видео не может превышать 12 секунд.

Данный формат – отнюдь не изобретение «ВКонтакте». Впервые подобный механизм публикации записей появился в Snapchat, после чего аналогичные возможности предложили своим пользователям Instagram, Facebook и другие социальные сервисы. В России Instagram монетизирует свой вариант «Историй» с января 2017 года, размещая рекламу крупных мировых компаний, включая PepsiCo. 

Как отмечают эксперты, реклама в исчезающих историях лучше всего подходит для достижения максимального охвата, поэтому в основном бренды используют ее с целью формирования образа.

 

Статьи о рекламе в социальных сетях:

 

Объявлена программа докладов Международного конгресса по наружной рекламе

Организаторы девятого Международного конгресса по наружной рекламе, который стартует 3 октября в Тунисе, завершили формирование деловой программы мероприятия. В течение четырех дней с докладами на конгрессе выступят ведущие мировые и российские эксперты, включая руководство компаний «ЭСПАР-Аналитик», Gallery, Russ Outdoor, CUENDE Infometrics и других.

Темы выступлений будут такими:

 

  1. «Стратегическое развитие индустрии наружной рекламы». Докладчик: управляющий директор Russ Outdoor Жан Эммануэль де Витт.
  2. «Ход строительства будущего. Отчет». Докладчик: директор по работе с клиентами Gallery Юрий Исаев.
  3. «Транзитный фактор. Формула успешного движения». Докладчик: генеральный директор TMG Александр Эпин.
  4. «SWOT-анализ DOOH России». Докладчик: генеральный директор Video Planning Наталия Куликова.
  5. «Современные тренды наружной рекламы с позиции сетевого агентства». Докладчик: директор по наружной рекламе Publicis Group Media Eurasia Павел Крюков.
  6.  «От статики – к цифре. Лайса». Докладчик: заместитель генерального директора по маркетингу и продажам компании «Лайса» Вячеслав Никишин.
  7. «DOOH_лес». Докладчик: коммерческий директор Video Delta Евгений Песенников.
  8. «Вызовы индустрии визуальной коммуникации глазами производителя пленок Ritrama». Докладчик: директор по развитию бизнеса Ritrama в России Ирина Костина.
  9. «От земли до небес. Международный опыт медиаметрии в наружной рекламе на базе Big Data». Докладчик: директор по инновациям CUENDE Infometrics Дэниэл Куенд.
  10. «Новые подходы к измерению наружной рекламы». Докладчик: генеральный директор «ЭСПАР-Аналитик» Андрей Березкин.

 

Также в программу мероприятия входят дискуссионные панели, подведение итогов креативной премии OOH Congress-2017, интеллектуальная игра с Максимом Поташевым и гала-шоу.

Заявки на участие в Международном конгрессе по наружной рекламы принимаются до 5 сентября. Более подробная информация доступна по этой ссылке: http://oohcongress.ru/

 

Статьи о наружной рекламе: